Ураганы

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 10:04, лекция

Описание работы

Ураган считается самым катастрофическим из атмосферных явлений. Под ураганом понимается ветер огромной разрушительной силы и значительной продолжительности, скорость которого равна или превышает 32,7 м/с (117 км/ч). Время “жизни” урагана, то есть его передвижения по планете, составляет 9-12 суток. Сила урагана определяется в баллах по шкале Бофорта.

Работа содержит 1 файл

5 БЖД (л) Ураганы.doc

— 70.50 Кб (Скачать)

    Лекция  №  УРАГАНЫ 

    Ураган считается самым катастрофическим из атмосферных явлений. Под ураганом понимается ветер огромной разрушительной силы и значительной продолжительности, скорость которого равна или превышает 32,7 м/с (117 км/ч). Время “жизни” урагана, то есть его передвижения по планете, составляет 9-12 суток. Сила урагана определяется в баллах по шкале Бофорта.

    Шкала Бофорта  - ударение на первом слоге (Бофорт Френсис – английский военный гидрограф и картограф, в 1806 г. предложил шкалу оценки силы ветра, названную его именем)

Ветровой режим Баллы Скорость, км/ч Признаки
Свежий бриз 5 30,6-38,6 Качаются тонкие деревья
Сильный бриз 6 40,2-49,9 Качаются  толстые деревья
Сильный ветер 7 51,5-61.1 Стволы деревьев сгибаются
Буря 8 62,8-74,0 Ветви деревьев ломаются
Сильная буря 9 75,6-86.9 Срываются черепица и трубы
Полная буря 10 88,5-101,4 Деревья вырываются с корнем
Шторм 11 103,0-120,7 Массовые повреждения
Ураган 12 более 120,7 Большие разрушения

    25 м/сек – примерно 90 км/час   

    По данным книги рекордов Гиннесса, самый сильный ветер на планете был зарегистрирован 12 апреля 1934 г. на горе Вашингтон (1916 м над уровнем моря) в штате Нью-Гемпшир (США). Скорость ветра достигла тогда 371 км/ч. На равнине рекорд скорости ветра (333 км/ч) принадлежит урагану, пронесшемуся 8 марта 1972 г. над базой ВВС США в Гренландии. В России наибольшая скорость ветра (187 км/ч) была зарегистрирована на о. Харлов в Баренцевом море 8 февраля 1986 г.

    “Великим  ураганом” называют страшный ураган, разразившийся в октябре 1780 г. в Атлантическом океане у берегов Америки - ветер вздыбил океан, поднял гигантские волны, многие из которых достигали высоты 60 м и более. Ураган налетел на Антильские острова. Он рушил каменные здания, вырывал с корнем деревья. На о. Барбадос были разрушены все населенные пункты, а развалины зданий унесены в море, свыше 400 судов потопил в бухтах и открытом океане этот ураган. Его жертвами стали десятки тысяч людей.

    В апреле 1997 г. на г. Краснодар обрушился  шквальный ветер. Налетев со скоростью 35 м/с, он ломал деревья, срывал с крыш шифер, рвал линии электропередачи.

    Обрушившийся  в 1953 г на Нидерланды небывалой сипы ураган разрушил 143 тыс. жилых домов, затопил около 3 тыс. км2 территории. Погибло более 400 тыс. голов крупного рогатого скота. Имелись жертвы среди населения.   

      Только на территории США ежегодно  возникают 750-800 торнадо, которые  уносят в среднем 200-250 человеческих  жизней. Материальный ущерб от  торнадо в США составляет сотни  миллионов долларов.

    Самый высокий водяной смерч наблюдался в Австралии 16 мая 1898 г. Его высота достигла 1,5-2,8 км при диаметре 3 м.

      В севером полушарии Земли ураганные ветры всегда дуют против часовой стрелки, а в южном - по часовой. Синоптики присваивают каждому урагану имя или четырехзначный номер. Первые две цифры номера обозначают год, а последние - порядковый номер появления урагана в течение указанного года. Основная причина возникновения ураганов заключается в циклонической деятельности атмосферы. В умеренных широтах - это значительные контрасты температуры и давления смежных воздушных масс, а в тропиках - конденсация пара в обширном слое влажного воздуха над океаном с выделением огромного количества осадков.

