Химически опасные объекты

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 02:40, контрольная работа

Описание работы

Объект народного хозяйства, при аварии на котором и при разрушении которого могут произойти выбросы в окружающую среду аварийно химически опасных веществ (АХОВ), в результате чего могут произойти массовые поражения людей, животных и растений, называют химически опасным объектом (ХОО).

Работа содержит 1 файл

Готовая контрольная по БЖД.doc

— 69.50 Кб (Скачать)
  1. Виды  химически опасных  объектов и причины  аварий на них

   Объект  народного хозяйства, при аварии на котором и при разрушении которого могут произойти выбросы в  окружающую среду аварийно химически  опасных веществ (АХОВ), в результате чего могут произойти массовые поражения людей, животных и растений, называют химически опасным объектом (ХОО).

   Особую  опасность представляют ХОО, связанные  с хранением химического оружия. Действующими правовыми документами  в области химического разоружения  установлено, что обеспечение экологической безопасности является одним из самых приоритетных направлений при проведении работ по хранению химического оружия и при его уничтожении. В регионах России, где хранится химическое оружие, осуществляется комплексное обследование окружающей среды и состояния здоровья населения.

     Безопасность  функционирования химически опасных  объектов (ХОО) зависит от многих факторов: физико-химических свойств сырья, полупродуктов  и продуктов,  от конструкции и  надежности оборудования, условий хранения и транспортирования химических веществ, состояния средств автоматизации, эффективности средств противоаварийной защиты и т. д. Как показывает анализ причин крупных аварий, сопровождаемых выбросом (утечкой) СДЯВ, на сегодня нельзя исключить возможность возникновения аварий.

     К ХОО относят:

· Предприятия  химической и нефтеперерабатывающей  промышленности;

· Очистные сооружения, использующие в качестве дезинфицирующего вещества хлор;

· Железнодорожные  станции, имеющие пути отстоя подвижного состава с сильнодействующими ядовитыми веществами, а также станции, где производят погрузку и выгрузку СДЯВ;

- Газопроводы  и т.д.

     Опасные химические вещества хранятся и транспортируются в специальных герметически закрытых резервуарах. При этом в зависимости  от условий хранения они могут быть в газообразном, жидком и твердом агрегатном состоянии. При аварии выброс газообразного вещества ведет к очень быстрому заражению воздуха. При разливе жидких АХОВ происходит их испарение и последующее заражение атмосферы. При взрывах твердые и жидкие вещества распыляются в воздухе, образуя твердые (дым) и жидкие (туман) аэрозоли. Все АХОВ, заражающие воздух, проникают в организм через органы дыхания. Многие могут вызвать поражения путем проникновения через незащищенные кожные покровы, а также через рот.

     Попадание опасных химических веществ в  окружающую среду может произойти  при производственных и транспортных авариях, при стихийных бедствиях.

     Причины аварий на ХОО:

* нарушения техники  безопасности по транспортировке  и хранению ядовитых веществ;

* выход из  строя агрегатов, трубопроводов,  разгерметизация емкостей хранения;

* превышение  нормативных запасов;

* нарушение установленных  норм и правил размещения химически  опасных объектов;

* выход на  полную производственную мощность  предприятий химической промышленности;

* размещение  зарубежными фирмами на территории  России экологически опасных  предприятий.

     В зависимости от степени химической опасности аварии на ХОО подразделяются:

· на аварии I степени, связанные с возможностью массового  поражения производственного персонала и населения близлежащих районов;

· на аварии II степени, связанные с поражением только производственного  персонала ХОО;

· на аварии химически  безопасные, при которых образуются локальные очаги поражения АХОВ, не представляющие опасности для человека.

     Химические  аварии могут быть локальными (частными), объектовыми, местными, региональными, национальными и в редких случаях  глобальными. 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Механизм  воздействия химических веществ на человека. Защита от поражения  химическими веществами

     В результате аварий и катастроф на ХОО возникает очаг химического  заражения. Территория, на которой могут  возникнуть массовые поражения людей, называется очагом химического поражения.

     Глубина распространения зараженного воздуха  зависит от количества выброса АХОВ и от скорости ветра, степени устойчивости воздуха и др. Продолжительность поражающего действия АХОВ в зоне зависит от его свойств, температуры воздуха и почвы, определяющих степень вертикальной устойчивости атмосферы. Продолжительность химического заражения определяется временными пределами проявления последствий аварии.

     Пути  поражения в зонах заражения  могут быть различными. Возможны поражения  до надевания средств защиты (90-100%) и поражения при употреблении зараженных продуктов питания и  воды. Возможно косвенное поражающее действие: снижение эффективности и интенсивности выполнения трудовых задач в средствах защиты, вынужденные затраты времени на ликвидацию последствий аварии, а также снижение трудоспособности, обусловленное психологическим воздействием факта химической аварии.

     При авариях на ХОО поражения АХОВ следует ожидать у 60-65% пострадавших, травматические повреждения - у 25%, ожоги - у 15%. При этом у 5% пострадавших поражения  могут быть комбинированными.

     Особенностью  химически опасных аварий является высокая скорость формирования и действия поражающих факторов, что вызывает необходимость принятия оперативных мер защиты.

    Противохимическая защита это комплекс мероприятий  проводимых с целью предотвратить  или ослабить воздействие на людей  химической обстановки. Непосредственным проведением мероприятий на объектах занимаются специальные службы ГО.

    Задачи  противохимической защиты:

- своевременное  выявление признаков химического  заражения и оповещение населения  об опасности;

- защита населения, животных, продуктов питания, материальных и культурных ценностей;

- ликвидация  последствий химического заражения.

