Экстренная реанимационная помощь человеку

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 18:13, реферат

Описание работы

Своеобразное переходное состояние между жизнью и смертью, начинается с момента прекращения деятельности центральной нервной системы, кровообращения и дыхания и продолжается в течение короткого промежутка времени, пока не разовьются необратимые изменения в головном мозге. С момента их наступления смерть расценивается, как биологическая. Таким образом, главной динамической характеристикой клинической смерти является возможная обратимость этого состояния.

Работа содержит 1 файл

реферат катин.docx

— 27.04 Кб (Скачать)

                                                                   Реферат

На тему: «Экстренная реанимационная помощь                        человеку»   
 
 
 
 
 
 

                                              Выполнила: ученица

                                                                9«В» класса Пахомова Е.

Преподаватель: Карпенко А. В. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Междуреченск 2012 г.

Клиническая смерть  
Своеобразное переходное состояние между жизнью и смертью, начинается с момента прекращения деятельности центральной нервной системы, кровообращения и дыхания и продолжается в течение короткого промежутка времени, пока не разовьются необратимые изменения в головном мозге. С момента их наступления смерть расценивается, как биологическая. Таким образом, главной динамической характеристикой клинической смерти является возможная обратимость этого состояния. 
Во время клинической смерти дыхание, кровообращение и рефлексы отсутствуют, однако клеточный обмен веществ продолжается анаэробным путем. Постепенно запасы энергетиков в мозге истощаются, и нервная ткань умирает. 
2. Наступлению клинической смерти предшествует предагональное состояние (постепенное снижение кровяного давления, угнетение дыхания, сознания и электрической активности мозга, тахикардия, сменяемая брадикардией и др.). Наша задача — способствовать тому, чтобы клиническая смерть не перешла в биологическую, когда все жизненные процессы необратимо прекращаются.  
Так жив или мертв пострадавший, больной? Этот вопрос весьма важен при тяжелых травмах, утоплениях, обморожениях, когда человек не подает никаких признаков жизни. Обнаружив хотя бы минимальные признаки жизни, необходимо немедленно приступить к оживлению пострадавшего.  
Клиническая смерть наступает, например, при падении с дерева, обрыва, при транспортных авариях, обвалах, утоплениях, когда человек погружается в глубокое бессознательное состояние. Чаще это наблюдается при травмах черепа, при сдавливании грудной клетки или области живота, при выраженной сосудистой недостаточности (инфаркте миокарда, комах различного происхождения). Пострадавший лежит без движения, иногда не подавая никаких признаков жизни. Попробуем отличить жизнь от смерти.  
Необходимо прежде всего определить, есть ли сердцебиение — рукой или ухом. Прикладываем ухо ниже соска, и если прослушиваются даже редкие и глухие тоны сердца, это первый признак того, что человек жив. Следует проверить и пульс, прежде всего на шее, где проходит самая крупная артерия — сонная, или же на внутренней части предплечья.  
Необходимо убедиться, дышит ли пострадавший. На это указывают движения грудной клетки, увлажнение зеркала, приложенного к носу пострадавшего, или по движению ватки, поднесенной к ноздрям.  
Нужно  обратить внимание на состояние глаз. Если осветить их фонариком, зрачки сузятся; то же произойдет, если открытый глаз пострадавшего заслонить рукой, а затем руку быстро отвести в сторону. Но также необходимо помнить: при глубокой потере сознания реакции на свет может и не быть.  
Если хотя бы один из вышеуказанных признаков присутствует, в этом случае следует предпринять энергичные действия по оживлению. 
Какие же признаки свидетельствуют о том, что человек мертв? Смерть наступает при прекращении работы сердца и остановке дыхания. Организму не хватает кислорода, недостаток которого и обусловливает отмирание мозговых клеток. Вот почему при проведении реанимационных мероприятий основное внимание необходимо сосредоточить на деятельности сердца и легких с тем, чтобы заставить их работать, то есть снабжать мозг кислородом. Только это может вывести человека из состояния клинической смерти.  
Устанавливая, жив или мертв пострадавший, исходят из проявлений клинической и биологической смерти, из так называемых сомнительных и явных трупных признаков.  
Сомнительные признаки смерти. Пострадавший не дышит, биения сердца не определяются, нет реакции на укол иглой, зрачки не реагируют на яркий свет. Пока нет полной уверенности, что пострадавший умер, мы обязаны предпринять все усилия по его оживлению.  
Явные признаки смерти. Это признаки трупного окоченения. Один из первых и главных признаков — помутнение роговицы и ее высыхание. При сдавливании глаза с боков пальцами зрачок суживается и напоминает кошачий глаз.  
Трупное окоченение начинается с головы через 2—4 часа после смерти. Охлаждение тела происходит постепенно: появляются трупные синеватые пятна, возникающие из-за стекания крови в расположенные ниже части тела. У трупа, лежащего на спине, трупные пятна наблюдаются на пояснице, ягодицах и на лопатке. При положении на животе пятна появляются на лице, груди и на соответствующих частях конечностей.  
 
