Что понимается под устойчивостью функционирования объектов народного хозяйства в чрезвычайных ситуациях и факторы, определяющие устойчи

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 09:41, реферат

Описание работы

Важная группа задач гражданской обороны — обеспечение устойчивого функционирования народного хозяйства в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.
Устойчивая работа объектов агропромышленного комплекса дает возможность обеспечить население и Вооруженные Силы страны достаточным количеством основных продуктов питания, а промышленность — сырьем.
Под объектами хозяйствования понимают: предприятия промышленности, транспорта, колхозы, совхозы, другие субъекты хозяйствования, которые решают задачи экономики и социальной сферы.

Содержание

ДЕРЖАНИЕ
1.Понятие устойчивости функционирования объектов народного хозяйства в чрезвычайных ситуациях ……………………………………………………
3
2.Факторы, влияющие на устойчивость работы промышленного объекта ... 3
3.Методика оценки устойчивости …………………………………………….. 5
4.Основные мероприятия по повышению устойчивости объекта ………….. 6
Список использованных источников ………………………………………….. 10

Работа содержит 1 файл

ЧС.doc

— 77.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ» 

Кафедра «Безопасности жизнедеятельности» 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

    по  дисциплине: Защита населения и хозяйственных объектов в чрезвычайных    ситуациях. Радиационная безопасность 

    на  тему: Что понимается под устойчивостью функционирования объектов народного хозяйства в чрезвычайных ситуациях и факторы, определяющие устойчивость 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Минск

СОДЕРЖАНИЕ 

1.Понятие устойчивости функционирования объектов народного хозяйства в чрезвычайных ситуациях ……………………………………………………  
3
2.Факторы,  влияющие на устойчивость работы  промышленного объекта ... 3
3.Методика  оценки устойчивости …………………………………………….. 5
4.Основные  мероприятия по повышению устойчивости  объекта ………….. 6
Список  использованных источников ………………………………………….. 10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Понятие устойчивости  функционирования  объектов народного  хозяйства в чрезвычайных ситуациях 

    Важная  группа задач гражданской обороны  — обеспечение устойчивого функционирования народного хозяйства в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

    Устойчивая  работа объектов агропромышленного  комплекса дает возможность обеспечить население и Вооруженные Силы страны достаточным количеством основных продуктов питания, а промышленность — сырьем.

    Под объектами хозяйствования понимают: предприятия промышленности, транспорта, колхозы, совхозы, другие субъекты хозяйствования, которые решают задачи экономики и социальной сферы.

    Под устойчивостью работы объекта понимают его способность выполнять заданные функции не только в нормальных, но и в чрезвычайных ситуациях, предупреждать возникновение на объекте аварий и катастроф. В частности, производственной сферы должны выпускать продукцию в необходимом объеме, номенклатуре, заданного качества и стоимости, обеспечивающей конкурентоспособность на рынке. Устойчивая работа объекта невозможна без учета устойчивости самого объекта.

    Под устойчивостью объекта понимают способность его инженерно-технического комплекса (зданий, сооружений, оборудования, инженерных, энергетических, транспортных и других коммуникаций) противостоять разрушительному действию источников чрезвычайных ситуаций.

    Мероприятия по обеспечению устойчивости работы объекта прежде всего должны быть направлены на защиту рабочих и служащих от оружия массового поражения и от последствий чрезвычайных ситуаций; они тесно связаны с мероприятиями по подготовке и проведению спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах поражения, так как без людских резервов и успешной ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в очагах поражения проводить мероприятия по обеспечению устойчивой работы объектов народного хозяйства достаточно проблематично.  

    2. Факторы, влияющие на устойчивость работы промышленного объекта 

    На  устойчивость работы объекта могут  влиять различные факторы, хотя не каждый из них может стать причиной возникновения источника чрезвычайной ситуации.

    Факторы могут быть как внутренними, так  и внешними.

    К внутренним факторам относятся:

    - защищенность производственного персонала от поражения при воздействии поражающих факторов источников чрезвычайных ситуаций;

    - устойчивость инженерно-технического  комплекса к поражающим факторам источников чрезвычайных ситуаций;

    - планировка и застройка территории объекта;

    - надежность и производительность  технологического оборудования, степень его изношенности;

    - размеры территории и характер  объекта;

    - наличие своих источников энергосбережения;

    - виды выпускаемой продукции;

    - система безопасности производства;

    - уровень применяемой научно-технической  технологии;

    - численность и профессиональная  квалификация рабочих и служащих;

    - заработная плата, текучесть кадров;

    - система производственного менеджмента,  маркетинга и их надежность;

    - трудовая и производственная дисциплина;

    - обученность производственного  персонала действиям в чрезвычайных  ситуациях;

    - возможность работы объекта в  аварийных режимах;

    - готовность объекта к восстановлению  производства в случае его  нарушения поражающими факторами источника чрезвычайной ситуации.

    Внешние факторы:

    - район расположения объекта (экономическая  ситуация, насыщенность транспортными коммуникациями, наличие вблизи потенциально опасных объектов);

    - системы энергоснабжения;

    - производственные связи объекта и их надежность;

    - используемые природные ресурсы;

    - конъюнктура рынка, положительный  торговый баланс;

    - эффективность системы общего  менеджмента;

    - источники финансирования, налоговая  система, штрафные санкции, доступ к внешним кредитным ресурсам, отсутствие или наличие инвестиций;

    - правовая система, регламентирующая  работу объекта;

    - международная и внутриполитическая  обстановка;

    - источники чрезвычайных ситуаций, характерные для данной территории.

