Влияние характера человека на его безопасность

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 13:26, практическая работа

Описание работы

Характер определяет все происходящие в человеке изменения, а также силу сопротивления по отношению к внешним влияниям, представляя собой основу личности и ее нравственных устоев. В цельности характера состоит совершенство человека (Кант). Кант различает характер неизменяемый, «интеллигибельный», и характер изменяющийся, «эмпирический».

Содержание

1. Введение……………………………………………… 3
2. Общие понятия о характере…………………………. 4
3. Строение характера…………………………………... 6
4. Типология характера…………………………………. 8
5. Классификация характеров…………………………... 8
6. История учений о характере………………………….. 9
7. Заключение……………………………………………. 10
8. Литература…………………………………………….. 12

Работа содержит 1 файл

Реферат по БЖД.doc

— 98.50 Кб (Скачать)

достижения — его,  потребности в достижении успеха. В зависимости  от  этого для одних людей характерен выбор действий, обеспечивающих успех  (проявление инициативы, соревновательной активности, стремление к риску и  т.д.),  в  то время как для других более  характерно  стремление  просто  избегать  неудач (отклонение от риска и  ответственности,  избегание  проявления  активности, инициативы и т.д

 

                         Типология характера

 

Попытки построения типологии характеров неоднократно предпринимались на протяжении всей истории психологии. Одной из наиболее известных и ранних из них явилась та, которая еще в начале нашего века была предложена немецким психиатром и психологом Э. Кречмером. Несколько позже аналогичную попытку предпринял его американский коллега У. Шелдон, а в наши дни - Э. Фромм, К. Леонгард, А.Е. Личко и ряд других ученых.

Все типологии человеческих характеров исходили из ряда общих идей. Основные из них следующие: характер человека формируется довольно рано в онтогенезе и на протяжении остальной его жизни проявляет себя как более или менее устойчивый. Те сочетания личностных черт, которые входят в характер человека, не являются случайными. Они образуют четко различимые типы, позволяющие выявлять и строить типологию характеров. Большая часть людей в соответствии с этой типологией может быть разделена на группы.

Одна из них принадлежит известному отечественному психиатру А.Е. Личко. Эта классификация построена на основе наблюдений за подростками.

Акцентуация характера, по Личко - это чрезмерное усиление отдельных черт характера, при котором наблюдаются не выходящие за пределы нормы отклонения в психологии и поведении человека, граничащие с патологией. Такие акцентуации как временные состояния психики чаще всего наблюдаются в подростковом и раннем юношеском возрасте. Объясняет этот фактор автор классификации так: “при действии психогенных факторов, адресующихся к “месту наименьшего сопротивления”, могут наступать временные нарушения адаптации, отклонения в поведении”. При взрослении ребенка особенности его характера, проявляющиеся в детстве, остаются достаточно выраженными, теряют свою остроту, но с возрастом вновь могут проявиться отчетливо (особенно если возникнет заболевание).

 

                              Классификация характеров

 

В  целом  не  может  быть  абсолютной  или  универсальной   классификации характеров, деления их  на   типы.  Основания  для типизации,  как  правило вводятся  исследователем  или  заинтересованным  лицом  для  того,  чтобы  в соответствии с имеющейся задачей раздеть людей на  группы  по  преобладающим качествам.   Так  сходные  характеры  могут  наблюдаться  у  людей   имеющих доминирующие  волевые  или  эмоциональные  качества.  Соответственно   делят характеры  на  типы:  волевой  (активный,   целеустремленный,   деятельный); эмоциональный (действующий под влиянием порыва, переживаний)  ;  рассудочный

(оценивающий все с точки зрения разумности).

               К.  Юнг   предложил   классифицировать   характеры   в   зависимости   от принадлежности к экстравертированному и  интравертированному типу.

