Чрезвычайные ситуации природного характера

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 23:52, реферат

Описание работы

Население и территория Земли с многочисленными объектами хозяйства подвержены негативным воздействиям более 50 опасных природных и техногенных процессов. В зависимости от конкретных природно-климатических условий и гелиофизических факторов каждого года ( или ряда лет) повышается риск одних из них и снижается риск других.
В последние годы наметилась тенденция уменьшения числа стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций природного характера. Это вызвано как естественно-природными, так и социально-экономическими причинами, заключающимися в поступательном развитии экономики в последние 3 года и увеличении расходов на текущие и капитальные защитные мероприятия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие о чрезвычайной ситуации 5
2. Чрезвычайные ситуации природного характера 7
2.1. Геофизические опасные явления 7
2.1.1. Землетрясения 7
2.1.2. Извержение вулканов 10
2.2. Геологические опасные явления 14
2.2.1. Обвалы, оползни и сели 14
2.3. метеорологические опасные явления 17
2.3.1. Ураганы, бури, смерчи 17
2.3.2. Сильный снегопад, заносы, обледенения, лавины 19
2.4. Природные пожары 20
2.4.1. Лесные и торфяные пожары 20
2.5. Гидрологические опасные явления 22
2.5.1. Цунами и тайфуны 22
2.6. Массовые заболевания 25
2.6.1. Инфекционная заболеваемость людей 25
2.6.2. Инфекционная заболеваемость сельскохозяйственных животных и поражение сельскохозяйственных растений вредителями и болезнями 26
Заключение 28
Используемая литература 29

Работа содержит 1 файл

Реферат Чрезвычайные ситуации природного характера.doc

— 914.50 Кб (Скачать)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОЛГОГРАДСКИЙ  ИНСТИТУТ БИЗНЕСА» 
 

    Кафедра _____________________________________________________________________
 
 
              Специальность _________  
              Курс _________ Группа________
 
 
 
 

Реферат  

Тема ___________________________________________
  ___________________________________________
Студента (ки) ___________________________________________
  (Фамилия, имя,  отчество)
 
 
 
Преподаватель ___________________________________________
  (Ф.И.О.)
 
 
 
 
 
                Оценка ______________
                Дата ______________
                Подпись ______________
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Волгоград

2010

Оглавление

 

ВВЕДЕНИЕ

     Население и территория Земли с многочисленными  объектами хозяйства подвержены негативным воздействиям более 50 опасных природных и техногенных процессов. В зависимости от конкретных природно-климатических условий и гелиофизических факторов каждого года ( или ряда лет) повышается риск одних из них и снижается риск других.

     В последние годы наметилась тенденция уменьшения числа стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций природного характера. Это вызвано как естественно-природными, так и социально-экономическими причинами, заключающимися в поступательном развитии экономики в последние 3 года и увеличении расходов на текущие и капитальные защитные мероприятия.

     С точки зрения возможности проведения превентивных мероприятий опасные  природные процессы, как источник чрезвычайных ситуаций, могут прогнозироваться с очень небольшой заблаговременностью.

     В последние годы в связи с общими тенденциями изменения климата  отмечается потепление почти на всей территории и повышается опасность  засух и пожаров в лесных массивах.

     Прогнозируется  увеличение частоты неблагоприятных краткосрочных явлений (внеурочных периодов аномально теплой погоды и заморозков, сильных ветров и снегопадов и т.п.). Ожидается уменьшение повторяемости особо опасных ливневых и длительных дождей, и других особо опасных явлений, связанных с увлажнением. Отмечаемое в последние годы уменьшение периода изменений погоды – 3-4 дня против обычных 6-7 дней – вызовет определенные трудности в прогнозировании стихийных гидрометеорологических явлений, что скажется на степени оперативности оповещения о них и, в большей степени, на возможность прогнозирования их последствий.

