Электробезопасность

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 16:29, доклад

Описание работы

Электрозащuтными средствами называют средства, служащие для защиты людей, работающих с электроустановками, от поражения электрическим током, от воздействия электрической дуги и электромагнитного поля.
Основное электрозащитное средство - изолирующее электрозащитное средство, изоляция которого длительно выдерживает рабочее напряжение электроустановки и которое позволяет работать на токоведущих частях, находящихся под напряжением.

Работа содержит 1 файл

0256261_BC745_referat_pravila_elektrobezopasnos.doc

— 92.00 Кб (Скачать)

 

Электрозащuтными средствами называют средства, служащие для защиты людей, работающих с электроустановками, от поражения электрическим током, от воздействия электрической дуги и электромагнитного поля.

Основное  электрозащитное средство - изолирующее электрозащитное средство, изоляция которого длительно выдерживает рабочее напряжение электроустановки и которое позволяет работать на токоведущих частях, находящихся под напряжением.

Дополнительное  электрозащитное средство - изолирующее электрозащитное средство, которое само по себе не может при данном напряжении обеспечить защиту от поражения электрическим током, но дополняет основное средство защиты, а также служит для защиты от напряжения прикосновения и напряжения шага.

 

 

Напряжение прикосновения - напряжение, появляющееся на теле человека при прикосновении к двум точкам цепи тока, в том числе при повреждении изоляции между частями электроустановок, которых одновременно касается человек.

Напряжение шага - напряжение между двумя точками земли или пола, обусловленное растеканием тока замыкания в землю, при одновременном касании их ногами человека.       

 Знак безопасности - знак, предназначенный для предупреждения человека о возможной опасности, запрещении или предписании определенных действий, а также для информации о расположении объектов, использование КОТОрых связано с исключением или снижением последствий воздействия опасных и (или) вредных производственных факторов.

Экраниирующее устройство - средство коллективной защиты, снижающее напряженность электрического поля на рабочих местах.

Безопасное  расстояние - наименьшее расстояние между человеком и источником опасного и вредного производственного фактора, при котором человек находится вне опасной зоны .

 

К электрозащитным средствам относятся:

  • изолирующие штанги всех видов (оперативные, измерительные, для наложения заземления);
  • изолирующие и электроизмерительные клещи;
  • указатели напряжения всех видов и классов напряжений (с газоразрядной лампой, бесконтактные, импульсного типа, с лампой накаливания и др.);
  • диэлектрические перчатки, боты и галоши, ковры, изолирующие подставки;
  • защитные ограждения (щиты, ширмы, изолирующие накладки, колпаки);

Средства  индивидуальной защиты (СИЗ) предназначены для защиты:

  • головы (защитные каски);
  • глаз и лица (защитные очки и щитки);
  • органов дыхания (противогазы и респираторы);
  • рук (рукавицы);
  • от падения с высоты (предохранительные пояса и страховочные канаты).
  • Галоши и боты диэлектрические являются дополнительным средством защиты от поражения электрическим током при работе в закрытых электроустановках, а также в открытых – при отсутствии дождя и мокрого снега. Галоши разрешается применять при напряжении до 1 кВ и температурах от -30° до +50° С, боты применяют при напряжении более 1 кВ и в том же интервале температур. 
  • Перчатки являются дополнительным изолирующим средством при работах на установках напряжением, превышающим 250 В, и основным изолирующим средством на установках напряжением, не превышающим 250 В. Изготавливаются методом штанцевания (вырубания) одного размера раздельно на правую и левую руку.
  • Перчатки являются основным средством от поражения постоянным или переменным электрическим током напряжением, не превышающим 1 кВ, и дополнительным средством при напряжении выше 1 кВ в интервале температур от -40° до +30°С. Изготавливаются формовым методом раздельно на правую и левую руку с ровно срезанными краями манжет.