 

                                История учений о характере

 

      Характерология - отрасль психологии личности  (иногда  рассматривается

как  самостоятельная   психологическая   наука   в   стволе   индивидуальной

психологии дерева психологической науки, предмет которой характер

Значительное влияние на развитие характерологии оказала физиогномика  - учение о связи между  внешним  обликом  человека  и  его  принадлежностью  к определенному типу личности, благодаря чему по внешним признакам могут  быть установлены психологические характеристики  этого  типа.  Уже  Аристотель  и Платон предлагали определять характер человека, отыскивая  в  его  внешности черты сходства с каким-нибудь животным, а затем отождествляли его  характер, как  в  восточном  гороскопе,  с  характером  этого   животного.   Так,   по Аристотелю, толстый, как у быка, нос означал лень, широкий  нос  с большими ноздрями, как у свиньи, - глупость, нос, как  у  льва,  -  важность,  волосы тонкие, как шерсть у коз, овец и зайцев,  робость,  волосы  жесткие,  как  у львов и кабанов, - храбрость.

Не менее знаменитую и богатую историю, чем физиогномическое направление в характерологии, имеет хиромантия.   Хиромантия-  система  предсказаний  черт характера человека и его  судьбы  по  кожному  рельефу  ладоней.  Хиромантия известна с глубокой древности, но  наибольший  рассвет  приходится  на  XVI-XVIII вв., когда во многих университетах стран Европы  существовали  кафедры хиромантии.  В  своих  истоках  хиромантия  тесно  связана  с   астрологией, поскольку  главными  признаками  руки,  которые  принимаются  во   внимание, являются “7 холмов “ на ладони, называемые именами Солнца и планет:  Венеры, Юпитера, Сатурна, Меркурия, Марса и Луны.

Немецкая характерология. Немецкая характерология, восходящая к классической немецкой философии, ставит в центр всех психологических исследований две главные задачи:
— построения типологии характеров,
— развития методов определения типа характера по выразительным действиям индивида (телосложение, экспрессия, почерк и т.д.).
При этом индивид трактуется как душевно–телесная целостность, внешние проявления которого вполне соответствуют его внутреннему душевному содержанию (противостоящего духовному как безлично–универсальному).
К.Г. Карус (1789–1869), немецкий врач, философ, психолог и художник, особое внимание обращал на вопрос о конкретных материальных признаках, по которым можно судить о душевных силах (Symbolik der menschlichen Gestalt. Leipzig,1853), он пытался модифицировать френологическое учение Галля на основе данных об эволюционном развитии нервной системы (Основания краниоскопии. СПб., 1844).
Его идеи о „физиогномике природы“ были в дальнейшем развиты в концепции Л. Клагеса о непосредственном „физиономическом наблюдении“ самой жизни и о разрушении „бессознательного космического ритма природы человеческим духом„.
Л. Клагес (1872–1956), немецкий психолог и философ–иррационалист, представитель „философии жизни“, специалист в области характерологии, основатель научной графологии, считал, что первооснования человеческого существования открываются в непосредственном „физиономическом наблюдении“ жизни индивида, которая фиксируется на языке символов (сказания, мифы, отличительной чертой которых является слитность субъекта и объекта).
Ф. Лерш (1898–1972), немецкий психолог, представитель понимающей психологии и характерологии, основываясь на общеантропологических представлениях о полярности отношений индивида с окружающим миром, разработал достаточно умозрительное учение о слоях характера, в котором выделял:
— „эндотимную“ основу (настроения, чувства, аффекты, влечения);
— личностную „надстройку“.
Рассматривая „эндотимную“ основу характера, предложил классификацию переживаемых влечений, выделив три уровня:
— уровень влечений витального бытия (стремление к деятельности, к наслаждению, либидо, стремление к впечатлениям),
— уровень влечений индивидуального Я (потребность в самосохранении, эгоизм, воля к власти, уровень притязаний, стремление к значимости, потребность в признании, потребность в самоуважении),
— уровень влечений индивидуального бытия (человеческое участие, стремление к продуктивному творчеству, познавательные интересы, любовное соучастие, долг, художественные потребности, метафизические потребности, религиозные искания).

