Влияние бани, сауны на организм. Показания и противопоказания

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 20:56, контрольная работа

Описание работы

Традиции омовений, для чего собственно и предназначены бани, начинаются с глубокой древности. Необходимость смывать с тела «нечистое» заложено, вероятно, в самой природе человека. И у всех народов и народностей мира имеются свои традиции бани. В современном мегаполисе нет проблемы с возможностью совершать омовения и в понятие баня вкладывают уже другой смысл. Это уже не помещение для помывки тела, а новая традиция, связанная с понятием отдых

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Различные виды саун и бань………………………………………………4
Действие русской бани на организм человека..………………………….6
Действие сауны на организм человека ………………………………….11
Что пить в сауне и бане…………………………………………………...22
Заключение……………………………………………………………………….24
Список использованных источников…………………………………………...25

Работа содержит 1 файл

Влияние бани.doc

— 133.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  СПОРТА И ТУРИЗМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение  образования

«Белорусский  государственный университет физической культуры»

ИНСТИТУТ  ТУРИЗМА 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине «Физиология и гигиена»

Тема: «Влияние бани, сауны на организм. Показания и противопоказания» 
 
 
 
 
 
 
 
 

              Подготовил: слушатель группы № 39 Специальности: менеджмент туристской организации

              Факультета  повышения квалификации и переподготовки кадров

                Кафедры непрерывного образования в туризме

                Шахненко Ника Николаевна 
               
               
               
               
               
               
               
               
               

Минск 2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Различные виды саун и бань………………………………………………4
  2. Действие русской бани на организм человека..………………………….6
  3. Действие сауны на организм человека ………………………………….11
  4. Что пить в сауне и бане…………………………………………………...22

Заключение……………………………………………………………………….24

Список  использованных источников…………………………………………...25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Традиции  омовений, для чего собственно и  предназначены бани, начинаются с  глубокой древности. Необходимость  смывать с тела «нечистое» заложено, вероятно, в самой природе человека. И у всех народов и народностей мира имеются свои традиции бани. В современном мегаполисе нет проблемы с возможностью совершать омовения и в понятие баня вкладывают уже другой смысл. Это уже не помещение для помывки тела, а новая традиция, связанная с понятием отдых.

О пользе сауны или бани очень много сказано, имеются даже институты бальнеологии. В сауну идут с детьми, с друзьями, прогреться и расслабиться, снять стресс и отдохнуть. Одним словом провести время и полезно и приятно. Само по себе нахождение в бане и сауне крайне полезно для организма, потому что позволяет произвести закаливание. Польза этой процедуры заключается в том, что при переходе из условий высоких температур (чем является сама парилка) в условия более пониженных температур (к примеру, предбанник или бассейн в сауне) происходит своеобразная тренировка сосудов. Они то расширяются, то сужаются, что благотворно влияет на весь организм в целом. Это проявляется также и в том, что настроение и всеобщее самочувствие значительно улучшается. Проще говоря, организм приходит в тонус. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Различные виды саун и бань

Ни для  кого не секрет, что еще в незапамятные времена в древнем Египте, Китае, и Индии для гигиенического омовения тела и принятия лечебных ванн строились специально оборудованные здания. В Древней Греции бани использовались также для закаливания организма и физического воспитания. К примеру, в Спарте общественные купальни имели парные помещения, бассейны с холодной водой и комнаты для переодевания. Позднее такой тип бань распространился не только по всей Греции, но и в Риме. Знаменитые римские термы, построенные в начале нашей эры, представляли собой великолепные общественные бани с монументальной архитектурой, имеющие воздушное отопление и водопровод. В термах имелись помещения для купания в воде различной температуры, бассейны, комнаты для натирания тела целебными составами и массажа, игровые и музыкальные залы и помещения для занятий физкультурой. На 1 миллион римлян приходилось 900 купален и бань. Банные традиции посредством странствующих мусульман передались туркам, но без римских изысков. В турецкой бане плавательного бассейна предусмотрено не было. Когда Римская империя пала и католичество, запрещающее общественные купания, стало господствующей религией, расцвет банного дела закончился. Общественные купальни и бани пришли в упадок. Отметим, что в это время гигиена находилась на весьма низком уровне не только у сельского населения, но и у жителей городов. Паразитарные заболевания и педикулез встречались повсеместно. Крестоносцы, совершая поход на Восток, познакомились с турецкими банями. Эти бани в период между XIII и XVI вв. распространились по всей территории Европы и были очень популярны. Закрыты турецкие бани были к XVII веку, так как утратили актуальность.

