Влияние алкоголя, никотина и наркотиков на организм человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 12:16, реферат

Описание работы

Таким образом, важно выделить задачи моего реферата:
Выяснить (насколько это возможно) причины начала курения, употребления алкоголя и наркотиков.
Изучить данные статистики по употреблению никотина, алкоголя, наркотиков.
Выяснить, чем опасны «вредные привычки»
Узнать возможные способы борьбы с ними

Содержание

1. Введение……………………………………………………………………………………….3
2. Алкоголь и его влияние на организм человека……………………………………………..4
3. Никотин и его влияние на организм человека……………………………………………...9
4. Наркотики и вред, причиняемый ими организму человека………………………………12
5. Заключение…………………………………………………………………………………...17
6. Список источников…………………………………………………..………………………18

Работа содержит 1 файл

реферат БЖД.docx

— 63.96 Кб (Скачать)
 
 
 
 

Реферат

  по безопасности  жизнедеятельности

На  тему: «Влияние алкоголя, никотина

  и наркотиков на  организм человека» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПб

2011

Содержание

1. Введение……………………………………………………………………………………….3

2. Алкоголь и  его влияние на организм человека……………………………………………..4

3. Никотин и  его влияние на организм человека……………………………………………...9

4. Наркотики  и вред, причиняемый ими организму  человека………………………………12

5. Заключение…………………………………………………………………………………...17

6. Список источников…………………………………………………..………………………18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

О вреде никотина, алкоголя и наркотиков говорилось и  говорится не мало. Каждый человек  в примерных чертах знает к  чему приводят такие вредные привычки , но тем не менее, по данным статистики в России ежегодно умирают 332.000 человек по причине курения, количество страдающих алкоголизмом-примерно 7 млн. человек, регулярно употребляют наркотики 5, 99 млн. человек.

Насколько мне  известно, ещё не разработана такая  программа, которая в 100% случаев  помогает избавиться от пагубных привычек. И вряд ли что-либо может заставить  человека отказаться от зависимости  такого типа, кроме его собственного осознания необходимости бросить  это. Проблема также в том, что  многие просто не осознают масштабов  вреда; кто-кто считает, что способен «бросить» в любой момент, просто «пока не хочет»; другие же думают, что проблемы со здоровьем коснутся кого угодно, только не его. Некоторые пытаются избавиться от зависимости, но уже не могут. Думаю, в случае с наркотиками такая ситуация возможна, а когда человек говорит, что не может бросить курить, потому что у него зависимость - я немного сомневаюсь в его словах и честности. Я считаю, что курение-это скорее психологическая зависимость, чем физическая.

Таким образом, важно выделить задачи моего реферата:

  1. Выяснить (насколько это возможно) причины начала курения, употребления алкоголя и наркотиков.
  2. Изучить данные статистики по употреблению никотина, алкоголя, наркотиков.
  3. Выяснить, чем опасны «вредные привычки»
  4. Узнать возможные способы борьбы с ними
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Алкоголь  и его влияние  на организм человека.

Рассуждая о  причинах появления зависимости  от алкоголя, я столкнулась с таким  вопросом: пьянство и алкоголизм - насколько  различны эти понятия и различны ли они вообще? Насколько я понимаю, пьянство – это ранняя стадия алкоголизма, т.е. человек начинает употреблять алкоголь регулярно и в больших дозах. Алкоголизм же, на мой взгляд,- уже сформировавшаяся зависимость; у человека проявляются физический и психические расстройства. Всякий алкоголик, пожалуй, был когда-то умеренно пьющим человеком, но что-то подтолкнуло его начать злоупотреблять алкоголем. Попробуем разобраться в причинах.

Очевидно, что  человек начинает пить, чтобы уйти от реальности, разнообразить жизнь, поднять настроение, снять напряжение и стресс, избавиться от навалившихся проблем, затянувшейся депрессии, от неуверенности в себе и в своих силах, от неудач в личной жизни, одиночества или просто от скуки.

Причинами могут  послужить состояние здоровья, психические  расстройства, черты характера, плохая наследственность или предрасположенность  к алкоголизму.

В целом, причины алкоголизма (как и никотиновой и наркотической зависимости, я думаю), можно разделить на 3 группы: физиологические, социальные и психологические.

Рассмотрим их подробнее.

  1. Физиологические причины.

