Шпаргалка по теме "Охрана труда"

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2013 в 22:39, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (или зачета) по дисциплине "Охрана труда"

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word (3).doc

— 78.50 Кб (Скачать)

31 специальное расследование

 
Специальному расследованию подлежат:

-несчастные случаи с тяжелым исходом;

-групповые несчастные случаи,;

-несчастные случаи со смертельным исходом.

Специальное расследование несчастных случаев проводится комиссией в составе председателя— государственного инспектора труда; членов — представителей вышестоящего хозяйственного органа.

По результатам специального расследования  государственным инспектором труда  составляется и подписывается заключение о несчастном случае (далее — заключение).

В соответствии с заключением организация  в течение одного дня составляет акты формы Н-1 или формы НП на каждого потерпевшего и утверждает их.

32. Прекращение страховых  выплат и предоставление социальных  услуг

Страховые выплаты и предоставления социальных услуг может быть прекращено:

1) на все время проживания  пострадавшего за границей, 2) на  все время, на протяжении которогопострадавший  находится на государственном  иждивении, 3) если выяснилось, что  выплаты назначены на основании  документов, которые содержат неправдивые сведения. Сумма расходов на страховые выплаты, полученные застрахованным, стягивается в судебном порядке; 4) если страховой случай наступил в результате преднамеренного намерения причинения себе травмы;5) если пострадавший уклоняется от медицинской или профессиональной реабилитации 6) в других случаях, предусмотренных законодательством.

Если на иждивении пострадавшего  находятся члены семьи, которые  проживают на территории Украины, выплаты  в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 5 этой статьи, не прекращаются, а лишь уменьшаются на сумму, что не превышает 25 процентов всей суммы выплат.

33 льготы и компенсации  при аттестации рабочих мест

В соответствии с Законом  Украины «Об охране труда» (ст. 7) работники, занятые на работах с  вредными и тяжелыми условиями труда, бесплатно обеспечиваются лечебно-профилактическим питанием, молоком или равноценными пищевыми продуктами, газированной соленой водой, имеют сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительный оплачиваемый отпуск, льготную пенсию, оплату труда в повышенном размере и другие льготы и компенсации, предоставляемые в определенном законодательством порядке.

В зависимости от количества выявленных в результате аттестации рабочих мест вредных факторов производственной среды и трудового процесса, степени их отклонения от норм, времени их воздействия на организм человека определяются виды и размеры предоставляемых работникам льгот и компенсаций.

Работодатель может  за свои средства дополнительно устанавливать  по коллективному договору (соглашению, трудовому договору) работнику за вредные и тяжелые условия труда льготы и компенсации, не предусмотренные законодательством.

Своевременное проведение аттестации рабочих мест (не реже 1 раза в пять лет) имеет особо большое  значение при рассмотрении права работников на льготную пенсию по возрасту по Спискам №1 и 2. Отсутствие аттестации лишает работников права на эту льготу. Если между очередными аттестациями прошло более пяти лет, то период, превышающий пятилетний срок, не засчитывается в льготный трудовой стаж.

Без проведения аттестации рабочих мест по условиям туда указанные  льготы и компенсации работникам не предоставляются.

Аттестация рабочих  мест по условиям труда в обязательном порядке должна быть проведена на тех рабочих местах, на которых заняты работники, имеющие право хотя бы на одну из льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда, предоставление которых законодательство Украины обуславливает результатами аттестации рабочих мест 

 

34 порядок рассмотрения  дел о страховых выплатах

Для рассмотрения дел о страховых  выплатах в Фонд социального страхования  от несчастных случаев подаются:

акт расследования несчастного  случая или акт расследования  профессионального заболевания  за установленными формами и (или) вывод  МСЕК о степени потери профессиональной работоспособности застрахованного или копия свидетельства о его смерти, а также соответствующих решениях о возмещении морального (неимущественной) вреда;

документы о необходимости представления  дополнительных видов помощи.

