Воздействие резких климатических факторов

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 22:52, реферат

Описание работы

Окружающая среда оказывает огромное влияние на здоровье человека. Для человека опасно чрезмерное воздействие как повышенной, так и пониженной температуры, а так же солнечной радиации. Таким образом, в разных климатических условиях человек подвергается разного рода опасностям, созданным природой. В теплую погоду может случиться тепловой или солнечный удары, а в холодную – переохлаждение или обморожение организма.

Работа содержит 1 файл

Муниципальное общеобразовательное учреждение.doc

— 64.00 Кб (Скачать)

    Муниципальное общеобразовательное учреждение

    Академический лицей 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Реферат на тему:

    «ВОЗДЕЙСТВИЕ РЕЗКИХ КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ» 
 

    Выполнил

    Ученик 9 класса «альфа»

    Карпович  Д.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    г. Томск

    2008 г.

    Окружающая  среда оказывает  огромное влияние на здоровье человека. Для человека опасно чрезмерное воздействие как повышенной, так и пониженной температуры, а так же солнечной радиации. Таким образом, в разных климатических условиях человек подвергается разного рода опасностям, созданным природой. В теплую погоду может случиться тепловой или солнечный удары, а в холодную – переохлаждение или обморожение организма.

    Я  вам расскажу о  них и о способах первой помощи при  проявлении  их признаков.   

    - Переохлаждение и  обморожение организма  -

    Переохлаждение организма развивается вследствие длительного пребывания на холоде, особенно в сырую ветреную погоду. При охлаждении какой-либо части тела происходит местное повреждение тканей — отморожение, а при общем охлаждении — замерзание. При высокой влажности и сильном ветре замерзание возможно даже если температура воздуха выше нуля. Чем она ниже, тем быстрее происходит замерзание. Этому способствуют также утомление, голодание, алкогольное опьянение, авитаминоз, кровопотеря, тесная обувь, влажная одежда, повышенная потливость и др. Особенно быстро переохлаждение организма происходит в воде. 

    Признаки  обморожения и общего переохлаждения: 
 кожа бледно-синюшная; 
 температурная, тактильная и болевая чувствительность отсутствуют или резко снижены; 
 при отогревании появляются сильные боли, покраснение и отек мягких тканей; 
 при более глубоком повреждении через 12-24 ч. возможно появление пузырей с кровянистым содержимым; 
 вялость, частый пульс, сниженное артериальное давление, температура тела ниже 36° С.
 

    Основные принципы оказания первой помощи при переохлаждении:

 По возможности, оказывать  первую помощь в теплом помещении.

 Пострадавшего нужно укутать в  теплое одеяло (при общем переохлаждении) или (при отморожении) наложить на пораженную часть тела термоизолирующую ватно-марлевую повязку (7 слоев) . 
 Если отморожена рука или нога, ее можно согреть в ванне, постепенно повышая температуру воды с 20 до 40° С и в течение 40 минут нежно массируя конечность. На внутреннюю поверхность бедра или плеча можно дополнительно положить теплую грелку. 
 Пострадавшему дают обильное теплое питье - например сладкий чай. 
 Из медикаментов целесообразно применение обезболивающего (анальгин - 0,1 г) и сосудорасширяющего средств, а также настойки валерианы или пустырника (5-10 капель) в качестве успокаивающего. 
 Если отогревание после отморожения сопровождается умеренными болями, восстанавливаются чувствительность, температура и цвет кожных покровов, самостоятельные полноценные движения, то конечность вытирают насухо, кожу обрабатывают 70% спиртом (или водкой) и накладывают сухую повязку с ватой.

    Внимание: обмороженные участки надолго сохраняют повышенную чувствительность к холоду, легко подвергаются повторному обморожению и поэтому в дальнейшем нуждаются в особенно надежной защите! 

    Признаки  глубокого обморожения, при которых необходима срочная квалифицированная  медицинская помощь: 
• 
чувствительность обмороженных участков не восстанавливается; 
• сохраняются сильные боли; 
• сохраняется бледность кожных покровов; 
• если надавить пальцем на кожу, а затем убрать палец, цвет кожи не меняется; 
появляются пузыри с кровянистым содержимым.
 
 

    - Тепловой удар - 
Тепловой удар может возникнуть при перегревании людей, находящихся в жарко нагретом или переполненном и плохо вентилируемом помещении. Тепловому удару способствуют повышенная влажность и застой воздуха, что резко снижает теплоотдачу и испарение с поверхности тела. Организм человека обладает способностью поддерживать температуру тела в пределах 36—37° С. Избыточное тепло удаляется главным образом при потоотделении, частично — с выдыхаемым воздухом и через кожу. Перегревание приводит к тому, что системы теплорегуляции, кровообращения и весь организм в целом не могут приспособиться к высокой температуре окружающей среды. При этом нарушаются его важнейшие функции. Тяжелый физический труд, плотная одежда, чрезмерное питание с высоким содержанием белков и жиров, недостаточное потребление воды предрасполагают к перегреванию и развитию теплового удара. Наиболее подвержены перегреванию лица, страдающие заболеваниями сердца, ожирением. 

    Признаки  теплового удара:

    Легкая  степень:

    • общая слабость;
    • головная боль;
    • тошнота;
    • учащения пульса и дыхания;
    • расширение зрачков;

    Средняя степень:

    • резкая адинамия;
    • сильная головная боль с тошнотой и рвотой;
    • оглушенность;
    • неуверенность движений;
    • шаткая походка;
    • временами обморочные состояния;
    • учащение пульса и дыхания;
    • повышение температуры тела до 39 - 40° С;
    • в тяжелых случаях возможно потеря сознания;
    • длительное пребывание под солнцем может привести к ожогам кожи 1 — 2 степени.
 

