Химически опасные объекты в Российской Федерации, аварии на них

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2013 в 14:32, контрольная работа

Описание работы

Актуальность данной темы заключается в том, что аварии с выбросом химически опасных веществ случаются на химических объектах страны, на базах и складах временного хранения боевых химических отравляющих веществ и вызывают химическое загрязнение территорий за пределами их санитарно-защитных зон, поражение персонала и населения. От этого зависит безопасность людей.
В настоящее время в народном хозяйстве широко применяются химические соединения, большинство из которых представляют опасность для человека. Из 10 млн. химических соединений, применяемых в промышленности, сельском хозяйстве и в быту, более 500 высокотоксичные и опасны для человека.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Раздел 1. Теоретическая часть:
1.1. Виды химически опасных объектов и причины аварий на них…………..……………………………………………………………………...4
1.2. Механизм воздействия химических веществ на человека. Защита от поражения химическими веществами…………………………………………...6
1.3. Предупреждение последствий аварий на химических объектах….………7
1.4.Доврачебная помощь………………………………………………………...11
Раздел 2. Аналитическая часть .................................…………………………..13
Раздел 3. Предложения и мероприятия по улучшению среды, ожидаемый эффект от реализации предложенных мер……………………………………..15
Заключение……………………………………………………………………...17
Список литературы…………………………………………………………….18

Работа содержит 1 файл

bzhd.doc

— 115.50 Кб (Скачать)

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Финансовый университет  при Правительстве Российской Федерации»

ЗФЭИ 

Кировский филиал

 

 

Кафедра


 

Кафедра экономики труда  и управления персоналом

 

 

Контрольная работа

 

 

 

По безопасности жизнедеятельности

 

Вариант 1. Химически опасные объекты

в Российской Федерации, аварии на них

 

 

 

Студентка

Бояринцева Оксана Александровна

Специальность

Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Образование

 

№ личного дела

Первое высшее

 

11флд12405

Группа

1Б-эф 200

Преподаватель

Чупраков П.Г

   

 

 

 

 
   

 

Киров 2012г. (2013г.)

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Раздел 1. Теоретическая часть:

1.1. Виды химически опасных объектов и причины аварий на       них…………..……………………………………………………………………...4

1.2. Механизм воздействия химических веществ на человека. Защита от поражения химическими веществами…………………………………………...6

1.3. Предупреждение последствий аварий на химических объектах….………7

1.4.Доврачебная помощь………………………………………………………...11

Раздел 2. Аналитическая часть .................................…………………………..13

Раздел 3. Предложения и мероприятия по улучшению среды, ожидаемый эффект от реализации предложенных мер……………………………………..15

Заключение……………………………………………………………………...17

Список литературы…………………………………………………………….18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В сфере промышленного, оборонно-промышленного и топливно-энергетического  комплексов в настоящее время  функционируют химически опасные  объекты, перерабатывающие, получающие, использующие или хранящие взрывчатые, токсичные, ядовитые и аварийно химически опасные вещества (АХОВ).

Актуальность данной темы заключается в том, что аварии с выбросом химически опасных веществ случаются на химических объектах страны, на базах и складах временного хранения боевых химических отравляющих веществ и вызывают химическое загрязнение территорий за пределами их санитарно-защитных зон, поражение персонала и населения. От этого зависит безопасность людей.

В настоящее время  в народном хозяйстве широко применяются химические соединения, большинство из которых представляют опасность для человека. Из 10 млн. химических соединений, применяемых в промышленности, сельском хозяйстве и в быту, более 500 высокотоксичные и опасны для человека.

Химическая опасность представляет собой составную часть техногенной опасности, реализуемой в виде поражающих воздействий химической чрезвычайной ситуации на человека и окружающую среду при ее возникновении, либо в виде прямого или косвенного ущерба для человека и окружающей среды в процессе нормальной эксплуатации этих объектов.

