Электромагнитное загрязнение среды

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2012 в 19:40, лекция

Описание работы

Масштабы электромагнитного загрязнения среды стали столь существенны, что Всемирная организация здравоохранения включила эту проблему в число наиболее актуальных для человечества. Некоторые специалисты относят ЭМП к числу сильнодействующих экологических факторов с катастрофическими последствиями для всего живого. Особенно резко напряженность полей возросла вблизи линий электропередач (ЛЭП), радио и телестанций, средств радиолокации и радиосвязи (в том числе мобильной и спутниковой), различных энергетических и энергоемких установок, городского электротранспорта. За последние годы в городах число разнообразных источников ЭМП во всем частотном диапазоне (вплоть до десятков ГГц) резко увеличивается. Это и радиотелефоны (системы сотовой связи), радары ГИБДД, микроволновые печи, компьютеры и т. д.

Работа содержит 1 файл

Электромагнитное загрязнение среды..doc

— 109.50 Кб (Скачать)

 

Электромагнитное  загрязнение среды

За несколько последних  десятилетий сформировался новый  фактор окружающей среды - электромагнитные поля (ЭМП) антропогенного происхождения - электросмог.

Масштабы электромагнитного  загрязнения среды стали столь  существенны, что Всемирная организация  здравоохранения включила эту проблему в число наиболее актуальных для человечества. Некоторые специалисты относят ЭМП к числу сильнодействующих экологических факторов с катастрофическими последствиями для всего живого. Особенно резко напряженность полей возросла вблизи линий электропередач (ЛЭП), радио и телестанций, средств радиолокации и радиосвязи (в том числе мобильной и спутниковой), различных энергетических и энергоемких установок, городского электротранспорта. За последние годы в городах число разнообразных источников ЭМП во всем частотном диапазоне (вплоть до десятков ГГц) резко увеличивается. Это и радиотелефоны (системы сотовой связи), радары ГИБДД, микроволновые печи, компьютеры и т. д.

Исследования в области  биологического воздействия ЭМП позволили определить наиболее чувствительные системы организма человека: нервная, иммунная, эндокринная и половая.

Среди зарегистрированных последствий воздействия электромагнитного загрязнения на человека – повреждение основных функций организма, в том числе поражение сердечно-сосудистой системы, пищеварительной системы, развитие психических расстройств и др.

Результатом продолжительного воздействия ЭМП даже относительно слабого уровня могут быть раковые  заболевания, изменение поведения, склонности к развитию стрессорных реакций, бессоница, потеря памяти, болезни Паркинсона и Альцгеймера, бронхит, астма, угнетение половой функции, аритмия, мигрень, хроническая усталость и многие другие состояния, включая повышение уровня самоубийств в крупных городах. Точно доказано, что воздействие ЭМП негативно сказывается на кровообращении головного мозга.

По некоторым данным значительная часть случаев инфаркта миокарда в крупных городах вызвана скачками мощных низкочастотных техногенных электромагнитных полей. Описаны состояния повышенной чувствительности человека к электромагнитному загрязнению и кумуляции (накопления эффекта) электромагнитного загрязнения. В ряде случаев специалисты отмечают «информационный» механизм воздействия электромагнитных полей малой интенсивности на человека.

Особое место занимает опасность воздействия ЭМП для  развивающегося организма в утробе матери (эмбриона) и детей, а также людей, подверженных аллергическим заболеваниям, поскольку они обладают исключительно большой чувствительностью к ЭМП.

В Санкт-Петербурге интенсивность  ЭМП в 1000 раз превышает внегородской уровень, а средняя индукция техногенного низкочастотного магнитного поля составляет 0,6 мкТл в рабочие дни, а в субботу и воскресенье падает в 1,5 раза.

В Москве только за последние годы уровень электромагнитного загрязнения вырос в 20-30 раз. Напряженность же электромагнитных полей в крупных промышленных центрах России увеличилась за последние несколько десятилетий в тысячи раз.

Факты свидетельствуют, что обычный уровень низкочастотного электромагнитного поля крупного промышленного города соответствует ситуации природной «магнитной бури» (аномально высокой геомагнитной активности).

 Большую опасность  представляют электрические и  магнитные поля токов промышленной  частоты (50 Гц). Для электрического поля промышленной частоты существует гигиенический норматив 5 кв/м, однако специалисты считают, что безопасным является уровень 0,5 кв/м. Под ЛЭП 400-753 кВ напряженность электрического поля превышает Е=10кВ/м. Гигиенические нормативы разрешают работнику находиться в зоне воздействия электрического поля с частотой 50 ГЦ и Е=10 кВ/м  не более 3 час., а для Е=20 кВ/м и выше не более 10 мин. в день. Жить близко от ЛЭП опасно.

