Влияние погодных условий на передвижения туристов

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2011 в 14:34, реферат

Описание работы

Значительная часть метеорологов занимается прогнозом погоды. Они работают в правительственных и военных организациях и частных компаниях, обеспечивающих прогнозами авиацию, мореплавание, сельское хозяйство, строительство, а также передают их по радио и телевидению.

Содержание

Введение …………………………………………………………..…………3

1. Метеорологическая служба……………………………………..……….4

2. Роль метеорологических факторов……………………………………..7

3. Оценка метеорологических условий и местные признаки погоды….17

Заключение……………………………………………………….…………19

Список литературы………………………………………………………...21

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 84.00 Кб (Скачать)

     Содержание 

Введение  …………………………………………………………..…………3

1. Метеорологическая служба……………………………………..……….4

2. Роль метеорологических факторов……………………………………..7

3. Оценка метеорологических условий и местные признаки погоды….17

Заключение……………………………………………………….…………19

Список  литературы………………………………………………………...21 

 

      Введение  

     Метеороло́гия (от греч. μετέωρος, metéōros, атмосферные  и небесные явления и -λογία, -логия) — наука о строении и свойствах  земной атмосферы и совершающихся  в ней физических процессах. Во многих странах метеорологию называют физикой атмосферы, что в большей степени соответствует её сегодняшнему значению.

     Значительная  часть метеорологов занимается прогнозом  погоды. Они работают в правительственных  и военных организациях и частных  компаниях, обеспечивающих прогнозами авиацию, мореплавание, сельское хозяйство, строительство, а также передают их по радио и телевидению.

     Гумбольдт высоко оценил работу Хосе де Акосты по исследованию в области метеорологии и физики и за многие открытия удостоил его звания одного из Основателей геофизики. В его Истории (1590) впервые появились соображения об изгибе изотермических линий и о распределении тепла в зависимости от широты, о направлении течений и многих физических явлений: различия климатов, активности вулканов, землетрясений, типы ветров и причины их возникновений. После открытия Ньютоном отливов и приливов, Акоста объяснил их природу, периодичность и взаимосвязь с фазами Луны. Он также первым описал цунами высотой 25 метров, ворвавшихся на сушу на расстояние 10 км.

 

      1. Метеорологическая служба 

     Метеорология  изучает физические явления и  процессы, протекающие в земной атмосфере. Основным методом исследования, применяемым  в метеорологии, является наблюдение. Выбор метода обусловлен самим существом  науки, требующей изучения атмосферных явлений в естественной обстановке.

     Метеорологические наблюдения - это измерения и качественные оценки метеорологических элементов  и явлений. К ним относятся: температура  и влажность воздуха, атмосферное  давление, ветер, облачность, осадки, туманы, метели, грозы, видимость. Сюда также присоединяются и некоторые величины, непосредственно не отражающие свойств атмосферы или атмосферных процессов, то тесно связанные с ними: температура почвы и воды, испарение, высота и состояние снежного покрова, продолжительность солнечного сияния и т.д.

     Имея  дело с атмосферными явлениями большого масштаба, нельзя ограничиться случайными наблюдениями в единичных пунктах. Нужна такая организация наблюдений, которая позволила бы непрерывно следить за состоянием атмосферы на всем земном шаре у поверхности земли и на разных высотах. Достичь этого можно лишь путем создания большого числа пунктов для регулярных наблюдений по единой программе с помощью однотипных приборов. Поэтому в каждой стране существует сеть метеорологических станций.

     Кроме станций и постов метеорологические  наблюдения проводятся также в обсерваториях, где они ведутся по самой обширной программе.

     Метеорологическая сеть строится таким образом, чтобы  для любой точки территории страны можно было с достаточной точностью получить данные о текущих условиях погоды и климате местности. В равнинных условиях для получения достаточно полной характеристики температурного режима необходимо иметь сеть станций, расположенных на расстоянии 50 км друг от друга, в горных местностях - меньше 30-40 км.

