Характеристики героев "Война и мир"

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 10:24, шпаргалка

Описание работы

Анатоль Курагин
Он сын князя Василия, брат Элен и Ипполита. Сам князь Василий смотрит на своего сына как на "беспокойного дурака", которого постоянно нужно выручать из различных неприятностей. А. очень красив, щеголь, наглец. Он откровенно глуп, не находчив, но популярен в обществе, потому что "у него была и драгоценная для света способность спокойствия и ничем не изменяемая уверенность". А. друг Долохова, постоянно участвует в его кутежах, смотрит на жизнь как на постоянный поток удовольствий и наслаждений.

Работа содержит 1 файл

характеристики героев война и мир.docx

— 33.44 Кб (Скачать)

Анатоль Курагин  

    Он сын князя Василия, брат  Элен и Ипполита. Сам князь  Василий смотрит на своего  сына как на "беспокойного дурака", которого постоянно нужно выручать из различных неприятностей. А. очень красив, щеголь, наглец. Он откровенно глуп, не находчив, но популярен в обществе, потому что "у него была и драгоценная для света способность спокойствия и ничем не изменяемая уверенность". А. друг Долохова, постоянно участвует в его кутежах, смотрит на жизнь как на постоянный поток удовольствий и наслаждений. Его не волнуют другие люди, он эгоистичен. К женщинам А. относится с презрением, чувствуя свое превосходство. Он привык всем нравиться, не испытывая ничего серьезного в ответ. А. увлекся Наташей Ростовой и попытался увезти ее. После этого происшествия, герой был вынужден бежать из Москвы и скрываться от князя Андрея, который желал вызвать на дуэль соблазнителя своей невесты. Последний раз они видятся в лазарете, после Бородинского сражения. А. был ранен, ему ампутировали ногу.

 

Андрей  Болконский    

Это один из главных героев романа, сын  князя Болконского, родной брат княжны Марьи. В начале романа мы видим Б. как умного, гордого, но достаточно надменного человека. Он презирает  людей высшего света, несчастлив в браке и не уважает свою хорошенькую  жену. Б. очень сдержан, хорошо образован, у него сильная воля. Этот герой переживает большие духовные перемены. Сначала мы видим, что его кумиром является Наполеон, которого он считает великим человеком. Б. попадает на войну, отправляется в действующую армию. Там он сражается наравне со всеми солдатами, проявляет большую храбрость, хладнокровие, рассудительность. Участвует в Шенграбенском сражении. Б. был тяжело ранен в Аустерлицком сражении. Этот момент крайне важен, потому что именно тогда началось духовное перерождение героя. Лежа недвижим и видя над собой спокойное и вечное небо Аустерлица, Б. понимает всю мелочность и глупость всего происходящего на войне. Он осознал, что на самом деле в жизни должны быть совсем иные ценности, чем те, что у него были до сих пор. Все подвиги, слава не имеют значения. Есть лишь это огромное и вечное небо. В этом же эпизоде Б. видит Наполеона и понимает все ничтожество этого человека. Б. возвращается домой, где все его считали погибшим. Его жена умирает при родах, но ребенок выживает. Герой потрясен смертью жены и чувствует свою вину перед ней. Он решает больше не служить, поселяется в Богучарове, занимается хозяйством, воспитанием сына, читает много книг. Во время поездки в Петербург Б. во второй раз встречается с Наташей Ростовой. В нем пробуждается глубокое чувство, герои решают пожениться. Отец Б. не соглашается с выбором сына, они откладывают свадьбу на год, герой уезжает за границу. После измены невесты он возвращается в армию под руководство Кутузова. Во время Бородинского сражения смертельно ранен. Случайно он покидает Москву в обозе Ростовых. Перед смертью он прощает Наташу и понимает истинный смысл любви.

 

Анна Павловна Шерер

Фрейлина, приближенная императрицы  Марии Федоровны. Ш. - хозяйка модного  в Петербурге салона, описание вечера в котором и открывает роман. А.П. 40 лет, она искусственна, как  и весь высший свет. Ее отношение  к какому-либо человеку или событию  полностью зависит от последних  политических, придворных или светских соображений. Она дружна с князем Василием. Ш. "преисполнена оживления и порыва", "быть энтузиасткой сделалось ее общественным положением". В 1812 году ее салон демонстрирует ложный патриотизм, едя щи и штрафуя за французскую речь.

