Влияние на организм человека электромагнитных полей и неионизирующих излучений

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2012 в 15:45, курсовая работа

Описание работы

•Электромагнитное поле (ЭМП) радиочастот характеризуется способностью нагревать материалы, распространяться в пространстве и отражаться от границы раздела двух сред, взаимодействовать с веществом. При оценке условий труда учитываются время воздействия ЭМП и характер облучения работающих.

Содержание

Теоретическая часть:
1.Электромагнитное поле, средства и методы защиты
-лазерное излучение
-ультрафиолетовое излучение
2.Влияние ЭМП на организм
3. Защита от электромагнитных полей и излучений
Практическая часть:
1.Вычисления допустимых показателей ЭМП
2. Опасность сотовых телефонов
3.Исследование электромагнитного излучения видеотерминалов

Работа содержит 1 файл

курсовая Ромейко.docx

— 90.50 Кб (Скачать)

 

 К счастью СВЧ мощьность излучаемая телефоном не велика и до перегрева хрусталика и мозга дело не доходит. Но телефон в отличие от СВЧ печи излучает сложный модулированый сигнал, который несет в себе информацию. Биологическо - информационые взаимодействия изучены недостаточно, достоверные результаты исследований в открытой печати не публикуются и нам неизвестны.

 

 Стандарты сотовой  связи разработаны на западе, там же изготавливаются собственно  аппараты. Считается, что санитарные  нормы у них достаточно жесткие  и можно надеяться, что за  нас обо всем позаботились. Это  не факт, хотя бы по той причине,  что старые советские нормы  считали вредным облучение начиная  с плотности потока мощности 10 микроватт/см2. Начиная с этого предела, ограничивалась длительность рабочего дня, назначалось молоко, доплата за вредность и т.д. После введения рыночных отношений появилось сообщение, что минимальная вредная плотность потока мощность составляет уже 100 микроватт/см2, то есть все мы стали ровно в десять раз здоровее и крепче. Хотелось бы в это верить. Правда, это говорит и о том, что вопрос о вредном воздействии СВЧ излучения изучен не так уж и хорошо. О реальной излучаемой мощности мобильного телефона информации крайне мало, но существует стандарт, согласно которому эта мощность составляет до 2 ватт (или 2 000 000 микроватт). При этом неясно это средняя мощность или импульсная (кратковременная). Скорее всего, это именно средняя мощность, а импульсная мощность значительно выше (любой производитель сотовой аппаратуры борется за дальность связи, а значит, будет увеличивать мощность до предела). На голову попадает примерно 20% излучаемой мощности, то есть около 400 000 микроватт. Для соответствия старым нормам (предполагаем, что вся эта мощность размазывается по освещённой стороне головы равномерно!) поверхность освещённой стороны головы должна быть не менее 40 000см2 (квадрат 2*2 метра). По новым нормам поверхность освещённой стороны головы должна быть не менее 4 000см2 (квадрат примерно 63*63 см). А ведь реальное облучение неравномерное, поэтому и плотность потока мощности на отдельных участках головы будет значительно выше.

 

 Все эти достаточно приближённые рассуждения проводились в предположении, что в телефоне используется классическая штыревая антенна длиною примерно в четверть длины волны (с учётом покрытия это примерно 70мм). В современных аппаратах антенны стараются делать значительно короче. Но чем короче антенна, тем больше её так называемая добротность. Добротность определяет величину запасённой энергии и эта запасённая энергия находится в ближнем поле, то есть вблизи антенны и не излучается. Поэтому голове достаётся и излучённая мощность и запасённая (или реактивная) энергия. За счёт поглощения части запасённой энергии головой, наличие головы около короткой антенны несколько снижает её добротность и передатчику легче работать.

 

 Из средств защиты  можно использовать либо отражающий  экран (проволочную сетку), либо  поглощающий экран (сетка из  резистивных проводников, например  нитки пропитанные углеродом), либо  их комбинацию.

Из средств защиты можно  использовать либо отражающий экран (проволочную  сетку), либо поглощающий экран (сетка  из резистивных проводников, например нитки пропитанные углеродом), либо их комбинацию.

Некоторые меры безопасности:

1. Разговор по мобильному  телефону необходимо сделать  коротким не из соображений  тарифного плана, а для своего  здоровья.

2.В машине СВЧ излучение  переотражается от металлического кузова и значительно усиливается его вредное влияние. Рекомендуется использование внешней антенны.

3.В условиях неустойчивого  приема мощность аппарата автоматически  повышается до максимальной величины. Рекомендуется или воздержаться  от длительных переговоров или  найти место с устойчивым приемом.

4.Если у Вас есть  дача или загородный дом то  наилучшим выходом будет использование  стационарной  внешней круговой (например автомобильной) или направленной антенны.

