Воздействие и нормирование электромагнитных полей и излучения на человека и среду обитания

Автор: Ирина Пухова, 29 Ноября 2010 в 17:13, реферат

Описание работы

Нормирование ЭМП промышленной частоты осуществляют по предельно допустимым уровням напряжённости электрического и магнитного полей частотой 50 Гц в зависимости от времени пребывания в нём.
Пребывание в электрическом поле (ЭП) напряжённостью до 5 кВ/м включительно допускается в течение всего рабочего дня. Допустимое время (ч) пребывания в ЭП напряжённостью 5…20 кВ/м.

Работа содержит 1 файл

БЖД_Воздействие и нормирование электромагнитных полей и излучения на человека и среду обитания.doc

— 44.00 Кб (Скачать)

Академия  труда и социальных отношений

Курганский  филиал

Социально-экономический  факультет

РЕФЕРАТ

 
 

по дисциплине: «БЖД» 
 

      на тему: «Воздействие и нормирование электромагнитных полей и излучения на человека и среду обитания»

                

  
 

Студент  гр. ОМ - 115                                                           

Преподаватель                                                                                                                       
 
 
 
 

Курган  – 2006

 

     Спектр  электромагнитных колебаний по частоте достигает 1021 Гц. В зависимости от энергии фотонов (квантов) его подразделяют на область неионизирующих и ионизирующих излучений. В гигиенической практике к неионизирующим излучениям относят также электрические и магнитные поля (ЭМП).

     К ЭМП промышленной частоты относятся  линии электропередач (ЛЭП) напряжением  до 1150 кВ, открытые распределительные  устройства, измерительные приборы. Они являются источниками электрических  и магнитных полей промышленной частоты (50 Гц). Длительное действие таких полей приводит к расстройствам, которые субъективно выражаются жалобами на головную боль в височной и затылочной области, вялость, расстройство сна, снижение памяти, повышенную раздражительность, апатию, боли в области сердца. Для хронического воздействия ЭМП промышленной частоты характерны нарушение ритма и замедление частоты сердечных сокращений. У работающих с ЭМП промышленной частоты могут наблюдаться функциональные нарушения в ЦНС и сердечно – сосудистой системе, в составе крови. Поэтому необходимо ограничивать время пребывания человека в зоне действия электрического поля, создаваемого токами промышленной частоты напряжением выше 400 кВ.

     Нормирование  ЭМП промышленной частоты осуществляют по предельно допустимым уровням  напряжённости электрического и магнитного полей частотой 50 Гц в зависимости от времени пребывания в нём.

     Пребывание  в электрическом поле (ЭП) напряжённостью до 5 кВ/м включительно допускается в течение всего рабочего дня. Допустимое время (ч) пребывания в ЭП напряжённостью 5…20 кВ/м.

     Допустимое  время пребывания в ЭП может быть реализовано одноразово или дробно в течение рабочего дня. В остальное  рабочее время напряжённость  ЭП не должна превышать 5 кВ/м. При напряжённости  ЭП 20…25 кВ/м время пребывания персонала в ЭП не должно превышать 10 мин. Предельно допустимый уровень напряжённости ЭП устанавливается равным 25 кВ/м.

     В качестве предельно допустимых уровней  приняты следующие значения напряжённости  ЭП:

     - внутри жилых зданий 0,5 кВ/м;

     - на территории жилой застройки  1 кВ/м;

     - в населённой местности, вне зоны жилой застройки, а также на территории огородов и садов 5кВ/м;

     - на участках пересечения воздушных  линий (ВЛ) с автомобильными дорогами I – IV категории 10 кВ/м;

     - в населённой местности 15 кВ/м;

     - в труднодоступной местности и на участках специально выгороженных для исключения доступа населения 20 кВ/м.

     Кроме электрических полей промышленной частоты, на работающих воздействуют переменные магнитные поля – МП (50Гц). МП образуются в электроустановках, работающих на токе любого напряжения. Его интенсивность выше вблизи выводов генераторов, токопроводов, силовых трансформаторов и т. д.

     Предельно допустимые уровни МП

Время пребывания, ч Допустимые  уровни МП, Н [А/м] / В[мкТл] при воздействии
≤1 1600/2000 6400/8000
2 800/1000 3200/4000
4 400/500 1600/2000
8 80/100 800/1000
 

     Инфракрасное  излучение (ИК) – часть электромагнитного  спектра с длиной волны λ=780 нм…1000мкм, энергия которого при поглощении в веществе вызывает тепловой эффект. Наиболее активно коротковолновое ИК-излучение, так как оно обладает наибольшей энергией фотонов, способно глубоко проникать в ткани организма и интенсивно поглощаться водой, содержащейся в тканях.

     Наиболее  поражаемые у человека органы –  кожный покров и органы зрения; при  остром повреждении кожи возможны ожоги, резкое расширение артериокапиляров, усиление пигментации кожи; при хронических облучениях изменение пигментации может быть стойким. К острым нарушениям органа зрения относится ожог конъюнктивы, помутнение и ожог роговицы, ожог тканей передней камеры глаза.

     ИК-излучение  воздействует, в частности, на обменные процессы в миокарде, водно – электролитный баланс в организме, на состояние верхних дыхательных путей, не исключая мутагенный эффект ИК-облучения.

     Нормирование  ИК-излучения осуществляется по интенсивности допустимых интегральных потоков излучения с учётом спектрального состава, размера облучаемой площади, защитных свойств спецодежды для продолжительности действия более 50% смены в соответствии с ГОСТ 12.1.005 – 88 и Санитарными правилами и нормами СН 1.1.4.548 – 96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».

     Видимое (сетевое) излучение – диапазон электромагнитных колебаний 780…400 нм. Излучение видимого диапазона при достаточных уровнях  энергии также может представлять опасность для кожных покровов и органа зрения.

     Ультрафиолетовое излучение (УФИ) – спектр электромагнитных колебаний с длиной волны 200…400 нм.

     Гигиеническое нормирование УФИ в производственных помещениях осуществляется по СН 4557 – 88, которые устанавливают допустимые плотности потока излучения в зависимости от длины волн при условии защиты органов зрения и кожи.

     Допустимая  интенсивность УФ-облучения работающих при незащищённых участках поверхности  кожи не долее 0,2 м2 общей продолжительностью воздействия излучения 50% рабочей смены и длительности однократного облучения свыше 5 млн и более не должно превышать 10 Вт/м2 для области УФА и 0,01 Вт/м2 – для области УФВ. Излучение области УФС при указанной продолжительности не допускается.

     Лазерное  излучение (ЛИ) представляет собой особый вид электромагнитного излучения, генерируемого в диапазоне длин волн 0,1…1000 мкм.

     ЛИ  представляет особую опасность для  тех тканей, которые максимально  поглощают излучение.

     При нормировании ЛИ устанавливают предельно  допустимые уровни ЛИ для двух условий облучения – однократного и хронического, для трёх диапазонов длин волн: 180…300 нм, 380…1400 нм, 1400…100000 нм.

     Гигиеническая регламентация ЛИ производится по Стандартным  нормам и правилам устройств и  эксплуатации лазеров – СН5804 – 91.

Информация о работе Воздействие и нормирование электромагнитных полей и излучения на человека и среду обитания