     Результаты  наблюдений метеорологических станций  и постов в целях их сравнимости  должны обладать достаточной степенью точности и однородностью. Это достигается  путем использования однотипных, проверенных, одинаково на всех пунктах установленных приборов, проведением наблюдений по единой методике и в строго определенные сроки. Координацию работы метеорологических служб разных стран осуществляет Всемирная Метеорологическая Организация, ВМО.

     Для успешного прогнозирования погоды синоптикам необходимо оперативно получать текущую информацию о погоде со всего мира. С этой целью в 1968 году была создана Всемирная Служба Погоды. На сегодняшний день почти 9000 метеорологических станций мира участвуют в международном обмене данными. Ежедневно каждые три часа в строго определенные сроки: 0, 3, 6, 9, 12, 15, 18 и 21 час по всемирному времени наблюдатели  выходят на метеорологическую площадку и с помощью различных приборов фиксируют скорость ветра, облачность, температуру воздуха и атмосферное давление. Они отмечают общий характер погоды, например, наличие дождя или тумана в данной местности. В крупных аэропортах наблюдения производятся ежечасно, а в некоторых - даже каждые полчаса!  После этого данные зашифровываются специальным синоптическим кодом и передаются в региональные или областные Гидрометцентры. Оттуда данные поступают в межрегиональные центры и, в конце концов, оказываются в трех мировых центрах данных (Москва, Вашингтон, Мельбурн). Оттуда все эти сведения передаются метеослужбам всех стран мира для анализа, изучения, включения в модельные расчеты, построения синоптических карт и разработки прогнозов погоды.

     Температура, влажность и атмосферное давление на больших высотах измеряются с  помощью приборов, именуемых радиозондами. Их поднимают на нужную высоту аэростаты (воздушные шары). Скорость и направление подъема зонда позволяют определить силу и направление ветра. По мере того, как зонд поднимается все выше, идут замеры температуры, влажности и давления воздуха.

     Немаловажную  роль в метеослужбе играют данные, получаемые с искусственных спутников Земли. Метеорологические спутники поставляют ученых важную информацию об общих тенденциях развития погоды, а также о характере облачного покрова. На спутниках установлены приборы, именуемые радиометрами, которые улавливают интенсивность отраженного света или тепла. Эти данные преобразуются в изображения (фотографии). Спутники играют важную роль в наблюдении за процессами образования погоды, особенно над большими океанами.

     Для наблюдений за дождем, снегом и градом используются метеорадары. Они позволяют определить место и интенсивность выпадения осадков. Радары испускают радиоволны, которые, ударяясь о дождевые капли, отражаются от них и возвращаются на приемную антенну. После этого полученные данные преобразуются в изображение. 

 

      2. Роль метеорологических факторов 

     Климатические факторы могут вызвать более  или менее выраженные функциональные сдвиги в организме даже у лиц, приспособившихся к определенному  климату. В результате резких изменений  погодных условий у некоторых лиц отмечаются значительные функциональные сдвиги нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Однако изучение влияния погодных факторов на развитие осложнений сердечно-сосудистых заболеваний представляет довольно сложную задачу, так как их трудно отделить от осложнений, связанных с воздействием производственных условий, особенностями питания, вредными привычками, нервным перенапряжением и др.

     Одни  авторы (А. В. Черненко, 1967; А. А. Ежевская, 1970; В. Г. Бардов, 1977, 1978, и др.) выделяют целый комплекс метеорологических факторов, влияющих на развитие и становление в организме патологических процессов, другие (И. М. Васюк, 1968; Л. И. Ильина, Н. А. Костюхина, 1969) основное значение в развитии патологических нарушений придают отдельным агентам: геомагнитной активности, барометрическому давлению или аэроионизации и др.