    Самыми  ураганоопасными  районами на планете являются Бангладеш, США, Куба, Япония, Большие и Малые Антильские острова, Сахалин, Дальний Восток. Ураганы несут в себе колоссальную энергию. По подсчетам ученых, количество энергии, выделяемое средним ураганом в течение одного часа, равно энергии ядерного взрыва мощностью 36 Мт, в течение одного дня -энергии, необходимой для полугодового обеспечения электричеством США, в течение трех недель - количеству энергии, которое выработает Братская ГЭС за 26 тыс. лет непрерывной работы в полную мощность. Давление в зоне урагана может достигать 1 тыс. кг и более на 1 м2 неподвижной поверхности, расположенной перпендикулярно к направлению воздушного потока.

    Ураганы вызывают огромные разрушения, уносят множество человеческих жизней, материальный урон от них составляет миллиарды  долларов. Ураган 1974 г. нанес ущерб  странам Азии и бассейна Тихого океана в размере 3,5 млрд. долларов. Погибли 4 тыс. человек, пострадало более 33 млн. человек.

    Ураганы последних 15 лет унесли жизни 350 тыс. человек.

    К ветрам разрушительной силы относят штормы и бури, которые отличаются от ураганов лишь скоростью и величиной нанесенного ущерба.

    Штормом называется очень сильный и продолжительный ветер, уступающий только урагану по скорости и наносимым им пагубным последствиям, вызывающий большие волнения на море и разрушения на суше. Штормы являются главной причиной ежегодной гибели десятков морских судов.

    В 1281 г. монгольская флотилия во время похода на Японию была потоплена штормом. Ветру, вызвавшему шторм, японцы дали название "камикадзе”. что в переводе означает “божественный ветер”.

    Известно и другое событие, называемое историками "балаклавской бурей": в 1854 г. во время осады г. Севастополя поднявшийся шторм уничтожил 59 судов англо-французского флота, разметал по берегу палатки, склады с имуществом и продовольствием.

    В тех случаях, когда скорость ветра находится в пределах 62-103 км/ч, можно вести разговор о таком стихийном явлении, как буря. 
 

    Пыльная (песчаная) буря - это сильный ветер, способный выдувать верхний слой почвы до 25 см на десятках и сотнях квадратных километров и переносить по воздуху на большие расстояния миллионы тонн мелкозернистых частиц почвы, а в пустыне - песка. При этом засыпаются посевы, заносятся дороги, загрязняются водоемы. Пыльные (песчаные) бури представляют собой опасность для человека, находящегося на открытых, незащищенных пространствах. Известны случаи гибели в пустыне от пыльных бурь людей и караванов: в 525 г. до н.э. во время песчаной бури в Сахаре погибло пятидесятитысячное войско персидского царя Камбиза.

    Снежная буря - это сильный ветер, перемещающий по воздуху огромные массы снега. Снежные бури сопровождаются обильными снегопадами, метелями, заносами, обледенением. Продолжительность снежных бурь составляет от нескольких часов до нескольких дней. В 1960 г. обрушившаяся на США снежная буря привела к гибели 237 человек. Было нарушено электроснабжение, на дорогах образовались гигантские автомобильные пробки. А в 1990 г. уже в России жертвой снежной бури стали г. Воркута и окрестные населенные пункты. Скорость ветра составила тогда 115,2 км/ч. температура упала до -21° С. Было нарушено электроснабжение, повреждены крыши зданий, остановлен транспорт. Погибли 9 человек, еще 17 человек были обморожены.

    Шквальная буря - это резкое, внезапное, кратковременное усиление ветра, обычно сопровождающееся изменением его направления. Причиной возникновения такой бури является перемещение воздушных масс под влиянием разницы температур (конвекция). Продолжительность шквальной бури - от нескольких секунд до десятков минут. Скорость ветра 72-108 км/ч и более.

    К ветрам огромной разрушительной силы относится смерч (в США -торнадо). Смерч - это сильный атмосферный вихрь, возникающий в грозовых облаках и спускающийся в виде темного рукава по направлению к суше или воде с вертикальной, но частично изогнутой осью. Возникновение смерча возможно и при ясной безоблачной погоде. В верхней и нижней частях смерч имеет воронкообразные расширения. Воздух в смерче вращается, как правило, против часовой стрелки со скоростью до 300 км/ч, при этом он поднимается по спирали вверх, втягивая в себя пыль или воду за счет возникающей разности давлений. Давление воздуха в смерче понижено. Высота рукава может достигать 800-1500 м, диаметр над водой - десятков метров, а над сушей - сотен метров. Время существования смерча - от нескольких минут до нескольких часов. Длина пути - от сотен метров до десятков километров. Самая высокая скорость ветра в смерче была зафиксирована 2 апреля 1958 г. в штате Техас (США). Она составляла 450 км/ч. Смерч возникает обычно в теплом секторе циклона, чаще перед холодным фронтом, и движется в том же направлении, что и циклон. Он сопровождается грозой, дождем, градом. В тех случаях, когда смерч достигает поверхности земли, - разрушения неизбежны. Особо опасны смерчи для судов в открытом море. Смерчи наблюдаются во всех районах земного шара. Наиболее часто они возникают в США. Австралии, Северо-Восточной Африке.