На Руси в древние времена бани представляли собой небольшие деревянные постройки  с очагом из камней и отверстиями  в крыше, через которые выходил дым. Камни накаливали, затем для образования пара поливали водой. Такой способ топки называли «по-черному». Несколько позднее — в XVIII – XIX вв. открытый очаг был заменен более совершенной печью-каменкой с трубой и дымоходом. Еженедельное (обычно по субботам) мытье в бане у русских стало обязательным. До Х века в русских деревнях общественных бань не было, зато у каждой семьи была собственная небольшая банька. Такие бани обычно располагались на берегу речки, озера или пруда. В Х веке в России при монастырях началось строительство общественных бань. В Западной Европе они стали называться «русские бани» и пользовались популярностью. Женщины и мужчины в таких банях мылись вместе. Там было очень влажно, так как купающиеся люди расходовали много воды. Пар и тепло в парную русской бани поступали из паровых котлов. Разница между русской и римской банями заключалась в том, что в первой воздух был влажный, смешанный с паром, а во второй он был сухим и горячим. В римской бане посетитель сначала отогревался некоторое время в теплом помещении, после чего заходил на 15-20 минут в парную, чтобы пропотеть. Затем следовали массаж и душ. Турецкие бани, как и римские, были сухими. Сегодня в Западной Европе можно найти и русские, и турецкие и римские бани. Особняком стоит финская баня — сауна. Она объединяет черты русской и римской бань. Воздух в сауне сухой, поэтому тело прогревается быстро. Когда на камни плещут воду, образуется обжигающий кожу пар. Но очень быстро воздух вновь становится сухим. Таким образом, по способу воздействия на организм человека можно выделить три основных типа бань: 1) сухую турецкую или римскую баню с низкой влажностью горячим воздухом; 2) русскую паровую баню с влажным воздухом; 3) финскую баню (сауну) с невысокой влажностью и сухим горячим воздухом, с обязательным воздушным или водным охлаждением.

Совершенно  иначе выглядит японская баня. Ее основным элементом является очень горячая вода, температура которой (около 45°С) совершенно непереносима для европейца. 
 

2. Действие русской бани на организм человека

Русские бани делятся на общественные (городские) и классические (деревенские). Классическая русская баня представляет собой небольшую срубленную из бревен избушку, которая состоит из предбанника и парилки. До сих пор в некоторых местах сохранились еще старинные бани, которые топятся «по-черному». В таких банях дым от очага собирается под потолком и постепенно выходит наружу через отверстие в потолке или стене. Баня «по-белому» отличается тем, что она оборудована дымоходом и трубой. Многие предпочитают баню «по-черному», так как прогрев стен в ней происходит быстрее и интенсивнее, а само дерево, нагреваясь, источает приятный запах. Основным элементом русской бани является печь-каменка с вмазанным в нее котлом для подогрева воды. Именно каменка служит источником банного жара. Рядом с печью расположены полки, выполненные из гладко оструганных досок. Около двери ставится кадка с холодной водой. В одной из стен обязательно имеется окно, которое служит не только для освещения, но и для проветривания и просушки помещения. Влажность и температура в парилке регулируется при помощи обливания водой раскаленных камней. Иногда в воду добавляют эфирные масла или настойки эвкалипта, пихты, зверобоя, чабреца, мяты, шалфея или ромашки. Используют также пиво, квас, раствор меда. Вылитая на раскаленные камни вода мгновенно испаряется. Порядок приема классической русской бани четко определен и стал традиционным. Сначала человек заходит в парную и парится в сухом виде еще до мытья, после чего остывает и обливается холодной водой. В процессе прогрева можно использовать веник. Самые распространенные веники — березовые. Но встречаются также дубовые, можжевеловые, пихтовые и даже смородиновые. Некоторые знатоки добавляют при вязке веников крапиву, мяту или полынь. Заканчивается банная процедура мытьем с мылом и окатыванием чистой водой.

