Чрезвычайные ситуации гидрологического характера правила поведения в таких ситуациях. Способы предупреждения в таких ситуациях

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2012 в 08:48, контрольная работа

Описание работы

Наводнение – затопление водой прилегающей к реке, озеру или водохранилищу местности, которое причиняет материальный ущерб, наносит урон здоровью населения или приводит к гибели людей. Затопление местности, не сопровождающееся материальным ущербом, считается разливом реки, озера или водохранилища.

Содержание

1. Черезвычайные ситуации гидрологического характера правила поведения в таких ситуациях. Способы предупреждения в таких ситуациях.
2. Составьте порядок оказания первой до врачебной помощи, если у пострадавшего обнаружены признаки артериального кровотечения.
3. История создания Вооруженных Сил РФ.

Работа содержит 1 файл

ГОтовое.doc

— 58.50 Кб (Скачать)


Федеральное агентство по образованию

 

ФГОУ СПО Красноярский технологический колледж

 

 

 

 

 

Контрольная работа №___

 

 

 

по дисциплине: БЖД

 

специальность: Туризм

 

курс: IV

 

шифр___вариант: 2

 

Выполнила: Енькина М.В

 

Проверил:________________________________

 

Домашний адрес: Читинская 1-3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красноярск 2011 г.

 

 

 

 

 

Содержание

 

1. Черезвычайные ситуации гидрологического характера правила поведения в таких ситуациях. Способы предупреждения в таких ситуациях.

 

2. Составьте порядок оказания первой до врачебной помощи, если у пострадавшего обнаружены признаки артериального кровотечения.

 

3. История создания Вооруженных Сил РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Черезвычайные ситуации гидрологического характера правила поведения в таких ситуациях. Способы предупреждения в таких ситуациях.

Наводнения, подтопления.

 

   Наводнение – затопление водой прилегающей к реке, озеру или водохранилищу местности, которое причиняет материальный ущерб, наносит урон здоровью населения или приводит к гибели людей. Затопление местности, не сопровождающееся материальным ущербом, считается разливом реки, озера или водохранилища.

   Основными условиями возникновения наводнений являются: выпадение осадков в ходе дождя, таяния снега и льда, тайфуны, опорожнение водохранилища. Наиболее частые наводнения возникают при обильном выпадении осадков в виде дождя, обильном таянии снега и образовании заторов при ледоходе. Весьма опасны наводнения, связанные с разрушением ГТС.

   В зависимости от причин возникновения выделяют 5 групп наводнений:

1-я группа - наводнения, связанные в основном с максимальным стоком от весеннего таяния снега, называемые обычно половодьем.

2-я группа - наводнения, формируемые интенсивными дождями, иногда таянием снега при зимних оттепелях. Они характеризуются интенсивными, сравнительно кратковременными подъемами уровня воды и называются паводками.

3-я группа - наводнения, вызываемые в основном большим сопротивлением, которое поток встречает в реке. Это обычно происходит в начале и в конце зимы при заторах и зажорах.

4-я группа - наводнения, вызываемые ветровыми нагонами воды на крупных озерах и водохранилищах, а также в морских устьях рек.

5-я группа - наводнения, создаваемые при прорыве или разрушении гидроузлов.

По размерам и масштабам и по наносимому ущербу наводнения выделяют в четыре категории: низкие, высокие, выдающиеся и катастрофические

Катастрофическое затопление, являющееся следствием гидродинамической аварии, заключается в стремительном затоплении местности волной прорыва. Масштабы последствий таких аварий зависят от параметров и технического состояния гидроузла, характера и степени разрушения плотины, объемов запасов воды, характеристик волны прорыва и катастрофического наводнения, рельефа местности, сезона и времени суток и др. Основными поражающими факторами катастрофического затопления являются: волна прорыва, характеризующаяся высотой волны и скоростью движения, и длительность затопления.