  • В 1982 г. более 40 смерчей возникли в Черном море и перенесли огромное количество воды на сушу. Жертвой смерчей стали п. Джубга и близлежащие населенные пункты Краснодарского края. В море были смыты дома, автомобили, деревья.
  • В 1984 г. На огромной территории Волго-Вятского района, образовалось большое количество разрушительных смерчей. Скорость вращения вихревых воздушных потоков доходила до 200 км/ч, ширина полосы движения - до 500 м, пройденный путь - до нескольких десятков километров. Были разрушены тысячи строений, повалены деревья, и пр.
  • В 1988 г. на ст. Павловскую Краснодарского края обрушился смерч шириной до 1 км. В итоге было разрушено около 500 домов. Во время прошедшего дождя выпал град величиной с куриное яйцо, который пробивал крыши домов, уничтожал посевы.
 

    ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ УРАГАННОМ  ВЕТРЕ 

    Ураганные ветры - наиболее распространенное стихийное бедствие. Особенно опасны они в тундре, на льдах, в море, в горах. Любой сильный ветер может сопровождаться зимой пургой, метелями, летом - пылью, песком.

    Если  ураган застал вас  в на открытой местности (в поле, степи), следует покинуть возвышенные точки рельефа, отойти от отдельно стоящих деревьев, которые могут быть поваленными, быстро найти любое углубление в почве - овраг, ров, яму, кювет дороги и т.п., лечь на его дно, плотно прижаться к земле, закрыв руками голову. Можно лечь с подветренной стороны за любой высокий, крепко лежащий на земле предмет - камень, густой куст, и т.п. Одежду необходимо застегнуть на все пуговицы, а свободную в нескольких местах обвязать вокруг тела, чтобы она не создавала дополнительной парусности. Дыхательные пути защитить матерчатой повязкой от песка и пыли. Рядом с собой, под руку, уложить флягу с запасами пресной воды.

    В горах следует покинуть местности с неблагоприятными аэродинамическими условиями - вершины, перевалы, воронкообразные ущелья, особенно расположенные параллельно ветровому потоку. Укрыться в безопасных местах - подветренных нишах, густолесье, за массивными препятствиями. При этом надо избегать камне- и лавиноопасных мест, так как ураганный ветер провоцирует их сход.

    Во  всех случаях пережидать ураган много безопаснее в капитально построенном убежище, чем даже в очень надежно закрепленной палатке.

    Особо опасна встреча со смерчем. Скорость ветра в вихре смерча может достигать 100 м/с, горизонтальная скорость 30-40км/час. Наибольшую опасность представляют поднятые в воздух разогнанные до большой скорости и разлетающиеся в разные стороны ветки, щепки, мелкие камни и другой природный и искусственный мусор. В отличие от штормов, ураганов и пр., смерч идет узкой, от нескольких десятков до нескольких сотен метров, полосой, и поэтому существует возможность избежать с ним встречи. Надо лишь определить направление и скорость движения смерча и уходить в противоположном направлении. При попадании в эпицентр смерча следует сгруппироваться, крепко схватиться за любой неподвижный, закрепленный на земле предмет, по возможности закрыть лицо и особенно глаза любой плотной тканью или рукой. От любой парусящей, объемной одежды лучше заранее избавиться.

    В случае, когда шторм, смерч или буран  застают вас в собственном доме, следует, выслушав предупреждение метеорологов или местного штаба гражданской обороны и приближающемся ветровом фронте, незамедлительно укрепить все хозяйственные предметы, находящиеся во дворе или на балконе, чтобы их не сорвало порывами ветра. Особенно это касается строительных материалов, имеющих относительно малый вес и большую площадь поверхности: длинные доски, листы фанеры, шифера, кровельного железа и т.п. Такие листы, планируя по ветру, способны причинить серьезные повреждения окружающим зданиям, легко перерезать линию электропередач, срубить кузов автомашины. Подобные, с повышенной парусностью предметы лучше всего связать вместе, уложить, прижать досками к земле и крепко привязать к вбитым глубоко в грунт колышкам. Прятать их в щитовых деревянных сараях, как это часто делают приготовляющиеся к удару стихии хозяева, не рекомендуется, так как подобное строение само может не выдержать напора стихии и рухнуть, предоставив хранящимся в нем предметам свободу полета.

Информация о работе Ураганы