Рассмотрение дел о страховых  выплатах

Фонд социального страхования  от несчастных случаев рассматривает  дело о страховых выплатах на основании  заявления пострадавшего или  заинтересованного лица при наличии  всех необходимых документов и принимает  соответствующие решения в десятидневный срок, не учитывая дня поступления отмеченных документов.

Решение оформляется постановлением, в которой отмечаются данные о  лицах, которые имеют право на страховые выплаты, размерах выплат на каждого члена семьи и их сроках или обоснованиях отказа в выплатах; до постановления добавляются копии необходимых документов.

Фонд социального страхования  от несчастных случаев может задержать  страховые выплаты к выяснению  оснований для выплат, если документы  о несчастном случае оформлены с нарушением установленных требований.


 

35 порядок рассмотрения  и ведения учета несчастных  случаев на произ-ве 
Несчастный случай на производстве возникает при воздействии на работающего опасного производственного фактора в момент выполнения им трудовых обязанностей или заданий руководителя работ (ГОСТ 12.0.002—2003). В качестве примеров несчастных случаев можно назвать падение с высоты, ушибы, вывихи, переломы, порезы, травматические ампутации различных частей тела, ожоги, обморожения, воздействие электрического тока, наезд машин и др. 
Последствия несчастных случаев могут быть самыми различными: от микротравм, не вызывающих даже временной потери трудоспособности, до смертельного исхода. Несчастные случаи в зависимости от обстоятельств, причин, места и времени происшествия подразделяются на: несчастные случаи на производстве, связанные с работой; несчастные случаи, не связанные с производством, и бытовые травмы. 
Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Настоящие Правила устанавливают единый порядок расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. 
Действие Правил расследования и учета несчастных случаев распространяются независимо от принадлежности или непринадлежности потерпевших к профсоюзам, однако в Правилах отражены полномочия профсоюзов.

36 система стандартов  безопасности труда 

ССБТ представляет собой комплекс взаимосвязанных нормативных документов, направленных на обеспечение и улучшение условий труда работающих в народном хозяйстве.  

ССБТ включает в себя организационно-методические стандарты, устанавливающие требования к организации работ по обеспечению  безопасности, и организационно-методические основы стандартизации в области безопасности труда

Задачами данных стандартов, в частности, являются: • стандартизация требований безопасности труда;• включение требований безопасности труда в стандарты и технические условия на конкретные объекты. 
Код ССБТ состоит из 11 знаков: 
12 - обозначение всей системы стандартов; 
_ - код классификации (подсистемы, группировки стандартов);

_ - порядковый  номер стандарта в подсистеме; 
_ _ - год регистрации стандарта.

Как видно из этой структуры, Система стандартов безопасности труда состоит из подсистем, обозначенных кодами от 0 до 9. 
Эти стандарты устанавливают цели, задачи, структуру ССБТ, терминологию в области охраны труда; дают классификацию опасных и вредных производственных факторов; указывают порядок информационного обеспечения ССБТ, методы оценки безопасности труда и др.

37 порядо расследования  профессиональных заболеваний и  отравлений

РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН организовать расследование обстоятельств и причин возникновения у работника профзаболевания:-организовать комиссию по расследованию профессионального заболевания (отравления) в течение 10 дней с даты получения

-обеспечить условия работы комиссии; -письменно сообщить в Центр Госсанэпиднадзора об исполнении решений комиссии.Состав комиссии:

главный врач ЦГСЭН - председатель комиссии;-представитель работодателя;-специалист по охране труда; -представитель учреждения здравоохранения;-представитель профсоюзного Работник (его доверенное лицо) имеет право на участие в расследовании возникшего у него профессионального заболевания. 
Задачи комиссии по расследованию профзаболевания:

-установить обстоятельства и причины возникновения профзаболевания работника;

-определить лиц, допустивших нарушения гос-х сан-эпидем-х правил и других нормативных актов; 
По результатам расследования комиссия составляет Акт о случае профессионального заболевания.