     Естественно, что комплекс метеорологических  факторов имеет доминирующее значение в возникновении патологических реакций у больного гипертонической  болезнью и, в частности, в развитии гипертонических кризов. Вместе с тем, как утверждает Г. И. Маркелов (1948), в этом процессе большую роль играют не сами метеорологические факторы и интенсивность их влияния, а величина колебаний и степень воздействия этих факторов на организм, что требует усиления адаптационно-приспособительных реакций, в результате чего происходит резкий переход от одного функционального состояния больного к другому. В возникновении патологических реакций при метеорологических перепадах немаловажную роль играют индивидуальные особенности нервной системы и быстрота приспособления организма к изменившимся условиям внешней среды. Следует учитывать, что функциональная возможность приспособления всех органов и систем организма определяется особенностями физиологического состояния нервной системы в момент действия на нее экзогенных факторов и обусловливает в одних случаях вполне адекватный физиологический ответ, а в других — патологическую реакцию. Совершенство адаптации возможно только при полной функциональной способности исполнительных и регулирующих систем. Когда же в силу развившегося болезненного процесса одна из указанных систем нарушена, любые воздействия внешней среды, особенно неблагоприятные, могут усугубить заболевание.

     Поломкой  механизмов приспособления А. Р. Винницкий и П. Г. Скочий (1967) объясняют резкое повышение артериального давления у больных гипертонической болезнью и возникновение других связанных с этим пароксизмальных реакций.

     В. В. Ежевская (1970), В. Г. Бардов (1977), С. С. Гавронский, П. Г. Мартынюк (1982) и другие считают, что самое большое количество гипертонических кризов наблюдается в холодное время года (ноябрь, декабрь, январь, февраль) и сравнительно мало — в теплое (май, июнь, июль, август). Авторы указывают, что в течение одних суток также имеются колебания выраженности заболевания. Наиболее часто гипертонические кризы возникают в период от 18 до 24 ч, что можно объяснить влиянием нагрузки рабочего дня, физической и умственной усталостью и снижением адаптационных свойств организма у больных гипертонической болезнью. Поэтому больным гипертонической болезнью, особенно склонным к гипертоническим кризам, необходимо распределять прием гипотензивных и успокаивающих лекарственных средств таким образом, чтобы большая половина суточной дозы приходилась на вторую половину дня и вечернее время.

     Гипертонические кризы чаще развиваются у женщин, при этом превалируют вегетативно-сосудистые реакции; у мужчин они встречаются  реже и протекают преимущественно  под маской стенокардии (Н. К. Фуркало, А. Г. Каминский, 1976; С. С. Гавронский, П. Г. Мартынюк, 1982, и др.).

     На  тяжесть течения и частоту  возникновения сосудистых кризов влияет целый комплекс метеорологических  факторов (изменение барометрического давления, понижение температуры  воздуха, повышение относительной влажности, наличие туманов, осадков и др.). Д. И. Панченко (1962) при рассмотрении действия каждого фактора в отдельности на возникновение патологических реакций больных гипертонической болезнью обращает внимание на изменения, прежде всего, барометрического давления; именно снижение последнего вызывает гипоксию мозга, выраженную в различной степени, и истощение адаптационных возможностей больного организма.

     В. Я. Чекин (1961) показал зависимость  величин артериального давления от уровня атмосферного давления. Так, при высоком барометрическом давлении (100,0—102,0 кПа, или 750—770 мм рт. ст.) диастолическое артериальное давление повышалось на 10,3 %, при снижении его до 93,0—95,0 кПа (702—716 мм рт. ст.) артериальное давление повышалось уже на 23 %, а у некоторых больных достигало высоких цифр. Гипертонический криз у таких больных протекал особенно тяжело. При снижении барометрического давления у больных чаще нарушается соотношение между степенью повышения систолического и диастолического артериального давления, в результате чего значительно уменьшается пульсовое давление.

     Таким образом, повышение диастолического  артериального давления при низком атмосферном давлении следует рассматривать  как предрасположенность больных  гипертонической болезнью к развитию гипертонических кризов.

     По  данным В. Я. Чекина (1961), А. В. Черненко (1967), В. Г. Бардова (1977) и других, у больных  гипертонической болезнью частота  гипертонических кризов значительно  увеличивается при пасмурной  погоде с туманами и повышении относительной влажности. При влажности воздуха в пределах 50 % гипертонические кризы не наблюдались, а при 50—60 % они развивались у 0,8 % больных. В случае увеличения влажности до 71—80 % гипертонические кризы составляли 7,4 %, до 81—90 % —20 %, до 91 — 100 % —63 %.