Большую опасность для  населения и окружающей среды  начинают представлять огромные площади, занятые под отвалами промышленных отходов и городских свалок, а также загрязнения воздушного и водного бассейнов в результате нарушений технологий, неисправности очистных систем и аварий. Определенную опасность несет и трансграничный фактор загрязнения окружающей среды в виде "кислотных" дождей, а также риска попадания токсичных продуктов в случае крупных аварий на опасных объектах с определенных территорий.

Раздел 1. Теоретическая  часть

1.1. Виды химически  опасных объектов и причины  аварий на них.

Химически опасные объекты (ХОО) — это объекты, при аварии на которых или разрушении которых  может произойти поражение людей, сельскохозяйственных животных и растений, либо химическое заражение окружающей природной среды опасными химическими веществами в концентрациях или количествах, превышающих естественный уровень их содержания в среде.

Аварии на таких объектах случаются часто. Нередко их масштабы сравнимы со стихийными бедствиями. Всего на территории Российской Федерации имеется более 3000 промышленных объектов, располагающих значительными запасами опасных химических веществ. Более 50% таких объектов имеют запасы аммиака, 35% - хлора, 5% - соляной кислоты. В зонах возможного химического заражения проживают около 60 млн. человек. Несмотря на все принимаемые меры по обеспечению безопасности, полностью исключить вероятность возникновения химических аварий невозможно.

Главный поражающий фактор при аварии на ХОО – химическое заражение приземного слоя атмосферы; вместе с тем возможное заражение водных источников, почвы, растительности. Эти аварии нередко сопровождаются пожарами и взрывами.1

Аварийные ситуации с  выбросом (угрозой выброса) опасных химических веществ возможны в процессе производства, транспортировки, хранения, переработки, а также при преднамеренном разрушении (повреждении) объектов с химической технологией, складов, мощных холодильников и водоочистных сооружений, газопроводов (продуктопроводов) и транспортных средств, обслуживающих эти объекты и отрасли промышленности.

Крупнейшими потребителями  опасных химических веществ являются: черная и цветная металлургия (широко используют хлор, аммиак, соляную кислоту); целлюлозно-бумажная промышленность (используют хлор, аммиак, сероводород); машиностроительная и оборонная промышленность (используют хлор, аммиак водород фтористый); коммунальное хозяйство (используют хлор, аммиак); медицинская промышленность (используют аммиак, хлор, нитрил акриловой кислоты, соляную кислоту); сельское хозяйство.

Наиболее опасны аварии на предприятиях, производящих, использующих или хранящих ядовитые вещества и  взрывоопасны материалы. К ним относятся  заводы и комбинаты химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей промышленности. Особую опасность представляют собой аварии на железнодорожном транспорте, сопровождающиеся разливом перевозимых сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ).

СДЯВ – это токсичные  химические вещества, широко обращающиеся в промышленности, сельском хозяйстве и на транспорте и способные при утечке из разрушенных (поврежденных) технологических емкостей, хранилищ и оборудования приводить к заражению воздуха и вызывать массовые поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений.2

Виды аварий с выбросом химически опасных веществ:

- аварии с выбросом (угрозой выброса) АХОВ при  их производстве, переработке или хранении (захоронении);

- аварии на транспорте  с выбросом (угрозой выброса) АХОВ;

- образование и распространение АХОВ в процессе химических реакций, начавшихся в результате аварии;

- аварии с химическими  боеприпасами.3

Основным показателем  степени опасности химически  опасных объектов считают численность  населения, проживающего в зоне возможного химического заражения в случае аварии.

1.2. Механизм  воздействия химических веществ  на человека. Защита от поражения  химическими веществами.

Вредные химические вещества способны проникать в организм человека тремя путями: через органы дыхания, пищеварения, кожу. Все аварийно химически опасные вещества (АХОВ) делят на быстродействующие и медленнодействующие.

В зависимости от физического  состояния химического вещества, его концентрации в окружающей и  внутренней (организме) средах у человека могут быть поражены печень, почки, сердце, легкие, нервная система и головной мозг. Химические вещества, влияющие на репродуктивную функцию человека (борная кислота, аммиак, многие химические вещества в больших количествах), вызывают возникновение врожденных пороков развития и отклонений от нормальной структуры у потомства, влияют на развитие плода в матке и послеродовое развитие и здоровье потомства.

