Влияние мобильных телефонов на организм человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2013 в 01:59, реферат

Описание работы

Правда, не все знают, что мобильный друг и помощник может нанести заметный вред нашему здоровью. Аспекты влияния мобильного телефона различаются на психологические и физиологические проявления. Наиболее распространённым является воздействие на психику человека, его и рассмотрим в первую очередь.
Мобильник вызывает зависимость - такой вывод делают психологи, изучая владельцев сотовых телефонов. Психологическая зависимость от аппарата может проявляться в следующих видах:

Работа содержит 1 файл

Влияние мобильных телефонов на организм человека.doc

— 55.00 Кб (Скачать)

Влияние мобильных телефонов  на организм человека

 

Мобильный телефон стал неотъемлемым атрибутом повседневной жизни человека, удобно устроившись в нашем кармане  или сумочке. Он приносит нам множество  возможностей, невообразимых ещё  каких-то десять лет назад.

 

Правда, не все знают, что мобильный  друг и помощник может нанести  заметный вред нашему здоровью. Аспекты  влияния мобильного телефона различаются  на психологические и физиологические  проявления. Наиболее распространённым является воздействие на психику  человека, его и рассмотрим в первую очередь.

 

Мобильник вызывает зависимость - такой  вывод делают психологи, изучая владельцев сотовых телефонов. Психологическая  зависимость от аппарата может проявляться  в следующих видах:

 

Во-первых, это беспокойство по поводу отсутствия телефона. Австралийский психолог Диана Джеймс высказывает мнение о том, что зависимость владельца от своего мобильного телефона сильнее, чем от табака. Если у нас с собой нет заветной трубки, возникает ощущение одиночества и депрессивные состояния, человек испытывает сильное беспокойство, в некоторых случаях способное перерасти в панику. При этом фиксируются гипертонические явления – скачки артериального давления. 

      Например: Ваш близкий человек оставил  сотовый дома – и вот уже  есть повод для беспокойства, где он, что с ним, почему задерживается?

 

Во-вторых, это SMS-мания. Человек пишет  и отсылает десятки SMS в день, и  не может остановиться, даже если ему  проще позвонить. В результате недавнего  исследования итальянский институт здоровья получил такие данные: 95% юношей и 98% девушек в Италии имеют мобильный телефон, при этом 25% опрошенных получают и отправляют примерно 15 SMS в день. Есть среди них и рекордсмены, подвергающие риску собственное здоровье.

 

Так, 14-летняя итальянская девочка попала в больницу с воспалением сухожилий, потому, что ежедневно отправляла своим друзьям более сотни sms.

 

Следующий тип зависимости –  это информационная мания. Владелец телефона постоянно ждёт звонка или SMS, достаёт мобильник, проверяет, не пропустил ли он важную информацию, читает электронную почту и SMS-сообщения. В итоге, человек не может запомнить, какая именно информация для него важна, и обращается к своему мобильному снова и снова.

 

Далее отметим зависимость человека от самого девайса. Владелец телефона стремится прикупить новую модель, какие-либо аксессуары, выделяющие его мобильного друга из массы обычных «средних» телефонов. В этой ситуации человек ощущает повышение своего социального статуса и готов тратить все деньги на свой сотовый телефон, даже в ущерб другим важным вещам.

 

Расцветают пышным цветом при помощи мобильных телефонов и давно  известные классические мании, к  примеру, мания преследования.

     Греческие психиатры  сообщают о новой разновидности  этого заболевания. Их пациенты испытывают сильное волнение, раздражительность, бессонницу, необъяснимые страхи. И всё это из-за панического опасения, что их телефоны находятся на прослушивании, а содержание их разговоров могут узнать начальники на работе или собственные супруги.

 

Ещё одно типичное проявление зависимости – это звуковые галлюцинации. Порой людям кажется, что они слышат звонок мобильного телефона, хотя в действительности аппарат не звонил или был вовсе выключен. Такие случаи хотя бы раз происходили со всеми обладателями сотовых, однако у некоторых людей несуществующие звонки становятся хронической фобией. Этот феномен получил название «мания звонка».

 

Для выяснения негативного воздействия  сотовых телефонов на физиологию человека учёные провели большое  количество исследований и экспериментов.

 

Вред мобильных телефонов  и опухоли мозга

 

Специалисты ВОЗ установили связь между регулярным использованием мобильных телефонов и появлением опухолей мозга. Сотовые не так безопасны  для здоровья, как думает большинство  людей. Шведские учёные установили, что час мобильных разговоров увеличивает риск образования и развития злокачественной опухоли в два раза в том полушарии, к которому чаще человек прикладывает трубку. Итак, имеется существенное влияние сотового телефона на здоровье, но некоторые утверждают, что пользоваться мобильником нужно лишь в редких случаях и тогда вашему здоровью ничто не угрожает. Известно, что использование средств коммуникации влияет на развитие рака слюнных желез.