     На  возникновение гипертонических  кризов влияет также скорость движения воздуха. По мере усиления скорости ветра  количество гипертонических кризов увеличивается. Так, при скорости ветра 5—10 м/с гипертонические кризы  возникали у 40 % наблюдавшихся больных (Г. Я. Чекин, 1961). В штормовую погоду обычно все больные, страдающие той или иной формой сердечно-сосудистой недостаточности, в том числе гипертонической болезнью,

     отмечали  значительное ухудшение самочувствия. У них чаще развивались гипертонические кризы и другие осложнения.

     В возникновении гипертонических  кризов определенное значение могут  иметь и недостаток витаминов  в организме, колебания и недостаток ультрафиолетовой радиации, респираторные  заболевания (В. Г. Бардов, 1977).

     Практический врач должен учитывать возможность патогенного влияния на развитие гипертонических кризов у больных гипертонической болезнью метеорологических факторов по сезонам года и времени суток. Это будет способствовать рациональному и эффективному применению лекарственных средств, своевременному проведению профилактических мероприятий, направленных на уменьшение роста заболеваемости, летальности и сохранение трудоспособности.

     В связи с тем что резкие колебания  метеорологических факторов вызывают умеренные реакции у здоровых людей и более выраженные — у больных, необходимо более детально знать патофизиологические механизмы реализации этих факторов в живом организме и, в частности, у больных гипертонической болезнью.

     Гипоталамус очень чувствителен к климатическим влияниям (Г. И. Маркелов, 1948), а также к электролитным изменениям ионного состава воздуха и магнитного поля земли. Возможно, именно этим следует объяснить повышение артериального давления у некоторых больных гипертонической болезнью, предшествующие изменениям погоды, но совпадающие с уже возникшими до этого электромагнитными сдвигами ионосферы (А. Р. Винницкий, П. Г. Скочий, 1967), что особенно часто наблюдается в годы максимальной активности солнца и связанной с этим геомагнитной активности (Л. И. Ильина, Н. А. Костюхина, 1969). Метеорологические факторы воздействуют главным образом на гипоталамус как на высший сосудодвигательный центр и нарушают его функции. Приборами для восприятия метеорологических воздействий являются барорецепторы, расположенные на периферии, через которые устанавливается связь между барометрическим и артериальным давлением. Поэтому у больных гипертонической болезнью артериальное давление изменяется не только при повышении барометрического давления, но и при его снижении (А. Р. Винницкий и соавт., 1967). Изменение сосудистых реакций в ответ на раздражение периферических барорецепторов метеорологическими факторами подтверждает то обстоятельство, что у больных гипертонической болезнью существует патологически ангиоспастический доминантный очаг, который поддерживается действием любых раздражителей, то есть этим больным присуща третья фаза парабиотического состояния по Ухтомскому. Согласно учению А. А. Ухтомского (1950), под доминантой понимают длительное и стойкое возбуждение какого-либо нервного центра или группы центров, вызывающих определенную деятельность организма. Доминанта может подкрепляться различными раздражителями, которые в нормальных условиях на данный центр не действуют. При наличии доминантного возбуждения даже небольшие индифферентные для здорового человека раздражения усиливают возбуждения очага доминанты, отличаются широким размахом и большой инерцией. В этих условиях, если очаг доминанты находится в области сосудодвигательных центров, любое раздражение может вызывать сосудосуживающий эффект. Следовательно, при прогрессировании заболевания и усилении «поломки» адаптационных процессов создаются предпосылки для возникновения парадоксальных и несоразмерных метеотропных реакций в виде гипертонического криза и связанных с ним различных осложнений. Все это в определенной мере объясняет, почему больные гипертонической болезнью столь чувствительны к изменениям барометрического давления и особенно к его снижению (Д. И. Панченко, 1962; А. Р. Винницкий и соавт., 1967; Н. И. Бондарева, 1971; В. А. Афанасьева, 1971, и др.).

Информация о работе Влияние погодных условий на передвижения туристов