Влияние шума на организм человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 11:51, доклад

Описание работы

Для нормального существования человека, ему нужны сведения о состоянии и изменении внешней среды, вся информация поступает к коре головного мозга - высшем звене центральной нервной системе(ЦНС)-информация поступающая из внешней среды, анализируется и осуществляется выбор или разработка программы ответной реакции, т.е. формируется информация об изменении организации жизненных процессов таким образом, чтобы это изменение не привело к повреждению и гибели организма.

Содержание

Введение
Источники шума: автомобильный транспорт, железнодорожный транспорт, авиатранспорт. Последствия и защита
Автомобильный транспорт.
Железнодорожный транспорт.
Авиатранспорт.
Заключение.

Работа содержит 1 файл

влияние шума на организм человека 1.docx

— 19.79 Кб (Скачать)

Введение

Для нормального существования человека, ему нужны сведения о состоянии  и изменении внешней среды, вся  информация поступает к коре головного  мозга - высшем звене центральной  нервной системе(ЦНС)-информация поступающая из внешней среды, анализируется и осуществляется выбор или разработка программы ответной реакции, т.е. формируется информация об изменении организации жизненных процессов таким образом, чтобы это изменение не привело к повреждению и гибели организма.

Каждый  человек обладает рядом специализированных периферических образований- органов чувств, обеспечивающих восприятие действующих на организм внешних раздражителей (из окружающей среды). К ним относятся органы зрения, слуха, обоняния, вкуса и осязания. Чтобы вести полноценный образ жизни человеку необходимы все эти органы, но внешние раздражители из окружающей его среды могут привести к потери одного из них. В данной работе я попробую всесторонне рассмотреть один из этих органов - орган слуха и влияние на него внешних раздражителей(шум в разных его проявлениях),последствия и предупреждение заболеваемости.

Слух- способность организма воспринимать и различать звуковые колебания. Орган слуха - ухо , ему доступна область звуков -механических колебаний с частотой 16-20000Гц, но слуховой анализатор человека обладает акустическим рефлексом блокировки звука в ответ на интенсивный звуковой раздражитель, таким образом , орган слуха выполняет два задания: снабжает организм информацией и обеспечивает самосохранение.

Далее немного подробнее рассмотрим - что  же такое шум? Его источники и  последствия такого шума, предупреждения заболеваемости органа слуха .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Источники шума: автомобильный транспорт, железнодорожный транспорт, авиатранспорт. Последствия и защита.

Как показали многочисленные исследования шумовое загрязнение, особенно в  крупных городах, практически всегда имеет локальный характер и это  преимущественно вызывается средствами транспорта- городского, железнодорожного и авиационного. Уже сейчас на главных магистралях крупных городов уровни шумов превышают 90 дБ и имеют тенденцию к усилению ежегодно, что является наибольшей опасностью как для окружающей среды, так и для человека.

 Автомобильный транспорт.

Автомобильный транспорт оказывает наиболее неблагоприятное  акустическое воздействие, т.к. автомобили являются преобладающим источником интенсивного и длительного шума. Шум, создаваемый движущимися автомобилями является частью шума транспортного потока. Наибольший шум создает грузовой транспорт .

Очень часто бывает довольно трудно определить относительный вклад различных  источников шума, сложных по конструкции  транспортных средств, поэтому если возникает задача по снижению шума данного транспортного средства, ценная информация может быть получена на основе понимания механизма шума, их источников при изменении условий  эксплуатации транспортного средства. В силу того, что общий шум транспортного  средства определяется рядом источников, необходимо попытаться получить данные об особенностях изучения каждого из этих источников в отдельности и  определить наиболее эффективные методы снижение шума того или иного источника  шума, а также какой из методов  окажется наиболее экономичным в  данном случае. Следует отметить большое  значение мер по ограничению распространения  уже возникшего шума наряду с основным методом снижения шума автомобильного транспорта путем подавления источника  его возникновения. К числу указанных  мер относятся улучшение конструкции  дорог и их трассирования, регулирование  транспортных потоков, применение экранов  и барьеров, пересмотр общих концепций  земли использования вблизи основных транспортных магистралей. Дополнительной мерой, которая применима ко всем видам транспорта, является улучшение  проектирования и звукоизолирующих характеристик зданий для уменьшения шума внутри них.

Железнодорожный транспорт.

Железнодорожный транспорт - не развивается такими быстрыми темпами, хотя железная дорога играет не последнюю роль в грузовых и  пассажирских перевозках. С каждым годом идет расширение сети железных дорог, увеличивается объём перевозок, что в свою очередь обеспечивает конкурентоспособность железных дорог. В связи с этим происходит увеличение скорости поездов, что соответственно вызовет рост шума, возникнут связанные с этим проблемы защиты от него, окружающей среды и самого человека.