Физиологическими  причинами развития алкоголизма  могут быть особенности строения и развития организма. К примеру, причины могут крыться в особенностях внутриутробного развития плода, в  формировании ребенка в детстве  или могут зависеть от особенностей обмена веществ в организме и  перенесенных в прошлом заболеваниях.  Свою роль при этом играет возраст  и пол выпивающего человека. Увеличивается  риск приобрести зависимость от алкоголя у лиц, имеющих какие-либо психиатрические  расстройства: частые депрессии, неврозы, шизофрению. Вероятность развития алкоголизма  возрастает, если у человека имеются  заболевания головного мозга, черепно-мозговые травмы. 

Сегодня достоверно известно, что существует генетическая  предрасположенность к развитию алкоголизма у детей пьющих родителей. При этом вероятность развития алкоголизма  у детей, если оба родителя алкоголики, в 5 раз выше, чем у детей, чьи  родители не употребляют спиртное. К сожалению, алкоголизм может развиться  у детей с плохой наследственностью  даже, несмотря на то, что они с  малолетства воспитывались в  приемных непьющих семьях. Но с уверенностью можно утверждать, что наследственная предрасположенность к алкоголизму  это лишь фон, на котором действуют  психологические и социальные факторы, подталкивая организм человека к  более быстрому развитию алкогольной  зависимости. 

  1. Социальные причины.

Социальные причины  развития алкогольной зависимости  многогранны, и касаются нашей жизни  в обществе с его порой жесткими законами и правилами. 

Питейные традиции, поддерживающиеся из поколения в  поколение, играют большую роль в  формировании и развитии алкоголизма. Очень часто человек, мало употребляющий  спиртное, начинает пить только потому, что пьют его товарищи, одногруппники, коллеги, родственники, близкие. Чтобы не отстать от компании и не выглядеть глупо, он начинает принимать алкоголь и постепенно это переходит в привычку.

Отсутствие интереса к работе, неполная занятость в  течение рабочего дня, неверно выбранная  профессия, которая не приносит внутреннего  удовлетворения, выход на пенсию, –  все эти моменты также могут  спровоцировать злоупотребление алкоголем  и развитие алкоголизма в будущем.

Некоторые люди не способны стойко противостоять сложным  жизненным ситуациям, и предпочитают тихо заливать свои проблемы спиртным, будь то потеря близкого человека, одиночество, разлад в семье, развод или измена.

Испытывая постоянную бедность, плохое питание, тяжелые жилищные условия, отсутствие работы и какого-либо культурного развития, люди теряют всякую надежду на достойное существование  и начинают пить чаще от безысходности, от осознания жизненного тупика.  

  1. Психологические причины

Очень часто  люди начинают пить от того, что им некому доверить свои проблемы, не с кем  поговорить о наболевшем. Этим они стараются обратить на себя внимание общества, из-за своих особенностей психики такие люди не могут высказать все напрямую, и поэтому прибегают к помощи спиртного.

Бывает, что человек  не может самореализоваться, раскрыть свой потенциал, найти свое место в этом мире, соответствовать стандартам общества (быть хорошим хозяином, мужем, отцом, защитником). Это происходит по разным причинам: из-за нехватки средств, сил, возможностей, и тогда жизнь становиться скучной однообразной. Выпивка помогает забыть об этом, смириться, но это, к сожалению, не выход, а скорее тупик.

Выпивка – как  возможность освободиться от комплексов, очень характерное поведение  многих неуверенных в себе людей, которые находятся под гнетом каких-либо комплексов неполноценности: излишняя робость, заикание, нервный  тик мышц лица и т.п. Несколько  бокалов спиртного – и мир  становиться доброжелательнее, люди отзывчивее, появляется раскованность, все существующие ранее преграды стираются. Еще люди выпивают, чтобы  придать себе храбрости перед  свиданием, близостью, брачной ночью. Лица, склонные к навязчивым страхам, тревогам, мнительности, постоянным сомнениям  и переживаниям, употребляют спиртное с целью подавить возникший импульс  страха или беспокойства.

Алкоголь часто  используется как психотропный препарат, который позволяет достичь расслабления, снять эмоциональное напряжение, создать душевный комфорт за несколько  минут. Но в отличие от таблеток спиртное можно купить в любом супермаркете, в любое время суток и без  всяких рецептов. Кроме того, алкоголь в малых дозах способен создавать  чувство эйфории, повышать настроение. 

