Шумы. Аэроионизация

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2013 в 19:35, реферат

Описание работы

Поддержание высокой продуктивности животных достигается за счет оптимизации условий содержания, постоянного обеспечения высокого уровня санитарно-гигиенической культуры. В оптимизации условий среды содержания отражено основное положение зоогигиены, требующее создания гармонии – баланса между организмом животных и средой их обитания, что особенно важно при интенсивных технологиях производства.

Содержание

Введение
Аэроионизация.

Шумы
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

реферат.docx

— 31.74 Кб (Скачать)

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра акушерства, зоогигиены и  разведения с/х животных

                                                                                                                                                                                                                                                                                           

 

 

Реферат

по зоогигиене на тему: «Шумы. Аэроионизация»

 

 

Выполнила:

Студентка III курса

Ветеринарного ф-та 147гр.

Муратова Наташа

 

 

Нижний Новгород

2013 

Содержание

Введение

  1. Аэроионизация.

 

  1. Шумы

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

Введение

    Поддержание высокой продуктивности животных достигается за счет оптимизации условий содержания, постоянного обеспечения высокого уровня санитарно-гигиенической культуры. В оптимизации условий среды содержания отражено основное положение зоогигиены, требующее создания гармонии – баланса между организмом животных и средой их обитания, что особенно важно при интенсивных технологиях производства.

   В своей работе  я рассмотрю вопросы влияния  шума и аэроионизации на здоровье и продуктивность животных, способы устранения негативного влияния.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аэроионизация

     Ионизация воздуха – это процесс расщепление молекул или атомов газа земной атмосферы под влиянием различных внешних ионизирующих факторов (электрозаряды, горные реки, водопады, фонтаны, прибой, дождевые ливни, УФЛ-солнца, химические реакции, нагревание металлов, действие ионизирующих факторов и др.). В результате ионизаци происходит  отрыв от нейтрального атома или молекулы одного или нескольких внешних электронов. Оставшаяся часть атома образует положительно заряженный ион. Свободные от атомов или молекул электроны либо остаются как таковые, либо присоединяются к нейтральным частицам газа, образуя отрицательно заряженные ионы.

    Ионизация воздуха происходит в результате радиоактивного излучения земли, космического излучения, ультрафиолетового и корпускулярного излучения солнца. Над сушей в 1 мл воздуха в секунду образуется около 10 пар ионов.

    По характеру заряда различают положительные и отрицательные аэроионы, а по величине и степени подвижности их условно делят на следующие группы: легкие, средние, тяжелые. Если нейтральные частицы  вследствие воздействия фактора ионизации теряет электроны, то при этом  возникают положительные аэроионы. В случае, если нейтральные частицы присоединяют  электроны, то возникают отрицательные ионы. Ионы, существующие в воздухе как таковые или присоединившиеся к молекулам газа, называются легкими; скорость их передвижения 1-2 см/сек. Если легкие ионы соединяются с взвешенными пылевыми частицами, микробными телами, капельками воды, то образуются ионы более крупных размеров, которые называются средними или тяжелыми ионами. Эти ионы менее подвижны, они прочно удерживают заряд. Так, скорость перемещения средних ионов составляет 0,01 см/сек, тяжелых ионов – не более 0,001-0,00025 см/сек.

    Наряду с образованием ионов в атмосфере происходят процессы их уничтожения. Уничтожение ионов идет вследствие их соединения с ионами, несущими противоположный заряд. В атмосфере постоянно происходят процессы ионообразования и ионоуничтожения, в результате чего устанавливается ионизационное равновесие.

    Степень ионизации различна в течение суток и на протяжении года; минимум ионизации приходится на утренние и вечерние часы суток в зимнее время года. Количество легких ионов варьирует в зависимости от географических, геологических условий, от состояния погоды и радиоактивности внешней среды. С увеличением влажности воздуха нарастает число тяжелых ионов за счет рекомбинации ионов с каплями влаги. Понижение атмосферного давления, увеличение температуры воздуха способствуют выходу из почвы эманации радия, что приводит к увеличению количества легких ионов.

    Существенное влияние на ионизацию воздуха оказывает степень загрязнения атмосферного воздуха. Если в 1 мл загородного воздуха содержится легких ионов обоих зарядов около 1000, то в курортных местностях содержание легких ионов составляет 2000-3000 в 1 мл, то в воздухе промышленных городов их число уменьшается до 40 в 1 мл.

