Шумовое загрязнение

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 17:18, реферат

Описание работы

Наш век стал самым шумным. Остановитесь и прислушайтесь: по улице с шумом проносятся многотонные МАЗы и ЗИЛы. Хлопают двери парадных на мощных стальных пружинах, со двора несутся крики детворы, до глубокой ночи бренчат гитары. Оглушает музыка и телевизоры, заводские цеха работают с грохотом станков и других машин… Картина вроде обыденная. Но нормально ли это?

Содержание

Введение
1. Понятие шума и его влияние на человека
2. Нормирование уровня шума
3. Методы борьбы с шумом
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

бжд.doc

— 111.00 Кб (Скачать)


14

 

Содержание

 

Введение                                                                                                                   3

     1. Понятие шума и его влияние на человека                                                    4

     2. Нормирование уровня шума                                                                          7

     3. Методы борьбы с шумом                                                                               9

Заключение                                                                                                             12

Список использованной литературы                                                                   14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Пагубное влияние шума на человека известно давно. Две тысячи лет назад во имя тишины и спокойствия Юлий Цезарь запретил повозкам ночью разъезжать по улицам древнего Рима. Во Франции, в период правления короля-солнца Людовика XIV, существовал жесткий запрет шуметь в городе после того, как Париж и его король лягут спать. Более 100 лет назад немецкий ученый Роберт Кох писал, что наступит время, когда борьба с шумом станет столь же актуальной, как и борьба с холерой или чумой. Однако до сих пор огромная часть людей не догадывается об опасности шумового загрязнения. Это происходит из-за того, что проблемы шумового загрязнения городской среды были на научном уровне осознаны относительно недавно и стали остро актуальными только в последние десятилетия.

Чрезмерная шумовая нагрузка резко снижает работоспособность, уменьшает эффективность отдыха, ведет к хроническому переутомлению, глухоте. Шум способен привести и к физиологическим изменениям: к разнообразным расстройствам сердечно-сосудистой системы, к болезням желез внутренней секреции и дыхательных путей, возникающих в результате общей нервной напряженности. Шум обладает способностью «накапливаться» в организме и вызывать различные заболевания и негативные отклонения в здоровье. От избыточного шума снижается иммунный барьер и резко увеличивается частота заболеваний; повышается раздражительность. Но прежде всего чрезмерный шум ведет к притуплению слуха или полной его потере со временем. И это далеко не полный перечень.

              Целью настоящей работы является исследование влияния шума на организм человека.

              Для достижения цели в работе необходимо решить задачи:

              - рассмотреть понятие шума и его влияние на человека;

              - изучить нормирование уровня шума;

              - раскрыть методы борьбы с шумом.

1.      Понятие шума и его влияние на человека

В различных отраслях экономики имеются источники шума – это механическое оборудование, людские потоки, городской транспорт.

Шум – это совокупность апериодических звуков различной интенсивности и частоты (шелест, дребезжание, скрип, визг и т. п.). С физиологической точки зрения шум – это всякий неблагоприятно воспринимаемый звук. Длительное воздействие шума на человека может привести к такому профессиональному заболеванию, как «шумовая болезнь».              По физиологической сущности – это волнообразное движение частиц упругой среды (газовой, жидкой или твердой) и поэтому характеризуется амплитудой колебания (м), частотой (Гц), скоростью распространения (м/с) и длиной волны (м). Характер негативного воздействия на органы слуха и подкожный рецепторный аппарат человека зависит ещё и от таких показателей шума, как уровень звукового давления (дБ) и громкость. Первый показатель называется силой звука (ин­тенсивностью) и определяется звуковой энергией в эргах, передаваемой за секунду через отверстие в 1 см2. Громкость шума определяется субъективным восприятием слухового аппарата человека. Порог слухового восприятия зависит еще и от диапазона частот. Так, ухо менее чувствительно к зву­кам низких частот.

Воздействие шума на организм человека вызывает нега­тивные изменения прежде всего в органах слуха, нервной и сердечно-сосудистой системах. Степень выраженности этих изменений зависит от параметров шума, стажа работы в ус­ловиях воздействия шума, длительности действия шума в течение рабочего дня, индивидуальной чувствительности организма. Действие шума на организм человека отягощается вынужденным положением тела, повышенным вниманием, нервно-эмоциональным напряжением, неблагоприятным мик­роклиматом.