5.Немалую опасность представляют  также ретрансляторы провайдеров.  Антенна такого ретраслятора постоянно излучает достаточно мощный сигнал причем во все стороны. Как с этим бороться. Переселяйтесь или подальше от антенны или живите в панельном доме. Арматура панелей несколько экранирует Вашу квартиру. Помогает металлическая сетка на окнах. Размер ячейки не более 10 см.

6.Применение комплектов  Mini Hands Free уменьшает облучение головы и перераспределяет его на все тело. Но провод комплекта работает как переизлучающая антенна.

7.Не портите антенну  телефона. Изменение ее геометрических  размеров, изгиб, кручение неизбежно  ухудшает условия приема и мощность передатчика неминуемо увеличивается. Используйте только фирменные, родные антенны.

8.При выборе модели  телефона предпочтение отдавайте  аппаратам с внешними антеннами  и хорошей заявленной в характеристиках  чувствительностью.

 

Итак, можно сказать, что  разработка критериев оценки опасности  ЭМП сотовых телефонов, характеристик  воздействующего излучения на состояние  здоровья человека в настоящее время  весьма актуальна.

 Проведенные измерения  ауры по методу А. Влахова более чем 7000 лиц обоего пола, позволяет нам говорить об однозначном влиянии сотового телефона на здоровье в прямой зависимости от длительности его использования, возраста и пола человека.

 Наиболее подвержены  отрицательному действию сотового  телефона: головной мозг, глаза, иммунная  система, половые органы.

 Кроме того, простая  логика может дать ответ о  пользе или вреде "этой штучки". Для человека наиболее полезна  та среда, к которой он приспосабливался  многие тысячи лет. Было ли  раньше столь мощное электромагнитное  действие на мозг? Нет, - значит, это  в любом случае не на пользу  человеку.

 К тому же, выяснилось, что снижение уровня излучения  самого телефона имеет вторичное  значение, поскольку при воздействии  на человека большее значение  имеет частота, полоса пропускания  сигнала и его информационная  составляющая. Это хорошо видно  из развернутой Таблицы [2], из  которой видно, где расположены  наиболее значимые для организма  частоты и их энергетическая  значимость.

 Эпидемиологическим службам  России известно: органы человека  имеют повышенную чувствительность  к электрическим сигналам в  области СВЧ частот. И эти сигналы  гораздо ниже уровней, ранее  установленных для технических  устройств, но службы не имеют  технических ГОСТированных средств для измерений таких сигналов и этот фактор, как опасное явление для здоровья человека, не оценивают и игнорируют. Это прямое и явное разрушение здоровья нации, осуществляемое под прикрытием устаревших правил.

 Между тем, Всемирная  Организация Здравоохранения (ВОЗ)  считает электромагнитное загрязнение  среды обитания (электронный смог) главной угрозой для человечества.

 Воздействие таких  сигналов, несмотря на их малую  величину, оказывает негативное  влияние на состояние организма.  Эти сигналы, часто называемые  биорезонансными, лежат как в низкочастотном диапазоне (5-25) Гц для отдельных функциональных органов, так и в высокочастотном (42-70 ГГц) диапазоне электромагнитной шкалы для большинства элементов тела, крови и их составляющих.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследование  электромагнитного излучения видеотерминалов.

Бурное развитие техники  всё более заполняет наше жизненное  пространство различными электромагнитными  полями. Сегодня в него добавляются  поля, источниками которых служат компьютеры. Их изобретение неизмеримо ускорило развитие цивилизации, кардинально  изменило работу конструкторов и  инженеров, служащих разных учреждений, процесс обучения в школах и вузах. К настоящему времени только в  США и Великобритании действует  более 10 млн. персональных компьютеров (сведений об их числе в России нет, но ясно, что у нас количество ЭВМ стремительно растёт). При столь  широком распространении компьютерной техники достаточно быстро выявились  случаи её неблагоприятного влияния  на здоровье работающих с ней людей. Так, в 1992 г. скандинавские специалисты  исследовали результаты специального исследования, выводы которого были не утешительны: при пользовании видеотерминалами ухудшается острота зрения и развивается  катаракта у программистов и  операторов персональных компьютеров.

 

 Видеотерминалы излучают  электромагнитные волны в очень  широком диапазоне. В радиодиапазоне  они продуцируются катодной трубкой;  основной же источник –– горизонтальные и вертикальные отклоняющие катушки, которые обеспечивают сканирование электронного луча по экрану в диапазоне 15 — 35 кГц. На расстоянии 50 см от экрана напряжённость электрического поля имеет значение от меньших единицы до 10 В/м, а магнитная индукция — от 10-8 до 10-7 Тл. Видеотерминалы излучают также переменные электрические и магнитные поля с частотой 50 или 60 Гц и их гармоники.

