Валеология: становление, развитие, проблемы, перспективы

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 16:48, реферат

Описание работы

В последние годы в лексиконе педагогов и медиков, специалистов физической культуры и психологии все чаще используется слово "валеология" [7, 8, 12, 16, 22 и др.], которым в научном обиходе и в популярных публикациях обозначают "науку о здоровье", "учение о здоровом образе жизни", "оздоровительно-профилактические основы медицины" и т.п. (И.И. Брехман, А.И. Бурханов, С.А. Вайншток, В.И. Гончаров, Л.А. Калинкин, Э.М. Казин, В.Д. Медведков, Ю.Н. Моргалев, Л.М. Сураева и др.). Кроме того, листы диссертаций и нормативных актов, журнальные статьи и выступления "зеленых" обильно насыщены термином "экология" [1, 5, 6, 8, 14, 15, 16, 21, 26 и др.], понимаемым некоторыми авторами весьма расширительно, хотя, строго говоря, экология - это биологическая дисциплина, рассматривающая связи и взаимодействия организма с внешней средой существования.

Работа содержит 1 файл

Валеология становление, развитие, проблемы, перспекти.rtf

— 751.08 Кб (Скачать)

 



 


Профессиональный лицей №9

 

 

 

 

 

 

Доклад

по предмету

«Валеология»

«Валеология: становление, развитие, проблемы, перспективы»

 

 

Выполнил: Волычев Денис

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Орел - 2008

 

Содержание

 

 

 

 

 

1. Взаимосвязь терминов «валеология» и «экология»

 

В последние годы в лексиконе педагогов и медиков, специалистов физической культуры и психологии все чаще используется слово "валеология" [7, 8, 12, 16, 22 и др.], которым в научном обиходе и в популярных публикациях обозначают "науку о здоровье", "учение о здоровом образе жизни", "оздоровительно-профилактические основы медицины" и т.п. (И.И. Брехман, А.И. Бурханов, С.А. Вайншток, В.И. Гончаров, Л.А. Калинкин, Э.М. Казин, В.Д. Медведков, Ю.Н. Моргалев, Л.М. Сураева и др.). Кроме того, листы диссертаций и нормативных актов, журнальные статьи и выступления "зеленых" обильно насыщены термином "экология" [1, 5, 6, 8, 14, 15, 16, 21, 26 и др.], понимаемым некоторыми авторами весьма расширительно, хотя, строго говоря, экология - это биологическая дисциплина, рассматривающая связи и взаимодействия организма с внешней средой существования.

Введение в массовое обращение терминов "валеология" и "экология" вызвано стремлением людей к сохранению своего здоровья в условиях безответственно разрушаемой природной среды, снижения доступности квалифицированной медицинской помощи широким слоям населения, роста статистических показателей заболеваемости и негативных тенденций демографического состояния России [12, 15, 21, 29, 34]. Для удовлетворения потребности в здоровье многие прибегают к "модным" средствам - от телеисцелений до пищевых добавок типа гербалайфа [15, 16, 34], поскольку, к сожалению, действующая система медицинского обеспечения здравоохранения и традиционные методы ориентированной на подготовку к обязательным нормативным тестам системы физического воспитания оказались в современной обстановке не приспособленными к запросам и нуждам населения. Вековая парадигма о "первоначальности слова" и послужила теперь основанием для доверчивого ожидания массами своего спасения, а также творческих надежд реформаторов оздоровления народа.

Следует подчеркнуть, что любые слова хороши, если послужат во благо людям, помогут им обеспечить здоровье и жизненное благополучие. Ведь и самые "новые" термины выражают многовековой опыт и знания миллионов людей, накопленные в заботах о здоровье и нормальном развитии детей, о лечении больных и раненых, о развитии своих сил и способностей, отражают умение людей выжить в сложных и меняющихся условиях среды, приспособиться к ним и удовлетворять свои разнообразные потребности.

Валеология - информационный фонд деятельности по оптимальному удовлетворению основных жизненных потребностей человека.

