Экономическая, информационная, продовольственная безопасность. Нормы радиационной безопасности

Автор: d********@mail.ru, 25 Ноября 2011 в 08:37, контрольная работа

Описание работы

Экономическая безопасность - это совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимости национальной экономики, её стабильности и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию. Для лучшего понимания сущности экономической безопасности важно уяснить её связь с понятиями "развитие" и "устойчивость". Развитие - один из компонентов экономической безопасности. Ведь если экономика не развивается, то резко сокращаются возможности её выживания, а также сопротивляемость и приспособляемость к внутренним и внешним угрозам. Устойчивость и безопасность - важнейшие характеристики экономики как единой системы. Их не стоит противопоставлять, из них каждая по-своему характеризует состояние экономики. Устойчивость экономики характеризует прочность и надежность её элементов, вертикальных, горизонтальных и других связей внутри системы, способность выдерживать внутренние и внешние "нагрузки". Безопасность - это состояние объекта в системе его связей с точки зрения способности самовыживания в условиях внутренних и внешних угроз, а также действия непредсказуемых и трудно прогнозируемых факторов.

Содержание

1. Понятие экономической безопасности 3 стр.
1.1. Виды экономической безопасности 5 стр.

1.2. Основные угрозы экономической безопасности 8 стр.

2. Понятие, уровень и критерии продовольственной безопасности 11 стр.

2.1. Стратегия продовольственной безопасности 14 стр.

3. Понятие информационной безопасности 15 стр.

3.1. Основные составляющие информационной безопасности 16 стр.

3.2. Наиболее распространенные угрозы доступности 17 стр.

4. Нормы радиационной безопасности 18 стр.

Список используемой литературы 32 стр.

Работа содержит 1 файл

БЖД2.doc

— 208.00 Кб (Скачать)

     Министерство  образования и науки

     Федеральное государственное автономное образовательное  учреждение

     Высшего профессионального образования

     «Российский государственный профессионально-педагогический

     университет»

     Институт  экономики и управления  
 
 
 
 
 
 
 
 

     Контрольная работа

     по  дисциплине: «Безопасность Жизнедеятельности»

     тема: «Экономическая, информационная, продовольственная безопасность. Нормы радиационной безопасности» 
 
 
 
 
 
 
 

     Работу  выполнил:

     Студент: Ермакова Мария

                Борисовна

     Группа  ВП – 111СЭкП

     Зачетная книжка № _________ 

     Проверил: Югова Людмила

        Александровна 
 
 
 
 
 
 
 

Екатеринбург

                                                       2011 г.

     Содержание 

1. Понятие экономической  безопасности                                                     3 стр.

    1.1. Виды экономической безопасности                                                   5 стр.

 1.2. Основные угрозы экономической безопасности                              8 стр.

2. Понятие, уровень  и критерии продовольственной  безопасности       11 стр.

    2.1. Стратегия продовольственной безопасности                                  14 стр.

3. Понятие информационной  безопасности                                               15 стр.

    3.1.  Основные составляющие информационной безопасности          16 стр.

    3.2. Наиболее распространенные угрозы доступности                        17 стр.

4. Нормы радиационной  безопасности                                                      18 стр.

Список используемой литературы                                                              32 стр. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Понятие экономической  безопасности 

       Для того, чтобы понять и осознать значение категории "экономическая безопасность" необходимо дать характеристику термину " безопасность" и определит в чем ее суть. Безопасность - это такое состояние субъекта, при котором вероятность изменения присущих этому субъекту качеств и параметров его внешней среды невелика, меньше определенного интервала.

       Вообще, категория экономической безопасности по-разному трактуется в научной литературе.

       Вечканов Г.В.:

       Экономическая безопасность – это экономическая категория характеризующая такое состояние экономики, при котором обеспечивается устойчивый экономический рост, оптимальное удовлетворение общественных потребностей, рациональное управление, защита экономических интересов на национальном и международном уровнях.

       По  мнению Тамбовцева В., «...под экономической безопасностью той или иной системы нужно понимать совокупность свойств состояния ее производственной подсистемы, обеспечивающую возможность достижения целей всей системы». Савин В.А. считает, что «экономическая безопасность представляет систему защиты жизненных интересов России. В качестве объектов защиты могут выступать: народное хозяйство страны в целом, отдельные регионы страны, отдельные сферы и отрасли хозяйства, юридические и физические лица как субъекты хозяйственной деятельности». По Абалкину Л.И. «экономическая безопасность - это состояние экономической системы, которое позволяет ей развиваться динамично, эффективно и решать социальные задачи и при котором государство имеет возможность вырабатывать и проводить в жизнь независимую экономическую политику».