 

 
Прекардиальный удар 
 
Когда вы убедились, что у пострадавшего нет пульса, то нужно повернуть его на спину и нанести прекардиальный удар. Иначе говоря, это удар кулаком по грудине. Но прекардиальный удар эффективен только в первые 1-2 минуты после остановки сердца. Проводить тренировки по нанесению прекардиального удара, а также проведению непрямого массажа сердца на живых людях нельзя. Это может вызвать у них остановку сердца.  
 
Как правильно нанести прекардиальный удар: 
Следует проверить пульс, освободить грудную клетку от одежды.. Ремни на брюках, юбках следует расстегнуть. Также надо убедиться, что в месте удара нет медальонов, крестиков или других подобных предметов. Надо обязательно прикрыть двумя пальцами мечевидный отросток, чтобы уберечь его от удара. Он легко отламывается от грудной кости и может травмировать печень.

Нанести удар. Удар наносится ребром сжатой в кулак ладони немного выше прикрытого пальцами мечевидного отростка. При  этом локоть руки, которой наносится  удар, направлен вдоль тела пострадавшего. Нужно не забывать что цель удара - не проломить грудную клетку, а сотрясти её. 
После удара следует проверить пульс на сонной артерии. Если пульс не появился, значит, оживление не произошло и надо начинать легочно-сердечную реанимацию, которая состоит из непрямого массажа сердца и искусственного дыхания.

Непрямой  массаж сердца

Для чего нужен непрямой массаж сердца? Его  смысл заключается в том, что  при каждом надавливании на грудную  клетку из сердца в артерии выдавливается  кровь. А когда давление прекращается, сердце снова заполняется кровью, но на этот раз из вен. То есть каждое надавливание заменяет сердечное сокращение. И при правильном проведении массажа (60 надавливаний в минуту) обеспечивается 30-40% нормального кровообращения, что  может поддерживать в пострадавшем жизнь в течение нескольких часов. Для проведения непрямого массажа сердца следует соблюдать следующие правила:  
Непрямой массаж можно проводить только на твердой ровной поверхности. Встать на колени рядом с пострадавшим. Надавливать на грудину можно только в точке прекардиального удара  
Правильное расположение ладоней при проведении непрямого массажа сердца. Ладони одна на другой расположить по средней линии грудины. При этом большой палец одной руки должен быть направлен на подбородок пострадавшего, а большой палец другой руки - на его живот. Детям непрямой массаж сердца делают одной рукой, а новорожденному двумя пальцами. Давить на грудину надо только прямыми руками. Если пытаться делать это согнутыми руками, то надолго вас не хватит. Подумайте сами, сколько раз вы сможете отжаться, а ведь реанимация будет продолжаться не одну минуту и количество «отжиманий» превысит все мыслимые пределы. Поэтому только прямые руки!  
Чтобы сохранить силы, надо перенести центр тяжести на руки и использовать не силу рук, а усилия всего плечевого пояса, спины и верхней половины туловища  
Эффективность непрямого массажа может быть только в том случае, если при каждом надавливании грудная клетка прогибается на 3-4 сантиметра. Ладони того, кто проводит надавливания, не отрываются от грудной клетки пострадавшего. Каждое следующее движение делают только после того, как грудная клетка вернется в исходное положение. Если не соблюдать это условие, то в первые же минуты реанимации у пострадавшего будет сломано несколько ребер.  
От упругости грудной клетки пострадавшего зависит частота надавливаний в каждом конкретном случае.  
 
Выполнение непрямого массажа сердца.  
Заметить эффективность реанимации можно уже через 1-2 минуты. У пациента порозовеет кожа, а зрачки начнут реагировать на свет. Но если при этом пульс на сонной артерии не появился, то непрямой массаж сердца надо продолжать и делать его можно до бесконечности.  
 