Именно такой смысл вкладывали в это понятие участники выездной сессии Ученого совета ВНИ-ИФКа (август 1968 г.) в башкирском городе нефтехимиков Салавате, обобщив данные научных исследований и опыт управленческой деятельности "города химии, спорта и здоровья" (С.П. Летунов, Р.Е. Мотылянская, А.В. Коробков, В.П. Филин, И.Т. Осипов и др.). Речь шла о гармоничном единении медицины и физической культуры, рационального режима труда и активного отдыха, рекреации на лоне природы и полноценного питания. В последующие недели началась разработка комплексной программы соответствующей научно-практической деятельности на предстоящую пятилетку. Но вскоре из учреждения, где контролировали идеологическую "чистоту", поступило указание использовать лишь "правильное" выражение "физкультурно-оздоровительная работа" ("работа"?!), которую следует нацелить на плановую подготовку значкистов ГТО.

 

2. Валеологическое направление в физической культуре

 

Валеологическое направление в отечественном физкультурном движении в 70-е и 80-е годы активно развивалось общественными организациями - Федерацией физкультурно-оздоровительной работы с населением (З.А. Федоренко, А.В. Коробков, В.Г. Жбанков, И.Т. Осипов, Н.А. Мусаелов и др.). Федерацией массовой физической культуры сельского населения (В.И. Жолдак, П.А. Виноградов, Ю.В. Борисов и др.), отраслевыми и региональными федерациями (И.В. Муравов, Ю.А. Хайрова, Л.Ф. Сорокина, В.А. Балтрушевич, С.Н. Исаева, Г.А. Шевченко и др.). А научно-методическое обеспечение весьма плодотворно осуществлялось сотрудниками ВНИИФКа (Н.Д. Граев-ская, Н.И. Косилина, В.В. Матов, Л.Н. Нифонтова, И.Т. Осипов, М.П. Сотникова, Н.В. Трофимов, М.В. Протасова и др.), а также учеными Ленинграда, Киева, Минска, Свердловска, Красноярска и других городов страны (Э.Г. Булич, В.М. Баранов, Л.С. Глузман, Л.П. Трофимова, В.Г. Камалет-динов, А.А. Шелюженко, Н.А. Нельга, И.В. Хара-буга и др.). Все это позволило накопить необходимый обществу научный и технологический потенциал массового формирования здорового образа жизни, создать валеологическую основу прогрессивных преобразований быта и режима труда. Радикальная перестройка экономики и социальной жизни в стране временно приостановила такие преобразования, поскольку налаженные механизмы государственного управления и финансово обеспеченной деятельности профсоюзов перестали действовать, а инициатива многих специалистов повела их "другим путем" - под невысказанным вслух девизом "От значка ГТО - к валеологии". Поиск и разработка такого пути представляют знаменательные характеристики современного этапа отечественного физкультурного движения.

Весьма важным и определяющим итоги валеологической деятельности направлением являются разработка и осуществление профилактических медицинских мероприятий. Авторами оригинального, первого в стране учебно-методического документа - "Межкафедрального плана преподавания валеологии для студентов медицинских институтов" (Л.А. Калинкин, В.Л. Силуянова, А.К. Дёжев) - поставлена задача углубления знаний студентов медицинских вузов в области валеологии - науки "о профилактически-оздоровительных основах медицины, позволяющей формировать фундаментальное представление о здоровье индивидуума". Указывалось, что в основе валеологии лежит первичная и вторичная профилактика заболеваний и травматизма, а методами валеологии являются использование огромного генетического фонда, заложенного природой в организм человека, и различные способы компенсации или инактивации патогенного воздействия элементов окружающей среды [19].

План и программа были одобрены и поддержаны рецензентами - кафедрами врачебного контроля и лечебной физической культуры Москвы и Ленинграда, Тбилиси и Еревана, Караганды и др. (А.В. Чоговадзе, В.А. Епифанов, В.П. Правосудов, Ю.А. Хайрова, Г.А. Арутюнян и др.).

