Ургозы техносферы

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2011 в 10:30, реферат

Описание работы

Научно-технический прогресс не только способствовал повышению производительности труда, росту благосостояния общества, но и привел к появлению большого количества новых угроз для отдельного человека и для цивилизации в целом. Действиями человека большая часть биосферы на данный момент преобразована в техносферу.

Работа содержит 1 файл

реферат бжд.doc

— 214.50 Кб (Скачать)

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………3

Основная часть………………………………………………………………………………..4

Заключение…………………………………………………………………………………..14

Список литературы………………………………………………………………………….15

Введение

     Научно-технический  прогресс не только способствовал повышению производительности труда, росту благосостояния общества, но и привел к появлению большого количества новых угроз для отдельного человека и для цивилизации в целом. Действиями человека большая часть биосферы на данный момент преобразована в техносферу.

     В современной техносфере формируются  новые негативные факторы; условия  труда и жизни человека значительно  превышают адаптационные, физиологические  и психологические возможности  организма. По мере ускорения темпов технического прогресса воздействие хозяйственной деятельности человека на природу становится все более разрушительным. Поэтому проблема обеспечения безопасности жизнедеятельности человека становится все более актуальной.

     В обществе возникла потребность в  защите природы и здоровья человека от негативного влияния техносферы, которое проявляется в загрязнении биосферы отходами промышленности, машин, оборудования, выхлопами транспорта, уничтожением естественных ареалов обитания живых организмов, вследствие чего происходит вымирание многих их видов. При активном загрязнении окружающей среды как следствие значительно ухудшаются условия жизни человека. Это вызывает различные заболевания, а аварии и катастрофы, происходящие в техносфере ежегодно уносят жизни людей или обрекают их на инвалидность.

     Первопричиной многих негативных процессов в природе  и обществе явилась антропогенная деятельность, не сумевшая создать техносферу необходимого качества как по отношению к самому человеку, так и по отношению к природе.

     Решая задачи обеспечения безопасности человека в техносфере, одновременно решаются задачи охраны природы от губительного влияния техносферы, поскольку человек и окружающая среда находятся в тесной взаимосвязи. 
 
 
 
 
 
 
 

     Биосфера - природная область распространения жизни на Земле, включающая нижний слой атмосферы, гидросферу и верхний слой литосферы, не испытавших техногенного воздействия. Источниками естественных негативных воздействий являются стихийные явления в биосфере, такие как    изменения климата, грозы,  землетрясения и т.п.

     Постоянная  борьба за свое существование вынуждала  человека находить и совершенствовать средства защиты от естественных негативных воздействий среды обитания. К  сожалению, появление жилища, применение огня и других средств защиты, совершенствование  способов получения пищи — все это не только защищало человека от естественных негативных воздействий, но и влияло на среду обитания.

     В процессе эволюции человек, стремясь наиболее эффективно удовлетворять свои потребности в пище, материальных ценностях, защите от климатических и погодных воздействий, в повышении своей коммуникативности, непрерывно воздействовал на естественную среду и, прежде всего, на биосферу. Для достижения этих целей он преобразовал часть биосферы в территории, занятые техносферой.

     С течением времени биосфера становится всё более неустойчивой. Существует несколько трагичных для человечества преждевременных изменений состояния биосферы, некоторые из них связаны с деятельностью человечества.

       Техносфера - регион биосферы в  прошлом, преобразованный людьми с помощью прямого или косвенного воздействия технических средств в целях наилучшего соответствия своим материальным и социально-экономическим потребностям. Техносфера, созданная человеком с помощью технических средств, представляет собой территории, занятые городами, поселками, сельскими населенными пунктами, промышленными зонами и предприятиями.

     Техносфера – термин, который употребляется при описании современной цивилизации, для которой характерно повсеместное использование техники и научных методов преобразования действительности, представляющих собой основной фактор развития общества.