Основные характеристики зоны наводнения:

-         численность населения, оказавшегося в зоне наводнения;

-         количество населенных пунктов в зоне наводнения;

-         количество объектов экономики, оказавшихся в зоне наводнения;

протяженность железных и автомобильных дорог,линии эл/передач, линий коммуникаций и связи в зоне затопления.

При наводнениях создается реальная угроза жизни и здоровью людей, разрушаются сооружения и коммуникации, портится оборудование, гибнут посевы и материальные ценности.

   В этих условиях особое значение имеет своевременное прогнозирование, оповещение населения и эвакуация из районов вероятного затопления. Борьбу с наводнениями (наряду с возведением дамб) ведут также путем устранения заторов и зажоров, образующихся в период ледохода. Их ликвидируют одними и теми же способами: применение ВВ, использование бомбардировочной авиации, вертолетов, артиллерии, минометов, ледоколов и др. Для ликвидации заторов льда могут привлекаться минометные и артиллерийские подразделения, войсковых частей.

   Запрещается производить взрывные работы вблизи линий эл/передач, подводных коммуникаций, промышленных и др.объектов без предварительного согласования с соответствующими организациями.

   При борьбе с наводнениями и катастрофическими затоплениями выполняют эвакуацию людей и животных из района затопления, краткосрочное восстановление подъездных дорог и мостов для обеспечения подхода спасателей в районы затопления, поиск пострадавших, спасение людей (снятие с крыш, сооружений и др. возвышенностей с помощью лодок, паромов, плотов и др. подручных средств, а также вертолетов и перевозка их в безопасные места), доставка пострадавшим воды, питания и одежды, быстрое возведение дополнительных насыпей, водоотводных каналов и дамб,  заделку брешей и размывов в дамбах, спасение производственного оборудования и производственной документации, ликвидацию повреждений коммунально-энергетических сетей, работы по краткосрочному восстановлению зданий и сооружений путем укрепления конструкций, угрожающих обрушением, откачки из помещений воды, чтобы предохранить сооружения от дальнейшего разрушения, оказание помощи во временном восстановлении дорог, снесенных мостов.

    Действия до чрезвычайной ситуации (штормового предупреждения)

Ознакомьтесь с сигналами тревоги и мероприятиями по эвакуации.

Если есть вероятность наводнения, отключите электричество, все нагревательные приборы и газ.

Перенесите мебель, электрооборудование и личные вещи на верхние этажи.

   Разместите токсичные вещества (такие как пестициды и инсектициды) в надежном месте, чтобы их не затопило и чтобы они не вызвали загрязнение окружающей среды.

   Действия во время чрезвычайной ситуации (наводнение)

Если вы в доме:

Сохраняйте спокойствие

Предупредите соседей и помогите детям, старикам, инвалидам.

Слушайте радио, чтобы получать известия о развитии чрезвычайной ситуации.

Старайтесь никуда не звонить, чтобы не перегружать телефонные линии.

Покиньте дом, как только получите распоряжение об эвакуации от спасательных служб.

Для эвакуации пользуйтесь маршрутом, строго определенным спасательными службами. Не пытайтесь «срезать путь» - вы можете попасть в опасное место и оказаться в ловушке.

   Обезопасьте домашних животных, обеспечьте их водой и питанием.

   Берите с собой только то, что абсолютно необходимо (аптечку первой помощи, медикаменты, еду, документы).

Если вы в машине:

Избегайте езды по затопленной дороге – вас может снести течением.

Если вы оказались в зоне затопления, а машина сломалась, покиньте ее и вызовите помощь.

    Действия после чрезвычайной ситуации (наводнения)

При необходимости достаньте аптечку первой помощи, помогите раненым.

Продолжайте слушать радио и следуйте инструкциям спасательных служб.

Соблюдайте осторожность. Проверьте, надежны ли конструкции дома (стены, потолки).