Ковры предназначены для защиты работающих от поражения электрическим током. Они являются дополнительным защитным средством при работе на электроустановках  напряжением до 1 кВ. Применяются при температуре от -15° до +40° С. Ковры представляют собой резиновую пластину с рифленой лицевой поверхностью

 

   

На  каждом изделии среди других данных проставляются даты изготовления и  испытания, которые указывают на эксплуатационную пригодность средств индивидуальной защиты. Диэлектрические свойства перчаток, бот и галош ухудшаются по мере их хранения и эксплуатации. Необходимо периодически через 6 месяцев проводить их испытания на диэлектрические свойства независимо от того, были они в эксплуатации или нет.   

При использовании  средства индивидуальной защиты от поражения  электрическим током они должны быть сухими и оберегаться от механических повреждений. Каждый раз перед применением  они должны подвергаться тщательному  внешнему осмотру и в случае обнаружения каких –либо повреждений должны быть изъяты.   

Диэлектрические боты, галоши, перчатки и ковры должны храниться в закрытых помещениях на расстоянии не менее 0,5 м . от отопительных приборов. При хранении необходимо защищать их от прямого воздействия солнечных лучей и не допускать соприкосновения их с маслами, бензином, керосином, кислотами, щелочами и другими веществами, разрушающими резину.


При выборе конкретных видов средств индивидуальной защиты следует пользоваться соответствующими каталогами СИЗ и рекомендациями по их применению.

При использовании  основных электрозащитных средств  достаточно применения одного дополнительного, за исключением случаев, оговоренных  в настоящих правилах.

При необходимости  защитить работающего от напряжения шага такие дополнительные электрозащитные средства, как диэлектрические боты или галоши, могут использоваться без основных средств защиты. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Применяемые изолирующие защитные средства от поражения  электрическим током должны соответствовать государственным и отраслевым стандартам (ГОСТ, ОСТ), техническим условиям (ТУ), техническим описаниям (ТО). При проведении работ с использованием изолирующих защитных средств от поражения электрическим током должны строго соблюдаться правила Техники безопасности.

Назначение

Технические средства защиты (ТСЗ) предназначены для уменьшения тока через тело человека до безопасного  значения при случайном контакте с токоведущими частями или при  необходимости выполнения работ  под напряжением. Этот эффект достигается одним из двух способов: либо напряжение прикосновения (то есть напряжение, приложенное непосредственно к телу человека) уменьшается до безопасного значения, либо оно становится равным нулю.

В зависимости от параметров сети (рабочее напряжение, уровни сопротивления изоляции и емкости относительно земли, режим нейтрали и пр.), технических требований у обеспечению непрерывности питания электроприемников, экономических соображений, особенностей эксплуатации (например, уровень квалификации персонала) и других условий применяют различные виды ТСЗ.

Классификация

Необходимость применения конкретного вида ТСЗ при эксплуатации электроустановок указана в ПУЭ  и ПЭЭП. Тем не менее, вопросы обеспечения  условий безопасности прорабатываются  не в период эксплуатации, а на стадии проектирования (изделия, объекта, технологического процесса). Согласно ГОСТ 2.119-73, еще на стадии эскизного проекта должна быть разработана программа обеспечения безопасности (ПОБ) проектируемого объекта. Искусство разработчика и эксплуатационника состоит в грамотном анализе возможных причин возникновения опасных ситуаций на объекте и в выборе наиболее эффективных и экономичных средств защиты.

В настоящее время  наиболее широко применяют следующие  ТСЗ:

  • защитное заземление;
  • зануление;
  • уравнивание потенциалов;
  • защитное отключение;
  • защитное разделение сетей;
  • выравнивание потенциалов;
  • защита от опасности перехода высокого напряжения на сторону низшего;
  • защитное шунтирование;
  • компенсация емкостных токов;
  • обеспечение недоступности токоведущих частей;
  • контроль изоляции;
  • двойная изоляция;
  • защитные средства.

Рассмотрим  особенности применения некоторых  из них.

