Электробезопасность

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2011 в 17:28, реферат

Описание работы

ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ — система организационно-технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.

Содержание

Введение ………………………………………. ………………………..3

1. Электротравмы………………………….……………………...……...4

2. Факторы, определяющие опасность поражения током:………...................................................................................………5

3. Условия поражения электрическим током: …………………………9

4. Средства и способы защиты…………………………………..……..11

5. Первая помощь при поражении электрическим током. .…….....…12

Заключение……………………………………………………………...15

Список литературы……………………………………………………..16

Работа содержит 1 файл

Электробезопасность.DOC

— 110.00 Кб (Скачать)

Содержание

 

Введение ………………………………………. ………………………..3 
 

1. Электротравмы………………………….……………………...……...4 
 

2. Факторы, определяющие  опасность поражения током:………...................................................................................………5 
 

3. Условия поражения электрическим током: …………………………9 
 

4. Средства и  способы защиты…………………………………..……..11 
 

5. Первая помощь при поражении электрическим током. .…….....…12 
 

Заключение……………………………………………………………...15 
 

Список литературы……………………………………………………..16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Введение. 

               ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ — система организационно-технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.

         На основании многочисленных  исследований установлено, что  ток 0,05А опасен для человека, под его воздействием человек теряет сознание, а ток 0,1А и выше, воздействуя на человека, может вызвать смертельный исход. Наиболее опасными границами частоты тока являются 40-60Гц. Повышение частоты переменного тока повышает опасность. Границей опасного для человека напряжения тока считают 40В. Ток напряжением более 40В считают опасным для человека, а при напряжении 65В воздействие тока на человеческий организм может привести к смертельному поражению. В особо опасных условиях работы, в сырости, при высокой температуре или в помещении с хорошо проводящим электричество полом безопасно лишь напряжение не выше 12В.

         Вследствие того, что воздействие  электрического тока на человека  может привести к смертельному исходу или к отказу некоторых его органов и систем, следует знать характер электротравм, факторы, определяющие опасность поражения током, условия, при которых может произойти поражение, средства и способы защиты, а также знать, как правильно оказать первую помощь. 
 
 
 
 
 
 
 

1. Электротравмы.

         По силе и характеру воздействия  тока на человеческий организм  различают электрические удары  – поражение током всего организма, и электротравмы – местное внешнее поражение в виде механического разрыва тканей, ожогов.

         При электрическом ударе возбуждаются  живые ткани организма, проявляются судорожные сокращения различных мышц тела. Электрический удар является следствием протекания тока через тело человека; при этом под угрозой поражения оказывается весь организм из-за нарушения нормальной работы различных его органов и систем, в том числе сердца, легких, центральной нервной системы. Самый слабый электрический удар вызывает едва ощутимое сокращение мышц вблизи входа и выхода тока; в худшем случае он приводит к нарушению и даже полному прекращению деятельности легких и сердца, т.е. к гибели организма. В зависимости от исхода поражения электрический удар делится на пять ступеней:

    I –  судорожное едва ощутимое сокращение  мышц;

    II –  судорожное сокращение мышц, сопровождающееся  сильными, едва переносимыми болями  без потери сознания;

    III –  судорожное сокращение мышц, с  потерей сознания, но с сохранившимся дыханием и работой сердца;

    IV –  потеря сознания и нарушение  сердечной деятельности или дыхания;

    V –  клиническая смерть, т.е. отсутствие  дыхания и кровообращения.

         Электрический удар, даже если  он не приводит к смерти, может  вызвать серьезные расстройства в организме, которые проявляются в организме сразу после воздействия тока или через несколько часов, дней и даже месяцев.

             Электрический шок – своеобразная тяжелая нервнорефлекторная реакция организма в ответ на чрезмерное раздражение электрическим током, сопровождающаяся глубокими расстройствами, кровообращения, обмена веществ.

         При шоке после воздействия  тока наступает кратковременная  фаза возбуждения, когда пострадавший  реагирует на возникновение боли, у него повышается кровяное давление и т.п. Вслед за этим происходит фаза торможения и истощение нервной системы, когда резко снижается кровяное давление, падает и учащается пульс, ослабевает дыхание, возникает депрессия – угнетенное состояние и полная безучастность к окружающему при полном угасания жизненно важных функций, или выздоравливание как результат своевременного сохранившемся сознании. Шоковое состояние длится от нескольких десятков минут до суток.  

2. Факторы, определяющие  опасность поражения  током. 

         Возможность и степень опасности поражения током при прикосновении к токоведущим частям или частям, оказавшимся под напряжением случайно, зависит от ряда факторов, основными из которых  являются:

  • величина и продолжительность действия тока, проходящего через человека;
  • род тока (переменный или постоянный) и его напряжение;
  • частота ( для переменного тока );
  • путь прохождения тока и состояние организма, его особенности, влажность кожи, утомляемость, нервное возбуждение.

