Характеристика очагов поражения

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 17:22, реферат

Описание работы

За последние 10-15 лет обстановка в мире значительно улучшилась и, тем не менее, военные конфликты возникают то в одном, то в другом месте. На первый план вышла угроза террористических актов. Не исключается возможность использования в тех или иных ситуациях средств массового поражения. При применении оружия массового поражения могут возникать очаги ядерного, химического, бактериологического поражения и зоны радиоактивного, химического и бактериологического заражения.
В связи с этим изучение данной темы на современном этапе развития общества представляется актуальным.

Содержание

1. Введение
2. Характеристика зон и очагов поражения
3. Зоны и очаги поражения, возникающие от применения оружия массового поражения, а также аварий и природных катаклизмов
3.1. Зоны и очаги ядерного поражения (заражения)
3.1.1. Очаг ядерного поражения (ОЯП)
3.1.2. Очаг радиоактивного поражения (ОРП)
3.2. Очаг химического поражения (ОХП)
3.3. Очаги бактериального поражения
4. Очаги поражения, возникающие в результате опасных природных явлений
5. Очаги комбинированного происхождения
6. Заключение

Работа содержит 1 файл

бчс реферат.doc

— 91.50 Кб (Скачать)

  Федеральное агентство по образованию


                                  Государственное образовательное учреждение

                                        высшего профессионального образования

                                    «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

                       

                                    Институт управления в промышленности и энергетике

                  Кафедра управления природопользованием и экологической безопасностью

 

                                                                           Реферат

По учебной дисциплине “Безопасность Чрезвычайных Ситуаций”

 

                                                  «Характеристика очагов поражения»


                                                                 (название темы)

 

 

Выполнила:

 

Курс:

Группа:

Институт:

 

 

 

Проверил:

 

                                               Подпись:                                                                    


 

 

                                                                            Содержание:

 

1. Введение

2. Характеристика зон и очагов поражения

3. Зоны и очаги поражения, возникающие от применения оружия массового поражения, а также аварий и природных катаклизмов

     3.1. Зоны и очаги ядерного поражения (заражения)

             3.1.1. Очаг ядерного поражения (ОЯП)

             3.1.2. Очаг радиоактивного поражения (ОРП)

     3.2. Очаг химического поражения (ОХП)

     3.3. Очаги бактериального поражения

4. Очаги поражения, возникающие в результате опасных природных явлений

5. Очаги комбинированного происхождения

6. Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение

За последние 10-15 лет обстановка в мире значительно  улучшилась и, тем не менее, военные  конфликты возникают то в одном, то в другом месте. На первый план вышла угроза террористических актов. Не исключается возможность использования в тех или иных ситуациях средств массового поражения. При применении оружия массового поражения могут возникать очаги ядерного, химического, бактериологического поражения и зоны радиоактивного, химического и бактериологического заражения.  
В связи с этим изучение данной темы на современном этапе развития общества представляется актуальным.

 

2. Характеристика зон и очагов поражения

Зона чрезвычайной ситуации - территория или акватория, на которой в результате возникновения источника ЧС или распределения его последствий из других районов возникла ЧС.

В зоне ЧС может  быть несколько очагов поражения  и зон бедствия.

Под очагом поражения  понимается территория, в пределах которой в результате воздействия поражающих факторов источника ЧС (ударной волны, теплового излучения, токсичного воздействия опасных химических веществ, воздействия ионизирующих излучений, современных средств поражения и др.) произошли массовые поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений..

Очаг поражения  может возникнуть в результате прямого  воздействия оружия массового поражения  или воздействия природных катаклизмов, таких как землетрясения, наводнения, извержение вулканов или естественных природных явлений.

В результате поражающего воздействия современных  средств поражения, явлений и  процессов, возникающих при авариях, катастрофах и стихийных бедствиях, могут образовываться очаги поражения, зоны чрезвычайной ситуации и зоны радиоактивного, химического и биологического заражения, катастрофического затопления, пожаров.

Очагом  поражения объекта называют территорию объекта с расположенными на ней  зданиями, специальными сооружениями и коммуникациями, оборудованием, техникой и личным составом, подвергшуюся поражению при какой-либо катастрофе, аварии или стихийном бедствии. Очаги поражения на объекте бывают простые (однородные) и сложные (комбинированные).

Простым (однородным) называют очаг, возникающий  под воздействием одного поражающего фактора (от взрыва, либо пожара, либо химического или бактериального заражения).

Сложным (комбинированным) очагом поражения  называют очаг, возникающий в результате взаимного воздействия нескольких поражающих факторов (взрыв влечет за собой разрушения, завалы, пожары, заражение местности).

