Береги честь с молоду по повести Капитанская дочка

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2011 в 20:52, сочинение

Описание работы

Нам выпало жить в страшное (я не побоюсь этого слова) время, когда экономический кризис в стране повлек за собой бездуховность, безнравственность, беспринципность. Люди замкнуты и злы, основная проблема большинства из них -- добыча денег и пропитания.

Работа содержит 1 файл

Береги честь с молоду.docx

— 16.82 Кб (Скачать)

Тема: Береги честь с молоду по повести Капитанская дочка 
 

Нам выпало жить в страшное (я не побоюсь  этого слова) время, когда экономический  кризис в стране повлек за собой  бездуховность, безнравственность, беспринципность. Люди замкнуты и злы, основная проблема большинства из них -- добыча денег и пропитания. Не хочу быть строгим судьей, но понятие честь, по-моему, многим людям в наше время вовсе не знакомо. А если и знакомо, то воспринимается как пережиток прошлого. Когда в нашем классе проводили диспут на тему "Что такое честь", один мой одноклассник прямо так и высказался: "Честь в наше время -- привилегия нищих, а я хочу жить, а не нищенствовать, так что мне с ней не по пути". С этим учеником, чувствовала я, соглашались многие. И тут бы совсем отчаяться, но мысль о том, что противников такого суждения ничуть не меньше, согревала душу. Значит, Петр Гринев, один из любимых мною пушкинских героев, не одинок. Значит, и в наше время есть люди, для которых честь -- основной жизненный принцип, несмотря ни на какие перипетии судьбы.

 Понятие  чести воспитывается в человеке  с детства. Пример этому -- все тот же Петруша Гринев, из повести А. С. Пушкина "Капитанская дочка", о котором я собираюсь рассказать. Вырасти бесчестным ему было, по-моему, практически невозможно. С детства мальчика окружали люди, честь для которых была превыше всего.

 Отправляя  сына служить отечеству, старший  Гринев на прощание сказал  ему: "Прощай, Петр. Служи верно,  кому присягнешь; слушайся начальников;  за их лаской не гоняйся;  на службу не напрашивайся; от  службы не отговаривайся; и  помни пословицу: береги платье  снову, а честь смолоду".

 И  Петр берег. По дороге к месту  службы он по наивности проигрался  человеку, с которым едва свел  знакомство. Никакие уговоры Савельича  броситься победителю в ноги  не заставили Гринева сделать  это: коль проигрался -- нужно отдавать. Честь свою Петр Гринев не запятнал даже в тех случаях, когда за нее легко можно было поплатиться головой. Первый случай -- это дуэль. Петр не мог просто так оставить без ответа бесстыдный наговор Швабрина на Машу Миронову. Защитить ее от сплетен отвергнутого и из-за этого разгневанного воздыхателя, было для Гринева делом чести. Что касается Швабрина, то он в повести -- полная противоположность Гриневу, человек, для которого понятия "честь и благородство" вовсе не существуют. Во время поединка Швабрин не гнушается воспользоваться двусмысленностью ситуации для нанесения бесчестного удара. Ничего не стоит этому глубоко безнравственному человеку присягнуть другому государю, в то время как Гринев и тут благороден. А ведь Швабрин -- образованный человек, он не был "недорослем", каким был тот же Гринев. Этим фактом Пушкин подчеркивает, что благородство и образованность -- две разные вещи. Более того -- огромное значение имеют взаимоотношения в семье, в которой человек воспитывался.

 Второй  случай, в котором наиболее ярко  проявились высокие нравственные  качества одних героев и низость  чувств других -- приход в Белогорскую крепость Пугачева. Предпочтя благородную смерть позорному помилованию, погибли капитан Миронов и его жена, малообразованные, наивные и, на первый взгляд, недалекие люди. Их примеру готов был последовать и Гринев, но случай спас его от смерти. И причиной этому -- тоже благородство Петра, проявившего в отношении "вожатого", который помог когда-то им выбраться из пурги. К счастью, человек этот оказался не кем иным, как самим Пугачевым. Руководитель народного восстания предлагает Гриневу пойти к нему в услужение, но Петр, хорошо осознавая, что своим отказом может разгневать Пугачева, все же отклоняет его предложение. Отклоняет опять же -- из чувства благородства: он присягнул служить императрице.

 Выслушав  доводы молодого дворянина, Пугачев  не разгневался, более того -- проникся к нему симпатией и даже помог в освобождении Маши Мироновой. И все это, на мой взгляд, не из-за заячьего тулупчика, а благодаря благородству и высокой нравственности Гринева, так поразившими народного бунтаря.

 Благородные  чувства Гринева проявились и  в эпизоде его ареста. Петр  не хочет впутывать в эту  историю свою возлюбленную, поэтому  и не называет ее имени. Но  Маша сама отправляется в Петербург  искать заступничества и находит.  Ей помогает сама императрица.  История с Пугачевым для влюбленных  заканчивается хорошо, они счастливы.  Такой оптимистичный финал, на  мой взгляд, автор придумал потому, что хотел подчеркнуть -- на благородство чаще всего отвечают благородством. А может быть и потому, что Пушкину просто очень хотелось, чтобы это было именно так.

 Что  касается Гринева, то он до  конца своей жизни остался  человеком чести. Став Гриневым-мемуаристом,  этот человек правдиво и без  искажений передал бумаге не  только свои встречи с предводителем  восстания, но и свои мысли  относительно его. Он рассказал  о Пугачеве всю правду, несмотря  на то, что она противоречила  той, что сложилась в официальном  мнении о народном бунтаре.

Информация о работе Береги честь с молоду по повести Капитанская дочка