Таблица 1 иллюстрирует воздействие шума на организм человека

 

 

Таблица 1

Воздействие шума на человека

 

 

Примеры шумового воздействия

Шумовое

воздействие

(дБА)

Эффект

продолжительного

воздействия

Реактивный двигатель при взлете (на расстоянии 25 м)

150

Разрыв барабанных перепонок

Удар грома, ткацкий станок, рок-музыка, сирена (близкое расстояние), цепная пила

120

Порог боли у человека

Сталепрокатный завод, автомобильный гудок (расстояние 1 м), стереорепродуктор близко от уха

110

 

Метро, подвесной мотор, косилка для газонов, мотоцикл (расстояние 8 м), трактор, полиграфическое предприятие, отбойный молоток, мусоровоз

100

Серьезная угроза для слуха

(время воздействия 8 ч)

Оживленная городская улица, дизельный грузовик, хлопкопрядильная машина

90

Угроза для слуха (время воздействия 8 ч), плохая слышимость

Уборка мусора, стиральная машина, типичная фабрика, товарный поезд (расстояние 15 м), посудомоечная машина, миксер

80

Возможна угроза для слуха

Скоростная автомагистраль (расстояние 15 м), пылесос, шумный офис, вечеринка, телевизор

70

Раздражающее действие

Разговор в ресторане, обычный офис, музыкальный фон, чириканье птиц

60

Интенсивное воздействие

Спокойный пригород (в дневное время), разговор в жилой комнате

50

Слабое воздействие на слух

Библиотека, тихий музыкальный фон

40

 

Спокойная сельская местность (в ночное время)

30

 

Шепот, шелест листьев

20

Очень слабое воздействие

Дыхание

10

 

 ТИШИНА

0

Критический уровень


 

К настоящему времени накоплены многочисленные данные, позволяющие судить о характере и особенностях влияния шумового фак­тора на слуховую функцию. Течение функциональных изме­нений может иметь различные стадии. Кратковременное по­нижение остроты слуха под воздействием шума с быстрым восстановлением функции после прекращения действия фак­тора рассматривается как проявление адаптационной защит­но-приспособительной реакции слухового органа. Адаптаци­ей к шуму принято считать временное понижение слуха не более чем на 10~15 дБ с восстановлением его в течение 3 мин после прекращения действия шума. Длительное воздействие интенсивного шума может приводить к перераздражению клеток звукового анализатора и его утомлению, а затем к стойкому снижению остроты слуха.

Установлено, что утомляющее и повреждающее слух действие шума пропорционально его высоте (частоте). Наи­более выраженные и ранние изменения наблюдаются на частоте 4000 Гц и близкой к ней области частот. При этом им­пульсный шум (при одинаковой эквивалентной мощности) дей­ствует более неблагоприятно, чем непрерывный. Особеннос­ти его воздействия существенно зависят от превышения уров­ня импульса над уровнем, определяющим шумовой фон на рабочем месте.

Развитие профессиональной тугоухости зависит от сум­марного времени воздействия шума в течение рабочего дня и наличия пауз, а также общего стажа работы. Начальные стадии профессионального поражения наблюдаются у рабо­чих со стажем 5 лет, выраженные (поражение слуха на все частоты, нарушение восприятия шепотной и разговорной речи) — свыше 10 лет.

Помимо действия шума на органы слуха установлено его вредное влияние на многие органы и системы организма, в первую очередь на центральную нервную систему, функцио­нальные изменения в которой происходят раньше, чем диаг­ностируется нарушение слуховой чувствительности. Пораже­ние нервной системы под действием шума сопровождается раздражительностью, ослаблением памяти, апатией, подав­ленным настроением, изменением кожной чувствительности и другими нарушениями, в частности замедляется скорость психических реакций, наступает расстройство сна и т. д. У работников умственного труда происходит снижение темпа работы, ее качества и производительности.

Действие шума может привести к заболеваниям желу­дочно-кишечного тракта, сдвигам в обменных процессах (на­рушение основного, витаминного, углеводного, белкового, жирового, солевого обменов), нарушению функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Звуковые колебания могут восприниматься не только органами слуха, но и не­посредственно через кости черепа (так называемая костная проводимость). Уровень шума, передаваемого этим путем, на 20~30 дБ меньше уровня, воспринимаемого ухом. Если при невысоких уровнях шума передача за счет костной проводи­мости мала, то при высоких уровнях она значительно возрастает и усугубляет вредное действие на организм человека. При действии шума очень высоких уровней (более 145 дБ) возможен разрыв барабанной перепонки.

Таким образом, воздействие шума может привести к со­четанию профессиональной тугоухости (неврит слухового не­рва) с функциональными расстройствами центральной не­рвной, вегетативной, сердечно-сосудистой и других систем, которые могут рассматриваться как профессиональное забо­левание — шумовая болезнь. Профессиональный неврит слу­хового нерва (шумовая болезнь) чаще всего встречается у рабочих различных отраслей машиностроения, текстильной промышленности и проч. Случаи заболевания встречаются у лиц, работающих на ткацких станках, с рубильными, клепаль­ными молотками, обслуживающих прессоштамповочное обо­рудование, у испытателей-мотористов и других профессиональ­ных групп, длительно подвергающихся интенсивному шуму.

 

2.      Нормирование уровня шума

При нормировании шума используют два метода нормирования: по предельному спек­тру шума и уровню звука в дБ. Первый метод является ос­новным для постоянных шумов и позволяет нормировать уров­ни звукового давления в восьми октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц. Шум на рабочих местах не должен пре­вышать допустимых уровней, соответствующих рекоменда­циям Технического комитета акустики при Международной организации по стандартизации.

