Чрезвычайные ситуации

Автор: Кирилл Каплюк, 07 Октября 2010 в 20:20, реферат

Описание работы

Тема 1. ЧС военного характера: ядерное оружие. Характеристика поражающих факторов ЯО. Способы защиты населения.
Ядерным называется оружие, поражающее действие которого обусловлено энергией, выделяющейся при ядерных реакциях деления и синтеза. Оно является самым мощным видом оружия массового поражения. Ядерное оружие предназначено для массового поражения людей, уничтожения или разрушения административных и промышленных центров, различных объектов, сооружений и техники. Поражающее действие ядерного взрыва зависит от мощности боеприпаса, вида взрыва, типа ядерного заряда. Мощность ядерного боеприпаса характеризуется тротиловым эквивалентом. Единица ее измерения - т, кт, Мт. Ядерный взрыв - процесс деления тяжелых ядер. Для того, чтобы произошла реакция, необходимо как минимум 10 кг высокообогащенного плутония. В естественных условиях это вещество не встречается. Данное вещество получается в результате реакций, производимых в ядерных реакторах. Естественный уран содержит приблизительно 0.7 процентов изотопа U-235, остальное - уран 238. Для осуществления реакции необходимо, чтобы в веществе содержалось не менее 90 процентов урана 235.
Виды ядерных взрывов
В зависимости от задач, решаемых ядерным оружием, от вида и расположения объектов, по которым планируются ядерные удары, а также от характера предстоящих боевых действий ядерные взрывы могут быть осуществлены в воздухе, у поверхности земли (воды) и под землей (водой) . В соответствии с этим различают следующие виды ядерных взрывов:
· воздушный (высокий и низкий)
· наземный (надводный)
· подземный (подводный)
Поражающие факторы ядерного взрыва
Ядерный взрыв способен мгновенно уничтожить или вывести из строя незащищенных людей, открыто стоящую технику, сооружения и различные материальные средства. Основными поражающими факторами ядерного взрыва являются:
· воздушная ударная волна (50%);
· световое излучение (35%);
· проникающая радиация (4%);
· радиоактивное заражение (10%);
· электромагнитный импульс (1%).

Работа содержит 1 файл

бжд а.doc

— 379.50 Кб (Скачать)