Влияние шума и вибраций на эффективность производственной деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 16:37, реферат

Описание работы

Всякий нежелательный для человека звук называется шумом. Источники шума по своей физической природе подразделяются на источники механического, аэродинамического, гидродинамического и электромагнитного шума.

Шум нарушает прием информации, что влияет на ошибки и травматизм. Он вызывает усталость. При длительном воздействии шума снижается острота слуха, изменяется кровяное давление, ослабляется внимание, ухудшается зрение, происходят изменения в дыхательных центрах, возможно изменение координации движения, значительно увеличивается расход энергии при одинаковой физической нагрузке.

Интенсивный шум является причиной сердечно-сосудистых заболеваний, нарушения нормальной функции желудка и ряда других функциональных нарушений организма человека. В шумных цехах наиболее часты случаи производственного травматизма.

Содержание

Введение
Промышленный шум, его физические характеристики
Шум как вредный производственный фактор
Воздействие вибраций на организм человека и сооружения
Гигиенические характеристики и нормирование вибраций
Нормирование шума
Методы защиты от производственных вибраций
Основные методы и направления снижения шума на предприятиях

Заключение

8. Список используемой литературы (ссылки)

Работа содержит 1 файл

Реферат по БЖД.doc

— 192.50 Кб (Скачать)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации

Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования 

Государственный Университет Управления 

Институт Управления в Промышленности и Энергетике

Кафедра Управления природопользованием и экологической безопасностью 
 

Дисциплина: Безопасность жизнедеятельности 
 
 
 

Реферат. 
 
 

Тема:

«Влияние шума и вибраций на эффективность производственной деятельности» 
 
 
 
 
 

Выполнила:

Студентка I курса Института Управления на Транспорте и Логистики

Кафедра Управление на автомобильном транспорте

Профиль Менеджмент организации. Бакалавр (группа 1-2)

Ахундова  Валерия Расимовна 

Проверил:

Доцент, кандидат экономических наук

Зозуля  Павел Валерьевич 
 
 
 

Москва 2011 
 
 
 
 

     Оглавление: 
 

   Введение

  1. Промышленный шум, его физические характеристики
  2. Шум как вредный производственный фактор
  3. Воздействие вибраций на организм человека и сооружения
  4. Гигиенические характеристики и нормирование вибраций
  5. Нормирование шума
  6. Методы защиты от производственных вибраций
  7. Основные методы и направления снижения шума на предприятиях

   Заключение

      8. Список используемой литературы (ссылки) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Всякий  нежелательный для человека звук называется шумом. Источники шума по своей физической природе подразделяются на источники механического, аэродинамического, гидродинамического и электромагнитного шума.

Шум нарушает прием информации, что влияет на ошибки и травматизм. Он вызывает усталость. При длительном воздействии шума снижается острота слуха, изменяется кровяное давление, ослабляется внимание, ухудшается зрение, происходят изменения в дыхательных центрах, возможно изменение координации движения, значительно увеличивается расход энергии при одинаковой физической нагрузке.

Интенсивный шум является причиной сердечно-сосудистых заболеваний, нарушения нормальной функции желудка и ряда других функциональных нарушений организма человека. В шумных цехах наиболее часты случаи производственного травматизма.

Воздействие шума отражается, прежде всего, на органах слуха. Различают три формы воздействия - утомление слуха, шумовую травму и профессиональную тугоухость. Первая характеризуется острым утомлением клеток уха и может стать причиной развития профессиональной тугоухости. Шумовая травма может возникнуть при воздействии высокого звукового давления - при взрывах, испытаниях мощных реактивных двигателей и т.п. При этом у пострадавших наблюдается головокружение, шум и боль в ушах, а также поражение барабанной перепонки. Профессиональная тугоухость ведет к снижению слуха вплоть до его полной потери.

     Шум является не только источником многих заболеваний, но и снижает работоспособность. Производительность труда в ряде случаев снижается до 60%, а число ошибок в расчетах увеличивается более чем на 50%. Он может быть причиной несчастного случая.

     Борьба  с шумом - комплексная проблема, связанная  с решением гигиенических, технических, управленческих, правовых и культурно-просветительных задач.

Проблема  снижения шума на производстве предусматривает  решение двух связанных между собой задач:

1. Снижение шума изготавливаемых предприятиями машин и оборудования, заданных в технических условиях и стандартах на них;

2. Снижение шума на рабочих местах, на территории предприятия и прилегающей к нему территории.

     Цель  работы: выяснить, как влияет шум и вибрации на эффективность производственной деятельности.

   Задачи  работы:

  1. Охарактеризовать промышленный шум с физической точки зрения
  2. Охарактеризовать шум как вредный производственный фактор
  3. Оценить воздействие вибраций на организм человека и сооружения
  4. Выяснить допустимые нормы вибраций и охарактеризовать ее с гигиенической стороны
  5. Выяснить допустимые нормы шума
  6. Выяснить и перечислить методы защиты от производственных вибраций
  7. Выяснить основные методы и направления снижения шума на предприятиях
 
 
 
    1. Промышленный  шум, его физические характеристики
 
 

     С физической точки зрения любой звук представляет собой распространяющееся механическое колебательное движение части упругой среды (газа, жидкости или твердого тела) с малыми амплитудами.

     При распространении звуковой волны происходит перенос энергии в пространстве, называемом звуковым полем. Общее количество энергии, которое источник звука излучает в окружающее пространство, называется звуковой мощностью источника.

