Влияние Энергетической отрасли на окружающую среду

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 19:53, реферат

Описание работы

Электрическая энергия – важнейший, универсальный, самый эффективный технически и экономически вид энергии. Другое его преимущество – экологическая безопасность использования и передачи электроэнергии по линиям электропередач по сравнению с перевозкой топлив, перекачкой их по системам трубопроводов. Электричество способствует развитию природосберегающих технологий во всех отраслях производства. Однако выработка электроэнергии на многочисленных ТЭС, ГЭС, АЭС сопряжена со значительными отрицательными воздействиями на окружающую среду. Энергетические объекты вообще по степени влияния принадлежат к числу наиболее интенсивно воздействующих на биосферу промышленных объектов.

Содержание

I. Введение 3
II. Тепловые электростанции 4
III. Гидравлические электростанции 9
IV. Атомные электростанции 11
V. Альтернативная энергетика 14
VI. Вывод 15
Список использованной литературы 16

Работа содержит 1 файл

БЖД.doc

— 136.50 Кб (Скачать)

     На  АЭС предусматриваются меры для  полного исключения сброса сточных  вод, загрязнённых радиоактивными веществами. В водоёмы разрешается отводить строго определённое количество очищенной  воды с концентрацией радионуклидов, не превышающей уровень для питьевой воды. Действительно, систематические наблюдения за воздействием АЭС на водную среду при нормальной эксплуатации не обнаруживают существенных изменений естественного радиоактивного фона. Прочие отходы хранятся в ёмкостях в жидком виде или предварительно переводятся в твёрдое состояние, что повышает безопасность хранения.   

V. Альтернативная энергетика 

      Всё большее обсуждение получают электростанции, использующие возобновляемые источники энергии – приливные, геотермальные, солнечные, космические солнечные, ветровые и некоторые другие. Разрабатываются их новые проекты, сооружаются опытные и первые промышленные установки. Это вызвано как экономическими, так и экологическими факторами. На «альтернативные» электростанции возлагают большие надежды с точки зрения снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду. Европейский союз, например, планирует увеличить в ближайшие несколько лет долю вырабатываемой такими электростанциями энергии.

      Распространению «альтернативных» электростанций препятствуют разнообразные технические и технологические сложности. Не лишены эти электростанции и экологических недостатков. Так,  ветровые электростанции являются источниками т.н. шумового загрязнения, солнечные электростанции достаточных мощностей занимают большие площади, что портит ландшафт и изымает из земли из сельскохозяйственного оборота. Действие космических солнечных электростанций (в проекте) связано с передачей энергии на Землю посредством высококонцентрированного пучка микроволнового излучения. Его возможное действие не изучено и характеризуется как предположительно негативное. Отдельно стоят геотермальные электростанции. Их влияние на атмосферу характеризуется возможными выбросами мышьяка, ртути, соединения серы, бора, силикатов, аммиака и других веществ, растворённых в подземных водах. В атмосферу выбрасываются также водяные пары, что связано с изменением влажности воздуха, выделением тепла, шумовыми эффектами. Воздействие геоТЭС на гидросферу проявляется в нарушении балансов подземных вод, круговорота веществ, связанного с подземными водами. Воздействие на литосферу связано с изменением геологии пластов, загрязнением и эрозией почвы. Возможны изменения сейсмичности районов интенсивного использования геотермальных источников. 

VI. Вывод 

      Развитие энергетики оказывает воздействие на различные компоненты природной среды: на атмосферу, на гидросферу, на литосферу. В настоящее время это воздействие приобретает глобальный характер, затрагивая все структурные компоненты нашей планеты. Выходом для общества из этой ситуации должны стать: внедрение новых технологий (по очистке, рециркуляции выбросов; по переработке и хранению радиоактивных  отходов и др.), распространение альтернативной энергетики и использование возобновляемых источников энергии (*).

       В целом предпринятый всесторонний анализ проблемы влияния электростанций на окружающую среду позволил выявить основные воздействия, проанализировать их  и наметить направления их минимизации и устранения. 

(*) Нужно заметить, что  использование альтернативной  энергетики предпочтительнее, т.к. «альтернативные» электростанции всё-таки более экологичны, чем традиционные.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы 

-  Скалкин  Ф.В. и др. Энергетика и окружающая  среда. - Л.: Энергоиздат, 1981.

-  Новиков Ю.В. Охрана окружающей среды. - М.: Высш. шк., 1987.

-  Стадницкий Г.В. Экология: учебник для ВУЗов. - СПб: Химиздат, 2006.

-  С.И.Розанов. Общая экология. СПб.: Издательство «Лань», 2008.

-  Алисов Н.В., Хорев Б.С. Экономическая и социальная география мира.  М.: Гардарики, 2005.

-  Интернет-газета OPEN.BY.

Информация о работе Влияние Энергетической отрасли на окружающую среду