38 молнеизащита зданий  и сооружений

Защита зданий и сооружений от молнии состоит из молниеприемника, токоотвода и заземлителя. Первый из них должен выдерживать электродинамические  и тепловые удары. Молниеприемник обязательно должен быть соединен с заземлителем. Для этого нужен токоотвод. Его нельзя располагать ближе 15 см к сгораемым конструкциям. Как правило, токоотводы изготавливают из круглой оцинкованной стальной проволоки, угловой или полосовой стали, а также металлических труб. Токоотводы и молниеприемники между собой соединяют при помощи сварки, болтов или заклепок. После этого их обязательно изолируют.

Заземлители предназначены для  передачи электрического разряда молнии в землю. Вертикальные заземлители  применяют при сухой почве, в  местах с низким уровнем грунтовых  вод.

Горизонтальные заземлители представляют собой стальную арматурную проволоку диаметром 15—20 мм или полосовую сталь площадью сечения около 160 мм2, уложенные в почву на глубину не менее 80 см. Горизонтальные заземлители применяются в том случае, если почвы влажные, а уровень грунтовых вод высокий


 

39 порядок расследования  аварий

Под аварией зданий и сооружений, их частей и конструктивных элементов  понимаются:  
-обрушение, повреждение здания (сооружения) в целом, -превышение им предельно допустимых деформаций, угрожающих безопасному ведению работ;  
-обрушения и повреждения зданий (сооружений), происшедшие в результате природно-климатических воздействий (землетрясение, ветровой напор, снеговая нагрузка и т. д.), Для расследования аварий организуются технические комиссии. В процессе расследования аварии техническая комиссия:  
-проводит осмотр здания (сооружения), на котором произошла авария;  
-анализирует Техническая комиссия выполняет и другие работы, необходимость в которых выявляется в ходе расследования.

40 контроль за состоянием охраны труда

Контроль за состоянием охраны труда  и Функционированием системы  управлени охраной труда (СУОТ) должен быть направлен на проверку состояния  условий труда работающих: выявление  отклонений от требований стандартов ССБТ, норм, правил, инструкций и других нормативных документов по охране труда, Контроль проводится в три основных этапа: - получение информации о фактическом состоянии охраны труда; - сопоставление полученной информации с требованиями, установленными нормами, правилами, стандартами, 6. Контроль за состоянием охраны труда должен осуществляться во время выполнения производственного процесса. 8. Лица, осуществляющие контроль состояния охраны труда должны знать действующие нормы, правила, стандарты, инструкции и другие нормативно-технические документы, а также предписания, акты и другие результаты предыдущих проверок,

Результаты проверки записываются в журнале первой ступени контроля (приложение I), который должен храниться  у руководителя участка.

41 надзор за деятельностью  фонда социального страхования от НС

Надзор за деятельностью Фонда  социального страхования от несчастных случаев осуществляет наблюдательный совет.

Целью надзора является обеспечение  исполнения Фондом социального страхования  от несчастных случаев его уставных заданий и целевого использования средств этого Фонда.

От государства в наблюдательном совете участвуют представители  соответствующих центральных органов  исполнительной власти.

Наблюдательный совет:

1) проверяет деятельность Фонда  социального страхования от несчастных  случаев;2) заслушивает отчеты правления и исполнительной дирекции 3) в случае необходимости, назначает проверки финансовой деятельности 4) обобщает практику применения законодательства о страховании от несчастных случаев, готовит предложения Фонду социального страхования от несчастных случаев и Кабинету Министров Украины о его совершенствовании;

Оформление материалов заседания  наблюдательного совета осуществляется дирекцией Фонда социального  страхования от НС .Положение о наблюдательном совете Фонда социального страхования от несчастных случаев утверждается Кабинетом Министров Украины.