    Объекты хозяйствования в зависимости от назначения имеют разную устойчивость в различных чрезвычайных ситуациях. Некоторые из них сами являются потенциально опасными, если аварии и катастрофы на них создают чрезвычайные ситуации, представляющие опасность для населения и других объектов.

    В чрезвычайных ситуациях  природного характера опасные процессы и явления воздействуют, прежде всего, на объекты сельскохозяйственного производства, лесного, рыбного хозяйства, на устойчивость работы объектов пищевой, лесной, деревообрабатывающей промышленности. В ряде случаев опасные природные явления или процессы прямо или косвенно воздействуют на работу и других объектов. Так, разрушение линий электропередач, линий связи, газопроводов и т.п. может остановить работу отдельных предприятий, вызвать нарушение работы системы жизнеобеспечения населения.

    В чрезвычайных ситуациях  техногенного характера  особо опасны аварии и катастрофы для устойчивой работы предприятий тяжелой, легкой, химической, топливной промышленности, промышленности строительных материалов, транспортных предприятий. Они могут быть и причиной человеческих жертв, экологических бедствий, вызывать разрушения и остановку производства на длительное время.

    В чрезвычайных ситуациях  биолого-социального  характера в результате эпидемий нарушается устойчивость работы практически всех объектов экономики. А эпизоотии и эпифитотии приводят к значительному сокращению производства товаров и продуктов питания предприятиями легкой и пищевой промышленности, наносят значительный ущерб сельскохозяйственному производству.

    В чрезвычайных ситуациях  социального характера дезорганизуется работа прежде всего тех объектов, на которых возникают социальные конфликты. Это можно вызвать дестабилизацию работы других объектов в силу нарушения связей по кооперации.

    В ситуациях экологического неблагополучия устойчивость работы объектов нарушается за счет ущерба, который наносится природной среде и здоровью человека. При этом источником таких ситуаций часто являются сами объекты хозяйствования, опасные природные процессы и явления.  

    3. Методика оценки устойчивости  

    К оценке устойчивости объекта привлекаются инженерно-технический персонал и  работники штаба гражданской обороны объекта, а при необходимости сотрудники научно-исследовательских и проектных организаций, связанных с его работой.

    Общее руководство исследованиями осуществляет начальник гражданской обороны объекта он же руководитель данного предприятия (объекта). Его приказом определяются группы специалистов и план проведения работ; руководство возлагается на главного инженера.

    На  промышленных объектах обычно создаются группы по обследованию:

    - зданий и сооружений, руководитель заместитель директора по капитальному строительству (начальник ОКС);

    - коммунально-энергетических сетей, старший главный энергетик;

    - станочного и технологического оборудования, старший главный механик;

    - технологического процесса, старший главный технолог;

    - управления производством, старший начальник производственного отдела;

    - материально-технического снабжения и транспорта, старший заместитель директора по материально-техническому снабжению и др.

    Кроме того, создается группа штаба гражданской обороны, в которую входят руководители основных служб объекта.

    Вышеперечисленные группы проводят всю расчетную работу по исследованию устойчивости работы объекта.

    Конечной  целью данного анализа является объективная оценка устойчивости работы объекта в экстремальных условиях и его заблаговременная подготовка к восстановлению в случае, если он подвергнется разрушению.

    В результате изучения всех вопросов составляется отчетный доклад и план-график наращивания мероприятий по повышению устойчивости работы объекта в экстремальных ситуациях. В последнем указываются мероприятия, выполняемые в мирное время, и те, которые будут выполняться при угрозе нападения противника и после нападения, а также объем и стоимость работ, источники финансирования, основные материалы и их количество, машины и механизмы, рабочая сила, ответственные исполнители, сроки исполнения и т.д.

    В дальнейшем, по мере расширения и реконструкции  объекта, в разработанный план-график должны быть внесены соответствующие корректировки и дополнения.

    Таким образом, оценка устойчивости это длительный, динамичный процесс, требующий постоянного внимания со стороны руководства, инженерно-технического персонала и штаба гражданской обороты объекта.  

    4. Основные мероприятия по повышению устойчивости объекта  

    Повышение устойчивости объекта достигается путем усиления наиболее слабых (уязвимых) элементов и участков объекта. Для этого на каждом объекте заблаговременно, на основе исследований, планируется и проводится большой объем работ, включающих выполнение организационных и инженерно-технических мероприятий. При этом следует всесторонне оценивать их экономическую целесообразность. Мероприятия только тогда будут целесообразными, когда они максимально увязываются с задачами, решаемыми в мирное время с целью обеспечения безаварийной работы объекта, улучшения условий труда, совершенствования производственного процесса. С этой целью необходимо использовать убежища для хозяйственных целей и обслуживания населения. На существующих объектах мероприятия по повышению устойчивости их работы рационально проводить в процессе реконструкций или выполнения ремонтно-строительных работ.

Информация о работе Что понимается под устойчивостью функционирования объектов народного хозяйства в чрезвычайных ситуациях и факторы, определяющие устойчи