Программой был определен круг вопросов, которые должны изучить студенты медицинских вузов на различных кафедрах в процессе обучения, а преподавание строилось на принципе изучения теоретических, клинических и организационных вопросов. Такая подготовка студентов обеспечивала им фундаментальное представление о здоровье человека, что должно реализоваться в практической деятельности студентов при их работе в качестве субординаторов на выпускающей кафедре, в том числе на кафедре врачебного контроля и лечебной физкультуры.

В соответствии с программой курс кафедры физического воспитания включал освоение таких тем, как:

- "Занятия физической культурой и спортом, закаливание - основные факторы повышения резистентности организма человека к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды";

- "Двигательный режим. Приборы и методы учета. Анализ двигательного режима";

- "Комплекс ГТО - основа тестирования текущей физической подготовленности";

- "Физкультурно-оздоровительньгй и культурно-спортивный комплексы";

- "Цеховые оздоровительные комплексы и центры";

- "Расчет нагрузки на стандартных тренажерах";

- "Туризм - нагрузка психофизического сопряжения - здоровье, отдых, знание, спорт и др.".

Курс врачебного контроля и ЛФК включал изучение и освоение следующих тем:

- "Основные возрастные этапы возможных нарушений физического развития и способы коррекции";

- "Возрастные анатомо-физиологические особенности организма и их значение для выбора адекватного двигательного режима";

- "Методы врачебного контроля и самоконтроля в процессе занятий физкультурой и спортом, а также основные функциональные пробы с физической и психической нагрузкой для оценки текущей физической и психической работоспособности";

- "Послетрудовая реабилитация на предприятиях промышленного и сельскохозяйственного производства - основа профилактики возникновения предпатологических состояний. Методы и средства физического воспитания в процессе послетрудовой реабилитации - реабилитационная физкультура";

- "Нетрадиционные формы физической культуры и медицинские аспекты индийской йоги, культуризма, парадоксальной дыхательной гимнастики и т.п."

Кроме того, в том же курсе рассматривались условия и правила деятельности в школах и парках здоровья, на климатолечебных сооружениях, в рекреационных учреждениях; основы организации физической культуры в раннем детском возрасте и методы закаливания детей; реабилитационная и лечебная физкультура для предупреждения возникновения и обострения неврологических проявлений остеохондроза позвоночника, ишемической болезни сердца, физические упражнения во время беременности и в послеродовом периоде и др. [19].

Подобным образом обстоятельно и целенаправленно изложены валеологические компоненты курсов нормальной анатомии и нормальной физиологии, общей гигиены и фармакологии, микробиологии и биоорганической и биологической химии, психиатрии и др.

 

3. История становления валеологии

 

Введение в практику подготовки специалистов здравоохранения плана и программы основ валеологии в середине 80-х годов способствовало их широкому распространению и активизации творческих разработок многих исследователей и учреждений [6-8, 15, 16, 21, 22, 29-31 и др.]. При этом разработчики валеологических идей и рекомендаций опирались на различные предшествующие работы известных отечественных ученых (Н.М. Амосов, П.К. Анохин, И.А. Аршавский, В.И. Вернадский, Н.Д. Граевская, В.П. Казначеев, А.В. Коробков, В.В. Фролькис и др.), которые с полным правом можно назвать фундаментальными блоками современной валеологии [1-3, 9, 13, 18, 23, 24, 37], теоретико-методологическими основами формирования здорового образа жизни населения России.

На распространение идей и мероприятий валеологии, на формирование и осуществление здорового образа жизни большое влияние оказывает общественное мнение, под которым понимается следующее: 1) система относительно устойчивых оценок общественной жизни, традиционных отношений к социальным явлениям; 2) интеллектуальная реакция широких слоев общества на конкретное явление или событие [11, 16]. Общественное мнение о здоровом образе жизни формируется, складывается и развивается на основе:

- знаний социально значимых функций и эффектов здорового образа жизни, влияния на человека физической культуры, закрепленных соответствующей базовой информацией в вице законодательных актов и учебных пособий, обобщенного и личного опыта, пропагандистских материалов;

- впечатлений, возникающих под воздействием интенсивных информационных потоков, избирательно и/или случайно характеризующих частные аспекты и эффекты здорового образа жизни, физической культуры, медицины и психологии.

