Экологическая обстановка в Туле

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 22:54, доклад

Описание работы

Региональные экологические проблемы области обусловлены прежде всего тем, что на сравнительно небольшой ее территории сконцентрировано большое число предприятий машиностроения, химической и металлургической промышленности, несколько мощных тепловых электростанций.
Среди всех областей центра России Тульская область по концентрации промышленных и энергетических предприятий уступает только Московской. Три города - Тула, Новомосковск и Щекино - уверенно лидируют в скорбной шеренге 99 российских городов с неблагополучной экологической обстановкой.
Большое влияние на экологическую обстановку в Тульской области оказывают выбросы предприятий соседних областей, особенно Московской. К этому необходимо добавить, что регионы Восточной Европы (включая Тульскую область) получают до 40 % атмосферных загрязнений из Западной Европы. Экологическая ситуация в области крайне обострилась в результате радиационного загрязнения ее территории после аварии на Чернобыльской АЭС.

Работа содержит 1 файл

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В.docx

— 19.42 Кб (Скачать)

              

  
 
    Региональные экологические проблемы области обусловлены прежде всего тем, что на сравнительно небольшой ее территории сконцентрировано большое число предприятий машиностроения, химической и металлургической промышленности, несколько мощных тепловых электростанций. 
    Среди всех областей центра России Тульская область по концентрации промышленных и энергетических предприятий уступает только Московской. Три города - Тула, Новомосковск и Щекино - уверенно лидируют в скорбной шеренге 99 российских городов с неблагополучной экологической обстановкой.  
    Большое влияние на экологическую обстановку в Тульской области оказывают выбросы предприятий соседних областей, особенно Московской. К этому необходимо добавить, что регионы Восточной Европы (включая Тульскую область) получают до 40 % атмосферных загрязнений из Западной Европы. Экологическая ситуация в области крайне обострилась в результате радиационного загрязнения ее территории после аварии на Чернобыльской АЭС.  
 
    Атмосферный воздух. Чистый воздух уже становится дефицитным ресурсом во многих индустриальных областях России, где загрязнение атмосферы представляет реальную опасность для жизни и здоровья человека.  
    По выбросам вредных веществ в атмосферу Тульская область превосходит Московскую в 1,7 раза, а Калужскую и Орловскую - более чем в 10 раз. На одного жителя области в 2000 г. приходилось около 182 кг вредных веществ, выброщенных в атмосферу.  
    В атмосферный воздух выбрасывается 188 различных наименований вредных веществ. Контроль качества атмосферного воздуха производится по 19 вредным примесям: пыль, формальдегид, фенол, серная кислота, сероводород, толуол, аммиак, метанол, оксид и диоксид азота, пятиокись ванадия и пр.  
    Загрязнение атмосферного воздуха по специфике и количеству выбросов значительно различается по районам области. Наибольшее число промышленных предприятий, дающих около 94 % всех выбросов, расположено в Алексинском, Суворовском, Ефремовском, Новомосковском, Узловском, Щекинском районах и в г. Туле.  
    Большой объем выбросов в атмосферу дают предприятия металлургической промышленности АК "Тулачермет", Косогорский металлургический завод, Суворовское рудоуправление. Большой объем выбросов зарегистрирован и от предприятий химической промышленности.  
    Одним из основных источников загрязнения природной среды является автомобильный транспорт. Выбросы загрязняющих веществ от автомобильного транспорта составляют около 40 % массы всех выбросов.

    
    Водные ресурсы. Основным потребителем воды в Тульской области является промышленность (74 %); население потребляет 23 % воды и сельское хозяйство - 3 %.  
    Несмотря на сокращение производства, поверхностные воды сильно загрязнены. Загрязнение промышленными и бытовыми отходами рек Воронка, Шат, Упа, Тулица, Мышега, Бешка, Сежа, верховьев Дона достигло такой степени, что об их самовосстановлении практически уже не может быть и речи. Во многих из них предельно допустимые концентрации для меди и никеля превышены в 10-50 раз, для лития и никеля - в 5-10 раз, для таллия и ртути - в 2 раза.  
     Население области обеспечивается только подземной водой. Речная вода в населенных пунктах для питьевых целей не используется. В среднем на одного туляка в сутки приходится 300-350 л воды.  
     В воде многих подземных источников содержится радиоактивный инертный газ радон. При обследовании 1 100 источников в 25 из них его содержание превышало предельно допустимые концентрации в 1,5-200 раз. На всех водозаборах питьевой воды установлен строгий контроль ее чистоты. Благодаря ему было выявлено 25 очагов загрязнения подземных вод промышленно-хозяйственными стоками и предотвращено их поступление в водопроводные системы.
 

