Чрезвычайные ситуации природного характера

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 10:23, контрольная работа

Описание работы

Негативные воздействия факторов природной среды проявляются главным образом в чрезвычайных ситуациях. Эти ситуации могут быть следствием как стихийных бедствий, так и производственной деятельности человека. В целях локализации и ликвидации негативных воздействий, возникающих в чрезвычайных ситуациях, создаются специальные службы, разрабатываются правовые основы и создаются материальные средства для их деятельности. Большое значение имеет обучение населения правилам поведения в таких ситуациях, а также подготовка специальных кадров в области безопасности жизнедеятельности.

Работа содержит 1 файл

Чрезвычайные ситуации природного характера.....doc

— 81.50 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ 

Современный человек  на протяжении своей жизни находится  в различных средах: социальной, производственной, местной (городской, сельской), бытовой, природной и др.

Человек и среда  его обитания образуют систему, состоящую  из множества взаимодействующих элементов, имеющую упорядоченность в определенных границах и обладающую специфическими свойствами. Такое взаимодействие определяется множеством факторов и оказывает влияние как на самого человека, так и на соответствующую среду его обитания. Это влияние может быть, с одной стороны, положительным, с другой - одновременно и отрицательным (негативным).

Негативные воздействия  факторов природной среды проявляются  главным образом в чрезвычайных ситуациях. Эти ситуации могут быть следствием как стихийных бедствий, так и производственной деятельности человека. В целях локализации и ликвидации негативных воздействий, возникающих в чрезвычайных ситуациях, создаются специальные службы, разрабатываются правовые основы и создаются материальные средства для их деятельности. Большое значение имеет обучение населения правилам поведения в таких ситуациях, а также подготовка специальных кадров в области безопасности жизнедеятельности. 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Классификация Чрезвычайных Ситуаций. 

    Чрезвычайная ситуация природного характера — это неблагоприятная обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате опасного природного явления, которое может повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения.

Чрезвычайные  ситуации классифицируются по характеру источника и по масштабам.

Такие чрезвычайные ситуации называют еще стихийными бедствиями. Эти явления возникают под  воздействием атмосферных факторов (ураганы, смерчи, снегопады, ливни), огня (лесные и торфяные пожары), изменения уровня воды (паводки, наводнения), изменений в земной коре (извержение вулканов, землетрясения, оползни, сели, обвалы). Наибольшую опасность для населения представляют наводнения, ураганы, землетрясения и засухи, на которые приходится около 90% ущерба, причиняемого стихийными бедствиями.

     Чрезвычайные ситуации природного характера подразделяются на ситуации:

  • геофизического характера (извержения вулканов, землетрясения);
  • геологического характера (оползни, сели, обвалы, лавины, провалы земной поверхности в результате карста, абразия, эрозия, пыльные бури);
  • метеорологического и гидрометеорологического характера (бури, ураганы, смерчи, торнадо, шквалы, крупный град, ливни, сильные снегопады, морозы, метели, туманы, сильный гололед, сильная жара, заморозки, засухи);
  • морского гидрологического характера (тайфуны, цунами, сильное волнение, напор и дрейф льдов, труднопроходимые льды);
  • гидрологического характера (наводнения, половодья, паводки, заторы, зажоры, ветровые нагоны, ранние ледоставы, низкие уровни воды);
  •   гидрогеологического характера (низкие и высокие уровни грунтовых вод);
  • природные пожары (лесные, степные, торфяные и пожары горючих ископаемых);
  • инфекционная заболеваемость людей (единичные и групповые случаи опасных инфекционных заболеваний, эпидемии, пандемии);
  • инфекционная заболеваемость сельскохозяйственных животных (энзоотии, эпизоотии, панзоотии);
  • поражение сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями (эпифитотии, панфито-тии, массовое распространение вредителей растений).

     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Природные чрезвычайные ситуации. 
 

2.1. Землетрясения. 

Землетрясения - сейсмические явления, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней части мантии, передающиеся на большие расстояния в виде резких колебаний, приводящих к разрушению зданий, сооружений, пожарам и человеческим жертвам. Разрушительными являются землетрясения интенсивностью более 7 баллов по 12-ти бальной шкале Рихтера, опасными - свыше 5 баллов. Пятая часть территории России подвержена землетрясениям силой более 7 баллов. Землетрясение - самое страшное стихийное бедствие. Ежегодно на Земле происходит до 1500 землетрясений, до 300 из них носит разрушительный характер.

При землетрясениях запрещается: пользоваться лифтом, зажигать спички.

Почувствовав  толчки, необходимо:

  1. Быстро покинуть здание.
  2. Держаться дальше от стен, заборов, столбов, не входить в здания: толчки могут повториться.
  3. На втором и последующих этажах встать в проем входной или балконной двери, отойти от окон и занять место в углу, образованном капитальными стенами.
 
 

2.2. Наводнения. 

Наводнение  - временное затопление суши в результате подъема воды выше обычного (ординара). 

Причины наводнения: 

  • - обильные  осадки, дожди;
 
  • - интенсивное  таяние снега;
 
  • - образование  заторов (льдины весной), зажоров  (мелкий снег, лед осенью);
 
  • - разрушение  гидротехнических сооружений;
 
  • - подземные  землетрясения (вызывают гигантские  волны - цунами)
 
  • - сильный  нагонный ветер на морских  побережьях и устьях рек, впадающих в море.
 

При угрозе наводнения необходимо: 

  • Постоянно слушать информацию об обстановке и  порядке действий.
 