 

 Исследования возможных  вредных влияний видеотерминалов,  и их электрических и магнитных  полей на организм находятся  только в начальной стадии (ведь  даже не ясно, где вообще проходит  грань между физическими характеристиками  электрических и магнитных полей,  дающих лечебный эффект, и полей,  оказывающих вредное воздействие). Однако, учитывая, что без компьютеров  уже трудно представить себе  современный мир и, тем более,  завтрашний, важно не бояться  пользоваться ими (как это обычно  происходит со многими техническими  новшествами) и точно знать,  при каких условиях их эксплуатация  безопасна. Но для этого необходимы  дальнейшие исследования и совершенствования  конструкций видеотерминалов с  целью уменьшения и нейтрализации  их возможных неблагоприятных  воздействий на человека.

 

Экспериментальные исследования биологических эффектов ЭМП.

Эти исследования охватывают всю рассматриваемую область  ЭМП – от постоянных полей до миллиметровых радиоволн. Наиболее значительный материал накоплен в исследованиях  с УВЧ- и СВЧ-диапазонами; в меньшей мере освоены постоянные магнитные и электрические поля и низкочастотный диапазон, сравнительно небольшое число работ связано с ЭМП высоких частот.

 

•Летальное действие ЭМП.

Была проведена серия  экспериментов для изучения воздействия  на организм собак, кроликов и крыс импульсных и непрерывных СВЧ-полей высоких интенсивностей (2800 и 200 МГц соответственно). В результате экспериментов выяснили, что:

Гибель животных наступает  в тех случаях, когда под действием  ЭМП высокой интенсивности температура  тела животных (определяемая по ректальной температуре) повышается до уровня выше критического, т.е. до 41-42º для крупных  животных и 42-43º для мелких. При  таких условиях происходит необратимое  нарушение терморегуляции в организме  и животное погибает.

Гибель животных под действием  ЭМП нельзя рассматривать просто как результат перегрева тела, так как наблюдается ряд глубоких нарушений регуляторных процессов  в организме, которые зависят  не только от величины электромагнитной энергии, преобразующейся в тепловую, но и от частоты ЭМП, от локализации  воздействия и от физиологического состояния животного.

Пришли к выводу, что  данный эффект можно рассматривать  как результат теплового стрессорного действия ЭМП, т.к.фазы изменения температуры соответствуют трём стадиям стресса – «реакции тревоги», «стадии резистентности» и «стадии истощения», а наблюдаемые изменения крови характерны для ранних проявлений теплового стресса.

Особенность летального эффекта  микроволн проявляется в адаптации  к ним организма животных при  повторных облучениях.

 

•Морфологические изменения  в тканях и органах под действием  ЭМП.

Морфологические изменения  в органах и тканях животных происходит как в результате однократного воздействия  ЭМП высоких интенсивностей, так  и кумулятивно – при многократных воздействиях ЭМП малых интенсивностей.

Поражаются тем более  глубокие ткани, чем ниже частота  ЭМП и чем меньше размеры животного. Однако менее выраженные изменения  в глубоко расположенных органах  и тканях отмечаются и в тех  случаях, когда ЭМП полностью  поглощаются в поверхностных, кожных тканях.

Характер морфологических  изменений под действием ЭМП  может быть самым различным –  от резких поражений при летальных  воздействиях (ожоги, некроз тканей, кровоизлияния, дегенеративные изменения в клетках  и т.д.) до умеренных или слабых обратимых изменений при воздействиях ЭМП малых интенсивностей.

Морфологические изменения  в органах и тканях под действием  ЭМП различных частот и постоянного  магнитного поля могут появляться и  в отсутствие какого – либо существенного теплового эффекта. По-видимому, они возникают за счёт кумуляции каких-то функциональных нарушений регуляции обменных процессов.

Наиболее часто наблюдаются  морфологические изменения в  тканях периферической и центральной  нервной системы, нарушаются её регуляторные функции, как за счёт разрыва соответствующих  связей, так и за счёт изменения  структуры самих нервных клеток. Такие нарушения однотипны при  воздействии ЭМП самых различных  частот вплоть до постоянного магнитного поля.

 

•Действие ЭМП на глаза  и семенники.

Глаза и семенники –  органы, бедные кровеносными сосудами. Следовательно, Они должны сильнее  нагреваться под действием ЭМП, чем органы, в которых возможен интенсивный отвод тепла за счёт усиления кровотока.

Обнаружено, что при однократном  облучении глаз микроволнами (от 3 до 30 см) , в результате многократных облучений (10 сеансов по 30 минут с интенсивностью 150 мВт\см2 ) и при хроническом (несколько лет) воздействии микроволн с интенсивностью несколько мВт\см2 в хрусталике глаза возникает помутнение (катаракта).Также под действием микроволн обнаружены понижение активности ферментов аденозинфосфатазы и пирофосфатазы, ау кроликов, облучавшихся ежедневно в течение 3,5 месяца микроволнами интенсивностью 1 мВт\см2 , понижалось внутриглазное давление.

Информация о работе Влияние на организм человека электромагнитных полей и неионизирующих излучений