     Режимы  противохимической защиты:

  • применение средств индивидуальной защиты, прекращение работы с укрытием населения в защитных сооружениях;
  • применение средств индивидуальной защиты и продолжение работы,

эвакуация населения  из зон химического заражения.

     Основные  способы защиты населения в условиях химического заражения:

- оповещение  об опасности химического заражения;

- укрытие в  защитных сооружениях (убежищах);

- использование  средств индивидуальной защиты (противогазов  и средств защиты кожи);

- соблюдение  режимов поведения (защиты) на  зараженных территориях;

- эвакуация людей  из зоны заражения;

- санитарная  обработка людей, одежды, территорий, сооружений, транспортных средств, техники и имущества.

     При угрозе или при возникновении  аварии на химически опасном объекте  в соответствии с заранее разработанными планами проводится оповещение работающего  персонала и проживающего вблизи населения. Население по сигналу надевает средства защиты органов дыхания и выходит из зоны поражения в указанный район. Находиться в убежище (укрытии) следует до получения распоряжения на выход из него. Когда такое распоряжение поступит, следует одеть средства индивидуальной защиты и покинуть сооружение, чтобы выйти за пределы очага поражения.

     На  зараженной отравляющими веществами территории надо двигаться быстро, но не бежать и не поднимать пыли. Нельзя прикасаться  к зданиям и окружающим предметам (они могут быть заражены). Не следует наступать на видимые капли и мазки ОВ. На зараженной территории не следует снимать противогазы и другие средства защиты.

     После выхода из очага химического поражения  как можно скорее проводится полная санитарная обработка. Если это невозможно сделать быстро, проводится частичная санитарная обработка.

      Однако, объём и порядок осуществления  мероприятий по защите во многом зависят  от конкретной обстановки, которая  может сложиться в результате химически опасной аварии, наличие  времени, сил и средств для осуществления мероприятий по защите и других факторов. 
 
 
 
 
 

3. Предупреждение последствий  аварий на химических  объектах

     Прежде  всего, защита от СДЯВ организуется и  осуществляется непосредственно на ХОО, где основное внимание уделяется  мероприятиям по предупреждению возможных аварий. Они носят как организационный, так и инженерно-технический характер и направлены на выявление и устранение причин аварий, максимальное снижение возможных разрушений и потерь.

     Все эти мероприятия отражаются в  плане защиты объекта от СДЯВ, который разрабатывается заблаговременно с участием всех главных специалистов объекта. Он состоит из нескольких разделов и определяет подготовку объекта к защите от СДЯВ и порядок ликвидации последствий аварии.

     В разделе организационных мероприятий плана защиты от СДЯВ отражаются:

· характеристика объекта, его подразделений (цехов), имеющихся на объекте СДЯВ;

· оценка возможной  обстановки на объекте в случае возникновения  аварии;

· организация  выявления и контроля химической обстановки на объекте в повседневных условиях и при аварии, порядок поддержания сил и средств

химической разведки и химического контроля;

· организация  оповещения персонала объекта;

· организация  укрытия персонала объекта в  защитных сооружениях, имеющихся на объекте;

· организация эвакуации персонала объекта при необходимости;

· организация  оцепления очага поражения, порядок  оказания медицинской помощи, привлекаемые для этой цели силы и средства;

· организация  управления силами и средствами объекта  при ликвидации аварии и её последствий;

· организация  транспортного, энергетического и  материально-технического обеспечения  работ по ликвидации последствий  аварии и т.д.

     В разделе инженерно-технических мероприятий  плана защиты от СДЯВ отражаются:

· размещение (оборудование) устройств, предотвращающих утечку СДЯВ в случае аварии;

· размещение под  хранилищами со СДЯВ аварийных резервуаров, направленных стоков и т.д.

     Планом  предусматривается также мероприятия  по устранению аварий на каждом участке, имеющем СДЯВ, с указанием ответственных исполнителей из руководящего состава объекта, привлекаемых сил и средств, их задач и отводимого на выполнение работ времени. По мере необходимости план защиты объекта от СДЯВ корректируется.

     Последствия аварий на ХОО представляет собой  совокупность результатов воздействия химического заражения на объекты, население и окружающую среду. В результате аварии складывается аварийная и химическая обстановки. Главным поражающим фактором на ХОО является химическое заражение, глубина зоны которого может достигать десятки километров. Аварии могут сопровождаться взрывами и пожарами. При аварии на ХОО с высокой степенью пожаро- и взрывоопасности возникновение зоны заражения СДЯВ сопровождается, как правило, сложной пожарной обстановкой.

     Профилактика  возникновения аварии на ХОО и снижение ущерба от них обеспечивается комплексом мероприятий, проводимых по следующим направлениям:

- использование  безопасных технологий, осуществление  организационных, технических и  других мер, обеспечивающих высокую  эксплуатационную надежность объектов;

- рациональное  размещение ХОО с учетом возможных  последствий аварий;

- подготовка  и проведение специальных мероприятий  по защите населения, позволяющих  снизить масштабы вредного воздействия.

     Важное  значение в профилактике аварий на ХОО имеет оснащенность этих предприятий быстродействующими техническими средствами защиты, в том числе автоматическим отсечными устройствами, системами локализации развития аварий, а так же соответствующей подготовкой персонала.

     Эффективным способом уменьшения последствий аварий является снижение запасов опасных веществ до минимального, необходимого по технологии, количества. Особенно это важно на этапах погрузочно-разгрузочных работ, в хранилищах сырья и готовой продукции. Целесообразно проводить работы, направленные на создание таких условий хранения веществ, которые позволяют исключить возможность их залповых выбросов в больших объемах.

Информация о работе Химически опасные объекты