Экономика безопасности труда

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 14:02, контрольная работа

Описание работы

Ни в одном виде деятельности невозможно достичь абсолютной безопасности. Таким образом, любая деятельность потенциально опасна.
Безопасность жизнедеятельности (БЖД) представляет собой область научных знаний, охватывающих теорию и практику защиты человека от опасных и вредных факторов в среде обитания, во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и на производстве.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3
Экономическая заинтересованность объектов экономики в создании безопасных технологий и средств производства………………………5
Учет нечастных случаев на производстве и методы анализа травматизма………………………………………………………………8
Анализ причин несчастных случаев, заболеваний, аварий…………..13
Оценка экономического ущерба от производственного травматизма, профессиональных заболеваний, чрезвычайных ситуаций………………….……………………………………………...15
Мероприятия по совершенствованию безопасности труда………….18
Заключение…………………………………………………………………20
Список используемой литературы……………………………………

Работа содержит 1 файл

Контра!!!Бжд.docx

— 49.66 Кб (Скачать)

Министерство  образования и  науки РФ

Федеральное агентство по образованию  ГОУ ВПО

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт

Кафедра экономики труда и управления персоналом 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» на тему:

«Экономика безопасности труда» 
 
 
 
 

Преподаватель:

Студент:

факультет                   Менеджмента и Маркетинга

специальность           Менеджмент организации

группа                        вечерняя

№ зачетной книжки  
 
 
 

Владимир  – 2010.

    Содержание

    Введение……………………………………………………………………...3

  1. Экономическая заинтересованность объектов экономики в создании безопасных технологий и средств производства………………………5
  2. Учет нечастных случаев на производстве и методы анализа травматизма………………………………………………………………8
  3. Анализ причин несчастных случаев, заболеваний, аварий…………..13
  4. Оценка экономического ущерба от производственного травматизма, профессиональных заболеваний, чрезвычайных ситуаций………………….……………………………………………...15
  5. Мероприятия по совершенствованию безопасности труда………….18

    Заключение…………………………………………………………………20

    Список  используемой литературы………………………………………...21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

    Ни  в одном виде деятельности невозможно достичь абсолютной безопасности. Таким образом, любая деятельность потенциально опасна.

    Безопасность  жизнедеятельности (БЖД) представляет собой область научных знаний, охватывающих теорию и практику защиты человека от опасных и вредных  факторов в среде обитания,  во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и на производстве.

    Обеспечением безопасности жизнедеятельности человека (рабочий, обслуживающий персонал)  на производственных  предприятиях занимается охрана труда.

    Охрана  труда - это свод законодательных актов и правил, соответствующих им гигиенических, организационных, технических, и социально-экономических мероприятий, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособность человека в процессе труда (ГОСТ 12.0.002-80).

    Охрана  труда и здоровье трудящихся на производстве, когда особое внимание уделяется  человеческому фактору, становится наиважнейшей задачей. При решении  задач необходимо четко представлять сущность процессов и отыскать способы (наиболее подходящие к каждому конкретному  случаю) устраняющие влияние на организм вредных и опасных факторов и  исключающие по возможности травматизм и профессиональные заболевания.

    Охрана  труда неразрывно связана с науками: физиология, профессиональная патология, психология, экономика и организация  производства, механизация и автоматизация процессов производства.

    При улучшении и оздоровлении условий  работы труда важными моментами, является комплексная механизация  и автоматизация технологических  процессов, применение новых средств  вычислительной техники и информационных технологий в научных исследованиях  и на производстве.

    Осуществление мероприятий по снижению производственного  травматизма и профессиональной заболеваемости, а также улучшение  условий работы труда ведут к  профессиональной активности трудящихся, росту производительности труда  и сокращение потерь при производстве. Так как охрана труда наиболее полно осуществляется на базе новой  технологии и научной организации  труда, то при разработке и проектировании объекта используются новейшие разработки.

    Охрана  труда тесно связана с задачами охраны природы. Очистка сточных  вод и газовых выбросов в воздушный  бассейн, сохранение и улучшение  состояние почвы, борьба с шумом  и вибраций, защита от электростатических полей и многое другое. Все эти  мероприятия способствуют обеспечению  нормальных условий работы и обитания человека. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Экономическая заинтересованность объектов экономики  в создании безопасных технологий и средств производства.
 

    Охрана  труда сегодня, как никогда, актуальна. Трудно представить себе успешное предприятие  на рынке, руководство которого «спустя  рукава» относилось бы к вопросам охраны труда. Как известно, несчастные случаи на производстве выбивают из колеи, часто надолго парализуют работу предприятия, создавая не только нервозную  обстановку в коллективе, но и принося  существенные финансовые потери.

    Опыт крупнейших мировых компаний показывает, что охрану труда высшие руководители считают одним из главных приоритетов. Так, из десятков показателей деятельности предприятия охрану труда и здоровья своих работников они ставят на второе место, сразу после квалификации и компетентности персонала.

    Изучение и решение проблем, связанных с обеспечением здоровых и безопасных условий, в которых протекает труд человека - одна из наиболее важных задач в разработке новых технологий и систем производства. Изучение и выявление возможных причин производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров, и разработка мероприятий и требований, направленных на устранение этих причин позволяют создать безопасные и благоприятные условия для труда человека. Комфортные и безопасные условия труда - один из основных факторов влияющих на производительность и безопасность труда, здоровье работников.

