Чрезвычайные ситуации естественного происхождения и стихийные бедствия

Автор: Кирилл Копылов, 14 Октября 2010 в 21:33, реферат

Описание работы

К стихийным бедствиям обычно относятся землетрясения, наводнения, селевые потоки, оползни, снежные заносы, извержения вулканов, обвалы, засухи, ураганы, бури, пожары, особенно массовые, лесные и торфяные. Опасными бедствиями являются, кроме того, производственные аварии. Особую опасность представляют аварии на предприятиях нефтяной, газовой и химической промышленности.

Содержание

Введение
1 Классификация чрезвычайных ситуаций
2 Виды ЧС естественного (природного характера)
2.1 Землетрясения
2.2 Извержения вулканов
2.3 Сель
2.4 Оползни
2.5 Гроза
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Чрезвычайные ситуации естественного происхождения и стихийные бедствия.doc

— 89.50 Кб (Скачать)

Содержание

Введение…………………………………………………………………….. 3
1 Классификация  чрезвычайных ситуаций………………………………. 4
2 Виды  ЧС естественного (природного  характера) ……………………... 8
2.1 Землетрясения………………………………………………………….. 8
2.2 Извержения  вулканов………………………………………………….. 10
2.3 Сель……………………………………………………………………... 11
2.4 Оползни…………………………………………………………………. 12
2.5 Гроза…………………………………………………………………….. 13
Заключение………………………………………………………………….. 15
Список  использованной литературы……………………………………… 17
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Стихийные действия сил природы, пока еще не в полной мере подвластные человеку наносят экономике государства и населению огромный ущерб.

     Стихийные бедствия – это такие явления  природы, которые вызывают экстремальные  ситуации, нарушают нормальную жизнедеятельность людей и работу объектов.

     К стихийным бедствиям обычно относятся  землетрясения, наводнения, селевые  потоки, оползни, снежные заносы, извержения вулканов, обвалы, засухи, ураганы, бури, пожары, особенно массовые, лесные и  торфяные. Опасными бедствиями являются, кроме того, производственные аварии. Особую опасность представляют аварии на предприятиях нефтяной, газовой и химической промышленности.

     Наиболее  характерные стихийные бедствия для различных географических районов  нашей страны — землетрясения, наводнения, селевые потоки и оползни, снежные лавины, бури и ураганы, пожары. Стихийные бедствия возникают внезапно и носят чрезвычайный характер. Они могут разрушать здания и сооружения, уничтожать ценности, нарушать процессы производства, вызывать гибель людей и животных.

     Стихийные бедствия являются трагедией для  любого государства и, особенно, для  тех районов, где они возникают. В результате стихийных бедствий страдает экономика страны, так как  при этом разрушаются производственные предприятия, уничтожаются материальные ценности, гибнут люди. Кроме того, стихийные бедствия создают неблагоприятные условия для жизни населения, что может быть причиной вспышек массовых инфекционных заболеваний. Количество пострадавших от стихийных бедствий людей может быть весьма значительным, а характер поражений очень разнообразным.

     Таким образом, основной целью нашего исследования является изучение стихийных бедствий, природы их возникновения, методов  предотвращения разрушений и человеческих жертв. Ведь любые действия против природных процессов требуют хорошего их знания. Необходимо знать, как они возникают, механизм, условия распространения и все прочие явления, с этими катастрофами связанные. 

1 Классификация чрезвычайных ситуаций

     Существуют  различные классификации чрезвычайных ситуаций. Наиболее часто за основание классификации выбирают характер возникновения (генезис) чрезвычайной ситуации. Очень часто чрезвычайные ситуации характеризуются в отношении их преднамеренности. При таком подходе вся совокупность рассматриваемых ситуаций распадается на два больших типа: преднамеренные и непреднамеренные чрезвычайные ситуации. Происхождение чрезвычайной ситуации может также рассматриваться в отношении ее естественности. При этом подходе все чрезвычайные ситуации подразделяются на три типа: искусственного происхождения, или антропогенные (включая техногенные), естественного (природные) и смешанного происхождения, или природно-антропогенные. В основание их классификации положены такие признаки, как преднамеренность и естественность.