     

    Основные  принципы оказания первой помощи при тепловом ударе: 
      СРОЧНО! Устранить тепловое воздействие;

  • удалить пострадавшего из зоны перегревания;
  • уложить на открытой площадке в тени;
  • вдыхание паров нашатырного спирта с ватки;
  • освободить от верхней одежды;
  • смачивание лица холодной водой, похлопывание по груди мокрым полотенцем;
  • положить на голову пузырь с холодной водой;
  • частое опахивание;
  • вызвать бригаду скорой помощи.
 

    Профилактика

  • В жаркие дни при большой влажности желателен выход на открытый воздух до 10 - 11 часов дня, позже возможно пребывание в зеленой зоне в тени деревьев.
  • Выход из помещения только в головном уборе.
  • Целесообразно основной прием пищи перенести на вечерние часы.
  • Вместо воды можно пользоваться подкисленным или подслащенным чаем, рисовым или вишневым отваром, хлебным квасом.
  • Ограничение жирной и белковой пищи.
  • Запрещение спиртных напитков.
  • Одежда должна быть легкой, свободной, из хлопчатобумажных тканей, для постоянного испарения пота.
  • Нецелесообразно чрезмерное употребление косметических средств и кремов как препятствующих нормальному функционированию кожных покровов.
 
 

    - Солнечный удар -

    Солнечный удар - состояние, возникающее вследствие непосредственного воздействия прямых солнечных лучей в жаркие дни, вызывающих перегревание и, как следствие, - нарушение нормальной деятельности головного мозга. При этом расширяются мозговые сосуды и происходит избыточный прилив крови к голове.  
 
Признаки солнечного удара:  
- покраснение лица и сильная головная боль;  
- тошнота, рвота, головокружение, потемнение в глазах;  
- одышка, судороги, бред, галлюцинации;  
- падение сердечной деятельности и потеря сознания.  
 
Основные принципы оказания первой помощи при солнечном ударе:  
- пострадавшего уложить в тени, освободить от одежды;  
- на голову и затылок положить пузырь со льдом, грудь и шею обливать холодной водой; при остановке дыхания и сердечной деятельности - производить оживление организма по программе АВС.

    Первую помощь при солнечном ударе оказывают также, как и при тепловом ударе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    - Закаливание -

    Закаливание организма – это система процедур, которые повышают сопротивляемость организма неблагоприятным воздействиям внешней среды, выработке условнорефлекторных реакций терморегуляции с целью ее совершенствования. Закаливание – это своего рода тренировка защитных сил организма, их подготовка к своевременной мобилизации.

    В процессе закаливания нормализуется  состояние эмоциональной сферы, человек становится более сдержанным, уравновешенным, также закаливающие процедуры улучшают настроение, придают бодрость, повышают работоспособность и выносливость организма. Закаленный человек легко переносит жару и холод, резкие перемены внешней температуры, способные ослабить защитные силы организма.

    Закаливание организма необходимо проводить  изо дня в день, без длительных перерывов и вне зависимости  от погодных условий. Положительный  результат будет лишь в том  случае, если длительность и сила действия закаливающих процедур будет постепенно наращиваться. Переход к более сильным воздействиям нужно осуществлять постепенно, исходя из учета состояния организма, характера его ответных реакций на воздействие.

    В весенне-летний период закаливание  организма можно проводить более интенсивно, в осенне-зимний период температуру воды и воздуха снижают со значительными интервалами.

    Перед закаливанием организма необходима его предварительная тренировка более щадящими процедурами. Можно  начать ножных ванн, обтирания, а затем приступить к обливаниям, при этом соблюдая принцип постепенного снижения температуры.

    Прежде  чем начать закаливающие процедуры, нужно обратиться к врачу, потому что закаливание оказывает сильное  воздействие на организм, особенно на людей, которые приступают к нему в первый раз. Врач поможет правильно подобрать закаливающее средство и посоветует, как его применять для предупреждения нежелательных последствий. Наблюдение врача в процессе закаливания организма поможет выявить эффективность процедур или обнаружить нежелательные отклонения в здоровье, позволить планировать характер закаливания в дальнейшем. Также важен самоконтроль при оценке эффективности закаливающих процедур. Он проводится с учетом массы тела, пульса, сна, аппетита и общего самочувствия.

    К основным средствам закаливания  относятся вода, воздух, солнечные  лучи. В сочетании с физическими  упражнениями эффективность закаливающих процедур повышается.

    Выбор процедур зависит от состояния здоровья, географических и климатических  условий места жительства, времени года. Наибольший эффект достигается при использовании разнообразных закаливающих процедур. 

    Правила при закаливании  организма
 
1. Систематическое использование закаливающих процедур во все времена года, без перерывов. 
2. Постепенное увеличение дозы раздражающего действия. 
3. Учет возрастных и индивидуальных особенностей организма. 
4. Все закаливающие процедуры должны проводиться на фоне положительных эмоций. Нарушение этих правил приводит к отсутствию положительного эффекта от закаливающих процедур, а иногда и к гиперактивации нейроэндокринной системы и последующему ее истощению.

Информация о работе Воздействие резких климатических факторов