     По-прежнему, особенно актуальным остается вопрос изменений локального климата и  локальных погодных условий применительно  к городским поселениям, в особенности, к крупным городским агломерациям, где независимые от естественных погодных условий факторы трансформируют метеорологические процессы до совершенно непредсказуемых проявлений.

     Каждый  год в том или ином регионе  мира происходят сильные разливы  рек, прорывы дамб и плотин, землетрясения, бури и ураганы, лесные и торфяные пожары.

     Каждому стихийному бедствию присущи свои особенности, характер поражений, объем и масштабы разрушений, величина бедствий и человеческих жертв. Каждая по-своему накладывает  отпечаток на окружающую среду.

     Знание  причин возникновения и характера  стихийных бедствий позволяет при заблаговременном принятии мер защиты, при разумном поведении населения в значительной мере снизить все виды потерь.

     Одна  из главных проблем, которая выходит  сегодня на первый план, - правильное прогнозирование возникновения  и развития стихийных бедствий, заблаговременное предупреждение органов власти и населения о приближающейся опасности. Очень важны и крайне необходимы работы по всемерной локализации стихийных бедствий с целью сужения зоны разрушений, оказания своевременной помощи пострадавшим.

     Там, где стихийным бедствиям противостоят высокая организованность, четкие и  продуманные мероприятия федеральных  и местных органов власти, подразделений  и частей МЧС, специализированных сил и средств других министерств и ведомств в сочетании с умелыми действиями населения, происходит снижение людских потерь и материального ущерба, более эффективно осуществляются мероприятия по ликвидации их последствий.

     Заблаговременная  информация дает возможность провести предупредительные работы, привести в готовность силы и средства, разъяснить людям правила поведения. Все население должно быть готово к действиям в экстремальных ситуациях, к участию в работах по ликвидации стихийных бедствий, уметь владеть способами оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

     Что же представляют собой стихийные  бедствия, каковы их особенности?

     Стихийные бедствия – это опасные природные явления или процессы геофизического, геологического, гидрологического, атмосферного и другого происхождения таких масштабов, которые вызывают катастрофические ситуации, характеризующиеся внезапным нарушением жизнедеятельности населения, поражением и уничтожением материальных ценностей, поражением и гибелью людей и животных.

 

  1. Понятие о  чрезвычайной ситуации
 

     Чрезвычайная  ситуация (ЧС) – это обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

     На  поверхности Земли и в прилегающих  к ней слоях атмосферы происходит множество сложнейших физических, физико–химических, биохимических, геодинамических, гелиофизических, гидродинамических и других процессов, сопровождающихся обменом и взаимной трансформацией различных видов энергии. Эти процессы лежат в основе эволюции Земли, являясь источником постоянных преобразований в облике нашей планеты. Человек не в состоянии приостановить или изменить ход этих процессов, он может только прогнозировать их развитие и в некоторых случаях оказывать влияние на их динамику.

     Россия, имеющая чрезвычайно большое  разнообразие геологических, климатических  и ландшафтных условий, подвержена воздействию более 30 видов опасных природных явлений.

     Подлинным бичом человечества являются землетрясения, наводнения, обширные лесные и торфяные пожары, селевые потоки и оползни, бури и ураганы, смерчи, снежные заносы, обледенения. Эти стихийные бедствия только за последние 20 лет унесли жизни более 3 млн. человек. Почти 1 млрд. жителей нашей планеты, по данным ООН, за этот период испытал последствия стихийных бедствий.

     Чрезвычайная  ситуация складывается тогда, когда  в результате опасного природного явления возникает реальная угроза человеку и окружающей его природной среде.

     Все опасные природные явления можно  разделить на шесть больших групп (см. схема 1) в зависимости от механизма их происхождения: опасные геофизические явления; опасные геологические явления; опасные метеорологические явления; опасные гидрологические явления; природные пожары; массовые инфекционные заболевания людей, животных и поражения сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями. 