Форма очагов поражения (заражения) в зависимости  от поражающего факторов может быть:

• круглой (взрывы, землетрясения);

• полосной (ураган, смерч, затопление, селевые потоки, лавины и т.д.);

• неправильной формы (пожары, цунами, оползни).

 

3. Зоны и очаги поражения,  возникающие от применения оружия  массового поражения, а также  аварий и природных катаклизмов

 

3.1. Зоны и очаги ядерного поражения (заражения)

Зона ЧС, образуемая в результате радиационных аварий, во многом зависит от характера развития аварии. Если она сопровождается взрывом, выбросом газо-аэрозольного облака и последующим пожаром (как было на ЧАЭС), то образуются: во-первых, зона поражения (заражения) в районе аварии и, во-вторых, зона заражения местности ( след радиактивного облака).

Зона ЧС, образуемая при наземном ядерном взрыве, включает очаг ядерного поражения (заражения) в  районе взрыва и зону радиактивного  заражения местности (след облака).

 

3.1.1. Очаг ядерного поражения (ОЯП)

Очаг ядерного поражения в районе взрыва – территория, в пределах которой в результате воздействия поражающих факторов ЯВ, а также вторичных факторов произошли массовое поражение людей, сельскохозяйственных растений и животных, разрушение и повреждения зданий.

Размеры ОЯП зависят от мощности и вида ЯВ, рельефа местности и характера застроек.

В ОЯП, по величине избыточного давления во фронте ударной  волны (∆Pф), принято условно выделять четыре зоныразрушений: полных, сильных, средних и слабых.

Зона полных разрушений  (R1, ∆Pф ≥ 50, кПа; S1=12/15% от Sобщ) характеризуется массовыми безвозвратными потерями среди незащищённого населения; полным разрушением зданий и сооружений; разрушением и повреждением коммунально-энергетических и технологических сетей, а также части убежищ; образованием сплошных завалов в населенных пунктах, пожарами в завалах во всей зоне. R1=(0,35-0,4) * ³√q, км (здесь и далее первое значение в скобках для воздушного взрыва, второе - для наземного).

Зона сильных  разрушений (R2-R1, ∆Pф от 50 до 30,кПа; S2=10% от Sобщ) характеризуется: массовыми безвозвратными потерями (90%) среди незащищённого населения; полным и сильным разрушением зданий и сооружений; повреждением коммунально-энергетических и технологических сетей; образованием местных и сплошных завалов в населённых пунктах и лесах;сохранением убежищ и большинства ПРУ подвального типа; сплошными пожарами в большей части зоны.

                                                         R2=(0,5-0,55) * ³√q, км.

 

Зона средних  разрушений (R3-R2, ∆Pф от 30 до 20, кПа; S3=15/18% от Sобщ) характеризуется: безвозвратными потерями (20%) среди незащищённого населения; средними и сильными разрушениями зданий и сооружений; образованием местных и очаговых завалов; сплошных пожаров; сохранение коммунально-энергетических сетей, убежищ и ПРУ.

                                                          R3=(0,75-0,7) * ³√q, км.

 

Зона слабых разрушений (R4-R3, ∆Pф от 20 до 10, кПа; S4=60% от Sобщ) характеризуется слабыми  и средними разрушениями зданий и  сооружений; отдельными пожарами на всей площади и даже выходящими за пределы зоны.

                                                          R4=(1,4-1,1) * ³√q, км.

 

3.1.2. Очаг радиоактивного поражения

Анализ устройства и действия любого ядерно-энергетического реактора (ЯЭР) показывает, что образование критической массы в нём исключено. Следовательно, ядерный взрыв в реакторе практически невозможен. Однако при определённых неблагоприятных условиях, возникающих в основном при грубейшем нарушении правил эксплуатации, может произойти тепловой взрыв, сопровождающийся разрушением реактора и окружающих сооружений, возникновением пожарной обстановки и радиоактивным выбросом.

Наряду с  рассмотренными выше зонами разрушений и пожаров в зоне ОЯП и в  районе аварии на РОО на следе радиоактивного облака от наземного взрыва и от радиационных аварий в пределах границ населённых пунктов и объектов экономики, оказавшихся в зоне радиоактивного заражения, будут образовываться очаги радиоактивного поражения.

На сформировавшемся радиоактивном следе основным источником радиационного воздействия является внешнее облучение. Поступление РВ внутрь организма возможно в основном с продуктами питания и водой, имеющими радиоактивное заражение. Основным радионуклидом, формирующим внутреннее облучение в первые дни после заражения, является радиоактивный изотоп йода, который наиболее активно усваивается щитовидной железой. Концентрация радиойода в наибольшей степени наблюдается в молоке, что обусловлено выпасом скота на загрязнённых пастбищах. В связи с эти необходим строгий контроль за наличием в молоке радиоактивности.