Обнаружив в доме и вокруг него лужу стоячей воды, немедленно злейте ее двумя литрами отбеливателя.

Не отводите всю воду сразу (это может повредить фундамент) – каждый день отводите около трети общего объема воды.

Не оставайтесь в доме, где еще не ушла вода.

Убедитесь в том, что электрические кабели не контачат с водой.

В затопленных местах немедленно отключите электропитание на распределительных щитках (если вы этого еще не сделали).

Если пол у электрощита влажный, положите на него сухую доску и стойте на ней. Чтобы отключить электричество, воспользуйтесь сухой палкой.

Опасайтесь электрического удара – если слой воды на полу толще 5 см, наденьте резиновые сапоги.

  Если вы подозреваете, что питьевая вода в колодце или колонке загрязнена, используйте воду, заранее запасенную или же прокипятите е в течение 5 минут. Также можно добавить 2 капли отбеливателя на 1 литр загрязненной воды и после этого отстаивать воду в течение 30 минут.

Вымойте или обеззаразьте загрязненную посуду и столовые приборы, используя для этого кипяток или отбеливатель (чайную ложку отбеливателя на раковину, наполненную водой.

Не поднимайте температуру воздуха в доме выше +40С, если не отведена вся стоячая вода.

Очистите дом от всех обломков и пропитанных водой предметов.

Уберите оставшийся ил и грязь, выбросьте загрязненные постельные принадлежности, одежду, мебель и другие предметы.

Протрите все поверхности в доме отбеливателем. При этом обеспечьте хорошую вентиляцию, чтобы очистить воздух от токсичных испарений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Составьте порядок оказания первой до врачебной помощи, если у пострадавшего обнаружены признаки артериального кровотечения.

Из инструкции об оказании первой до врачебной  помощи:
Кровотечение может быть артериальным и венозным. При артериальном кровотечении кровь алого цвета и вытекает пульсирующей струей (толчками); при вен кровотечении кровь темного цвета и вытекает непрерывно. Наиболее опасным является артериальное кровотечение.
Для того чтобы остановить кровотечение, необходимо:
- поднять раненую конечность;
- кровоточащую рану закрыть перевязочным материалом, не касаясь пальцами самой раны; забинтовать раненое место;
- при сильном артериальном кровотечении, если оно не останавливается повязкой, применять сдавливание кровеносных сосудов, питающих раненую область, при помощи сгибания конечности в суставах, а также пальцами, жгутом или закруткой; во всех случаях большого кровотечения необходимо срочно вызвать врача.
1. Можно быстро остановить артериальное кровотечение, прижав пальцами кровоточащий сосуд к подлежащей кости выше раны (ближе к туловищу).
2. Кровотечение из сосудов нижней части лица останавливается прижатием челюстной артерии к краю нижней челюсти.
3. Кровотечение из ран виска и лба останавливается прижатием артерии впереди уха.
4. Кровотечение из больших ран головы и шеи можно остановить придавливанием сонной артерии к шейным позвонкам.
5. Кровотечение из ран подмышечной впадины и плеча останавливается прижатием подключичной артерии к кости в надключичной ямке.
6. Кровотечение из ран на предплечье останавливается прижатием плечевой артерии посередине плеча.
7. Кровотечение из ран на кисти и пальцах рук останавливается прижатием двух артерий в нижней трети предплечья у кисти.
8. Кровотечение из ран нижних конечностей останавливается прижатием бедренной артерии к костям таза.
9. Кровотечение из ран на стопе можно остановить прижатием артерии, идущей по тыльной части стопы.
Придавливание пальцами кровоточащего сосуда следует производить достаточно сильно.
10. Более быстро и надежно, чем прижатие пальцами, кровотечение можно остановить сгибанием конечности в суставах.
Для этого у пострадавшего следует быстро засучить рукав или брюки и, сделав комок из любой материи, вложить его в ямку, образующуюся при сгибании сустава, расположенного выше места ранения, и сильно, до отказа согнуть над этим комком сустав. При этом будет сдавлена проходящая в изгибе артерия, подающая кровь к ране. В этом положении ногу или руку можно связать или привязать к туловищу пострадавшего.

