Управление пожарной безопасностью

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2013 в 22:13, реферат

Описание работы

Пожарная безопасность - это состояние объекта, при котором исключается возможность пожара, а в случае его возникновения используются необходимые меры по устранению негативного влияния опасных факторов пожара на людей, сооружения и материальных ценностей. Пожарная безопасность может быть обеспечена мерами пожарной профилактики и активной пожарной защиты. Пожарная профилактика включает комплекс мероприятий, направленных на предупреждение пожара или уменьшение его последствий. Активная пожарная защита меры, обеспечивающие успешную борьбу с пожарами или взрывоопасной ситуацией.

Содержание

Введение
1.Определение пожарной безопасности и система обеспечения пожарной безопасности
2. Правовое регулирование деятельности по обеспечению пожарной безопасности в Республике Беларусь
3. Пожарная безопасность на территории предприятия
4. Основные обязанности руководителей и других должностных лиц по обеспечению пожарной безопасности объектов
5. Причины возникновения пожаров на предприятиях
6.Пожарная профилактика на предприятиях
Заключение
Список используемых источников

Работа содержит 1 файл

реферат по охране труда 2.docx

— 40.93 Кб (Скачать)

Содержание

Введение

1.Определение пожарной  безопасности и система обеспечения  пожарной безопасности 

2. Правовое регулирование деятельности по обеспечению пожарной безопасности в Республике Беларусь

3. Пожарная безопасность на территории предприятия

4. Основные обязанности руководителей и других должностных лиц по обеспечению пожарной безопасности объектов

5. Причины возникновения пожаров на предприятиях

6.Пожарная профилактика  на предприятиях

Заключение

Список используемых источников

 

Введение

Ни для кого не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих  людей. Пожары наносят громадный  материальный ущерб и в ряде случаев  сопровождаются гибелью людей. Пожары наносят большой ущерб национальной экономике. Анализ пожаров, имевших место на промышленных предприятиях, показывает, что 50% их происходит по причине незнания и несоблюдения обслуживающим персоналом правил пожарной безопасности. Пожар – процесс горения, возникший непроизвольно (или по злому умыслу), который будет развиваться и продолжаться до тех пор, пока не выгорят все горючие вещества и материалы, либо не возникнут условия, приводящие к самопотуханию, либо не будут приняты специальные активные меры по его локализации и тушению. Защита от пожаров является важнейшей обязанностью каждого члена общества и проводится в общегосударственном масштабе. Решение данной проблемы требует реализации комплекса научных, технических и организационных задач.

Главная цель противопожарной  защиты это изыскание наиболее эффективных, экономически целесообразных и технически обоснованных способов и средств предупреждения пожаров и их ликвидации с минимальным ущербом при наиболее рациональном использовании сил и технических средств тушения.

Пожарная безопасность - это состояние объекта, при котором  исключается возможность пожара, а в случае его возникновения  используются необходимые меры по устранению негативного влияния опасных  факторов пожара на людей, сооружения и материальных ценностей. Пожарная безопасность может быть обеспечена мерами пожарной профилактики и активной пожарной защиты. Пожарная профилактика включает комплекс мероприятий, направленных на предупреждение пожара или уменьшение его последствий. Активная пожарная защита меры, обеспечивающие успешную борьбу с пожарами или взрывоопасной ситуацией.

 

 

 

 

  1. Определение пожарной безопасности и система обеспечения пожарной безопасности

                                                

    Пожарная безопасность  — состояние защищённости личности, имущества, общества и государства  от пожаров. Обеспечение пожарной  безопасности является одной  из важнейших функций государства.

    Основы пожарной безопасности закладываются на стадии проектирования предприятия, здания, сооружения, планирования технологического процесса, установления оснащения, то есть учитывается инженерно – технологическими мероприятиями, которые представлены в проектах при разработке проектной документации на строительство, и требует сурового выполнения противопожарных правил в процессе эксплуатации.

     Пожарная безопасность промышленных предприятий состоит из системы предупреждения пожаров, системы пожарной защиты и организационно-технических мероприятий.

    Система обеспечения пожарной безопасности - это совокупность сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера, направленных на борьбу с пожарами. Основными элементами системы обеспечения пожарной безопасности являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, предприятия, граждане, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Основными функциями Системы обеспечения пожарной безопасности являются:

    1.Нормативное правовое регулирование и осуществление государственных мер в области пожарной безопасности.

    2.Создание пожарной охраны и организация ее деятельности.

    3.Разработка и осуществление мер пожарной безопасности.

    4. Реализация прав, обязанностей и ответственности в области пожарной безопасности.

    5.Проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности.

   6.Содействие деятельности добровольных пожарных и объединений пожарной охраны.

    7.Привлечение населения к обеспечению пожарной безопасности.

   8.Научно-техническое обеспечение пожарной безопасности.

    9.Информационное обеспечение в области пожарной безопасности.

    10.Осуществление государственного пожарного надзора и других контрольных функций по обеспечению пожарной безопасности.

   11.Производство пожарно-технической продукции, выполнение работ и оказание услуг в области пожарной безопасности.

    12.Лицензирование деятельности (работ, услуг) в области пожарной безопасности и сертификация продукции и услуг в области пожарной безопасности.

   13.Противопожарное страхование.

   14.Установление налоговых льгот и осуществление иных мер социального и экономического стимулирования обеспечения пожарной безопасности.

    15.Тушение пожаров и проведение связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ.

    16.Учет пожаров и их последствий.

