Чс и пожарная безопасность

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 20:07, реферат

Описание работы

Для того чтобы говорить о правилах безопасности при возникновении ЧС, следует определить, что такое ЧС и что такое пожар:
Чрезвычайная Ситуация (ЧС)- обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Содержание

Введение
Природные пожары
Лесные пожары
Степные пожары
Пожары техногенного характера
1-Кслассификация объектов, в которых возможно возникновение пожара
2- Бытовые пожары
3-Индустриальные пожары
Правила поведения при пожаре
Средства пожаротушения и их применения
Вывод
Список литературы

Работа содержит 1 файл

ЧС и пожарная безопасность.doc

— 123.00 Кб (Скачать)

            ЧС  и пожарная безопасность. 

    Содержание:

  1. Введение
  2. Природные пожары
      1. Лесные пожары
      1. Степные пожары
  1. Пожары техногенного характера

              1-Кслассификация  объектов, в которых возможно возникновение пожара

              2- Бытовые пожары

              3-Индустриальные  пожары

  1. Правила поведения при пожаре
  2. Средства пожаротушения и их применения
  3. Вывод
  4. Список литературы
 
 
 

 ВВЕДЕНИЕ

 Для того чтобы говорить о правилах безопасности при возникновении ЧС, следует определить, что такое ЧС и что такое пожар:

 Чрезвычайная  Ситуация (ЧС)- обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

 Пожар- это неконтролируемый процесс горения, представляющий опасность для жизни и здоровья людей и наносящий материальный ущерб и ущерб окружающий природной среде.

 ЧС  классифицируются по различным признакам:

   - по  скорости распространения

   - по  характеру возникновения

   - по  масштабам распространения 

 Пожар можно  классифицировать по всем трем категориям, поэтому мы рассмотрим несколько  типов пожаров.

                   Природные пожары

 Природные пожары относятся к экологическим ЧС.

                  Лесные  пожары.

  Массивные лесные и торфяные пожары возникают обычно во время засухи. Причинами загорания служат грозовые разряды, короткие замыкания в линиях электропередач, нарушения правил пользования огнем в лесах и на торфяной местности, самовозгорание торфа. При пожарах могут возникать ожоги и отравления продуктами горения, последние- на значительном удалении от очага пожара с подветренной стороны. Широко практикуется прогнозирование пожаров и направлений их развития также по визуальным наблюдениям и фотографированием из космоса, по комплексному показателю, основанному на суммировании коэффициентов, учитывающих температурные, погодные, географические и другие условия. Также известно, что только в 7-8% причиной пожара становится молния, и около 90% возникают по вине человека

 Основными видами пожаров как стихийных бедствий, охватывающих, как правило, обширные территории в несколько сотен, тысяч  и даже миллионов гектаров, являются ландшафтные пожары - лесные (низовые, верховые, подземные) и степные (полевые). Так, например, лесные пожары в Западной Сибири в 1913 г. за лето уничтожили около 15 млн. га. Летом 1921 г. при длительной засухе и ураганных ветрах пожарами было уничтожено более 200 тыс. га ценнейшей марийской сосны. Летом 1972 г. в Подмосковье развившиеся при длительной засухе торфяные и лесные пожары охватили значительные площади лесов, уничтожив при этом некоторые месторождения торфа.

 Лесные пожары могут быть верховыми и низовыми.

 Низовой пожар- это тип лесного пожара, при котором огонь распространяется по лесной подстилке, опаду и нижнему ярусу лесной растительности (подлесок, подрост). Он может быть сильным (высота пламени фронтальной кромки - более 1.5...2.0 м), средним (высота пламени фронтальной кромки - от 0.6 до 1.5 м) и слабым (высота пламени фронтальной кромки достигает 0.5 м); составляют приблизительно 90% всех лесных пожаров

 Так же низовий  пожар может быть двух типов:

   - беглый

   - устойчивый

 Беглый  низовой пожар- пожар с быстро распространяющимся пламенным горением, при котором происходит сгорание поверхностного слоя напочвенного покрова;

 Устойчивый  низовой пожар- пожар, при котором происходит медленное пламенное и беспламенное горение (тление) и полностью сгорают подстилка, опад, валежник, подлесок.

