Биография И.С.Тургенева

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 19:26, биография

Описание работы

Великий русский писатель. Родился в городе Орле, в среднепоместной дворянской семье. Учился в частном пансионе в Москве, затем в университетах — Московском, Петербургском, Берлинском. Свой литературный путь Тургенев начал как поэт. В 1838—1847 гг. он пишет и печатает в журналах лирические стихотворения и поэмы («Параша», «Помещик», «Андрей» и др.).

Работа содержит 1 файл

Тургенев.docx

— 12.23 Кб (Скачать)

Петренко  Александра 9 «А»

И.С. Тургенев – текст презентации

1 слайд (И.С. Тургенев)

Великий русский писатель. Родился в городе Орле, в среднепоместной  дворянской семье. Учился в частном пансионе в Москве, затем  в университетах  — Московском, Петербургском, Берлинском. Свой литературный путь Тургенев начал  как поэт. В 1838—1847 гг. он пишет и  печатает в журналах лирические стихотворения  и поэмы («Параша», «Помещик», «Андрей» и др.).

2 слайд (Творчество Тургенева)

На  первых порах поэтическое  творчество Тургенева  развивалось под  знаком романтизма, позднее в нем  преобладают реалистические черты.

Перейдя в 1847 г. к прозе («Хорь  и Калиныч» из будущих «Записок охотника»), Тургенев оставил поэзию, но в конце жизни создал замечательный цикл «Стихотворений в прозе».

3 слайд (Творчество Тургенева)

В апреле 1852 за отклик на смерть Н. В. Гоголя, запрещенный в Петербурге и опубликованный в Москве, Тургенев по высочайшему повелению посажен на съезжую (там был написан рассказ «Муму»).

4 слайд (Творчество  Тургенева)

До  июля 1856 Тургенев живет  в России: зимой  по преимуществу в  Петербурге, летом  в Спасском. Его ближайшая среда редакция «Современника»; состоялись знакомства с И. А. Гончаровым, Л. Н. Толстым и А. Н. Островским; Тургенев принимает участие в издании «Стихотворений» Ф. И. Тютчева (1854) и снабжает его предисловием. Взаимное охлаждение с далекой Виардо приводит к краткому, но едва не закончившемуся женитьбой роману с дальней родственницей О. А. Тургеневой. Публикуются повести «Затишье» (1854), «Яков Пасынков» (1855), «Переписка», «Фауст» (обе 1856).

5 слайд (Заключительный  этап жизни Тургенева)

Наряду  с рассказами о  прошлом («Степной король Лир», 1870; «Пунин и  Бабурин», 1874) и упомянутыми  выше «таинственными»  повестями в последние  годы жизни Тургенев обращается к мемуаристике («Литературные и житейские воспоминания», 1869-80) и «Стихотворениям в прозе» (1877-82), где представлены едва ли не все основные темы его творчества, а подведение итогов происходит словно бы в присутствии близящейся смерти.  

Информация о работе Биография И.С.Тургенева