    17.Установление особого противопожарного режима.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Правовое регулирование  деятельности по обеспечению  пожарной безопасности в Республике  Беларусь

 

    Деятельность по обеспечению пожарной безопасности осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь "О пожарной безопасности" от 15 июня 1993 г. с изменениями и дополнениями: Закон от 3 мая 1996 г.; Закон от 13 ноября 1997 г.; Закон от 11 января 2002 г., другими актами законодательства Республики Беларусь, а также на основе нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, действующих на территории республики, к которым относятся следующие:

    Межгосударственные нормативно-технические документы:

    - МСН — межгосударственные строительные нормы;

    - ГОСТ — межгосударственные стандарты;

    - МРД — межгосударственные своды правил по проектированию и строительству;

    - РД — руководящие документы.

    Государственные нормативно-технические документы:

    - СНБ — строительные нормы Республики Беларусь;

    - П — пособия к строительным нормам Республики Беларусь;

    - СТБ — государственные стандарты Республики Беларусь;

    - ТУ — технические  условия;

    - РД — руководящие  документы;

    - РДС — руководящие документы в строительстве.

    Противопожарные требования к проектированию зданий, сооружений, производств, конструированию и изготовлению устройств, оборудованию устанавливаются Нормами пожарной безопасности.

    Требования, предъявляемые при эксплуатации зданий, сооружений, инженерных систем, а также при проведении строительно-монтажных, ремонтных работ и других мероприятий определяют Правила пожарной безопасности. К ним, в частности, относятся: Правила пожарной безопасности Республики Беларусь при производстве строительно-монтажных работ, Общие правила пожарной безопасности Республики Беларусь для общественных зданий и сооружений, Правила пожарной безопасности Республики Беларусь при эксплуатации технических средств противопожарной защиты, Правила пожарной безопасности и техники безопасности при проведении огневых работ на предприятиях Республики Беларусь и др.

 

 

 

 

3. Пожарная безопасность на территории предприятия

    Основным документом, регламентирующим деятельность по обеспечению пожарной безопасности, является закон Республики Беларусь «О пожарной безопасности». Он определяет правовую основу и принципы организации системы пожарной безопасности и государственного пожарного надзора, действующих в целях защиты от пожаров жизни и здоровья людей, национального достояния, всех видов собственности и экономики Республики Беларусь.

    В соответствии  со статьей 17 Закона руководители  и другие должностные лица  организации независимо от форм  собственности:

    - обеспечивают пожарную безопасность и противопожарный режим в соответствующих организациях;

    - предусматривают организационные и инженерно-технические мероприятия по пожарной безопасности в планах экономического и социального развития организаций, создают при необходимости организационно-штатную структуру, разрабатывают обязанности и систему контроля, обеспечивающие пожарную безопасность во всех технологических звеньях и на этапах производственной деятельности;

    - обеспечивают своевременное выполнение противопожарных мероприятий по предписаниям, заключениям и предупреждениям органов государственного пожарного надзора;

    - внедряют научно-технические достижения в противопожарную защиту объектов, проводят работу по изобретательству и рационализации, направленную на обеспечение безопасности людей и снижение пожарной опасности технологических процессов производств;

    - обеспечивают выполнение и соблюдение требований нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации при проектировании, строительстве, реконструкции, техническом переоснащении и ремонте подведомственных им объектов, а также при изготовлении, транспортировке и использовании выпускаемых веществ, материалов, продукции, машин, приборов и оборудования;

    - создают внештатные пожарные формирования и организуют их работу;

    - содержат в исправном состоянии пожарную технику, оборудование и инвентарь, не допускают их использования не по прямому назначению;

    - организуют обучение работников правилам пожарной безопасности и обеспечивают их участие в предупреждении и тушении пожаров, не допускают к работе лиц, не прошедших противопожарный инструктаж;

    - обеспечивают разработку плана действий работников на случай возникновения пожара и проводят практические тренировки по его отработке;

    - представляют по требованию органов государственного пожарного надзора документы о пожарах и их последствиях, сведения, характеризующие состояние пожарной безопасности объектов и выпускаемой продукции;

    - принимают меры к нарушителям противопожарных требований, взыскивают в установленном законодательством порядке материальный ущерб с виновников пожара;

    - предоставляют в установленном порядке в необходимых случаях органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь технику, горюче-смазочные материалы, продукты питания и места отдыха для личного состава при тушении пожаров.

    Закон предъявляет  общие требования к пожарной  безопасности организации (объекта), которые конкретизируются в конкретных  законодательных актах (указах, постановлениях  и т.д.) и в отраслевых правилах  пожарной безопасности.

    На предприятиях  устанавливается  противопожарный режим путем издания приказа или разработки локальной инструкции о пожарной безопасности. В данном документе организация декларирует, что организация обязуется соблюдать нормы и правила пожарной безопасности и устанавливает на своей территории противопожарный режим. Для этого назначаются лица ответственных за пожарную безопасность отдельных территорий, зданий и сооружений, помещений, а также технологического и инженерного оборудования.

    В приказе (инструкции) так же отражено:

    - места и допустимое количество единовременно находящихся в помещениях сырья, полуфабрикатов и готовой продукции;

    - определен порядок уборки горючих отходов и пыли, хранения промасленной ветоши и спецодежды;

    - определен порядок обесточивания электрооборудования по окончании рабочего дня и в случае пожара;

    - регламентированы, порядок временных огневых и других пожароопасных работ, порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы, действия работников при обнаружении пожара,

    - определены порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и пожарно-технического минимума;

    - определены места для курения.

    Важную роль  в обеспечении пожарной безопасности  играет персонал. Обучение персонала  проводится путем его инструктирования  и прохождения пожарно-технического  минимума. Для этого приказом  руководителя определяется порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и пожарно-технического минимума, а также назначаются лица, ответственные за их проведение.

Информация о работе Управление пожарной безопасностью