К опасным химическим веществам (ОХВ) относятся все вредные  вещества, используемые в промышленности, значительная часть, из которых не представляет опасности в аварийных ситуациях.

Основные методы защиты от вредных веществ на химически  опасных предприятиях заключаются:

- в исключении или  снижении поступления вредных  веществ в рабочую зону и в определенную среду;

- в применении технологических процессов, исключающих образование вредных веществ (замена пламенного нагрева электрическим, герметизация, применение экобиозащитной техники).

Один из способов защиты человека от воздействия вредных  веществ является нормирование, или установление ПДК - предельно-допустимой концентрации, которая при ежедневной работе в течение всего рабочего стажа не вызывает заболеваний или нарушений здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений.

Эффективность использования  средств защиты в условиях чрезвычайных ситуаций определяется их постоянной технической готовностью к применению, а также высокой степенью обученности персонала объекта и населения. Первым мероприятием в системе защиты персонала и населения в аварийной ситуации принято считать прогнозирование аварийной химической обстановки и оповещение людей об опасности поражения. Вторым по степени важности мероприятием является использование средств и способов индивидуальной и коллективной защиты. В качестве обеспечивающего защиту мероприятия выступает химическая разведка и химический контроль.

Наиболее благоприятен для дыхания атмосферный воздух, содержащий (% по объему) азота – 78,08, кислорода – 20,95, инертных газов  – 0,93, углекислого газа – 0,03, прочих газов – 0,01.

Важно и содержание в  воздухе заряженных частиц — ионов, поскольку известно благотворное влияние на организм человека отрицательно заряженных ионов кислорода воздуха.

 

1.3. Предупреждение  последствий аварий на химических объектах.

Предупреждение последствий  чрезвычайных ситуаций - это комплекс мероприятий, направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения ЧС, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения.

В случае возникновения  аварии на химическом предприятии и  появлении в воздухе и на местности  ядовитых веществ подается сигнал гражданской  обороны «Внимание всем!» - сирены, прерывистые гудки предприятий и специальных транспортных средств, а по радио и телевидению передаются сообщения местных органов власти или, гражданской обороны.

Основными мерами защиты персонала и населения при  авариях на ХОО являются:

  1. использование индивидуальных средств защиты и убежищ с режимом изоляции;
  2. применение средств обработки кожных покровов;
  3. соблюдение режимов поведения (защиты) на зараженной территории.

Персонал и население, работающие и проживающие вблизи ХОО, должны знать свойства, отличительные  признаки и потенциальную опасность сильнодействующих ядовитых веществ, используемых на данном объекте, способы индивидуальной защиты от поражения СДЯВ, уметь действовать при возникновении аварии, оказывать первую медицинскую помощь пораженным.4

Рабочие и служащие, услышав  сигнал оповещения, немедленно надевают средства индивидуальной защиты, прежде всего противогазы. Каждый на своем рабочем месте должен сделать все возможное для снижения губительных последствий аварии: обеспечить правильное отключение энергоисточников, остановить агрегаты, аппараты, перекрыть газовые, паровые и водяные коммуникации в соответствии с условиями технологического процесса и правилами техники безопасности. Затем персонал укрывается в подготовленных убежищах или выходит из зоны заражения. При объявлении решения об эвакуации рабочие и служащие обязаны явиться на сборные эвакуационные пункты объекта.

 

Рис. 1.3. Средства индивидуальной защиты органов дыхания.

1 - респиратор типа «Лепесток»; 2 - противогаз; 3 - респиратор Р-2; 4 - противопыльная тканевая маска ПТМ-1; 5 - ватно-марлевая повязка.

Жители при получении информации об аварии и опасности химического  заражения должны надеть средства индивидуальной защиты органов дыхания, а при их отсутствии использовать простейшие средства защиты органов дыхания (носовые платки, бумажные салфетки, куски материи, смоченные водой) и кожи (плащи , накидки) и укрыться в ближайшем убежище или покинуть район возможного химического заражения.

Информация о работе Химически опасные объекты в Российской Федерации, аварии на них