Также, можно  выделить некоторые причины женского и подросткового алкоголизма, которые, по данным статистики, в России (и  в Мире в целом) ежегодно увеличиваются. 

Причины подросткового алкоголизма

Я думаю, важнейшей  причиной подросткового алкоголизма  является желание детей быть похожими на своих родителей, и вообще взрослых. Дети наблюдают за взрослыми на семейных праздниках, торжествах с обилием спиртного, иногда родители предлагают ребенку выпить вместе со взрослыми. И как результат, дети перестают считать алкоголь чем-то запретным, если сами родители дали его попробовать, значит можно пить его везде.

Повсеместная  реклама алкоголя, легкая доступность  спиртных напитков провоцирует развитие подросткового алкоголизма, и подросток воспринимает алкоголь как неотъемлемый атрибут любого отдыха и развлечения.

Также, в наше время все чаще проявляется проблема генетической предрасположенности детей к алкоголизму, который передался им от пьющих родителей. Дети алкоголиков отличаются повышенной склонностью к употреблению спиртных напитков и соответственно к алкоголизму.

Негативные взаимоотношения  в семье, насилие, чрезмерная опека  со стороны родителей, вседозволенность также могут подтолкнуть подростка  к чрезмерному употреблению алкоголя. 

Причины женского алкоголизма.

Одна из основных причин женского алкоголизма – это  одиночество, именно поэтому почти  половина женщин-алкоголичек – это  одинокие женщины, вдовы, разведенные, неудовлетворенные жизнью, испытывающие ощущение полной ненужности.

Потеря близких, в особенности смерть детей, тоска, безысходность, личные переживания, также  могут подтолкнуть женщину к  злоупотреблению спиртным.

Особо следует  отметить алкоголизм, развившийся на фоне неблагополучных семейных отношений, когда женщина состоит в браке с алкоголиком. В первые моменты она начинает выпивать вместе с ним, поддаваясь уговорам и угрозам мужа, затем появившаяся привычка берет верх, и каждодневные выпивки в семье становятся нормой. 

Как я уже  отметила, в России с каждым годом увеличивается уровень подросткового и женского алкоголизма. Рассмотрим другие данные статистики:

  • За последние полвека уровень потребления спиртных напитков в России вырос в несколько раз. В некоторых регионах страны каждая пятая смерть связана с губительным воздействием алкоголя. Такие данные были приведены на конференции «Концепция алкогольной политики России».
  • В соответствии со стандартами ВОЗ, уровень потребления алкоголя, превышающий 9 литров на человека в год, считается опасным для здоровья нации. В России ежегодно потребляется 9,7 литра в год на человека (19 место в мире). Однако эта статистика не учитывает «левую» водку, а также «спиртосодержащую аптечно-парфюмерную продукцию».
  • По мнению экспертов, реальные цифры превышают официальную статистику в 1,5-2 раза. До середины 1950-х годов уровень потребления оставался стабильным и держался на уровне 3-4 литров чистого алкоголя в год. Затем начался резкий рост. Россия входит в так называемый «пояс крепких алкогольных напитков». В 2005 году водка и ликероводочные изделия составляли 63% от общего объема потребления алкоголя. Россияне сохраняют свои предпочтения, несмотря на то, что за последние пять лет акцизная нагрузка на эту продукцию выросла вдвое. Из-за высоких цен, спрос на водку с 2000 году начал снижаться – однако всего на 1,5-2% в год.
  • Злоупотребление алкоголем, по данным исследователей, приводит к высокой смертности, особенно среди мужчин. В частности, в Сибири алкогольная смертность составляет 22% от общего уровня, в Центральном федеральном округе – около 12%.
  • Специалисты считают, что общее число больных алкоголизмом в нашей стране около 7 миллионов. На каждого хронического алкоголика приходится 3-4 человека, злоупотребляющих спиртным.
  • За последние годы в России смертность от алкоголизма среди мужчин увеличилась в 2,5 раза, среди женщин – в 3 раза. Более половины несчастных случаев на транспорте связано с алкогольным опьянением. В России мужчины живут на 18 лет меньше, чем в США, и на 12 лет меньше, чем в Европе. Причина — пристрастие к алкоголю.

Информация о работе Влияние алкоголя, никотина и наркотиков на организм человека