     В окружающем нас мире возникли новые  условия взаимодействия живой и  неживой материи: взаимодействие человека с созданной им техносферой и взаимодействие техносферы с биосферой (рисунок 1).

                                       

      Рис. 1. Системы «человек – техносфера»  и «техносфера – природная  среда».

     Современный человек непрерывно взаимодействует  с окружающей его средой обитания, компонентами которой являются естественная, техногенная (техносфера) и социальная среды. С конца XIX века и весь XX век непрерывно развиваются техносфера и социальная среда, о чем свидетельствуют все возрастающая доля преобразованных человеком территорий земной поверхности, демографический взрыв и урбанизация населения. Развитие техносферы происходит за счет преобразования природной среды.

     Взаимодействие  человека с живой и неживой  природой, с социальной средой и  техносферой основано на обмене потоками веществ, энергий и информации. Потоки отличаются многообразием и в большинстве случаев жизненно необходимы. Для современной техносферы характерны потоки всех видов сырья и энергии, многообразие потоков продукции и людских резервов; потоки отходов (выбросы в атмосферу, сбросы в водоёмы, жидкие и твёрдые отходы, различные энергетические воздействия). Техносфера способна также создавать спонтанно значительные потоки масс и энергий при взрывах, пожарах, при разрушении строительных конструкций, при авариях на транспорте и т.п.

     Взаимодействие  человека со средой обитания может быть негативным и позитивным, характер взаимодействия определяют потоки веществ, энергий и информации. Ряд потоков (техногенные отходы, потоки при стихийных явлениях, при взрывах и пожарах и т.п.) носят негативный характер представляя угрозу жизни человека, социальной среде, устойчивому состоянию биосферы и самой техносферы. Результаты негативного воздействия потоков на человека зависят в основном от интенсивности и продолжительности воздействия этих потоков, а также от способности человека воспринимать потоки воздействия.

     Естественные  повседневные опасности, обусловленные  климатическими и природными явлениями, возникают при изменении погодных условий и естественной освещенности в биосфере.

     Негативное  воздействие на человека и среду обитания не ограничивается естественными опасностями. Техногенные опасности создают элементы техносферы - машины, сооружения, вещества. Многие машины и конструкции следует рассматривать как источники повышенной

опасности для людей и окружающей среды. Возникновение опасностей в ряде случаев связано как с наличием неисправностей в технических устройствах, так и с неправильными действиями человека при их использовании. Уровни возникающих при этом опасностей определяются энергетическими показателями технических устройств.

     Энергетические  уровни техногенных опасностей существенно  возросли в XX столетии, когда человек  получил в своё распоряжение мощную технику, огромные запасы углеводородного сырья, химических и бактериологических веществ. В итоге история человечества породила очередной парадокс - в течение многих столетий люди совершенствовали технику, чтобы обезопасить себя от естественных опасностей, а в результате пришли к наивысшим техногенным опасностям, связанным с производством и использованием техники и технологий.

     Многие  системы безопасности взаимосвязаны  между собой как по негативным воздействиям, так и по средствам достижения безопасности. Обеспечение безопасности жизнедеятельности человека в техносфере почти всегда неразрывно связано с решением задач по охране природной среды (снижение выбросов и сбросов и т.п.). Рост техногенного и антропогенного негативного влияния на среду обитания не всегда ограничивается нарастанием только опасностей прямого действия, например ростом концентрации токсичных примесей в атмосфере. При определённых условиях возможно появление вторичных негативных воздействий, возникающих на региональном или глобальном уровне и оказывающих негативное влияние на регионы биосферы и значительные группы людей. К ним относятся процессы образования кислотных дождей, смога, «парниковый эффект», разрушение озонового слоя Земли, накопление токсичных и канцерогенных веществ в организме животных, рыб, в пищевых продуктах.