     Применительно к оценке шума в какой-либо точке звукового поля (например, на рабочем месте, в цехе, лаборатории) интерес представляет не общая акустическая мощность источника шума, а лишь та его часть, которая достигает этой точки. Часть общей мощности и источника шума, приходящейся на единицу площади, проходящей через заданную точку звукового поля и расположенной перпендикулярно распространению звуковой волны, называется интенсивностью звука I. Интенсивность звука измеряется в Вт/ м2

     Измерение интенсивности звука связано  с большими техническими трудностями, и нет приборов, которые позволяют измерять этот параметр. Сравнительно просто можно измерять (шумомером) звуковое давление (Р), которое связано с интенсивностью звука (I) некой зависимостью.

     Звуковым  давлением называется разность между мгновенным значением полного давления в какой-либо точке звукового поля и средним давлением, которое наблюдается в невозмущенной среде. Единица измерения - паскаль (Па). Поскольку в пределах полного колебательного цикла звуковое давление в точке звукового поля изменяется от нуля и далее до положительного максимума и т.д., то под этим термином (звуковое давление) принято понимать среднеквадратичное давление в течение полного цикла.

     В органе слуха такое осреднение происходит за 30 - 100 мс и воспринимается человеком как специфический звуковой сигнал, если частота колебаний находится в диапазоне 16 - 20000 Гц. Колебания с частотой менее 16 Гц называются инфразвуком, а свы- ше20 кГц - ультразвуком.

     Величина  звукового давления и интенсивности  звука, с которыми приходится иметь дело на практике, могут изменяться в широких пределах: по давлению - до 10 7 раз, по интенсивности - до 10 14 раз. Человеческое ухо реагирует на абсолютное, а не на относительное изменение интенсивности звука. В этих условиях очень удобным оказалось использование логарифмической шкалы, так как это позволяет существенно уменьшить диапазон численных значений измеряемых величин и упростить математический аппарат, описывающий звуковое поле. Величины измеряются в децибелах (дБ) - относительных логарифмических единицах.

     С учетом этих обстоятельств основными  характеристиками шума являются уровень  звукового давления и уровень интенсивности.

     При исследовании шумов весь слышимый диапазон звуковых колебаний по частоте можно  разбить на отдельные полосы, каждая из которых характеризуется граничными частотами - нижней (fn), верхней  (fв) и средней (fa)- За среднюю частоту полосы принято принимать среднегеометрическую частоту.

     Чаще  всего применяются октавные и  третьоктавные полосы. Октавой называется полоса частот, в которой верхняя частота в два раза больше. В третьоктавной полосе это соотношение равно 1,26.

     При гигиенической оценке шума и его  нормировании акустический диапазон частот разделяют на восемь октавных полос со среднегеометрическими частотами 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц. Граничные частоты для этих октавных полос соответственно равны: 45...90, 90...180, 180...355, 355...710, 710... 1400, 1400.. .2800,2800...5600, 5600... 11200 Гц.

     В качестве одночисловой характеристики шума применяется оценка уровня звука в дБА, получаемая посредством измерения шума на характеристике «А» чувствительности шумомера. С помощью специальных фильтров характеристика «А» чувствительности шумомеров подобрана таким образом, что между субъективной реакцией человека и уровнем звукового давления по этой характеристике существует хорошее совпадение, т.е. характеристика «А» шумомеров хорошо имитирует чувствительность человеческого уха во всем акустическом диапазоне частоты.

  По  временным характеристикам шумы источника подразделяются:

  • на постоянные, уровень звука которых за 8-часовой рабочий день (рабочую смену) изменяется во времени не более чем на 5 дБА при измерениях на временной характеристике «медленно» шумомера;
  • непостоянные, уровень звука которых за 8-часовой рабочий день (рабочую смену) изменяется более чем на 5 дБА при измерениях на временной характеристике «медленно» шумомера.

  В свою очередь, непостоянные шумы подразделяются:

  • на колеблющиеся во времени, уровень звука которых непрерывно изменяется во времени;
  • прерывистые, уровень звука которых ступенчато изменяется на 5 дБА, измеренный при определенных длительностях интервалов, в течение которых уровень остается постоянным (1 сек и более);
  • импульсивные, состоящие из одного или нескольких звуковых сигналов, каждый длительностью менее 1 сек, при этом уровень звука дБА, измеренный при включении характеристик «медленно» и «импульс» шумомера, отличается не менее, чем на 10 дБА. Характеристикой непостоянного шума на рабочих местах является эквивалентный уровень (по энергии) звука в дБА. Эквивалентный уровень (по энергии) звука ЬЛжв дБА данного непостоянного шума есть уровень звука постоянного широкополосного неимпульсного шума, оказывающего такое же воздействие на человека, как и данный непостоянный шум.

     Физиологической особенностью восприятия частотного состава звуков является то, что слух реагирует не на абсолютный, а на относительный прирост частот: увеличение частоты колебаний вдвое воспринимается как повышение тона (высота) на определенную величину, называемую октавой. Следовательно, октава - диапазон частоты, в котором верхняя граница больше нижней.

     Характеристика  шума по распределению энергии по частотам входящих в него звуков называется спектральной. При определении спектрального состава шума звуковая энергия может оказаться почти равномерно распределенной в широкой полосе частот. Это так называемый широкополосный, или белый (по аналогии со светом) шум. Но возможно и неравномерное распределение звуковой энергии, которая заметно преобладает в области одной - двух октав. Такой шум называется узкополосным, или тональным. По сравнению с широкополосным тональный шум оказывает большее раздражающее действие.

     При гигиенической оценке шума измеряют его интенсивность (силу) и определяют спектральный состав по частоте входящих в него звуков.

Информация о работе Влияние шума и вибраций на эффективность производственной деятельности