После стабилизации радиационной обстановки могут устанавливаться  зоны:

- отчуждения с загрязнением по гамма-излучению свыше 20 мР/ч, по цезию свыше 40 Ки/км²

- временного отселения с загрязнением по гамма-излучению 8-20 мР/ч, по цезию 15-40 Ки/км², по стронцию 3-10 Ки/км²

- жесткого контроля с загрязнением по гамма-излучению 3-5 мР/ч, по цезию до 15 Ки/км², по стронцию до 3 Ки/км².

Загрязнённые  территории радионуклидами по величине годовой эффективной дозе подразделяются на 4 зоны:

- радиационного  контроля – от 1 мЗв до 5 мЗв

- ограниченного  проживания – от 5 мЗв до 20 мЗв 

- отселения  – от 20 мЗв до 50 мЗв

- отчуждения  – более 50 мЗв.

В очаге радиоактивного заражения, при отсутствии специальных  убежищ, необходимо принять меры по защите: провести герметизацию помещения, защиту продуктов питания и профилактику препаратами йода; строго соблюдать правила личной гигиены, предотвращающие или значительно снижающие внутреннее облучение; при необходимости защитить органы дыхания имеющимися средствами индивидуальной защиты; приготовиться к возможной эвакуации.

 

3.2. Очаг химического поражения (ОХП)

В зависимости  от масштабов ХЗ в зоне распространения  облака ОХВ (БТХВ) могут быть один или  несколько очагов химического поражения (ОХП).

Очагом химического  поражения принято называть территорию с находящимися на ней объектами, в пределах которой в результате воздействия ОХВ (БТХВ) произошли  массовые поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений.

Основу химического оружия составляют химические отравляющие вещества (ОВ). Прежде всего они предназначены для поражения людей. ОВ классифицируют по двум основным признакам: воздействие на организм человека и стойкость ОВ.

По воздействию на организм человека:

• Нервнопаралитические;

• Кожно-нарывистые;

• Общеядовитые;

• Раздражающие;

• Удушающие;

• Психогенные.

Стойкость ОВ - продолжительность  воздействия на живой организм или  растение. Она зависит от следующих  факторов: физико-химический состав вещества, метеоусловия, рельеф местности (открытый или закрытый).

Приземные слои атмосферы  оцениваются 3-мя состояниями: инверсия, конвекция, изотермия.

Изотермия - устойчивое состояние. Восходящие потоки воздуха отсутствуют. Температура поверхности меньше температуры воздуха.

Конвекция - неустойчивое состояние. Имеют место восходящие потоки воздуха. Температура воздуха ниже температуры почвы.

Изотермия - промежуточное состояние между инверсией и конвекцией. Температура воздуха примерно равна температуре почвы.

Количественной характеристикой степени заражения приземного слоя воздуха является массовая концентрация отравляющего вещества (ОВ), то есть количество ОВ в единице объёма воздуха (г/м³).

Количественной характеристикой  степени заражения территорий является плотность заражения - количество ОВ, находящегося на единице площади зараженной поверхности (г/м²).

Зона химического заражения  характеризуется 4-мя параметрами:

1. Глубина зоны

2. Ширина зоны

3. Площадь зоны

4. Площади очагов химического  поражения в зоне химического заражения

При планировании защиты населения от ОХВ первостепенное значение имеют выявление и оценка возможностей химической обстановки. На основании исходных определяются как возможные масштабы ХЗ, так и возможные ОХП. Графическое отображение химической обстановки позволяет целенаправленно организовать оповещение населения об угрозе поражения ОХВ (БТХВ) и его защиту.

По сигналу  оповещения лучше всего надеть противогаз и укрыться в ближайшем убежище. Если такой возможности нет, то необходимо выйти из ОХП и зоны химического заражения в направлении, перпендикулярном движению облака.

Если выйти  из ОХП нет возможности, то необходимо плотно закрыть окна и двери, дымоходы, вентиляционные отверстия. Входные двери надо завесить плотной тканью, одеялом. Щели в окнах и стыки в рамах заклеить обычной бумагой, плёнкой, лейкопластырем. Такая герметизация уменьшает возможность проникновения ОХВ в помещение.

Потери персонала  ОЭ и населения в ОХП зависят  от токсичности, величины концентрации ОХВ (БТХВ) и времени пребывания людей в очаге поражения, степени их защищённости и своевременности использования СИЗ.

При подозрении на поражение ОХВ следует исключить  для пострадавшего любые физические нагрузки, дать ему обильное тёплое питьё – чай, кофе, молоко.

Информация о работе Характеристика очагов поражения