       Итак, в общем смысле слова, под экономической  безопасностью следует понимать важнейшую качественную характеристику экономической системы, определяющую ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития народного хозяйства.

       Экономическая безопасность является важнейшим компонентом  национальной безопасности, ее материальным фундаментом. Экономическая безопасность как экономическая категория зародилась со времени создания государственности, осознания обществом своих экономических интересов.

       Таким образом, экономическая безопасность - это совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимости национальной экономики, её стабильности и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию. Для лучшего понимания сущности экономической безопасности важно уяснить её связь с понятиями "развитие" и "устойчивость". Развитие - один из компонентов экономической безопасности. Ведь если экономика не развивается, то резко сокращаются возможности её выживания, а также сопротивляемость и приспособляемость к внутренним и внешним угрозам. Устойчивость и безопасность - важнейшие характеристики экономики как единой системы. Их не стоит противопоставлять, из них каждая по-своему характеризует состояние экономики. Устойчивость экономики характеризует прочность и надежность её элементов, вертикальных, горизонтальных и других связей внутри системы, способность выдерживать внутренние и внешние "нагрузки". Безопасность - это состояние объекта в системе его связей с точки зрения способности самовыживания в условиях внутренних и внешних угроз, а также действия непредсказуемых и трудно прогнозируемых факторов.

       Экономическая безопасность имеет сложную внутреннюю структуру, в которой можно выделить три её важнейших элемента:

       - экономическая независимость;

       - стабильность и устойчивость  национальной экономики;

       - способность к саморазвитию и прогрессу.

       Экономическая независимость не носит абсолютного  характера потому, что международное  разделение труда делает национальные экономики взаимозависимыми друг от друга. В этих условиях экономическая  независимость означает возможность контроля за национальными ресурсами. Необходимо выйти на такой уровень производства, эффективности и качества продукции, который обеспечивает её конкурентоспособность и позволяет на равных участвовать в мировой торговле, кооперационных связях и обмене научно-техническими достижениями.

       Стабильность  и устойчивость национальной экономики, предполагающие защиту собственности  во всех её формах, создание надежных условий  и гарантий для предпринимательской  активности, сдерживание факторов, способных дестабилизировать ситуацию (борьба с криминальными структурами в экономике, недопущение серьезных разрывов в распределении доходов, грозящих вызвать социальные потрясения и т. д.).

       Способность к саморазвитию и прогрессу, что  особенно важно в современном, динамично развивающемся мире. Создание благоприятного климата для инвестиций и инноваций, постоянная модернизация производства, повышение профессионального, образовательного и общекультурного уровня работников становятся необходимыми и обязательными условиями устойчивости и самосохранения национальной экономики.

      1.1. Виды экономической безопасности

      Важнейшие виды экономической безопасности:

      - финансовая;

      - энергетическая;

      - военная;

      - оборонно-промышленная;

      - продовольственная безопасность.

      Финансовая  безопасность - это часть экономической и национальной безопасности - создание условий устойчивого, надежного функционирования финансовой системы страны, государства, региона, предотвращающих возникновение финансового кризиса, дефолта, деструкцию финансовых потоков, сбои в обеспечении основных участников экономической деятельности финансовыми ресурсами, нарушение стабильности денежного обращения.

      Мировой опыт показал, что при построении модели финансовой системы с позиции  безопасности важно избежать двух крайностей:

  1. децентрализация, при которой финансовой системе государства не остается необходимого минимума средств для текущих платежей и даже выплаты заработной платы государственным служащим, довольствия военнослужащим.
  2. централизация средств в бюджете, при котором ни корпорациям, ни малому бизнесу, ни отдельному индивидууму не остается средств для самостоятельного инновационного развития.

      Основные  структурные звенья финансовой безопасности для России – федеральный бюджет, бюджеты регионов, консолидированный  бюджет, финансовый рынок, государственный долг (внутренний и внешний), платежный баланс, финансы корпораций и домашних хозяйств.

      Энергетическая  безопасность. Понятие энергетической безопасности в настоящее время не имеет однозначного толкования в научной литературе. В наиболее известной трактовке, предложенной учеными СЭИ СО РАН имени Мелентьева Л.А., энергетическая безопасность понимается как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от угрозы дефицита в обеспечение их потребностей экономически доступными топливно-энергетическими ресурсами приемлемого качества, а также от угрозы нарушения топливо и энергоснабжения потребителей.