 

Багратион 

    Это реальное историческое лицо, один из известнейших русских  военачальников, герой Отечественной  войны 1812 года, носит титул князя.  Толстой говорит, что Б. "невысокий,  с восточным типом твердого  и неподвижного лица, сухой, еще  не старый человек". В романе  мы в основном видим его  командующим Шенграбенским сражением, которого Кутузов благословил на спасение армии. Просто присутствие Б. на поле сражения уже помогает бойцам. Его все любят и уважают за решительность и отвагу. Во время самого решительного момента сражения Б. не отдает видимых приказаний, а спешивается и идет в бой впереди всего войска. Во время Аустерлицкого сражения Б. также проявил свой героизм. Он один отбивал неприятеля, который был явно вдвое сильнее, а потом, при отступлении, вывел с поля боя свою колонну нерасстроенной. Толстой отмечает, что когда давался обед в честь Б., в его лице "отдавалась честь боевому, простому, без связей и интриг, русскому солдату...".

 

Берг  

    Немец, сначала жених, а потом  и муж Веры Ростовой. Это "свежий, розовый гвардейский офицер, безупречно  вымытый, застегнутый и причесанный". В начале произведения Б. поручик,  а в конце произведения становится  полковником, из чего можно  увидеть, что Б. сделал неплохую  карьеру. Он точен, спокоен,  учтив, но очень эгоистичен  и скуп. Любит и может разговаривать  только о себе и своих успехах.  Окружающие посмеиваются над  ним, он чужой в доме Ростовых. Им непонятны его расчетливость, скупость. Б. делает Вере предложение и требует от старого графа обещанного приданого, невзирая на трудное финансовое положение Ростовых. Этот герой явно неприятен и чужд самому Толстому.

 

Борис Друбецкой

    Сын княгини Анны Михайловны  Друбецкой. С детства воспитывался  и долго жил в доме Ростовых, которым приходился родственником.  Б. и Наташа были влюблены  друг в друга. Внешне это  "высокий белокурый юноша с  правильными тонкими чертами  спокойного и красивого лица". Б. с юности мечтает о карьере  военного, позволяет матери унижаться  перед вышестоящими, если это поможет ему. Так, князь Василий находит ему место в гвардии. Б. собирается сделать блестящую карьеру, заводит много полезных знакомств. Спустя время становится любовником Элен. Б. удается быть в нужном месте в нужное время, и его карьера и положение утверждаются особенно прочно. В 1809 году вновь встречает Наташу и увлекается ею, даже думает на ней жениться. Но это помешало бы его карьере. Поэтому Б. начинает искать себе богатую невесту. В конце концов он женится на Жюли Карагиной.

 

Василий Курагин

Князь, отец Элен, Анатоля и Ипполита. Это  очень известный и достаточно влиятельный в обществе человек, занимает важный придворный пост. Отношение  ко всем окружающим у князя В. снисходительное  и покровительственное. Автор показывает своего героя "в придворном, шитом  мундире, в чулках, башмаках, при  звездах, с светлым выражением плоского лица", с "надушенной и сияющей лысиной". Но, когда он улыбался, в его улыбке было "что-то неожиданно грубое и неприятное". Специально князь В. никому не желает зла. Он просто пользуется людьми и обстоятельствами для осуществления своих планов. В. всегда стремится сблизиться с людьми, которые богаче и выше его по положению. Герой считает себя образцовым отцом, он делает все возможное, чтобы устроить будущее своих детей. Он пытается женить своего сына Анатоля на богатой княжне Марье Болконской. После смерти старого князя Безухова и получения Пьером огромного наследства, В. примечает богатого жениха и хитростью выдает за него свою дочь Элен. Князь В. большой интриган, умеющий жить в обществе и заводить знакомства с нужными людьми.