   Определенную  часть экологической проблемы Тульской области составляют биологически активные стоки. Это, прежде всего, стоки мясокомбинатов, молокозаводов, спиртзаводов, холодильников  и многих других предприятий пищевой  промышленности. Такие стоки имеют  высокий БПК (биологическую потребность  в кислороде). Это некоторый интегральный показатель, характеризующий общую  биологическую загрязненность стоков.  
     Высокая биологическая загрязнененность стоков угрожает эпидемической безопасности населения, так как вокруг сточных канав, по которым текут эти стоки возможно размножение мышей и крыс и интенсивный рост различных паразитов. 
    Очистить реки от химических соединений "Тулгорводоканал" не в силах, поэтому все химикаты поступают в р. Упу, а затем и в р. Оку. Прошлым летом в тульские филиалы контролирующих служб стали поступать звонки oт соседей-калужан на плохое качество питьевой воды. Дело в том, что калужский водозабор открытый и расположен ниже по течению р. Оки, куда сбрасывают отходы тульские предприятия. Поэтому экологические проблемы, создаваемые вредными стоками того же ОАО "Тулачермет", затрагивают не только туляков.

 
    Почвы. Одним из негативных процессов для почв области является эрозия (разрушение и снос верхних наиболее плодородных
горизонтов почвы в результате действия воды и ветра). В результате деятельности человека и геологических процессов в настоящее время в Тульской области около 43 % общей площади сельскохозяйственных угодий подвержены интенсивной эрозии.  
    Худшая форма проявления водной эрозии - образование оврагов Из-за эрозии сельхозпредприятия области ежегодно недобирают около 10 % ожидаемого урожая. В настоящее время противоэрозионные мероприятия в области проводятся в незначительных объемах.  
     Особое место в сбережении земельных богатств области занимает рекультивация (комплекс работ по
экологическому и экономическому восстановлению земель и водоёмов, плодородие которых в результате человеческой деятельности существенно снизилось), т. е. восстановление полей, находящихся под горными выработками. Проведение рекультивационных работ в области осуществляется крайне медленно. 
    Наиболее высокий уровень загрязнения наблюдается около крупных промышленных городов. Там, где онирасположены недалеко друг от друга, зоны загрязнения сливаются и охватывают большие площади. В их пределах интенсивность загрязнения отдельных мест достигает высокого уровня, представляющего большую опасность для населения.  
    В результате аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г. радиоактивному загрязнению подверглись 18 районов области, что составляет более половины ее территории. Особенно пострадали Плавский, Узловский, Арсеньевский и Новомосковский районы.

    Исследования последних лет показали, что примерно треть площади Тульской области характеризуется высоким уровнем ухудшения состояния почв, близким к катастрофическому.  
 
     Население. Демографическая ситуация. Условия существования людей на территории области оставляют желать лучшего. Большая плотность населения, насыщенность области вредными производствами, тяжелые последствия радиоактивного загрязнения в результате аварии на ЧАЭС объясняют низкий, в сравнении с соседними областями, уровень здоровья людей. Число постоянных жителей области с каждым годом уменьшается.  
    В 1986 г. экологическая ситуация в регионе резко ухудшилась вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. В связи с этим среди населения пострадавших районов все большее распространение получают эколого-зависимые болезни (болезни верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы), нарушения иммунитета, психологические расстройства, болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования и пр.

 
    По мнению специалистов, чернобыльский "след" растянется, как минимум, на 70 лет и приведет к росту лейкозов, онкозаболеваний и увеличению бесплодия людей репродуктивного возраста.  
     Исследования показали, что высокое содержание в тульской воде железа, ее повышенная жесткость и наличие солей тяжелых металлов являются причинами нарушений работы почек, печени, щитовидной железы. Плохое качество воды увеличивает риск инфарктов, угнетает репродуктивную функцию организма.  
    В области прослеживается связь между повышенным содержанием марганца в атмосфере и ростом психических расстройств. Высокая концентрация фенола в атмосфере четко коррелирует с уровнем заболеваемости детского населения фарингитами, бронхитами.  
    С ростом парка автомобилей постоянно растет объем выбросов в атмосферу, составив 40 % массы всех вредных выбросов в атмосферу. Опасной для здоровья населения составляющей выбросов от автотранспорта является не только свинец, окислы углерода и азота, углеводороды, но и бензапирен, который является сильным канцерогеном.  
    В области резко возрастает риск различных патологий у детей школьного возраста. Так, за время учебы в школе у детей в 3,5 раза ухудшается зрение, в 5 раз увеличивается заболеваемость пищеварительного тракта, в 8-9 раз - костно-мышечной системы. Уже в начальных классах у 40 % детей обнаруживаются признаки неврологических заболеваний, все больше детей страдают психическими расстройствами.  
    Исследования последних лет показали, что, несмотря на высокую напряженность экологической обстановки в Тульской области, ее можно стабилизировать и затем улучшить при увеличении затрат на природоохранные мероприятия.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Экологическая обстановка в Туле