Было установлено, что ежедневные разговоры по телефону увеличивают риск опухоли слюнных желез в 1,5 раза, причём новообразования чаще возникали у жителей отдаленных районов. Данная зависимость связана с тем, что уровень сигнала от стационарных антенн там ниже, что вынуждает излучатели мобильных трубок работать на полную мощность.

 

Влияние сотовых телефонов  на организм — головные боли и плохая память

 

Ученые провели ряд  экспериментов с крысами и  выяснили то, что излучение мобильника может негативно сказываться  на нашей памяти.

 Одну группу крыс в течение  года один раз в неделю подвергали  облучению от коммуникационных  устройств в течение двух часов.  По происшествие года, выяснилось, что подопытные затрачивают больше  времени на исследование новых  предметов, потому что просто  не способны их запомнить. Ученые полагают, что вред мобильных телефонов связан с тем, что микроволновое излучение, исходящее от них, плохо влияет на наш гематоэнцефалический барьер, который является последним препятствием между кровью и мозговой цереброспинальной жидкостью. Именно по этой причине кровяные вещества попадают в мозговые ткани, причиняя вред клеткам.

Интересно также исследование, проведенное Норвежским обществом  по защите от излучения и Шведским национальным институтом, показало, что  даже те люди, которые общаются по сотовому телефону менее 2-х минут в день, часто испытывают побочные эффекты, такие как головная боль, провалы в памяти, повышенная утомляемость и головокружение. Также известно, что их использование плохо влияет на органы слуха, опорно-двигательную систему и зрение, поэтому мобильниками лучше использоваться в крайних случаях, чаще предпочитая им стационарные телефоны.

 

Болезнетворные  микроорганизмы на телефоне

Помимо электромагнитного  излучения, сказывающегося пагубно  на человеческом организме, имеется еще одна опасность от сотового — распространение на его корпусе опасных микроорганизмов, которые могут вызывать аллергические реакции и опасные заболевания. Конечно, от бактерий и вирусов можно почистить аппарат, но не все знают как правильно это делать. В данном случае, ни влажные салфетки, ни спирт и тем более бензин не помогут. Ультрафиолетовый свет — единственное, что может помочь.

 

Случаи взрыва аккумуляторов мобильных телефонов

Неоднократно зафиксированы  случаи взрыва аккумуляторов (в основном неизвестных производителей, а также подделок известных марок) сотовых телефонов, некоторые из них закончились трагически:

 

  • в 2009 году ранения при взрыве получили подросток, владелец IPhone, и мужчина, находившийся рядом;

 

  • 17 августа 2010 года в Индии при взрыве сотового телефона марки Nokia 1209 погиб 23-летний деревенский пастух

 

Полезные советы и меры предосторожности.

 

  • Решив поменять себе телефон, выбирайте модель с наименьшей мощностью.

 

  • Носите мобильный телефон в сумке, а не в кармане штанов, располагая его так, чтобы антенна мобильного была как можно дальше от вас и при этом к себе дисплеем.

 

  • Говорите как можно тише, так как при увеличении громкости автоматически увеличивается мощность, излучения.

 

  • Ограничьте время и частоту использования сотового телефона. Всё-таки нужно помнить, что мобильник – это не стационарный телефон, по которому можно было говорить часами. Более 2-3 минут за один вызов и более 10-15 минут в день разговаривать по мобильнику не следует .

 

 

 Разговаривайте  как можно короче, с перерывом  минимум 15 минут. Чаще заменяйте разговор на CМC-сообшения или личную встречу. Помните, что мобильный телефон  – не замена телефону обычному и  долго говорить по нему нельзя. (Также учтите, что в режиме передачи данных по технологии GPRS, EDGE интенсивность облучения возрастает. )

 

  • Лучше пользоваться громкой связью, а не наушниками, т. к. они являются продолжением антенны передатчика в сторону которого идёт максимальное излучение.

 

  • Мобильная связь вовсе не рекомендуется для детей и подростков до 16 лет, беременным женщинам, людям склонным к неврологическим заболеваниям, лицам которым имплантированы кардиологические устройства сердечного ритма.

 

  • Не пользуйтесь мобильным телефоном в метро, трамваях, троллейбусах и вблизи высоковольтных линий электропередач. Т.е. там, где природное электромагнитное поле ослаблено.

 

  • В момент вызова не подносите телефон к уху, т.к. в это время мощность передатчика телефона наибольшая.

 

  • Не давайте использовать мобильный телефоном детям. Кости черепа ребенка тоньше, а его мозг развивается.

 

  • Не прикладывайте мобильный телефон к уху в тот момент, когда он находится в процессе поиска оператора сети (это бывает при самом включении телефона и при очень плохом приёме). В этот момент он излучает больше всего, вредит, так сказать, по максимуму.

 

  • И, наконец, избавьте себя от пагубной привычки спать рядом с сотовым телефоном (тем более класть включенный, работающий (а, значит, постоянно излучающий!) мобильник под подушку!). Обязательно выключайте его перед сном!

 

 


Информация о работе Влияние мобильных телефонов на организм человека