Совокупность восьми допустимых уровней звукового дав­ления называется предельным спектром. Исследования пока­зывают, что допустимые уровни уменьшаются с ростом час­тоты (более неприятный шум).

Второй метод нормирования общего уровня шума, изме­ренного по шкале А, которая имитирует кривую чувстви­тельности уха человека, и называемого уровнем звука в дБА, используется для ориентировочной оценки постоянного и не­постоянного шума, так как в этом случае мы не знаем спек-тра шума. Уровень звука (дБА) связан с предельным спект­ром зависимостью 1а = ПС + 5.

Основные нормированные параметры для широкополос­ного шума приведены в таблице 2.

Таблица 2

Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, уровни звука и эквивалентные уровни для широкополосного шума

Рабочие места

 

Уровни звука в дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц

 

Уровни звука и эк­вивалент­ные уровни, дБА

 

 

 

63

 

125

 

250

 

500

 

1000

 

2000

 

4000

 

8000

 

 

 

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

б

 

7

 

8

 

9

 

10

 

1. Помещения конст­рукторских бюро, рас­четчиков, программи­стов вычислительных машин,    лабораторий для теоретических ра­бот и обработки экс­периментальных дан­ных, приема больных в здравпунктах

71

 

61

 

54

 

49

 

45

 

42

 

40

 

38

 

50

 

2. Помещения управле­ний, рабочие комнаты

79

 

70

 

68

 

58

 

55

 

52

 

50

 

49

 

60

 

3.   Кабины   наблюде­ний и дистанционного управления:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а) без речевой связи по телефону

 

94

 

87

 

82

 

78

 

75

 

73

 

71

 

70

 

80

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

б)  с  речевой  связью по телефону

 

83

 

74

 

68

 

63

 

60

 

57

 

55

 

54

 

65

 

4. Помещения и уча­стки  точной  сборки; машинописные бюро

 

83

 

74

 

68

 

63

 

60

 

57

 

55

 

54

 

65

 

5 Помещения лабора­торий для проведения экспериментальных работ, помещения для размещения   шумных агрегатов      вычисли­тельных машин

 

94

 

87

 

82

 

78

 

75

 

73

 

71

 

70

 

80

 

6. Постоянные рабочие места и рабочие зоны в производственных помещениях и на территории предприятий, рабочие места водителя и обслуживающего персонала грузового автотранспорта, тракторов и других аналогичных машин

99

92

86

83

80

78

76

74

85

 

Для тонального и импульсного шума допустимые уровни должны приниматься на 5 дБ меньше значений, приведен­ных в табл. 2 Нормированным параметром непостоянного шума является эквивалентный по энергии уровень звука ши­рокополосного, постоянного и неимпульсного шума, оказы­вающего на человека такое же воздействие, как и непосто­янный шум, LАэкв (дБА). Этот уровень измеряется специаль­ными интегрирующими шумомерами или определяется рас­четным путем.

 

3.      Методы борьбы с шумом

Для борьбы с шумом в поме­щениях проводятся мероприятия как технического, так и ме­дицинского характера. Основными из них являются:

- устранение причины шума, т. е. замена шумящего обо­рудования, механизмов на более современное нешумящее оборудование;

- изоляция источника шума от окружающей среды (при­менение глушителей, экранов, звукопоглощающих строитель­ных материалов);

- ограждение шумящих производств зонами зеленых на­саждений;

- применение рациональной планировки помещений;

- использование дистанционного управления при эксп­луатации шумящего оборудования и машин;

- использование средств автоматики для управления и контроля технологическими производственными процессами;

- использование индивидуальных средств защиты (беруши, наушники, ватные тампоны);

- проведение периодических медицинских осмотров с прохождением аудиометрии;

- соблюдение режима труда и отдыха;

- проведение профилактических мероприятий, направ­ленных на восстановление здоровья.

Интенсивность звука определяется по логарифмической шкале громкости. В шкале — 140 дБ. За нулевую точку шка­лы принят «порог слышимости» (слабое звуковое ощущение, едва воспринимаемое ухом, равное примерно 20 дБ), а за крайнюю точку шкалы — 140 дБ — максимальный предел громкости.

Громкость ниже 80 дБ обычно не влияет на органы слу­ха, громкость от 0 до 20 дБ — очень тихая; от 20 до 40 — тихая; от 40 до 60 — средняя; от 60 до 80 — шумная; выше 80 дБ — очень шумная.

Для измерения силы и интенсивности шума применяют различные приборы: шумомеры, анализаторы частот, корре­ляционные анализаторы и коррелометры, спектрометры и др.

Принцип работы шумомера состоит в том, что микрофон преобразует колебания звука в электрическое напряжение, которое поступает на специальный усилитель и после усиле­ния выпрямляется и измеряется индикатором по градуиро­ванной шкале в децибелах.

Анализатор шума предназначен для измерения спект­ров шумов оборудования. Он состоит из электронного полос­ного фильтра с шириной полосы пропускания, равной 1/3 октавы.

Информация о работе Шумовое загрязнение