Человек и война

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 16:48, сочинение

Описание работы

Вторая мировая война – страшное событие в мировой истории, это была война, лишившая жизни миллионы человек, война, погубившая судьбы всех, прошедших через неё, даже если они спаслись от снарядов. Война есть война, где люди испытывают одинаковые чувства физической боли, страха, горечи утрат и потерь.
Живые, чувствующие люди были натравлены друг на друга. Как только начинались бои, им приходилось подавлять себе всё человеческое, становиться полулюдьми - полуживотными. Беспомощные, как маленькие дети во время грозы, многоопытные, как седовласые старики, они становились чёрствыми, жалкими, они потеряли беспечность своей прежней жизни, они становились ужасающе равнодушными. Война оставила глубокий след в душе каждого, и не всякому было дано возродиться к новой жизни.

Работа содержит 1 файл

Человек и война.doc

— 25.00 Кб (Скачать)

Человек и война.

 

Вторая мировая война  – страшное событие в мировой  истории, это была война,  лишившая жизни миллионы человек, война, погубившая судьбы всех, прошедших через неё, даже если они спаслись от снарядов. Война есть война, где люди испытывают одинаковые чувства физической боли, страха, горечи утрат и потерь.

Живые, чувствующие люди были натравлены друг на друга. Как только начинались бои, им приходилось подавлять себе всё человеческое, становиться полулюдьми - полуживотными. Беспомощные, как маленькие дети во время грозы, многоопытные, как седовласые старики, они становились чёрствыми, жалкими, они потеряли беспечность своей прежней жизни, они становились ужасающе равнодушными. Война оставила глубокий след в душе каждого, и не всякому было дано возродиться к новой жизни.

Мальчишки, уходившие на фронт сразу со школьной скамьи, мечтали о подвигах, которые должны совершить. Но жестокие военные будни развеяли все их прежние иллюзии и ложную романтику войны. Они были отправлены на войну в возрасте восемнадцати лет. Они только начинали жить и любить жизнь. Но война вырвала их из жизни. За те несколько лет военной службы они перестали быть молодёжью. Они выросли, но при этом война не приспособила их к жизни. Выжившие представители более старшего поколения после войны снова смогли вернуться к своей профессии, так как она уже была у них раньше. А вот у молодёжи её не было. После нескольких лет метания гранат и стрельбы из винтовок не сразу возможно возвратиться к нормальной жизни. Каждый новый разрывающийся снаряд калечил их душу. Их отрезали от разумной деятельности, от человеческих стремлений.

Ощущение постоянной опасности  делало людей безумными и опасными. Они не просто сражались, убивали не из-за ненависти или жажды победы, они спасали себя от уничтожения. Они стреляли в людей, в чьём облике они видели саму смерть, если не убьют они – убьют их. Неведомая сила делает их жестокими,  заставляет их превратиться в убийц для того лишь, чтобы отыскать путь к спасению и победить смерть.

Война – это невозможность управлять своей судьбой. Каждый человек, попавший на неё, вынужден жить в напряжении и надеяться на случай. Можно погибнуть в надёжно защищённом укреплении, а можно пролежать несколько часов на земле под шквальным огнём – и остаться целым. Эта зависимость от случая и делает солдат равнодушными, к ним приходит понимание, что не они хозяева своей судьбы.

Единственное, что ещё  связывало солдат с их прошлым, с  мирной жизнью – это единство с их боевыми товарищами. Постоянная опасность, ожидание смерти, одиночество породило эту крепкую странную связь. И они держались за неё, чтобы не потерять всё то последнее человеческое, что не смогла уничтожить в них война.

Война сделала своё страшное дело, лишив многих людей жизни, дома и семьи. И не всем удалось возродить в себе веру в добро и в будущее.


Информация о работе Человек и война