    В воздухе закрытых животноводческих помещений, особенно с недостаточным воздухообменом практически нет отрицательных легких аэроионов, и здоровый организм получает их главным образом за счет электроэффлювиальной функции мерцательного эпителия. Однако, когда животное заболело респираторным заболеванием, эта функция резко снижается и наступает гипоксемия организма. В связи с этим в промышленных комплексах респираторные болезни протекают тяжело, лекарственные препараты оказываются малоэффективными, а вакцинации животных не достигают желаемой цели.

    Гигиеническое значение аэроионизации в животноводстве заключается в действии легких отрицательных ионов кислорода на нейрогуморальную регуляцию физиологических функций через слизистые оболочки дыхательных путей и кожу. В дыхательных путях аэроионы повышают или понижают возбудимость легочных интерорецепторов, передавая соответствующие сигналы через центры головного мозга к внутренним органам. Аэроионы, проникая через стенку альвеол в кровь, отдают свои заряды ее коллоидам и клеточным элементам. Вследствие этого при вдыхании отрицательных ионов заряженность кровяных коллоидов увеличивается, а при вдыхании положительных ионов уменьшается. Кроме того, ионизированный воздух непосредственно влияет на организм животных (особенно свиней) через рецепторы кожи, а косвенно через нервные окончания верхних дыхательных путей, вызывая ряд физиологических реакций в организме (расширение капилляров, выход эритроцитов из депо, повышение нейроэндокринной регуляции обменных процессов в клетках и тканях). Поэтому гигиена рекомендует использовать активный моцион животных на свежем воздухе и пастбищное содержание, особенно молодняка, маточного поголовья и производителей.

    Действие аэроионов на организм животных и аэроионизация животноводческих помещений. Многочисленными опытами на животных установлено, что искусственно ионизированный воздух отрицательной полярности при определенных условиях улучшает обмен веществ, повышает аппетит и усвояемость корма животными, способствует росту и развитию молодняка. В организме под его влиянием происходят значительные биохимические сдвиги – усиление гемопоэза и газоэнергетического обмена, перестройка иммунологической реактивности и др.

    Особенно рельефно проявляется непосредственно действие аэроионов отрицательной полярности на организм сельскохозяйственных животных. По данным В.М. Юркова у коров под влиянием отрицательно заряженных ионов (концентрация –170…440 тыс. в 1 см2 воздуха, экспозиция – 15 мин. 1,5ч три раза в сутки на протяжении 60 дней, а затем 3…6 ч в течение 30 дней) отмечена лучшая поедаемость кормов и повышение среднесуточных удоев на 0,5…0,6 л. Молоко обладает высокими бактерицидными свойствами и имеет меньше кислотность по сравнению с контрольными животными. Под действием ионизированного воздуха повышается половая активность быков-производителей, улучшается биохимический и морфологический состав крови, усиливается легочной  обмен. Все это способствует увеличению концентрации, переживаемости спермиев и их оплодотворяющей способности. Отрицательные аэроионы оказывают благоприятное действие на молодняк крупного рогатого скота. У телят повышается поедаемость кормов, усвояемость питательных веществ – протеина, безазотистых экстрактивных веществ, кальция и фосфора. Аналогичная закономерность прослеживается в действии отрицательных ионов на свиней. Поросята становятся более подвижными, имеют лучший аппетит, интенсивно растут и развиваются. Искусственно ионизированный воздух оказывает существенное влияние и на лошадей. У них повышается температура кожного покрова, учащается пульс и дыхание, раньше наступает и быстрее протекает линька, изменяется морфологический и биохимический состав крови.

    По данным (Н.М. Хренова, 1994) применение искусственной аэроионизации в помещениях для содержания животных продуцентов иммунологической сыворотки, способствует повышению количества иммуноглобулинов. Также происходит повышение иммунного ответа в ответ на введение вакцины у животных подвергшихся иммунизации.

В профилактических целях  рекомендуют следующие концентрации легких отрицательных ионов и  наиболее оптимальные режимы ионизации:

- телята до месячного возраста – 200-300 тыс. аэроионов в 1 см3 воздуха с ежедневной ионизацией 6-8 ч; глубокостельные коровы – 200 тыс/см3 в течение 15-20 дн. по 6-8 ч/сут; быки-производители – 250 тыс/см3 ежедневно в течение 2 мес. по 8-10 ч, перерывы на 20-30 дн.;

- поросята-сосуны – 300-400тыс/см3; поросята-отъемыши – 350-450 тыс/см3; взрослые свиньи – 400-500 тыс/см3 (сеансы проводят 3 раза в сутки по 30 мин в течение 3-4 нед. и повторяют через месяц);

- цыплята 3-60-суточного возраста – 25тыс/см3 в сутки 1-3 ч с перерывом на 1 ч; через каждые 5 сут. ионизации 5 сут. пауза; бройлеры –соответственно 60-70 тыс/см3, 0,5-3, один раз, 2-3, 7-5; куры-несушки – 100-250 тыс/см3, 4-8, 9-12, 30 и 30.