     Урбанизация непрерывно ухудшает условия жизни в регионах, неизбежно уничтожает в них природную среду. Для крупнейших городов и промышленных центров характерен высокий уровень загрязнения компонент среды обитания. Так, атмосферный воздух городов содержит значительно большие концентрации токсичных примесей по сравнению с воздухом сельской местности (ориентировочно оксида углерода в 50 раз, оксидов азота —в 150 раз и летучих углеводородов — в 2000 раз).

     Увеличение  численности населения Земли  и военные нужды стимулируют  рост промышленного производства, числа  средств транспорта, приводят к росту производства энергетических и потреблению сырьевых ресурсов. Потребление материальных и энергетических ресурсов имеет более высокие темпы роста, чем прирост населения, так как постоянно увеличивается их среднее потребление на душу населения.

     Необходимо отметить, что развитие промышленности и технических средств сопровождалось не только увеличением выброса загрязняющих веществ, но и вовлечением в производство все большего числа химических элементов. К настоящему времени в окружающей среде накопилось около 50 тыс. видов химических соединений, не разрушаемых деструкторами экосистем (отходы пластмасс, пленок, изоляции и т.п.).

     Радионуклиды (радиоактивные вещества) содержатся в техносфере в количествах, превышающих  естественный уровень их содержания в биосфере, вызывают весьма опасное для человека и биосферы радиоактивное загрязнение. Среди радиоактивных элементов наиболее токсичны для человечества и всей биосферы стронций-90, цезий-137, йод-131, углерод-14 и др. Главную радиационную опасность сегодня представляют радиоактивные осадки, которые образовались от более чем 400 ядерных взрывов, произошедших в мире с 1945 года, аварий и утечек в ядерно-топливном цикле, а также запасы ядерного оружия и радиоактивные отходы. С каждым годом все большую угрозу для человека и природных биотических сообществ представляет загрязнение среды тяжелыми металлами, т.е. металлами с большим атомным весом. Особенно опасны ртуть, свинец, кадмий, мышьяк и некоторые другие, которые способны накапливаться в трофических цепях и оказывать высокотоксичное действие на организм.

     Производственная  среда - это часть техносферы, обладающая повышенной концентрацией негативных факторов. Основными носителями травмирующих и вредных факторов в производственной среде являются машины и другие технические устройства, химически и биологически активные предметы труда, источники энергии, нерегламентированные действия работающих, нарушения режимов и организации деятельности, а также отклонения от допустимых параметров микроклимата рабочей зоны.

     Физические негативные воздействия связаны с производственной деятельностью человека. Это особая группа негативных факторов, создающих высокие уровни физических нагрузок и обусловленную ими тяжесть и напряженность труда.

     К физическим опасным и вредным  факторам, влияющим на человека, относятся:

     движущиеся  машины и механизмы, подвижные части  производственного оборудования; передвигающиеся изделия, заготовки, материалы;

     разрушающиеся конструкции; обрушивающиеся горные породы;

     повышенная  запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны, повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны,

     повышенный  уровень шума на рабочем месте, вибрации, повышенный уровень инфразвуковых  колебаний; повышенный уровень ультразвука;

     повышенное  или пониженное барометрическое  давление в рабочей зоне и его резкое изменение;

     повышенная  или пониженная влажность воздуха, подвижность воздуха, повышенная или пониженная ионизация воздуха, повышенный уровень ионизирующих или электромагнитных излучений в рабочей зоне;

     повышенное  значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека; повышенный уровень статического электричества; повышенная напряженность электрического поля;

     повышенный  уровень электромагнитных излучений, повышенная напряженность магнитного поля;

     отсутствие  или недостаток естественного света; недостаточная освещенность рабочей зоны; повышенная яркость света; пониженная контрастность; прямая и отраженная блескость;

     повышенная  пульсация светового потока;

     повышенный  уровень ультрафиолетовой радиации; повышенный уровень инфракрасной радиации;

Информация о работе Ургозы техносферы