Схема 1

 

 

  1. Чрезвычайные  ситуации природного характера
    1. Геофизические опасные явления
      1. Землетрясения

     Землетрясения – это подземные удары (толчки) и колебания поверхности Земли, вызванные естественными процессами, происходящими в земной коре.

     Проекция  центра очага землетрясения на поверхности земли называется эпицентром. Очаги землетрясения возникают на различных глубинах, большей частью в 20-30 км от поверхности. По своей интенсивности (проявлению сил природы на поверхности) землетрясения подразделяются на 12 градаций - баллов сейсмической шкале (MSK-86), для энергетической классификации землетрясений пользуются магнитудой.

     Условно землетрясения подразделяются на слабые (1-4 балла), сильные (5-7 баллов) и разрушительные (8 и более баллов). При землетрясениях лопаются и вылетают стекла, с полок падают лежащие на них предметы, шатаются книжные шкафы, качаются люстры, с потолка осыпается побелка, а в стенах и потолках появляются трещины. Все это сопровождается оглушительным шумом.

     После 10-20 секунд тряски подземные толчки усиливаются, в результате чего происходят разрушения зданий и сооружений. Всего десяток сильных сотрясений разрушает все здание. В среднем землетрясение длится 5-20с. Чем дольше длятся сотрясения, тем тяжелее повреждения.

     На  земном шаре ежегодно происходит более 100 землетрясений, приводящих к различного рода разрушениям.

     Как правило, они охватывают обширные территории. Часто нарушается целостность грунта, разрушаются здания и сооружения, выходят из строя водопровод, канализация, линии связи, электро- и газоснабжения, имеются человеческие жертвы. Это одно из наиболее разрушительных стихийных бедствий. По данным ЮНЕСКО, землетрясениям принадлежит первое место по причиненному экономическому ущербу и числу человеческих жертв. Возникают они неожиданно, и, хотя продолжительность главного толчка не превышает нескольких секунд, их последствия бывают трагическими.

     Необходимо  признать, что опасность, связанная  с природными явлениями, продолжает возрастать в связи с ростом населения  на земном шаре: опасности подвергается все большее количество людей, многие из которых проживают компактно в больших городах с населением более 5 млн. человек (например, Токио, Япония; Лима, Перу).

     Землетрясения так же неизбежны, как и погода. Подобные процессы наблюдаются даже на Марсе и на Луне.

     Предупредить начало землетрясения точно пока невозможно. Прогноз оправдывается в 80 случаях и носит ориентировочный характер. А вот землетрясение в Японии 1995 года сибирские ученые предсказали довольно точно. Они пришли к выводу, что стихийное бедствие силой в 7 баллов может произойти в Японии в период с 10 по 12 января 1995 г. Как оказалось, ученые ошиблись в сроках примерно на 5 дней, а в силе подземного толчка - всего на 0,2 балла. Их наблюдения указывают на резкий рост сейсмической активности на всей планете начиная с 4 января.

     Надо  помнить, что пятая часть территории России подвержена землетрясениям силой  более 7 баллов. К чрезвычайноопасным зонам относятся Северный Кавказ, Якутия, Прибайкалье, Сахалин, Камчатка, Курильские острова.

     Наибольший  ущерб землетрясения наносят каменным, кирпичным, железобетонным и земляным постройкам. Вот почему они так страшны для городов и других крупных населенных пунктов.

     7 декабря 1988 г. землетрясение в  Армении привело к необычно  большому числу жертв - погибли  25 тыс. человек, оказались без крова 514 тыс. человек, сильно пострадали города Ленинакан, Кировокан, полностью разрушены г. Спитак и 58 селений. Серьезным испытанием явилось северосахалинское землетрясение, происшедшее в ночь с 28 на 29 мая 1995 г. Город Нефтегорск тогда был полностью разрушен, и погибло до 70% его населения.

Информация о работе Чрезвычайные ситуации природного характера