    Следует помнить, что высокие концентрации аэроионов (свыше 400-700. тыс./см3) вызывают у животных угнетение, одышку и даже отёк легких. Особенно при резковыраженной сердечной недостаточности и гнойных формах пневмонии.

    Для измерения концентрации аэроионов в воздухе пользуются специальными приборами – счетчиками ионов: ИТ-6914, СИ-1, САИТГУ-66 и др.

    Зоогигиеническое значение ионизации воздушной среды животноводческих помещений заключается в непосредственном стимулировании организма животных лёгкими отрицательно заряженными ионами газов воздуха, а также в косвенном действии на организм за счет снижения запыленности, микробной загрязненности воздуха, аммиака, т.е. улучшения микроклимата помещений.

    Аэроионизация (особенно искусственная) в 2-4 раза снижает количество пыли и микроорганизмов, на 5-8 % — относительную влажность воздуха. Снижение пыли объясняется тем, что пылевые частицы под воздействием аэроионов значительно увеличивают свой заряд и величину вследствие чего быстро оседают. Снижение микроорганизмов, по-видимому, происходит из-за блокирования аэроионами ферментной системы микробной клетки, вследствие чего клетка потребляет меньше кислорода и выделяет больше углекислоты. Такая клетка лучше фагоцитируется лейкоцитами в крови (Ярощенко В.А., 1965).

    Обычно в 1 см3 наружного воздуха легких отрицательных ионов содержится 250-450 тыс. в воздухе помещений для животных число этих ионов снижается до 50-100 в 1 см3.

    Для искусственной аэроионизации используют следующую аппаратуру: электроэффлювиальные люстры (Чижевского), антенный ионизатор системы НИЛ, АФ-2, АФ-3 и другое оборудование.

    Таким образом, искусственная аэроионизация является дешевым и надежным способом улучшения микроклимата и повышения продуктивности и сохранности животных.

   

 

  

 

 

 

 

 

Шумы

 Шум – это сочетание звуков различной частоты и интенсивности. В гигиене к шумам относят нежелательное беспорядочное сочетание звуков. Воздействие шума на организм зависит от громкости, определяемой спектральным составом (частотой входящих в него звуков) и силой шума. Сила звука обусловлена амплитудой колебания звуковой волны и определяется количеством звуковой энергии, проходящей в 1 с через площадь 1 кв. метр, расположенную перпендикулярно направлению распространения звуковой волны Единица измерения –Вт/кв. метр. Сила звука возрастает с увеличением амплитуды. При этом возрастает также и звуковое давление, измеряемое в Па. С увеличением звукового давления усиливается ощущение громкости.

    Для измерения интенсивности звука создана логарифмическая шкала уровней звукового давления с единицей измерения децибел (дБ). Эти (логарифмические) единицы позволяют оценить интенсивность звука не абсолютной величиной звукового давления, а ее уровнем или отношением фактически создаваемого давления к пороговой величине давления. Оно принято за условный нулевой уровень на шкале децибел. Звуковое давление, на 12,4% больше порогового, называется уровнем силы звука в 1 Дб, то есть на 12,4%. Слышимый диапазон включает в себя уровни силы звука от 0 (порог слышимости) до 140 Дб (болевой порог). Увеличение уровня звукового давления на каждые 10 дБ соответствует увеличению громкости примерно в 2 раза.

    Чувствительность анализатора слуха у домашних животных различна и зависит от высоты звука и других факторов. Собаки способны воспринимать колебания в диапазоне от 38 до 80 000 Гц, овцы – от 20 до 20 000, лошади – от 1000 до 1025 Гц. Достаточной остротой слуха обладает также крупный рогатый скот, который может дифференцировать весьма близкие по тембру звучания тоны.

    По распределению  звуковой энергии во времени  различают шум постоянный и  прерывистый, непостоянный, импульсный. Постоянный называют шум, уровень  которого изменяется во времен не более чем на 5 дБ. Импульсивный – это шум, воспринимаемый как отдельные удары. В его характеристике определяют частоту следования (количество импульсов в 1 с), длительность каждого импульса и др. Имеет значение и характер шума, обусловленный его происхождением.

Информация о работе Шумы. Аэроионизация