На включение в общественное мнение и общественное сознание идей и принципов валеологии, здорового образа жизни во многом повлияла их пропаганда, направленная на различные группы населения (Н.М. Амосов, Ю.Ф. Змановский, Ю.П. Лисицын, А.А. Микулин, Г. И. Царегородцев и др.). Особо важное и результативное значение имеет пропаганда оздоровительных эффектов физической культуры (В.К. Бальсевич, П.А. Виноградов, Н.Д. Граевская, М.Ф. Гриненко, С. И. Гуськов, А.П. Лаптев, В.В. Меньшиков, А.А. Микулин, И.В. Муравов, И.И. Переверзин, В.Д. Сонькин, В. И. Шапошникова и др.), а также включение их описания и анализа в учебные издания (Н.В. Барышева, А.А. Бирюков, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, В.М. Выдрин, В.И. Жолдак, В.И. Ильинич, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.М. Минияров, В.В. Михайлов и др.).

Наиболее существенным итогом этих процессов явилось активное включение педагогов и образовательных учреждений в формирование здорового образа жизни [12, 16, 22, 27, 34, 35] с использованием основ валеологии и даже выделением этого направления в самостоятельные учебные специализации, дисциплины, курсы (Е.В. Ткаченко, Э.М. Казин, А.Н. Остапенко, И.А. Коротких и др.). Как отмечалось министром образования Российской Федерации Е.В. Ткаченко, в связи с тем, что за время обучения в школе в 4-5 раз ухудшается здоровье детей, необходимы изменения в организации оздоровительной работы и что именно для этого открывается новая специальность - "Педагогическая валеология", разрабатывается стандарт по этой специальности, готовится учебно-методическая литература. Первые успешные шаги уже сделаны. Примером может служить реализация разработанной Самарским управлением образования концепции "Физическая культура, здоровье и спорт" в основе которой - мероприятия, позволяющие сформировать у учащихся внутреннюю потребность в занятиях физической культурой и спортом, образовать у них широкий фонд жизненно необходимых двигательных умений, навыков и связанных с ними знаний, способствующих формированию здорового образа жизни, профессионального самоопределения, развитию физических, интеллектуальных и нравственных способностей, а также достижению уровня спортивных успехов сообразно способностям (Н.В. Барышева, В.М. Минияров, М.Г. Неклюдова и др.). Так, в соответствии с региональной концепцией и программой двигательная подготовка учащихся в общеобразовательных школах организовывалась в каждой школе индивидуально, с учетом желания и интересов детей; их типологических моторных признаков, физических сил и возможностей, возрастных особенностей, пола, состояния здоровья и др. По региональной программе работают более полутора десятков пилотных школ и другие учреждения в городах и сельской местности (А.В. Баранов, С.В. Кочнева, Е.В. Логинов, А.И. Бурханов, О.А. Горковенко, Н.П. Шпаковская и др.). При этом особое внимание уделяется активизации познавательной деятельности в области организации здорового образа жизни детей (Н.В. Барышева, О.А. Горковенко, Л.А. Голубкина, А.В. Воронцов, Т.Н. Филюк и др.), формированию на этой основе навыков самостоятельных физкультурных занятий учащихся общеобразовательных школ. Специалистами дошкольных учреждений и учебных заведений г. Тольятти основное внимание уделяется разработке и улучшению технологии физического самосовершенствования на основе повышения уровня психофизиологической, физической и интеллектуальной готовности детей и подростков, их закаливанию с учетом индивидуальных особенностей (Е.С. Лаврова, В.Ф. Балашова, Б.П. Бем-бетьева, М.В. Типушкова и др.).

Информация о работе Валеология: становление, развитие, проблемы, перспективы