 

Остановка Артериального кровотечения жгутом или закруткой.
1. Когда сгибание в суставе применять нельзя (например, при одновременном переломе кости той же конечности), то при сильном артериальном кровотечении следует перетянуть всю конечность, накладывая жгут.
2. В качестве жгута лучше всего использовать какую-либо упругую, растягивающуюся ткань, резиновую трубку или ленту, подтяжки и т.п.
3. Перед наложением жгута конечность (рука или нога) должна быть приподнята.
4. Если у оказывающего помощь нет помощников, то предварительное прижатие артерии пальцами можно поручить самому пострадавшему.
5. Накладывание жгута производится на ближайшую к туловищу часть плеча или бедра. Место, на которое накладывается жгут, должно быть обернуто чем-либо мягким, например, несколькими слоями бинта или соответствующим куском материи.
6. Можно также накладывать жгут поверх рукава или брюк.
7. Прежде чем наложить жгут, его следует растянуть, а затем туго забинтовать конечность, не оставляя между оборотами жгута не покрытых им участков кожи. Перетягивание жгутом конечности не должно быть чрезмерным, так как при этом могут быть стянуты и пострадать нервы; натяжение жгута следует доводить только до прекращения кровотечения. Если будет обнаружено, что кровотечение полностью не прекратилось, следует наложить дополнительно (более туго) несколько оборотов жгута.
8. Наложенный жгут держать больше 1,5-2 ч запрещается, так как это может привести к омертвлению обескровленной конечности.

 

3.История создания Вооруженных Сил РФ.

   Вооруженные Силы Российской Федерации являются государственной

организацией, составляющей основу обороны страны и предназначенной для отражения агрессии против нашего государства, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности его территории, а также для выполнения задач в соответствии с международными договорами России.

   Нынешняя армия России официально создана 7 мая 1992 г. указом

Президента Российской Федерации. Она является наследницей боевой славы и традиций русской армии дореволюционного времени и Советских Вооруженных Сил.
   Наиболее значимые этапы в истории российской армии неразрывно связаны с историей нашего Отечества и сыграли решающую роль в становлении и укреплении государства. Прежде всего это победы на Куликовом поле в 1380 г., под Полтавой в 1709 г., у Бородино в!812г. ив Великой Отечественной войне 1941 —1945 гг.
Постоянное войско в России ведет свою историю от стрельцов Ивана Грозного, который положил начало созданию армии с централизованной системой управления и снабжения.
Петр I произвел коренную реорганизацию вооруженных сил и создал регулярную российскую армию, которая имела четкую структуру и единые штаты.
  После вступления России на капиталистический путь развития на повестку дня встал вопрос о создании массовых вооруженных сил. В ходе военных реформ 1862—1874 гг. была введена всесословная воинская повинность, изменены системы военного управления, подготовки и обучения военных кадров, осуществлено техническое перевооружение армии и флота.
   После Октябрьской революции 1917г. старая русская армия прекратила свое существование. Взамен нее была создана Красная Армия, в последующем Вооруженные Силы Советского Союза.
Перед распадом СССР они включали в себя Сухопутные и Ракетные войска стратегического назначения, Военно-воздушные силы, Войска противовоздушной обороны и Военно-Морской Флот. Они были оснащены мощным вооружением, в том числе ракетно-ядерным, передовой техникой и укомплектованы хорошо подготовленным в военном отношении личным составом.
После разделения Советского Союза на самостоятельные государства начался новый этап в истории нашей армии.

Информация о работе Чрезвычайные ситуации гидрологического характера правила поведения в таких ситуациях. Способы предупреждения в таких ситуациях