     При классификации по признаку «преднамеренность» вся совокупность рассматриваемых ситуаций распадается на два больших типа: преднамеренные и непреднамеренные чрезвычайные ситуации. В первый из названных типов входят социально-политические конфликты, а в последний — три класса чрезвычайных ситуаций (стихийные бедствия, техногенные (технологические) катастрофы и «комбинированные» чрезвычайные ситуации).

     Если  за основу классификации берется  признак «естественность», то антропогенные  чрезвычайные ситуации включают в себя социально-политические конфликты и техногенные катастрофы, второй тип (природные чрезвычайные ситуации) включает стихийные бедствия и, наконец, последний — класс чрезвычайных ситуаций «комбинированного» возникновения.

     Важная  характеристика чрезвычайных ситуаций - темпы их формирования (развития). По продолжительности (от непосредственной причины возникновения чрезвычайной ситуации до ее кульминационной точки) все ситуации можно разделить на «взрывные» и «плавные». Продолжительность развития чрезвычайных ситуаций первого типа составляет от нескольких секунд до нескольких часов. Примером таких экстремальных ситуаций могут служить стихийные бедствия и некоторые виды техногенных катастроф (аварии на крупных АЭС, ТЭС, газо- и нефтепроводах, а также на химических предприятиях).

     Продолжительность развития чрезвычайных ситуаций второго  типа может исчисляться несколькими  десятилетиями. Такая ситуация возникла в 1978 г. в районе канала Лав (г. Ниагара-Фоле, США). С 1942 по 1953 гг. филиал известной  нефтехимической корпорации «Оксидентал Петролеум» производил захоронение опасных отходов, содержащих диоксин и еще примерно 200 ядовитых веществ. Спустя четверть века они просочились на поверхность, попали в водопроводную сеть и создали серьезную угрозу здоровью и жизни населения. 1 августа 1978 г. президент США Д. Картер объявил «национальную чрезвычайную ситуацию» — население города было эвакуировано.

     По  масштабу распространения чрезвычайные ситуации классифицируют на локальные (объектные), местные, региональные, национальные и глобальные. В понятие масштаба распространения входят не только размеры территории, на которой возникла чрезвычайная ситуация, но и ее косвенные последствия (нарушение связи, систем водоснабжения и водоотведения, необходимость ремонта или разборки поврежденных зданий и сооружений и др.), а также тяжесть этих последствий, которую оценивают по затрате сил и ресурсов, привлеченных для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

     Локальные чрезвычайные ситуации возникают на отдельных объектах народного хозяйства (предприятиях, промышленных очистных сооружениях, складах и хранилищах и др.). Последствия чрезвычайных ситуаций на этих объектах устраняются собственными силами и за счет своих ресурсов.

     К местным чрезвычайным ситуациям  относят такие, которые возникли в населенном пункте, городе, в одном или нескольких районах, а также в пределах области. Устранение их последствий производится с привлечением ресурсов области.

     Региональные  чрезвычайные ситуации занимают территорию нескольких областей или экономического района; национальные — охватывают территорию нескольких экономических районов, но не выходят за пределы государства; глобальные чрезвычайные ситуации распространяются и на другие государства. Соответственно устранение перечисленных последствий осуществляется за счет субъектов Российской Федерации, государства в целом или международного сообщества (при глобальных чрезвычайных ситуациях).

     Локальная чрезвычайная ситуация при известных  условиях вполне может перерасти  в региональную, национальную или  глобальную. При этом важно установить конкретный тип критерия или параметр, согласно которому возникшая обстановка относится к тому или иному типу чрезвычайной ситуации.

     В качестве примеров рассмотрим две самые  крупные техногенные катастрофы за всю мировую историю развития энергетики и промышленности.