Если признаков эффективности непрямого массажа не видно, все равно его нужно продолжать не менее 20-30 минут.  
 
 
Итак, если у пострадавшего нет своих дыхательных движений, то надо немедленно приступать к искусственному дыханию! Если есть сомнения, дышит пострадавший, или нет, то следует, не раздумывая, начинать "дышать за него" и не тратить драгоценные минуты на поиски зеркала, прикладывания его ко рту и т.д.  
Прежде чем вдуть "воздух своего выдоха" в легкие пострадавшего, спасатель должен проверить проходимость воздушных дыхательных путей (ВДП) пострадавшего, и если есть мешающие дыханию вещества, удалить их.  
Признаки полной непроходимости ВДП - не определяется ток воздуха, западание грудной клетки и мышц шеи.  
Признаки неполной непроходимости ВДП - шумное дыхание, хрип, свист, межреберные промежутки и подключичные области западают.  
 
Правило "Сафара": (достижение максимальной проходимости ВДП)  
 
запрокинуть голову пострадавшего назад,  
выдвинуть вперед нижнюю челюсть пострадавшего,  
открыть рот пострадавшего.  
 
Искусственное дыхание "изо рта в рот".  
 
Спасатель стоит сбоку от головы пострадавшего (лучше слева). Если пострадавший лежит на полу, то приходится стать на колени. Быстро очищает рот и глотку пострадавшего от рвотных масс. Если челюсти пострадавшего плотно сжаты, то раздвигает их. Затем, положив одну руку на лоб пострадавшего, а другую на затылок, откидывает назад голову пострадавшего, при этом рот, как правило, открывается. Спасатель делает глубокий вдох, слегка задерживает свой выдох и, нагнувшись к пострадавшему, полностью герметизирует своими губами область его рта, создавая как бы непроницаемый для воздуха купол над ротовым отверстием пострадавшего. При этом ноздри пострадавшего нужно закрыть большим и указательным пальцами руки, лежащей на его лбу, или прикрыть своей щекой, что сделать гораздо труднее. Отсутствие герметичности - частая ошибка при искусственном дыхании. При этом утечка воздуха через нос или углы рта пострадавшего сводит на нет все усилия спасателя.  
После герметизации спасатель делает быстрый, сильный выдох, вдувая воздух в дыхательные пути и легкие пострадавшего. Выдох должен длиться около 1 секунды и по объему достигать 1,0-1,5 л, чтобы вызвать достаточную стимуляцию дыхательного центра. При этом необходимо непрерывно следить за тем, хорошо ли поднимается грудная клетка пострадавшего при искусственном вдохе. Если амплитуда таких дыхательных движений недостаточна - значит, мал объем вдуваемого воздуха или западает язык.  
 
После окончания выдоха спасатель разгибается и освобождает рот пострадавшего, ни в коем случае не прекращая откидывания назад его головы, иначе язык западет и полноценного самостоятельного выдоха не будет. Bыдох пострадавшего должен длиться около 2 с, во всяком случае лучше, чтобы он был вдвое продолжительнее вдоха. В паузе перед следующим вдохом спасателю нужно сделать 1-2 небольших обычных вдоха-выдоха "для себя". Цикл повторяется с частотой 10-12 в минуту.  
 
При попадании большого количества воздуха не в легкие, а в желудок, вздутие последнего затруднит спасение пострадавшего. Поэтому целесообразно периодически освобождать его желудок от воздуха, надавливая на подложечную область.  
 
 
 
 

Искусственное дыхание "изо рта  в нос" проводят, если у пострадавшего стиснуты зубы или имеется травма губ или челюстей. Спасатель, положив одну руку на лоб пострадавшего, а другую - на его подбородок, откидывает его голову и одновременно прижимает его нижнюю челюсть к верхней. Пальцами руки, поддерживающей подбородок, он должен прижать верхнюю губу, герметизируя тем самым рот пострадавшего. После глубокого вдоха спасатель своими губами накрывает нос пострадавшего, создавая все тот же непроницаемый для воздуха купол. Затем спасатель производит сильное вдувание воздуха через ноздри (1.0-1,5 л), следя при этом за движением грудной клетки пострадавшего.  
 