          Экономическое значение охраны труда определяется эффективностью мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда и является экономическим выражением социального значения охраны труда. Экономическое значение охраны труда определяется результатами изменения социальных показателей, которые определяются следующими экономическими факторами:

  • Повышение производительности труда, а следовательно, и экономических результатов деятельности предприятия за счет создания комфортных условий для трудовой деятельности, например, путем обеспечения оптимальных параметров микроклимата, освещения и световой среды, учета психофизиологических и эргономических особенностей труда, формирования оптимальных режимов труда и отдыха, проведения лечебно-профилактических мероприятий.
  • Увеличение фонда рабочего времени за счет сокращения времени неявки на работу из-за травм и заболеваний. Следует обратить внимание на то, что условия труда существенно влияют не только на профессиональную заболеваемость, но и на возникновение и длительность общих заболеваний.
  • Экономия расходов на льготы и компенсации за работу в неблагоприятных условиях труда. Такие льготы и компенсации, как сокращенный рабочий день и дополнительный отпуск, связаны со значительными трудовыми потерями и сопровождаются выплатами больших денежных сумм за фактически не отработанное время. Такие разновидности льгот и компенсаций, как повышенные тарифные ставки, льготные пенсии, лечебно-профилактическое питание, бесплатная выдача молока, также требуют больших денежных средств. Создание условий, соответствующих допустимым нормативным требованиям, позволяет частично или полностью сократить эти расходы.
  • Снижение затрат из-за текучести кадров по условиям труда. Тяжелый труд, неблагоприятные санитарно-гигиенические условия труда, монотонность работы и т. п. является немаловажной причиной увольнения работников по собственному желанию. Текучесть рабочей силы наносит существенный экономический ущерб предприятию, т. к. требуются затраты денежных средств на процесс увольнения-найма, процесс обучения и стажировки вновь поступившего на работу. При этом до приобретения необходимого опыта и навыков производительность труда вновь поступившего на работу невелика.

    Актуальность  вопросов охраны труда в России еще  выше, чем на Западе, и объясняется  это тем, что более 80% основных фондов российских предприятий давно выработали свой ресурс. Естественно, что работа на изношенном оборудовании влечет за собой повышенную аварийность, сопровождающуюся несчастными случаями различной степени тяжести.

    В результате проведения защитных мер  по безопасности труда может быть достигнуто снижение отчислений на страхование  от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Могут  быть снижены такие издержки, связанные  с нередко сопутствующей несчастным случаям порчей оборудования и инструмента, а также затраты на компенсацию  морального вреда пострадавшим.

    Но  самое главное заключается в  том, что охрана труда - это не «пассив» предприятия, финансирование которого дает одни убытки, а его «актив», вложения в который окупаются в кратчайшее время. Необходимо донести до руководителей и закрепить на ментальном уровне тезис о том, что «охрана труда - это выгодно!». Здоровый, уверенный в себе персонал, работающий в комфортных условиях, производит более качественную продукцию, меньше болеет, сокращает непроизводственные затраты, дает более высокую производительность труда и т.д. и т.п. Таким образом, охрана труда повышает эффективность производства, т.е. является важнейшим элементом конкурентоспособности предприятия. 
 
 

  1. Учет нечастных случаев на производстве и методы анализа травматизма.
 

    Расследованию и учету подлежат несчастные случаи с работниками и другими лицами при выполнении ими трудовых обязанностей и работы по заданию организации  или индивидуального предпринимателя, в том числе:

  • работники, выполняющие работу по трудовому договору/ контракту;
  • граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору;
  • студенты образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, учащиеся образовательных учреждений среднего, начального профессионального образования, проходящие производственную практику в организациях;
  • лица, приговоренные к лишению свободы и привлекаемые к труду администрацией организации;
  • другие лица, участвующие в производственной деятельности организации и индивидуального предпринимателя.

    Расследуются  и подлежат учету несчастные случаи на производстве: травма, полученная в  результате нанесения телесных повреждений  другим лицам; острое отравление; тепловой удар; ожог; обморожение; утомление; поражение  электрическим током, молнией, излучением; укусы насекомых и пресмыкающихся; телесные повреждения, нанесенные животными; повреждения, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, повлекшие за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную и стойкую утрату трудоспособности. 

    Производственная  травма – это внезапное повреждение организма человека и потеря им трудоспособности, вызванные несчастным случаем на производстве. Под несчастными случаями понимаются профессиональные заболевания, профессиональные отравления и, в исключительных случаях, общие заболевания. В свою очередь, повторение несчастных случаев, связанных с производством, считается производственным травматизмом.

    Выделяют  следующие виды несчастных случаев:

  1. по количеству пострадавших: одиночные и групповые;
  2. по тяжести: легкие, тяжелые и с летальным исходом;
  3. в зависимости от обстоятельств: связанные с производством, не связанные с производством, но связанные с работой, и несчастные случаи в быту.

    В случае производственного несчастного  случая руководитель участка, где произошел  этот несчастный случай, обязан сделать  следующее:

• организовать меры доврачебной помощи пострадавшему  и госпитализировать его;

• принять  необходимые меры по предупреждению повторения подобного несчастного  случая;

• срочно сообщить о происшедшем руководителю предприятия и в профсоюзный  комитет;

• совместно  со старшим общественным инспектором  по охране и инженером по технике  безопасности расследовать несчастный случай в течение 3 суток;

• составить  акт о несчастном случае по установленной  форме Н-1 в количестве двух экземпляров  и направить их руководителю предприятия, который должен утвердить данный акт и заверить оба экземпляра печатью организации. При этом один экземпляр выдается пострадавшему, а второй (вместе с материалами  расследования) хранится в течение 45 лет в архивах предприятия.

Информация о работе Экономика безопасности труда