Любая баня, в том числе и русская, оказывает влияние на организм человека, прежде всего, при помощи тепла. Испарение пота во влажном воздухе русской бани происходит медленнее, чем в сауне. Учеными доказано, что в сухом воздухе потоотделение протекает легче и влияние жара на организм мягче, нежели во влажном. В парной температура кожи человека уже через 5-10 минут повышается до 38- 41°С. При этом температура мышц и подкожного слоя возрастает всего на 0,5-1,5°С. Интенсивность обмена веществ во время пребывания в парной может в зависимости от продолжительности сеанса и температуры увеличиваться в 1,5-2,5 раза. Внутренняя температура тела может повыситься на один или два градуса. Русская баня способна улучшить обмен веществ в целом и газовый обмен в частности не только в здоровом, но и в больном организме. При этом основную роль играет продолжительность пребывания человека в парной и температурный режим процедуры. Повышается, конечно, и частота дыхания, но не столь значительно — опасности для организма это не представляет. У группы спортсменов при изучении действия парной было отмечено улучшение диффузии газов, понижение легочной вентиляции, увеличение временного резерва кислорода и удлинение времени задержки дыхания, что вместе со временем кровотока и снижением сердечного выброса свидетельствует о переходе деятельности сердечно-сосудистой системы и системы дыхания на более экономный режим работы. Пребывание в парной здоровых и больных людей влияет и на сердечно-сосудистую систему. В течение первых пяти минут пребывания в парной у здоровых людей при неизменном систолическом давлении диастолическое давление существенно снижается. Возрастает частота пульса. Удивительно, но у больных ишемической болезнью сердца ни пребывание в парной, ни прием холодного душа или погружение в бассейн с холодной водой не вызывает приступов стенокардии или ухудшения показателей электрокардиограммы. Во время пребывания в парной в различных органах происходит быстрое распределение крови. Особенно резко в бассейне или парной меняется кожное кровообращение. При потоотделении расширяются не только поры, но и сосуды кожи. Наступает быстрое раскрытие артериовенозных шунтов и артериол, так как теплообменные процессы организма происходят именно посредством кожных покровов. У некоторых посетителей русской бани проходит желудочковая экстрасистолия. У перенесших инфаркт миокарда появляются экстрасистолы, но не более, чем при физической нагрузке. Дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему создает хлестание веником. Однако в целом, гипотермия и обливания холодной водой, свойственные русской бане, оказывают большое влияние на перестройку работы системы кровообращения. Меняется работа механизмов, отвечающих за регулировку функций сердечно-сосудистой системы, резко возрастает кровоток в коже. Особенно заметны сдвиги со стороны сосудов и сердца у новичков, впервые посещающих русскую баню. Повторные посещения тренируют и органы дыхания, и сердечно-сосудистую систему.

Парная  значительно влияет также и на потоотделение. Испарение пота в  русской бане происходит гораздо медленнее, чем в сауне, так как влажность в ней достаточно велика, а температура воздуха несколько ниже. С потом из организма выходит большое количество электролитов — прежде всего, это натрий и калий. Выводятся также аминокислоты, мочевина, молочная кислота и прочие продукты обмена. Основной эффект любой бани — и русской, и финской — достигается именно за счет потоотделения.

 Прием  банных процедур несколько снижает  фильтрационную функцию почек, но незначительно. Гипертермия парной бани вызывает уменьшение в крови числа эозинофилов и увеличению количества лейкоцитов на 15-20%. Отмечается также уменьшение времени свертываемости крови, а также несущественное увеличение количества тромбоцитов. В то же время наблюдается нарастание фибринолитической активности крови.

Нельзя  отбрасывать в сторону и психологический  эффект от посещения русской бани — удовольствие, приятные ощущения. Баня снимает стресс, создает эффект комфортности организма и отдыха, что также оказывает лечебное и профилактическое действие. Не случайно и русская баня, и сауна широко используется спортсменами. Регулярные банные процедуры расслабляют мышцы, снижают усталость, тренируют гормональный обмен и вегетативную нервную систему, способствуют улучшению спортивных результатов и создают идеальные условия для восстановления работоспособности. Считается, что между банными процедурами и соревнованиями необходим промежуток не менее суток.

Первые  упоминания о профилактическом и  лечебном применении русской бани относятся  к 40-м годам XIX века. Позднее русские бани стали использовать при подагре, ревматизме, неврозах, артериальной гипертонии, болезнях глаз и уха, при ожирении и заболеваниях органов дыхания и пищеварения. Отмечен высокий закаливающий эффект от посещения русской бани, который выражается в том, что люди, которые постоянно посещают парную, гораздо реже страдают вышеперечисленными недугами. Это дает право рассматривать баню еще и как средство неспецифической терапии. Посещение бани показано при хронических ревматических заболеваниях вне обострения, при хронических неспецифических заболеваниях легких (включая бронхиальную астму), артериальной гипертонии и гипотонии, нарушениях периферического кровообращения. Русская баня способствует улучшению бронхиального дренажа и бронхиальной проходимости, что положительно сказывается при лечении больных хронической пневмонией и хроническим бронхитом. Прекрасный эффект дает лечение баней при бронхиальной астме, если приступы удушья протекают легко. Наибольшая эффективность наблюдается при лечении детей. Приступы бронхиальной астмы становятся реже, а могут и исчезнуть совсем. Негативное влияние оказывают вызывающие приступы удушья простудные заболевания. Стимуляция и вегетативная перестройка коры надпочечников позволяет облегчать состояние не только больных бронхиальной астмой, но и людей, страдающих ревматическими заболеваниями. Варикозное расширение вен является нарушением кровообращения, поддающееся целебному воздействию русской бани. У больных с обменно-конституциональным ожирением  русская баня вызывает значительную потерю веса, что объясняется повышенным потоотделением и дает кратковременный эффект. Даже регулярные посещения бани не приведут к ощутимому снижению веса — скорее, их следует рассматривать, как мероприятия, тренирующие дыхательную и сердечно-сосудистую системы за счет воздействия на организм контрастных температур.

Информация о работе Влияние бани, сауны на организм. Показания и противопоказания