После окончания искусственного вдоха нужно обязательно освободить не только нос, но и рот пострадавшего; мягкое нёбо может препятствовать выходу воздуха через нос и тогда при закрытом рте выдоха вообще не будет. Нужно при таком выдохе поддерживать голову откинутой назад, иначе запавший язык помешает выдоху. Длительность выдоха - около 2 с. В паузе спасатель делает 1-2 небольших вдоха-выдоха "для себя".  
 
Искусственное дыхание нужно проводить, не прерываясь более чем на 3-4с., до тех пор, пока не восстановится полностью самостоятельное дыхание или пока не появится врач и не даст другие указания.  
Надо непрерывно проверять эффективность искусственного дыхания:  
1. хорошее раздувание грудной клетки пострадавшего  
2 .постепенное порозовение кожи лица  
3. сужение зрачков  
4. отсутствие вздутия живота  
5. самостоятельное дыхание  
 
Следует постоянно следить за тем, чтобы во рту и носоглотке не появились рвотные массы, а если это произойдет, то надо перед очередным вдохом пальцем, обернутым тканью, очистить через рот дыхательные пути пострадавшего. По мере проведения искусственного дыхания у спасателя может закружиться голова из-за недостатка в его организме углекислого газа. Поэтому лучше, чтобы вдувание воздуха производили два спасателя, меняясь через 2-3 минуты. Если это невозможно, то следует через каждые 2-3 мин урежать вдохи до 4-5 в мин, чтобы за этот период у того, кто проводит искусственное дыхание, в крови и мозге поднялся уровень углекислого газа.  
 
Проводя искусственное дыхание у пострадавшего с остановкой дыхания, надо ежеминутно проверять, не произошла ли у него и остановка сердца. Для этого следует двумя пальцами прощупывать пульс на шее в треугольнике между дыхательным горлом (гортанным хрящом, который называют иногда кадыком) и кивательной (грудино-ключично-сосцевидной) мышцей. Спасатель устанавливает два пальца на боковую поверхность гортанного хряща, после чего "соскальзывает" ими в ложбинку между хрящом и кивательной мышцей. Именно в глубине этого треугольника и должна пульсировать сонная артерия.  
 
Если пульсации сонной артерии нет - надо немедленно начинать непрямой массаж сердца, сочетая его с искусственным дыханием. Если пропустить момент остановки сердца и 1-2 мин проводить пострадавшему только искусственное дыхание, то спасти его, как правило, не удастся.  
 
Особенности искусственного дыхания у детей. Для восстановления дыхания у детей до 1 года искусственную вентиляцию легких осуществляют по методу "рот в рот и нос", у детей старше 1 года - по методу "рот в рот". Оба метода проводятся в положении ребенка на спине, детям до 1 года под спину кладут невысокий валик (сложенное одеяло) или слегка приподнимают верхнюю часть туловища подведенной под спину рукой, голову ребенка запрокидывают. Спасатель делает вдох (неглубокий), герметично охватывает ртом рот и нос ребенка или (у детей старше 1 года) только рот и вдувает в дыхательные пути ребенка воздух, объем которого должен быть тем меньше, чем младше ребенок. При достаточном объеме вдуваемого воздуха и попадании его в легкие (а не желудок) появляются движения грудной клетки. Закончив вдувание, нужно убедиться, что грудная клетка опускается. Вдувание чрезмерно большого для ребенка объема воздуха может привести к тяжелым последствиям - разрыву альвеол легочной ткани и выходу воздуха в плевральную полость. Частота вдувания должна соответствовать возрастной частоте дыхательных движений, которая с возрастом уменьшается. 
 
Чаще, чем нам всем хотелось, бывают случаи, когда помощь опаздывает. Через 4 минуты после остановки сердца оживить человека уже невозможно. Наступает биологическая смерть. Как понять, что помощь опоздала? Допустим, вы во время загородной прогулки на пустынной дороге наткнулись на пешехода, которого сбила машина. Пульса у него нет, и никто не может сказать вам, когда это произошло. В этом случае надо посмотреть на роговицу глаза. Её внешний вид даст вам самую достоверную информацию об упущенном времени. По изменению внешнего вида роговицы судят о наступлении биологической смерти. У умершего человека роговица высыхает и приобретает «селёдочный блеск», а зрачок мутнеет. Кроме того, если большим и указательным пальцем осторожно сжать зрачок, то он изменит свою форму и приобретет форму кошачьего зрачка. Этот признак говорит о том, что смерть человека наступила 10-15 минут назад. 


Информация о работе Экстренная реанимационная помощь человеку