 

Граф Ростов  

    Ростов Илья Андрееви - граф, отец Наташи, Николая, Веры и Пети. Очень добродушный, щедрый человек, любящий жизнь и не очень умеющий рассчитывать свои средства. Р. способен лучше всех сделать прием, бал, он радушный хозяин и примерный семьянин. Граф привык жить на широкую ногу, и тогда, когда средства уже не позволяют этого, постепенно разоряет свою семью, от чего сильно мучается. При выезде из Москвы именно Р. начинает отдавать подводы для раненых. Так он наносит один из последних ударов по бюджету семьи. Гибель сына Пети окончательно сломила графа, он оживает лишь тогда, когда готовит свадьбу для Наташи и Пьера. В том же году Р. умирает и оставляет по себе добрую память.

Графиня Ростова     

Жена  графа Ростова, "женщина с восточным  типом худого лица, лет сорока пяти, видимо изнуренная детьми... Медлительность ее движений и говора, происходившая  от слабости сил, придавала ей значительный вид, внушающий уважение". Р. создает  в своей семье атмосферу любви  и доброты, очень заботится о  судьбах своих детей. Известие у  смерти младшего и любимого сына Пети едва не сводит ее с ума. Она привыкла к роскоши и выполнению малейших капризов, и требует этого после  смерти своего мужа.

 

Долохов 

    Автор описывает Федора Долохова  так: "Долохов был человек среднего  роста, курчавый и с светлыми, голубыми глазами. Ему было лет двадцать пять. Он не носил усов, как и все пехотные офицеры, и рот его, самая поразительная черта его лица, был весь виден. Линии этого рта были замечательно тонко изогнуты. В середине верхняя губа энергически опускалась на крепкую нижнюю острым клином, и в углах образовывалось постоянно что-то вроде двух улыбок, по одной с каждой стороны; и все вместе, а особенно в соединении с твердым, наглым, умным взглядом, составляло впечатление такое, что нельзя было не заметить этого лица". Этот герой небогат, но умеет поставить себя так, что все вокруг уважают и побаиваются его. Он любит развлекаться, причем достаточно странным и порой жестоким способом. За один случай издевательства над квартальным, Д. был разжалован в солдаты. Но во время военных действий вновь обрел свой чин офицера. Это умный, храбрый и хладнокровный человек. Он не боится смерти, слывет злым человеком, скрывает свою нежную любовь к матери. На самом деле Д. не желает знать никого, кроме тех, кого действительно любит. Он разделяет людей на вредных и полезных, видит вокруг себя в основном вредных и готов от них избавиться, если они вдруг встанут на его дороге. Д. был любовником Элен, он провоцирует Пьера на дуэль, нечестно обыгрывает в карты Николая Ростова, помогает Анатолю устроить побег с Наташей.

 

Капитан Тушин 

    Это штабс-капитан, герой Шенграбенского сражения. Т. - человек маленького роста с тоненьким голоском, в нем было что-то "невоенное, несколько комическое, но чрезвычайно привлекательное". Этот герой робеет перед начальством, чувствует себя виноватым, маленьким. Накануне сражения Т. говорит о страхе смерти и того, что ожидает после нее. Но во время сражения герой преображается. Он чувствует себя "огромного роста, мощным мужчиной, который обеими руками швыряет французам ядра". Батарея Т. была забыта в ходе боя. Во время сражения штабс-капитан уже не боится смерти или ранений, ему становится все веселее и веселее, солдаты слушаются его как дети. Солдаты чудом выживают благодаря героизму Т.

 

Княжна  Марья  

    Дочь старого князя Болконского  и сестра Андрея Болконского.  М. некрасива, болезненна, но все ее лицо преображают прекрасные глаза: "... глаза княжны, большие, глубокие и лучистые (как будто лучи теплого света иногда снопами выходили из них), были так хороши, что очень часто, несмотря на некрасивость всего лица, глаза эти делались привлекательнее красоты". Княжна М. отличается большой религиозностью. Она часто принимает у себя всевозможных богомольцев, странников. У нее нет близких друзей, она живет под гнетом отца, которого любит, но невероятно боится. Старый князь Болконский отличался скверным характером, М. была абсолютно забита им и совсем не верила в свое личное счастье. Всю свою любовь она отдает отцу, брату Андрею и его сыну, пытаясь заменить маленькому Николеньке умершую мать. Жизнь М. меняется после встречи с Николаем Ростовым. Именно он увидел все богатство и красоту ее души. Они женятся, М. становится преданной женой, полностью разделяя все взгляды своего мужа.