      Применительно к экономике России из наиболее вероятных  угроз ее энергетической безопасности в средне- и долгосрочной перспективе необходимо выделить следующие:

  • неопределенность запасов углеводородного сырья и, прежде всего, запасов нефти и природного газа;
  • нерациональное использование существующих запасов, чему в немалой степени способствуют высокие цены на нефть и нефтепродукты;
  • конфликт интересов собственников топливно-энергетических компаний и государства, владеющего природными энергетическими ресурсами;
  • высокая энергоемкость валового внутреннего продукта страны;
  • низкие темпы энергосбережения в стране;
  • высокая изношенность основных фондов отраслей ТЭКа;
  • низкий уровень инвестиций
  • в развитие ТЭКа и их неэффективное использование;
  • дисбаланс в развитии смежных и сопряженных отраслей ТЭКа;
  • неэффективное управление производственно-хозяйственными процессами в отрасли ТЭКа;
  • дискриминационные действия на внешних рынках по отношению к экспортируемым товарам и услугам отраслей ТЭКа;
  • наличие финансовых махинаций при оплате поставляемых товаров и услуг и взимания налогов и другие.
  • Применительно к электроэнергетическим компаниям к наиболее вероятным угрозам их безопасности следует отнести:
  • высокую зависимость отечественной электроэнергетики от зарубежных партнеров;
  • уязвимость энергетической инфраструктуры, расположенной на территории других государств;
  • высокий уровень монополизма производителей энергии;
  • высокую степень износа основных фондов;
  • дефицит инвестиционных ресурсов;
  • неэффективность использования ресурсов;
  • низкий инновационный потенциал компаний;
  • слабость государственного механизма регулирования;
  • и контроля экономической деятельности компаний;
  • низкий уровень безопасности технологий и процессов;
  • конфликт интересов в сферах производства, транспорта, распределения и потребления энергии;
  • слабую защищенность внутреннего рынка электроэнергии;
  • высокий уровень вредных выбросов в окружающую среду;
  • низкий уровень автоматизации процессов принятия решений по управлению объектами энергетики;
  • низкое качество информации в условиях рыночной экономики (по объективным и субъективным причинам).

      Военная безопасность характеризует состояние структуры армии, ее готовность к отражению внешних угроз. Необходимы разработка системы геополитических интересов России, определение условий прочности ее геополитического статуса и на этой основе аналитическая оценка следующих составляющих частей оборонной безопасности под углом зрения современных угроз: количественного и качественного состава армии, ее структуры, боевой и моральной готовности, управляемости войск, взаимодействия различных видов войск и т.д.; состояния и качества оборонных сооружений, обустройства границ и т.д.; состояния и качественного состава всех видов вооружений.

      Оборонно-промышленная безопасность – это состояние военно-промышленного комплекса, его способность к поддержанию военной (оборонной) безопасности при самом неблагоприятном развитии международной ситуации и угрозах понижения геополитического статуса России. Аналитическая характеристика оборонно-промышленной безопасности с позиции структуры современных угроз содержит следующие оценки: состояние мощностей, способных производить вооружение, по количеству и качеству соответствующее требованиям военной доктрины; состояния квалифицированных кадров; состояние научно-исследовательских и конструкторских организаций, способных разрабатывать новые, современные виды вооружений.

      Продовольственная безопасность. Поспешность в разрушении сложившихся структур и хозяйственных связей, обострение ценовых диспропорций между промышленностью и сельским хозяйством, отказ от разумного патернализма по отношению к отечественным производителям и практически полное открытие внутреннего рынка для импорта продуктов питания - все это подрывает базу для самообеспечения страны продовольствием.

   1.2. Основные угрозы экономической безопасности

      Непосредственную  опасность экономическим интересам создают экономические угрозы, нарушающие нормальный ход общественного воспроизводства. В самом общем виде они могут быть классифицированы по таким агрегированным группам, как внутренние и внешние угрозы.

      К внешним относятся прежде всего  факторы геополитические и внешнеэкономические, а также глобальные экологические процессы.

      Внешнеэкономическая безопасность в условиях открытой экономики  требует чтобы:

  • участие страны в мирохозяйственных связях создавало наиболее благоприятные условия национального производства;
  • национальная экономика в наименьшей степени ощущала неблагоприятное развитие событий в мире как в экономической, так и в политической области (хотя полностью избежать этого влияния в условиях открытой экономики невозможно).

Информация о работе Экономическая, информационная, продовольственная безопасность. Нормы радиационной безопасности