 

                                      Заключение

Конкретные проявления типа темперамента многообразны. Они не только заметны во внешней манере поведения, но словно пронизывают все стороны психики, существенно проявляясь в познавательной деятельности, сфере чувств, побуждения и действиях человека, а также в характере умственной работы, особенностях речи и т.п.
В настоящее время наука располагает достаточным количеством фактов, чтобы дать полную психологическую характеристику всех типов темперамента по определенной стройной программе. Однако для составления психологической характеристики традиционных 4 типов обычно выделяют следующие основные свойства темперамента:
Сензитивность определяется тем, какова наименьшая сила внешних воздействий, необходимая для возникновения какой-либо психической реакции человека, и какова скорость возникновения этой реакции.
Реактивность характеризуется степенью непроизвольности реакций на внешние или внутренние воздействий одинаковой силы (критическое замечание, обидное слово, резкий тон - даже звук).
Активность свидетельствует о том, насколько интенсивно (энергично) человек воздействует на внешний мир и преодолевает препятствия в достижении целей (настойчивость, целенаправленность, сосредоточение внимания).
Соотношение реактивности и активности определяет, от чего в большей степени зависит деятельность человека: от случайных внешних или внутренних обстоятельств, настроения, случайных событий или от целей, намерений, убеждений.
Пластичность и ригидность свидетельствуют, насколько легко и гибко приспосабливается человек к внешним воздействиям (пластичность) или насколько инертно и косно его поведение.
Экстраверсия, интраверсия определяет, от чего преимущественно зависят реакции и деятельность человека - от внешних впечатлений, возникающих в данный момент, или от образов, представлений и мыслей, связанных с прошлым и будущим. Экстраверт ориентируется по внешнему объекту, его решения и действия подчиняются не субъективным воззрениям, а объективным обстоятельствам; его мысли, чувства и действия зависят от объективных условий и требований окружающего мира; его внутренний мир подчиняется внешним требованиям; все его сознание смотрит во внешний мир, т.к. важные и детерминирующие решения приходят к нему извне. Интерес и внимание сосредоточены на объективных происшествиях и, прежде всего на тех, которые имеют место в ближайшей среде. Интерес прикован не только к лицам, но и к вещам. Соответственно с этим и деятельность его следует влиянию лиц и вещей. Деятельность его прямо связана с объективными данными и детерминациями и, так сказать, исчерпывающе объясняется ими. Но такая обусловленность объективными факторами совсем не означает идеальную приспособленность к условиям жизни вообще.
Своей адаптивностью экстравертивный тип обязан тому, что он приспособился к определенным условиям, и не выходит за рамки объективно данных возможностей. Например, он выбирает занятие, имеющее значение для данного места и данного времени, или он производит то, что наиболее актуально для окружающей среды в данный момент, или он воздерживается от всего нового, которое не удовлетворяет интересы его среды. Эта сторона его высокой приспособляемости имеет и слабую сторону, т.к. экстраверт ориентирует свою деятельность на фактическую сторону своих субъективных потребностей и нужд.
Опасность заключается в том, что он вовлекается в объекты и совершенно теряет в них себя самого. Интроверт отличается от экстраверта тем, что он ориентируется преимущественно не на объект, а на субъективные данные. У него между восприятием объекта и его собственным действием вклинивается субъективное мнение, которое мешает действию принять характер, соответствующий объективно данному. Но это не значит, что интроверт не видит внешние условия. Просто его сознание выбирает в качестве решающего субъективный фактор. Субъективным фактором Юнг называет «тот психологический акт или ту реакцию, которая сливается с воздействием объекта и дает тем самым начало новому психическому акту». Он говорит: «субъективный фактор есть второй мировой закон, и тот, кто основывается на нем, тот имеет столь же верную, длительную и значащую основу, как и тот, кто ссылается на объект.
Интравертная установка опирается на всюду наличное, в высшей степени реальное и абсолютно неизбежное условие психического приспособления». Как и экстравертная установка интровертная имеет в своей основе наследственную психологическую структуру, которая присуща каждому индивиду от рождения

                                      Литература

 

В.А. Крутецкий “Психология” Москва “Просвещение” 1988. ……………..

Немов Р.С. Психология. М., Владос, 1995…………………………………..

http://www.allwomens.ru.....................................................................................

Ладик Борис «Психофизиологическая структура личности» ……………...

 

 

 

 

 

 

 

9

 



Информация о работе Влияние характера человека на его безопасность