   Верховой пожар- отличаются от низовых тем, что наряду с горением напочвенного покрова и лесной подстилки горят и кроны деревьев. Они возникают чаще всего в засушливую погоду и при ветрах средней и большой скорости, за исключением хвойных молодняков, в которых низовой пожар легко переходит в верховой из-за низкоопущенных крон даже при слабом ветре. Переход огня в кроны во многом облегчается наличием на почве больших запасов лесных горючих материалов (ЛГМ), а также многоярусностью насаждений.

 Верховые  пожары так же подразделяются на несколько  категорий :

   -беглый (ураганный)

   -устойчивый (повальный)

 Ураганный пожар- распространяется со скоростью от 7 до 70 км/ч. Возникают при сильном ветре. Опасны высокой скоростью распространения.

Повальный пожар- распространяется со скоростью 3-10 км/ч. Они обладают наибольшей разрушительной силой, так как приводят к полной гибели насаждени

 Торфяной(подземный) пожар- возникают как продолжение низовых пожаров и распространяются по торфяному слою на глубину 50 см и более. Горение идет медленно, почти без доступа кислорода, с большим выделение дыма и образованием пустот(прогаров).

 Торфяные  пожары можно разделить на несколько  периода:

  1. Загорание торфа. Загорание торфа характеризуется малой площадью очага( несколько квадратных метров). Продолжительность первой стадии возгорания может продолжаться от нескольких минут до нескольких часов, в зависимости от влажности торфа, доступа воздуха, температуры и скорости ветра.
  2. Интенсивное горение с нарастанием скорости и температуры. Искры разбрасываются ветром, в результате чего площадь пожара быстро разрастается, достигая нескольких тысяч квадратных километров за относительно малый промежуток времени.
  3. Дальнейшее распространение пожара. Пожар распространяется на большие территории, исчисляемые несколькими гектарами. Пожар характеризуется высокой температурой в зоне горения и высокой задымленностью в прилегающих районах

 Тушение торфяных пожаров:

   -Торфяные стволы - торфяные стволы вонзают в почву, поворотом ручки открывают доступ раствора и выдерживают 30-40 секунд до появления пены у прокола. Закрывают кран и переносят ствол на другое место. Следующий прокол делают на расстоянии         35-40 см от предыдущего. При этом необходимо обработать полосу шириной 0,7 — 0,8 м

 -Окапывание торфяников - Для только что возникших пожаров используют отделение горящего торфа от краёв воронки и его сбрасывание в выгоревшей зоне. Края воронки поливают водой со смачивателями или химическими лесными огнетушителями. Локализацию многоочагового торфяного пожара, который возник после низового пожара, производят окапыванием канавами и заполнением канав водой из доступных источников. Для этой цели используют специальную технику — канавокопатели, либо взрывчатые вещества.

   -Перекапывание торфа - При помощи бульдозера перемешивают горячие и холодные слои торфа, что прекращает горение за счет понижения температуры торфа от температуры его горения 600 °C до более низких значений.

   -Применение пожарных автомобилей - Пожарная насосная станция — например, ПНС-110(131), позволяет накачивать воду по рукавам диаметром 150 мм на расстоянии до 5 км, питать до 4 пожарных авцистерн, насосно-рукавных автомобилей производительностью до 40 л/с

   -Полевые магистральные трубопроводы.

  Крупным считается пожар, площадь которого превышает 2 км².

