Федор Романович Дунаевский

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 17:29, доклад

Описание работы

Федор Романович Дунаевский (1887—1960) – крупнейший преставитель отечественной управленческой мысли и директор ВСУИТ - Всеукраинского института труда в городе Харьков, о котором за рубежом отзывались как о коллективе, не уступающем по результатам исследований институтам труда Западной Европы. Ближайшими соратниками и единомышленниками Ф.Р. Дунаевского были М. Сыркин, М. Шейнерман, Е. Левин, Е. Либерман, И. Янжул и другие.

Работа содержит 1 файл

Федор Романович Дунаевский.docx

— 23.39 Кб (Скачать)

Федор Романович  Дунаевский (1887—1960) – крупнейший преставитель отечественной управленческой мысли и директор ВСУИТ - Всеукраинского института труда в городе Харьков, о котором за рубежом отзывались как о коллективе, не уступающем по результатам исследований институтам труда Западной Европы. Ближайшими соратниками и единомышленниками Ф.Р. Дунаевского были М. Сыркин, М. Шейнерман, Е. Левин, Е. Либерман, И. Янжул и другие.

Принцип научной  комплексности

Исходная посылка теоретических  построений Ф. Дунаевского и его  коллег – это убежденность в огромной роли организационного фактора в жизни СССР. От сложной, синхронной работы организационного механизма, считали они, в решающей степени зависит успешное функционирование народного хозяйства, темпы его экономического роста.

Ф. Дунаевский считал, что существующий аппарат организации не обеспечивал  нужный хозяйственный динамизм. Этот аппарат не отличался внутренней слаженностью, гармоничностью, он работал  исключительно нерационально, с  большими перебоями, иначе говоря, отличался  бессистемностью. Рациональная же организация  должна была являть собой единую, взаимосвязанную  во всех своих частях, целостную  систему, ибо организация есть "не куча независимых действий, а целостный  единый комплекс". По мнению автора, отсутствие такой комплексной системы  являлось бедой, имеющей не только чисто  теоретическое значение. Игнорирование  принципа целостности приводило к неизбежным упущениям и неприятным сюрпризам в практической управленческой деятельности. Весьма важно указание ученого на то, что комплексный подход к организации необходим не только в рамках отдельного предприятия, но и в общегосударственном масштабе. Более того, не стоило рассчитывать на успех в рационализации предприятия ввиду отсутствия системы общехозяйственных мероприятий.

Принцип комплексности был научным кредо Ф. Дунаевского. В 1923 году он пришел к важному выводу о возможности "фрагментарного и интегрального (комплексного)" подходов. Различие между ними, "примерно таково же, как различие между невеждой или фанатиком, утверждающими за одним каким-либо снадобьем универсальное целительное действие от всех болезней, и научно образованным врачом, прописывающим лечение на основании всестороннего исследования больного и учета всех индивидуальных особенностей случая".

Замкнуто-целостная  сеть системы функций

При этом, сам ученый осознавал, что призывать к учету комплексности мало. Необходимо было создать глубокую сбалансированную концепцию единого организационного комплекса, что и попытался сделать Ф. Дунаевский.

Первым и обязательным шагом  в каждом научном исследовании Ф. Дунаевский считал расчленение, "ибо, не расчленив действительности, ум не в силах ее охватить". Такими частями целого, по мнению автора, могли  быть организационные функции, представляющие собой единое целое. Ф. Дунаевский отмечал, что знание о составе функций  имело большое значение и для  практики, для организаторов. Он не был первым, кто обратил внимание на необходимость классификации  функций, но ни одна из ранее существовавших классификаций не вызывала у ученого  положительных эмоций.

Для того, чтобы схема была жизненной, нельзя просто нагромождать ее отдельными моментами, хотя бы очень существенными. Важно, чтобы она вносила внутренюю стройность, вскрывала внутреннюю связь между основными элементами и охватывала тем самым все организационное целое. Система функций должна представляться, как замкнуто-целостная цепь.

В соответствии с выделенными критериями Ф. Дунаевский построил модель состава  организационных функций, которые, по его мнению, обязан четко знать  каждый управленец. Он сумел выявить  многие общие черты организации  и на этой основе разработал достаточно стройную схему организационного процесса.

Основные фазы организационного процесса и функции каждой фазы:

1. Фаза инициации (от замысла до приступа к реальному формированию аппарата организации).

1) Установление задачи организации;

2) Определение способов решения;

3) Обеспечение осуществительной силы;

2.. Фаза ординации (строительства) от начала формирования до начала текущей деятельности.

4) Установление состава потребных  активностей;

5) Определение состава исполнителей;

6) Обеспечение стимуляции исполнителей;

3. Фаза распорядительная (администрация) протекает в сложившемся аппарате и по определившимся руслам.

7) Установление оснований распоряжений;

8) Определение содержания распоряжений;

9) Обеспечение исполнения распоряжений как текущее руководство деятельностью организации.

Если  все условия соблюдены, то деятельность организационного аппарата можно считать  нормальной. Нормальной Дунаевский называл такую деятельность: налицо все перечисленные группы функций, каждая из функций необходима и достаточна для осуществления всех других связанных с нею функций, четко понимается роль каждой функции и ее зависимость от других. Это должно стать азбукой организационной культуры и базой для рационализаторской экспертизы, как устройства, так и методов управления.

Концепция "административной емкости"

Под "административной емкостью" Ф. Дунаевский понимал способность  непосредственно руководить определенным количеством лиц. Она, конечно, может  варьироваться в зависимости  от степени одаренности того или  иного руководителя, его характера. Но эти колебания в целом очень  незначительны. с ростом и усложнением общественного производства, с увеличением управляемого населения между центральными органами и низовыми администраторами катастрофически разбухает промежуточное звено руководящих органов, которое призвано компенсировать превышение "административной емкости" центра. Возникает огромная иерархия, каждая последующая ступень которой как бы расширяет "административную емкость" вышестоящей. Проблема непрерывно растущего промежуточного звена становится все более острой, между центром и периферией "сгущается туман бумажного производства", который, естественно, негативно влияет на эффективность управления, а следовательно, и управляемого объекта.


Информация о работе Федор Романович Дунаевский