Вдоль трассы высоковольтной линии (ВЛ), проходящей через населенную местность, границу санитарно-защитной зоны выбирают в соответствии с размерами, представленными в таблице:

 

Напряжение  ВЛ, кВ

Расстояние  от проекции на землю крайних фаз  проводов, м

1150

300

750

250

500

150

330

75

220

25

110

20

35

15

До 20

10


 

В пределах санитарно-защитной (охранной) зоны запрещается размещать жилые  здания, стоянки и остановки транспорта, устраивать места отдыха, спортивные и игровые площадки.

Из курса школьной физики мы знаем: проводник, по которому течет переменный ток, создает вокруг себя электромагнитное поле. Магнитная компонента поля с частотой 50 Гц особенно хорошо проникает через любые преграды, в том числе и внутрь нашего тела. Ученые установили, что постоянное нахождение людей в условиях низкочастотного магнитного поля с индукцией 0,2 – 6 мкТл приводит к астении, уменьшению полового влечения, меланхолии, появлению депрессии и раздражительности. Еще в 1972 г. американские исследователи заподозрили, что причиной увеличения случаев рака молочной железы у женщин может быть мода на электрические одеяла.

Вопрос об отдаленных последствиях воздействия переменного  магнитного поля на здоровье человека стоял так остро, что в конце 70-х годов в десятках стран были начаты масштабные эпидемиологические исследования. В Швеции к 1992 г. было закончено наблюдение за здоровьем 500 тыс. человек, проживающих в условиях повышенных значений магнитного поля промышленной частоты.

Исследования показали, что если в местах проживания индукция магнитного поля превышала 0,3 мкТл, то раковые заболевания и лейкозы встречались здесь в 2 раза чаще. Для этого параметра электромагнитного излучения в России нет санитарных норм (данные на 1996 г.), однако в США и Швеции предельный уровень индукции магнитного поля, когда можно уверенно говорить об отсутствии последствий, определен в 0,2 мкТл в местах пребывания людей.

Сегодня эту величину магнитного поля частотой 50 Гц принято  считать безопасной в десятках стран, и этой цифрой необходимо руководствоваться при проектировании городской застройки, планировке квартир и изготовлении бытовой техники.

Источниками опасных  магнитных полей в наших квартирах  являются все сильноточные приборы: грили, утюги, вытяжки, холодильники, телевизоры, компьютеры и блоки питания, общий силовой кабель подъезда или лифта.

Пальма первенства в  списке опасных приборов принадлежит  приборам для приготовления пищи – электроплите и микроволновой духовке. Хозяйки проводят около плиты часы, а значения магнитного поля электроплиты на 30 см составляют 0,4–4 мкТл. Магнитное поле СВЧ-печки даже на расстоянии 1 м редко бывает ниже 0,5 мкТл. Высокие значения магнитного поля регистрируют также у посудомоечных машин и стиральных машин с сушкой белья.

Специалисты московского  Центра электромагнитной безопасности провели измерения магнитного поля некоторых бытовых приборов. Приняв расстояния, на которых регистрируется поле 0,2 мкТл и более за зону риска, они составили таблицу результатов измерений. Заметим, что все эти приборы были не электрическими подделками неизвестных мастеров, а продукцией крупнейших фирм – производителей электроники и бытовой техники.

Таблица

Источник магнитного поля

Зона риска

Холодильник

1,2 м от двери

1,5 м от задней стенки

Электрогриль

1,4 м 

Телевизор

1,1 м от экрана

1,2 м от боковой стенки 

Электронагреватель

0,3 м

Торшер, две лампы по 75 Вт

0,03 м от провода 

Электродуховка

0,4 м от передней стенки 

Утюг

0,23 м от ручки


 

Измерения показали, что  из-за силовых кабелей и распределительных щитов в некоторых комнатах от 60 до 90% площади имеют уровень магнитного поля, превышающий В=0,2 мкТл. Эти зоны нецелесообразно использовать для сна и отдыха, размещения детей.

В США в 1991 г. были опубликованы данные о повышенном риске заболевания  лейкозом для детей, которые регулярно  пользуются видеоиграми, электрическими одеялами и другими видами электрообогревателей.