Процесс горения  в нижней части происходит значительно  интенсивней, чем вверху. Это можно объяснить тем, что свежий холодный воздух, как более тяжелый, поступает в нижнюю часть зоны горения, где реагирует с горящим торфом. Углекислый и угарный газы, а также продукты пиролиза торфа в нагретом виде омывают верхнюю часть зоны горения, препятствуя доступу к ней кислорода. Также распространению горения на верхние слои почвы препятствует повышенная влажность в задернелом корнеобитаемом слое почвы, хорошо удерживающем влагу от выпадения осадков и капиллярного подъема грунтовых вод.

 Леса России можно разделить на три  основных группы:

   -группа  наибольшей загораемости ( хвойные  молодняки, сосняки с наличием  соснового подростка)

   -группа  умеренной загораемости ( сосняки,  ельники, кедровики)

   - группа  трудно загорающихся  (березняки, осинники, ольховники и леса из деревьев других лиственных пород)

   Основными способами тушения лесных пожаров  являются захлестывание и  забрасывание грунтом кромки огня, устройство заградительных минерализированных полос и канав, тушение водой или химическими растворами с помощью техники, отжиг (пуск встречного огня). Как правило, при массовых лесных пожарах используются все вышеперечисленные способы. Тушение лесных товаров включает четыре этапа:

   - остановку  горения на фронте пожара

   - локализацию  очагов за фронтом пожара

   - дотушивание  очагов

   - окарауливание  ( охрану и ликвидацию вновь  возникающих очагов)

                  Степные пожары.

  Степные(полевые)  пожары возникают на открытой местности при наличии сухой травы или созревших хлебов. Они носят сезонный характер. Скорость распространения таких пожаров составляет 20-30 км/ч

 Как уже  упоминалось  выше, в большинстве случаев причиной  пожара является человек. Поэтому следует  соблюдать элементарные правила  безопасности для предотвращения  ЧС. Поэтому, с целью недопущения  пожаров в природной среде запрещается:

   - бросать  в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки

   -разводить  костер в густых зарослях и  хвойном молодняке, под низко  свисающими кронами деревьев, рядом  со складами древесины, торфа,  в непосредственной близости  от созревших сельхоз культур.

   -Оставлять  в лесу самовозгораемый материал: тряпку и ветошь, пропитанные  маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду  может сфокусировать солнечный  луч и воспламенить сухую растительность.

   - Выжигать  сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями.

   - Поджигать  камыш.

   - Разводить  костер в ветреную погоду и  оставлять его без присмотра

   - Оставлять  костер горящим после покидания  стоянки.

 Если же пожара не удалось избежать, то следует  действовать соответственно правилам безопасности. Если Вы оказались вблизи очага пожара в лесу и у Вас нет возможности своими силами справиться с его локализацией, предотвращением распространения и тушением пожара, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны.

 Организуйте их выход на дорогу или просеку, широкую  поляну, к берегу реки или водоема, в поле. Выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно к направлению  движения огня. Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой. Выйдя на открытое пространство или поляну дышите воздухом возле земли - там он менее задымлен, рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой повязкой или тряпкой.

 После выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию населенного пункта, лесничество или противопожарную службу, а также местному населению.

 Пламя небольших  низовых пожаров можно сбивать, захлестывая его ветками лиственных пород, заливая водой, забрасывая влажным  грунтом, затаптывая ногами. При тушении пожара действуйте осмотрительно, не уходите далеко от дорог и просек, не теряйте из виду других участников, поддерживайте с ними зрительную и звуковую связь.

          Пожары  техногенного характера

 Кроме природных  пожаров существуют пожары техногенного характера. К ним относят пожары в различных зданиях и сооружениях, экономических объектах, причиной возникновения которых являются не природные факторы.

 Различают несколько  стадий пожаров в помещении:

   - Первые 10-20 минут пожар распространяется линейно вдоль горючего материала. В это время помещение заполняется дымом и рассмотреть пламя невозможно. Температура воздуха в помещении постепенно поднимается до 250—300 градусов. Это температура воспламенения всех горючих материалов

Информация о работе Чс и пожарная безопасность