Проблема  с уменьшением шума от железной дороги, является очень актуальной, т.к. очень  много испробовано методов, и  эти методы как оказались мало эффективны. Хоть и большинство железных дорог находятся за чертой населенных пунктов, это не решило всей проблемы, ведь железная дорога проходит через населенные пункты, что создает не удобства для проживающих и вызывает загрязнение окружающей среды. Самый большой шум создают грузовые вагоны, их переоснащение не представляет особых технических трудностей, но реализация соответствующих мер требует больших затрат. Все же очень многое делается для снижения шума от железной дороги, вот некоторые меры которые применяются: устранения износа и дефектов поверхности катания колес; шлифовка рельсов, уложенных в пути; повышение гибкости системы буксового рессорного подвешивания тележек; подрезиненные колеса; ограничение скорости движения поездов - это самый более эффективный способ. При снижении скорости движения поезда можно уменьшить уровень шума, обусловленного вибрацией грунта, и уровень вибрации примерно на 4-9 дБ на каждое уменьшение скорости поезда в 2 раза. Однако зависимость шума и вибрации от скорости движения меняется как с интенсивностью движения, так и с типом подвижного состава. Поэтому при движении грузовых составов снижение скорости может привести к изменению уровня демпфирования системы, а следовательно - к обратному эффекту и увеличению вибрации и шума, поэтому грузовые составы проходят на больших скоростях. Приходит необходимость установки вибро- изолирующих устройств и экранов, защищающих здания и сооружения.

Авиатранспорт.

Мощным  источником шума являются вертолеты  и самолеты, особенно сверхзвуковые. Наиболее острый характер проблема шума приобрела в связи с эксплуатацией  сверхзвуковых самолетов. С ними связаны шумы, звуковой удар и вибрация жилищ в близи аэропортов. Современные сверхзвуковые самолеты порождают шумы, интенсивность которых значительно превышает предельно допустимые нормы.[3] Поэтому необходимость применении мер

по  уменьшению шума очень актуальна вот некоторые направления: первое, оно сводится к исследованию основных источников шума и разработке, в частности менее шумных силовых установок.

- Втрое направление связано с  упорядочением и введением контроля  полетов самолетов в окрестности  аэропорта.

- Третье направление - использование  земельных участков, как на территории  самого аэропорта, так и в  его окрестностях с усилением  звукоизоляции зданий и сооружений, находящихся под воздействием  шума высокого уровня.

 

Заключение.

Шум - совокупность звуков различной частоты и интенсивности, беспорядочно изменяющихся во времени. Для нормального существования человеку шум необходим, но в пределах 20-80 дБ, выше может отрицательно сказаться на организме человека. При высоких частотах шум оказывает влияние на весь организм человека: угнетается ЦНС, происходит изменение скорости дыхания и частоты пульса, что приводит к возникновению сердечно - сосудистых заболеваний, гипертонии, а также происходит снижение слуха или его потерю. Шум вызывает снижение функции защитных систем и общей устойчивости организма к внешним воздействиям.

Для измерения остроты слуха применяется  электроакустический аппарат - аудиометр.

Источники шума многообразны, различные источники  порождают разные шумы. К таким  источникам относят: автомобильный  транспорт, железнодо-рожный транспорт, авиатранспорт(самолёты, вертолёты), удары пневмати-ческого инструмента, колебания всевозможных конструкций, громкая музыка и многое другое.

Существуют  различные методы , которые способствуют уменьшению шума, вот некоторые из них:

При шумах издающих автомобильным транспортом  применяются меры:

1) уменьшение шума в самом источнике  шума, путем конструирования мало  шумных автомобилей и устройства  малошумных дорожных покрытий.

2) уже возникшего, путем учета таких  факторов, как интенсивность движения, конструкции дороги, путем планирования  землепользования вдоль

дороги  для снижения до минимума воздействия  шума на человека.

Еще одним источником является железнодорожный  транспорт, можно отметить, что использующиеся методы, либо мало эффективны, либо дорогостоящие. Решение проблемы сводится к вибро - и звукоизоляции зданий, находящихся в близи железнодорожных путей.

Также мощным источником являются вертолеты  и самолеты, особенно сверхзвуковые. С последними связано не только шум, но и звуковой удар и вибрация жилищ в близи аэропортов. Меры, применяемые для уменьшения шума: разработка менее шумных установок, контроль над полетами, усиление звукоизоляции зданий и сооружений, находящихся в близи аэропортов.

Также источниками шума являются различное  оборудование, станки и многое другое - применяют различные шумоизолирующие  устройства в виде различных приспособлений, в виде глушителей, звукоизолирующих кожухов и др., также применяют  штучные звукопоглотители в виде конусов, кубов закрепленных над  оборудованием.

Большое значение в борьбе с шумом является применение противошумов.

Противошумы - средства индивидуальной защиты органа слуха и предупреждения различных расстройств организма, вызываемых чрезмерным шумом. Противошумы бывают трех видов: вкладыши(беруши), наушники и шлем

 


Информация о работе Влияние шума на организм человека