Минимальное воздействие  магнитного поля на окружающих можно  обеспечить при соблюдении простых  правил:

  • используйте модели электроприборов с меньшим уровнем электропотребления (чем меньшую мощность потребляет прибор, тем лучше);
  • размещайте наиболее опасные приборы на расстоянии не менее 1,5 м от мест продолжительного пребывания или сна. Переставьте кровати в комнатах так, чтобы они оказались на максимальном расстоянии от источников магнитного поля. Особое внимание уделите электромагнитной безопасности мест, которые облюбовали для игр и отдыха дети;

- не включайте одновременно  большое число электроприборов;

- не делайте «кольца»  и «петли» из проводов;

- используйте для электрической  проводки только двойной провод.

Заметим, что внутриквартирные перегородки и даже несущие стены  не служат защитой от низкочастотного  магнитного поля. При планировке расположения электроприборов следует учитывать  и то, какие источники магнитного поля могут быть установлены у  соседей за стенкой.

Для борьбы с повышенными  магнитными полями весьма эффективна и принятая за рубежом трехпроводная  схема домашней проводки в заземленном кожухе.

В электропоездах (электричках, метро, трамваях, троллейбусах) уровень  ЭМП превышает естественный фон  в сотни тысяч раз, а напряженность магнитного поля может достигнуть 10 мТл и превысить безопасный уровень в 5000 раз. Воздействие таких полей может служить пусковым механизмом для патологических процессов у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, и может привести к инфаркту.

Особую озабоченность  вызывает электромагнитная обстановка около радиопередающих центров. Документ "Санитарные правила и  нормы защиты населения г. Москвы от электромагнитных полей радиопередающих объектов” устанавливает, что напряженность переменного электрического поля, создаваемого радиотехническими объектами в диапазоне 30-300 МГц, не должна превышать 2 В/м для жилых зданий любого вида, детских образовательных учреждений и других помещений, предназначенных для круглосуточного пребывания людей. Предельная напряженность электрического поля на этих частотах составляет 80 В/м.

Санитарно-защитные зоны радио- и телевизионных станций  представлены в таблице:

 

Тип объекта

Диапазоны частот

Размер  санитарно-защитной зоны, м

Длинноволновые радиостанции (ДВ)

30-300 кГц

100-1000

Средневолновые радиостанции (СВ)

300-3000 кГц

200-1000

Коропковолновые радиостанции (КВ)

3-30 МГц

50-700

Телевизионные и УКВ  радиостанции

30-1000 МГц

25-800


 

Определенную опасность  представляют электромагнитные излучения сверхвысоких частот, которые способствуют повышенной утомляемости или, в зависимости от индивидуальных особенностей организма, излишней возбудимости, а также при воздействии СВЧ излучение на глаза, развитию катаракты.

Отраслевой стандарт для предприятий и учреждений, постоянно имеющих дело с СВЧ устройствами (рабочие частоты выше 300 МГц), пределом безопасности для персонала считает такой поток излучения, плотность которого на расстоянии 50 см от источника (на рабочем месте не превышает Р1=10 мкВт/см2.

Такая мощность излучения  достигается лишь в некоторых  бытовых микроволновых печах, например,  у итальянской Belonghe plus,  Momento SPA 3100, у остальных обследованных печей мощность излучения меньше.

Следующим источником мощного  электромагнитного излучения являются карманные радиотелефоны сотовой связи. Бытовые бесшнуровые телефоны опасности не представляют. Для радиотелефонов ручного пользования мощность излучения находится в пределах от десятых долей Вт до 10 Вт. Радиотелефон, работающий в диапазоне 900 мГц с мощностью излучения около 1 Вт, способен создать в области височной части черепа человека плотность мощности в 10-100 раз большую, чем предельно допустимое значение 10 мкВт/см 2 Воздействие таких ЭМП на мозг приводит к раку мозга (с этим столкнулись в США в начале 90-х годов), гормональным заболеваниям, повышению давления, сердечно-сосудистым эффектам и изменению поведения.

Был проведен эксперимент  в течение месяца, в ходе которого 20 добровольцев 6 дней в неделю по 2 час. в день использовали стандартный сотовый телефон. В результате у них наблюдалось устойчивое снижение гормона, отвечающего за работу щитовидной железы. При этом уменьшалось потребление кислорода, снижалась скорость обменных процессов. Внешние признаки этого - выпадение волос, сухая одутловатая кожа с желтоватым оттенком, хриплый голос. Эксперименты на животных показали, что практически все контрольные системы организма реагируют именно на модулированный сигнал при низкой интенсивности энергии воздействия (100 мкВт/см2).

Информация о работе Электромагнитное загрязнение среды