  • Продовольствие, ценные вещи, одежду, обувь перенести  на верхние этажи.
 
  • Из опасных  районов эвакуировать население.
 
  • Скот перегнать  на возвышенные места.
 

В процессе наводнения:  

  • 1.Спасти  людей, где бы они ни оказались. 
 
  • 2. В первую  очередь из зоны затопления  вывезти детей.
 
  • Оказать срочную  помощь людям, оказавшимся в воде.
 
 

2.3. Оползни, сели. 
 

Оползень - это скользящее смещение масс горных пород по склону под влиянием силы тяжести. Происходят они на всех склонах. 

Меры  безопасности: 

  1. Наблюдать за обстановкой, поведением животных, дождями;
  2. При первых признаках оползня быстро эвакуировать людей, животных, материальные ценности;
  3. В процессе оползня в здания не входить, к строениям не приближаться, быть в стороне от района смещения грунта.
 

Сель  - бурный грязевой или грязекаменный поток, состоящий из смеси воды и обломков горных пород, внезапно возникающий в бассейнах горных рек. 

Меры  безопасности: 

  1. Получив информацию, немедленно эвакуироваться за границы  зоны распространения селя.
  2. Уходить на возвышенные места. Оказавшемуся в селевом потоке помочь всеми имеющимися средствами, выводя его по направлению движения массы с постепенным приближением к краю.
 
 

2.4. Ураганы, циклоны,  тайфуны, штормы, смерчи, бури. 

Эта Чрезвычайная ситуация вызвана движением воздушных масс с большой скоростью. Скорость ветра при урагане 30 - 40 м/с, при шторме 20 - 30 м/с, при буре 15 - 30 м/с, при тайфуне более 50 м/с. Циклоны и тайфуны сопровождаются ливневыми дождями.

Смерч - вихревое движение воздуха с огромной скоростью, иногда превышающую скорость звука, имеющее вид темного столба диаметром от нескольких десятков до сотен метров.

Ураганный ветер разрушает прочные и сносит легкие строения, опустошает поля, обрывает провода, валит столбы и вырывает с корнями деревья, топит суда, повреждает транспортные средства. 

Получив штормовое предупреждение, необходимо:

  • закрыть окна, двери, чердачные помещения;
  • с балконов и лоджий убрать все, что может быть сброшено ураганом;
  • выключить газ, потушить огонь в печах, подготовить фонари, свечи, лампы;
  • дома занять внутреннюю комнату, подальше от окон;
  • запастись водой, продуктами, держать радиоточку, телевизор, приемник включенными;
  • на открытой местности укрыться в канаве, яме, овраге;
  • укрыться в защитном сооружении;
  • подготовить медикаменты и перевязочные материалы.

    2.5. Снежные заносы, метели, ураганы. 

Сильные снегопады  характерны для большей части  России. Длятся они иногда несколько  суток. Прогнозируются снежные заносы, как правило, вполне надежно и  своевременно.  

Получив предупреждение о  буре и снежных  заносах, необходимо: 

  1. Создать запасы воды, продуктов, топлива.
  2. Репродуктор радиотрансляции, приемник, телевизор держать постоянно включенными.
  3. Приготовить аварийное освещение, электрические фонари, свечи, керосиновые лампы.
  4. Позаботиться о запасах кормов и воды для животных.
  5. Утеплить помещения.
 

После бурана: 

  1. Принять участие  в расчистке дорог и улиц от заносов.
  2. В местах возможного схода лавин внимательно следить за предупредительными знаками.
  3. Если буран застал вас в дороге, подать сигнал помощи, повесив на шест (антенну) ярку ткань. Периодически прогревать машину.
 
 

2.6. Пожары. 

Пожар - неконтролируемы процесс горения, влекущий за собой гибель людей, уничтожение материальных ценностей. Пожары возникают стихийно (до 10%) или по воле человека (до 90%). 

Причины пожаров:

    • Неосторожное обращение с огнем;
    • Молнии;
    • Поджоги.
 

Характеристикой разрушительного действия пожаров  является температура горения и  скорость движения пожаров. По характеру  лесные пожары бывают низовыми, подземными и верховыми. При низовых пожарах  огонь движется со скоростью 0,1-1 км/ч. только по надпочвенному слою, верховые - 3-10 км/ч, охватывающие кроны деревьев, и почвенные пожары возникают в толще горючего материала (торф, сланец, бурый уголь). Степной пожар возникает в сухое время года при созревании трав и хлебов. Скорость такого пожара 20-30 км/ч. 

Необходимые меры при пожаре: 

1. Захлестывание  кромки пожара - самый простой  и достаточно эффективные способ  тушения.

2. Забрасывание  огня рыхлым грунтом.

3. Выводить и  вывозить людей в направлении,  перпендикулярном распространению  огня.

4. Двигаться вдоль речек, ручьев, по воде.

5. Рот и нос  прикрывать ватно-марлевой повязкой, платком. Полотенцем. 
 

2.7. Инфекционные заболевания. 

Инфекционные  болезни людей - это заболевания, вызванные болезнетворными микроорганизмами и передающиеся от зараженного человека или животного - к здоровому. Ежегодно на Земле переносят инфекционные заболевания свыше 1 млрд. человек.

Эпидемия - это массовое распространение инфекционного заболевания людей в какой-либо местности или стране, значительно превышающее общий уровень заболеваемости.

Самые опасные  заболевания 21 века - СПИД, гепатит Б, В. 

Информация о работе Чрезвычайные ситуации природного характера