     Крупнейшая  ядерная авария произошла 26 апреля 1986 г. в Чернобыле на Украине. В  результате последовательных ошибок, допущенных операторами ядерного реактора, в нем начал накапливаться  водяной пар. Он реагировал с находящимся в реакторе горячим цирконием и образовывался водород. Давление водорода в активной зоне реактора нарастало, что привело в конечном итоге к разрушению верхней части реактора. При соприкосновении с воздухом газообразная смесь взорвалась, и от возникшего пламени загорелся графитовый замедлитель. Этот замедлитель продолжал гореть несколько дней. Радиоактивные вещества, находящиеся в реакторе, попали в атмосферу и образовали радиоактивное облако. Размеры этого облака составляли 30 км в ширину и приблизительно 100 км в длину. Распространившись затем на большое расстояние, это облако вызвало радиоактивное заражение местности. Зона существенного загрязнения местности (с уровнем загрязнения более 5 мр/ч) составила около 3000 км2. Несколько десятков человек погибло в результате аварии. Отмечены также многочисленные случаи заболевания лучевой болезнью. Свыше 100 000 человек, проживавшие в радиусе 30 км от реактора, пришлось эвакуировать вскоре после аварии.

     Крупнейшая  химическая авария произошла на заводе по изготовлению пестицидов в г. Бхопале (Индия) 2 декабря 1984 г. Этот завод — дочернее предприятие американской фирмы «Юнион Карбайд» — производил пестицид севин (C10H7OOCNHCH3). При его производстве использовалось промежуточное ядовитое соединение (полупродукт) — метилизоцианат.

     В результате технической неисправности (поломки предохранительного клапана) одного из резервуаров, в котором  хранился метилизоцианат, его ядовитые пары попали в атмосферу. По оценкам, в воздух попало приблизительно 3 т  газа, от воздействия которого более 2500 человек погибли, а общее число пораженных отравляющим веществом, которым была оказана медицинская помощь, достигло 90 000.

     Эти техногенные катастрофы в Бхопале  и Чернобыле по технико-экономическому критерию можно отнести к локальной  чрезвычайной ситуации, по экономическому — к национальной, а по социально-политическому, имея в виду международный резонанс, а также по социально-экологическому (крупнейшие катастрофы за всю мировую историю индустрии и энергетики) — к глобальной чрезвычайной ситуации.

     Используется  термин катастрофической экологической  обстановки в регионе, под которым  понимают высшую степень экологического неблагополучия в каком-либо регионе  страны. Регион, в котором сложилась  катастрофическая экологическая ситуация, в соответствии с указанным Законом носит название зоны экологического бедствия. Зоны экологического бедствия — это участки территории, где в результате хозяйственной или иной деятельности происходят устойчивые отрицательные изменения в окружающей природной среде, угрожающие здоровью населения, состоянию естественных экологических систем, генетических фондов растений и животных. В зоне экологического бедствия окружающая природная среда претерпевает глубокие необратимые изменения, наблюдается существенное ухудшение здоровья населения, увеличивается общая и детская смертность. 

2 Виды ЧС естественного  (природного характера)

2.1 Землетрясения

     Землетрясениям  по ущербу, жертвам и разрушительному  действию нет равных. Они бывают тектоническими, вулканическими, обвальными, могут быть результатом падения метеоритов или происходить под толщей морских вод. В СНГ ежегодно происходит в среднем 500 землетрясений, в Японии — 7500. Землетрясение представляет собой внезапные подземные толчки или колебания земной поверхности, вызванные происходящими в толще земной коры разломами и перемещениями, при которых происходит процесс высвобождения энергии огромной силы. Сейсмические волны от центра землетрясения распространяются на огромные расстояния, производя разрушения и создавая очаги комбинированного поражения. Область возникновения подземного удара называется очагом землетрясения. В центре очага выделяется точка (гипоцентр), проекция которой на поверхность земли называется эпицентром. При сильных землетрясениях нарушается целостность грунта, разрушаются строения, выводятся из строя коммуникации, энергетические объекты, возникают пожары, возможны жертвы. Землетрясения обычно предваряются характерными звуками различной интенсивности, напоминающими раскаты грома, рокот, гул взрывов. Эти несколько десятков секунд могут оказаться спасительными для человека, знающего об этом. В жилых районах и лесных массивах возникают завалы, провалы почвы на огромных территориях, автомобильные и железные дороги перемещаются или деформируются. Район стихийного бедствия часто оказывается отрезанным от региона.

     Если  землетрясение происходит под водой, то возникают огромные волны — цунами, вызывающие страшные разрушения и наводнения в прибрежных районах. Землетрясения могут привести к горным обвалам, оползням, наводнениям, вызвать сход лавин.

Информация о работе Чрезвычайные ситуации естественного происхождения и стихийные бедствия