42 порядок расследования  НС во время Учебно-воспитательного  процессаО каждом несчастном случае, происшедшем с учащимся или воспитанником, пострадавший или очевидец несчастного случая немедленно извещает непосредственного руководителя учебно - воспитательного процесса, который обязан: срочно организовать первую доврачебную помощь пострадавшему и его доставку в здравпункт (медсанчасть) или другое лечебное учреждение, Примечание. О несчастном случае, происшедшем во время дальних походов, экскурсий, экспедиций или других мероприятий вне территории района (города), руководитель проводимого мероприятия немедленно сообщает также органу управления образованием по месту происшествия.

Руководитель учреждения обязан немедленно принять меры к устранению причин, вызвавших несчастный случай,

Руководитель органа управления образованием обязан в течение 1 часа:

- сообщить о несчастном случае  вышестоящему исполнительному органу  государственной власти,

-назначить комиссию по расследованию  несчастного 

Специальному расследованию подлежат:- групповой несчастный случай, происшедший  одновременно с двумя или более  пострадавшими, независимо от тяжести  телесных повреждений;

-несчастный случай со смертельным исходом.

2.9. Если у пострадавшего наступила  смерть, то руководитель обязан  сообщить об этом организациям, Специальное расследование по  данному несчастному случаю необходимо  провести в десятидневный срок, если оно до этого не проводилось.  Учет данного несчастного случая вести с момента наступления смерти.


 

 

44 причины производственного  травматизма

Причины возникновения  производственного травматизма

      Одним из важнейших  условий   борьбы  с  производственным  травматизмом

является систематический анализ причин его  возникновения,  которые  делятся

на технические  и организационные.

      Технические причины в большинстве  случаев  проявляются  как   результат конструктивных   недостатков   оборудования,   недостаточности    освещения, неисправности защитных средств, оградительных устройств и т. п.

      К  организационным  причинам  относятся  несоблюдение  правил  техники безопасности  из-за  неподготовленности  работников,   низкая   трудовая   и производственная дисциплина,  неправильная  организация  работы,  отсутствие надлежащего контроля за производственным процессом и др.

      Результаты  анализа  травматизма   зависят  в  значительной   мере   от

достоверности и  тщательности  оформления  актов  о  несчастных  случаях  на производстве.

45 Виды отпусков

Законом Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР предусмотрены следующие виды отпусков: 
1) ежегодные, к которым относятся: 
— основной (такой отпуск должен быть не менее 24 календарных дней); 
— дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда; 
— дополнительный отпуск за особый характер труда; 
— другие дополнительные отпуска, прописанные в законодательстве; 
2) дополнительные в связи с обучением (они предоставляются работникам, которые получают среднее и высшее образование, учатся в заведениях последипломного образования и аспирантуре); 
3) творческие (они предусмотрены для окончания диссертаций на соискание ученой степени кандидата или доктора наук, для написания учебника, а также справочника, монографии и т. п., то есть для научной работы); 
4) социальные: 
— отпуск по беременности и родам; 
— отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста; 
— отпуск в связи с усыновлением ребенка; 
— дополнительный отпуск работникам, имеющим детей 5) без сохранения заработной платы. 
Законодательством, коллективным или трудовым договором могут устанавливаться иные виды отпусков.

43 цель проведения  аттестации рабочих мест по  условиям труда

Аттестация рабочих мест - одна из основных составляющих системы управления охраной труда в организации, представляющая собой оценку условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда

Результаты аттестации рабочих  мест по условиям труда используются в целях:

- контроля состояния условий  труда на рабочих местах и  правильности обеспечения работников  сертифицированными средствами  индивидуальной и коллективной  защиты;

- оценки профессионального риска как вероятности повреждения (утраты) здоровья или смерти работника,;

- предоставления работникам, принимаемым  на работу, достоверной информации  об условиях труда на рабочих  местах,;

- предоставления работникам, занятым  на работах с вредными условиями труда, на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, бесплатной сертифицированной специальной одежды,;

- расчета скидок и надбавок  к страховому тарифу в системе  обязательного социального страхования работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- решения вопроса о связи  заболевания с профессией при  подозрении на профессиональное  заболевание;

 

 


Информация о работе Шпаргалка по теме "Охрана труда"