 

Курагина  Элен

Курагина Элен — дочь князя Василия, а затем жена Пьера Безухова. Блестящая  петербургская красавица с «неизменяющейся  улыбкой», белыми полными плечами, глянцевитыми волосами и прекрасным станом. В ней не было заметно кокетства, как будто ей совестно было «за свою несомненно и слишком сильно и победительно действующую красоту». Э. невозмутима, предоставляя всем право любоваться собою, отчего на ней чувствуется как бы лоск от множества чужих взглядов. Она умеет быть молчаливо-достойна в свете, производя впечатление тактичной и умной женщины, что в соединении с красотой обеспе- чивает ей постоянный успех. Выйдя замуж за Пьера Безухова, героиня обнаруживает перед своим мужем не только ограниченность ума, грубость мысли и вульгарность, но и циничную развращенность. После разрыва с Пьером и получения от него по доверенности большой части состояния, она живет то в Петербурге, то за границей, то возвращается к мужу. Несмотря на семейный разрыв, постоянную смену любовников, в числе которых Долохов и Друбецкой, Э. продолжает оставаться одной из самых известных и обласканных петербургским светом дам. В свете она делает очень большие успехи; живя одна, она становится хозяйкой дипломатического и политического салона, приобретает репутацию умной женщины. Решив перейти в католичество и обдумывая возможность развода и нового брака, запутавшись между двумя очень влиятельными высокопоставленными любовниками и покровителями, Э. умирает в 1812 г.

 

Кутузов  

    Реальное историческое лицо, главнокомандующий  русской армией. Для Толстого  он идеал исторического деятеля  и идеал человека. "Он все  выслушает, все запомнит, все поставит  на свое место, ничему полезному  не помешает и ничего вредного  не позволит. Он понимает, что  есть что-то сильнее и значительнее  его воли, - это неизбежный ход  событий, и он умеет видеть  их, умеет понимать их значение  и, ввиду этого значения, умеет  отрекаться от участия в этих  событиях, от своей личной воли, направленной на другое". К.  знал, что "решают участь сражения  не распоряжения главнокомандующего, не место, на котором стоят  войска, не количество пушек и  убитых людей, а та неуловимая  сила, называемая духом войска, и  он следил за этой силой  и руководил ею, насколько это  было в его власти". К. сливается  с народом, он всегда скромен  и прост. Его поведение естественно,  автор постоянно подчеркивает  его грузность, старческую слабость. К. - выразитель народной мудрости  в романе. Сила его в том,  что он понимает и хорошо  знает то, что волнует народ,  и действует сообразно этому.  К. умирает тогда, когда исполнил  свой долг. Враг вытеснен за  границы России, больше этому  народному герою нечего делать.

 

Лиза Болконская 

    Жена князя Андрея. Она любимица  всего света, привлекательная  молодая женщина, которую все  называют "маленькой княгиней". "Ее хорошенькая, с чуть черневшимися  усиками верхняя губка была  коротка по зубам, но тем  милее она открывалась и тем  еще милее вытягивалась иногда  и опускалась на нижнюю. Как это всегда бывает у вполне привлекательных женщин, недостаток ее - короткость губы и полуоткрытый рот - казались ее особенною, собственно ее красотой. Всем было весело смотреть на эту полную здоровья и живости, хорошенькую будущую мать, так легко переносившую свое положение". Л. была всеобщей любимицей благодаря своей всегдашней оживленности и любезности светской женщины, она не мыслила свою жизнь без высшего света. Но князь Андрей не любил свою жену и чувствовал себя несчастливым в браке. Л. не понимает своего мужа, его стремлений и идеалов. После отъезда Андрея на войну, Л. живет в Лысых горах у старого князя Болконского, к которому испытывает страх и неприязнь. Л. предчувствует свою скорую смерть и действительно умирает во время родов.

 

Наполеон 

    Это реальное историческое лицо, французский император. Толстой  решил развенчать легенду о  Наполеоне с позиций настоящего  гуманизма. В начале романа  этот человек является кумиром  Андрея Болконского, Пьер Безухов  считает Н. Великим человеком.  Но постепенно эти лучшие герои  Толстого разочаровываются в  своем кумире.

Информация о работе Характеристики героев "Война и мир"