Защитное заземление

Назначение. Защитное заземление - это намеренное соединение металлических нетоковедущих частей, могущих оказаться под напряжением, с землей или ее эквивалентом; оно предназначено для защиты людей от поражения током при прикосновении к этим нетоковедущим частям. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные термины и определения.

Электрозащuтными средствами называют средства, служащие для защиты людей, работающих с электроустановками, от поражения электрическим током, от воздействия электрической дуги и электромагнитного поля.

Основное электрозащитное средство - изолирующее электрозащитное средство, изоляция которого длительно выдерживает рабочее напряжение электроустановки и которое позволяет работать на токоведущих частях, находящихся под напряжением.

Дополнительное электрозащитное  средство - изолирующее электрозащитное средство, которое само по себе не может при данном напряжении обеспечить защиту от поражения электрическим током, но дополняет основное средство защиты, а также служит для защиты от напряжения прикосновения и напряжения шага.

Напряжение  прикосновения - напряжение, появляющееся на теле человека при прикосновении к двум точкам цепи тока, в том числе при повреждении изоляции между частями электроустановок, которых одновременно касается человек.

Напря:жение  шага - напряжение между двумя точками земли или пола, обусловленное растеканием тока замыкания в землю, при одновременном касании их ногами человека.       

 Знак безопасности - знак, предназначенный для предупреждения человека о возможной опасности, запрещении или предписании определенных действий, а также для информации о расположении объектов, использование КОТОрых связано с исключением или снижением последствий воздействия опасных и (или) вредных производственных факторов.

Цвет безопасности - цвет, предназначенный для привлечения внимания человека к отдельным элементам производственного оборудования и (или) строительной конструкции, которые могут являться источниками опасных и (или) вредных производственных факторов, средствам пожаротушения и знаку безопасности.

Напряженность неискаженного электрического поля - напряженность электрического поля, не искаженного присутствием человека, определяемая в зоне, где предстоит находиться человеку в процесс е работы.

Экраниирующее устройство - средство коллективной защиты, снижающее напряженность электрического поля на рабочих местах.

Зона влияния электрического поля - пространство, где напряженность электрического поля частотой 50 Гц более 5 кВ/м. 

Работа под напряжением - работа, выполняемая с прикосновением к токоведущим частям, находящимся под рабочим напряжением, или на расстояниях до этих токоведущих частей менее допустимых.

Безопасное расстояние - наименьшее расстояние между человеком и источником опасного и вредного производственного фактора, при котором человек находится вне опасной зоны .

К электрозащитным средствам относятся:

  • изолирующие штанги всех видов (оперативные, измерительные, для наложения заземления);
  • изолирующие и электроизмерительные клещи;
  • указатели напряжения всех видов и классов напряжений (с газоразрядной лампой, бесконтактные, импульсного типа, с лампой накаливания и др.);
  • бесконтактные сшнализаторы наличия напряжения; ~ изолированный инструмент;
  • диэлектрические перчатки, боты и галоши, ковры, изолирующие подставки;
  • защитные ограждения (щиты, ширмы, изолирующие накладки, колпаки);
  • переносные заземления;
  • устройства и приспособления для обеспечения безопасности труда при проведении испытаний и измерений в электроустановках (указатели напряжения для проверки совпадения фаз, устройства для прокола кабеля, устройство определения разности напряжений в транзите, указатели повреждения кабелей и т. п.);
  • плакаты и знаки безопасности;
  • прочие средства защиты. Изолирующие устройства и приспособления для ремонтных работ под напряжением в электроустановках напряжением 11 О кв и выше, а также в электросетях до 1 кв (полимерные и гибкие изоляторы; изолирующие лестницы, канаты, вставки телескопических вышек и подъемников; штанги для переноса и выравнивания потенциала; гибкие изолирующие покрытия и накладки и т. п.).

К основным электрозащитным средствам в электроустановках напряжением выше 1 кв относятся:

  • изолирующие штанги всех видов;
  • изолирующие и электроизмерительные клещи; ~ указатели напряжения;

Информация о работе Электробезопасность