         Большое значение имеет и характер  соприкосновения. Если происходит обхват токоведущей части рукой, то вследствие наступающей судороги, отдернуть руку не удается.

Кратковременное прикосновение к частям, находящимся  под напряжением, иногда остается без  тяжелых последствий.

         Возможность и степень опасности поражения током зависит также от того, как включается человек в электрическую цепь. Различают однофазное и двухфазное включение.

Однофазное  включение происходит в случае прикосновения  человека к токоведущей части  установки или электролинии одной фазы. При идеальной изоляции установки такое включение не создает угрозу и ремонтные работы могут идти без снятия напряжения. Однако из-за утечки тока при несовершенстве изоляции и при однофазном включении человек может оказаться под воздействием тока. Поэтому нужно при работе и с одной фазой ток выключать. Это тем более важно, если на второй фазе отсутствует изоляция и при случайном касании с ней, возникает уже двухфазное включение. При двухфазном включении на человека будет действовать ток, сила которого определяется по формуле:

                                            

                                                          , где:                                   (1)

         I ч  – cила тока, проходящего через человека, A;

        

         U  – напряжение, В; 

         Rч – сопротивление человеческого тела, приблизительно принимается 1000 Ом (хотя при работе в жарких, сырых условиях сопротивление человеческого тела падает до 200-300 Ом).

                  Путь прохождения тока в теле человека играет существенную роль в исходе поражения. Так, если на пути тока оказываются жизненно важные органы – сердце, легкие, головной мозг, то опасность поражения весьма велика, поскольку ток воздействует непосредственно на эти органы. Если ток протекает иными путями, то воздействие его на жизненно важные органы может быть рефлекторным, а не непосредственным. При этом вероятность тяжелого поражения снижается. Возможных путей тока в человеке множество, но среди них особенно выделяются около пятнадцати путей (петель), но самые распространенные шесть:

Таблица 1. Характеристика путей движения электрического тока в теле человека.

Путь  тока Частота возникновения  данного пути тока,% Доля терявших сознание во время воздействия тока,% Значение тока проходящего через область сердца, процент общего тока, проходящего через тело, %
Рука  – рука 40 83 3,3
Правая  рука – ноги 20 87 6,7
Левая рука – ноги 17 80 3,7
Нога  – нога 6 15 0,4
Голова  – ноги 5 88 6,8
Голова  – руки 4 92 7,0
Прочие 8 65
 

         Наиболее часто цепь тока через  человека возникает по пути «правая рука – ноги». Опасность различных петель тока можно оценить по Таблице 1 по относительному количеству случаев потери сознания во время воздействия тока (графа 3). Опасность петли можно оценить так же по значению тока, проходящего через область сердца: чем больше ток, те опаснее петля. При наиболее распространенных путях в теле человека через сердце протекает 0,4-7% общего тока (графа 4). Наиболее опасными являются петли «голова – ноги», «голова – руки», когда ток может проходить через головной и спинной мозг – они очень редки. Следовательно по опасности «правая рука – ноги» по частоте занимает II место. Наименее опасный путь – «ноги – ноги», который именуется «нижней петлей» и возникает при шаговом напряжении. Опасность непрямого действия тока на сердце и другие жизненно важные органы при «нижней петле» сохраняется. 

Исходя  из формулы (1), можно определить величину допустимого напряжения, при котором  прохождение тока через человека будет безопасным:

                                                    , или

принимая  Rч = 1000 Ом, получим Umax ≤ 50 В (границей опасного для человека)напряжения считают 40 В). Если же сопротивление человеческого тела падает (при работе в котлах, резервуарах, цистернах), то допустимое напряжение должно быть изменено:

(что  тоже согласуется с указанной величиной допустимого в данных условиях напряжения 12 В).

         Защитные меры и средства защиты  от поражения электрическим током  и создаются с учетом допустимых для человека значений тока при данной длительности и пути его прохождения через тело и соответствующих этим токам напряжений прикосновения. Стандарт предусматривает нормы для электроустановок при нормальном рабочем режиме их работы.

Таблица 2. Наиболее допустимое напряжение прикосновения Uпр и токи I, проходящие через человека, при нормальном режиме: 

Род и частота тока Наибольшие  допустимые значения
Uпр, В I, мА
Переменный, 50 Гц 2 0,3
Переменный, 400 Гц 3 0,4
Постоянный 8 1,0
 

Таблица 2. Наиболее допустимое напряжение прикосновения Uпр, проходящие через человека, при аварийном режиме производственных электроустановок переменного тока 50 Гц напряжением выше 1000 В с глухо заземленными нейтралями:

Продолжительность воздействия тока, с До 0,1 0,2 0,5 0,7 1,0 Более1,0 до 5,0
Наиболее  допустимое значение Uпр, В 500 400 200 130 100 65

Информация о работе Электробезопасность