Экобиозащитная техника

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 22:35, контрольная работа

Описание работы

Для обеспечения экологической безопасности технических систем и технологий используется экобиозащитная техника. Экобиозащитная техника – это средства защиты человека и природной среды от опасных и вредных факторов.
Защита атмосферы от вредных веществ производится с помощью очистки производственных воздушных выбросов от пыли, тумана, вредных газов и паров. Для очистки от пыли сухими методами используется пылеуловители, работающие на основе гравитационных, инерционных, центробежных или электростатических механизмов осаждения, а также различные фильтры. Для очистки от пыли мокрыми методами используются газопромыватели-скрубберы, в которых пыль осаждается на капли, газовые пузырьки или пленку жидкости при контакте с ней.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 13.72 Кб (Скачать)

7

                                          ЭКОБИОЗАЩИТНАЯ ТЕХНИКА

 

Для обеспечения экологической  безопасности технических систем и  технологий используется экобиозащитная техника. Экобиозащитная техника –  это средства защиты человека и природной  среды от опасных и вредных  факторов.

 

 Защита атмосферы от  вредных веществ производится  с помощью очистки производственных  воздушных выбросов от пыли, тумана, вредных газов и паров. Для  очистки от пыли сухими методами  используется пылеуловители, работающие  на основе гравитационных, инерционных,  центробежных или электростатических  механизмов осаждения, а также  различные фильтры. Для очистки  от пыли мокрыми методами используются  газопромыватели-скрубберы, в которых  пыль осаждается на капли, газовые  пузырьки или пленку жидкости  при контакте с ней.

 

 Что нужно делать:

 

 Обеспечит борьбу с  загрязнением; Разрабатывать и внедрять  безотходные технологии;

 

 Создавать искусственные  системы выживания (станция "Мир");

 

 Экобиозащитная техника  - аппараты, устройства и системы,  предназначенные для предотвращения  загрязнения воздуха, охраны чистоты  вод, почв, для защиты от шума, электромагнитных загрязнения и  радиоактивных отходов.

 

 ЭБЗТ:

 

 аппараты;

 

 санитарно защитные  зоны;

 

 малоотходные и безотходные  технологии;

 

 выбор и применение  индивидуальных и коллективных  средств защиты.

 

 

 ВЫВОД:

 

 обеспечивая безопасность  техники, мы обычно монтируем  дублирующие системы, но с другой  стороны мы усложняем эти системы,  что значительно удорожает производство;

 

 усложняя машины, мы  увеличиваем запасы жилищных  или активно биологических компонентов  этих систем, следовательно, можно  совершить ошибку самое слабое  звено: человек;

 

 увеличение риска такой  ошибки во много раз больше  его снижения от усложнения  технических систем;

 

 усилие по обеспечению  безопасности технических систем  должно быть направлено на:

 

 предотвращения ошибок  человека;

 

 создание надёжной (экологически  безвредно, экономичной, экобиозащитной) техники.


Информация о работе Экобиозащитная техника