Биологически опасный объект

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 18:57, доклад

Описание работы

Биологически опасный объект - объект, на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют биологические агенты, при аварии на котором или его разрушении может произойти заражение людей, животных, растений и окружающей природной среды в опасных концентрациях. К биологически опасным объектам относятся предприятия фармацевтической, медицинской и микробиологической промышленности, предприятия пищевой промышленности (птицефабрики, предприятия по переработке мяса), промышленные и научно-исследовательские центры, работающие с опасными (патогенными) микроорганизмами и продуктами их жизнедеятельности (токсинами) с наличием в технологической цепочке так называемого биологического фактора, основными компонентами которого являются микроорганизмы,

Работа содержит 1 файл

биологически опасный объект.doc

— 53.00 Кб (Скачать)

 

  Причиной ЧС биологического характера  может стать стихийное бедствие, крупная авария или катастрофа, разрушение объекта, связанного с исследованиями в области инфекционных заболевании, а также привнесение в страну возбудителей с сопредельных территорий (террористический акт, военные действия).

Биологически опасный  объект - объект, на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют биологические агенты, при аварии на котором или его разрушении может произойти заражение людей, животных, растений и окружающей природной среды в опасных концентрациях. К биологически опасным объектам относятся предприятия фармацевтической, медицинской и микробиологической промышленности, предприятия пищевой промышленности (птицефабрики, предприятия по переработке мяса), промышленные и научно-исследовательские центры, работающие с опасными (патогенными) микроорганизмами и продуктами их жизнедеятельности (токсинами) с наличием в технологической цепочке так называемого биологического фактора, основными компонентами которого являются микроорганизмы, продукты метаболической деятельности микроорганизмов и микробиологического синтеза.

Биологическая опасность — отрицательное воздействие биологических патогенов  (от прионов имикроорганизмов до многоклеточных паразитов), создающих опасность в медико-социальной, технологической, сельскохозяйственной и коммунальной сферах.

В Российской Федерации  в соответствии с ГОСТ 12.0.003-74 к биологическим опасным и вредным производственным факторам относят патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы,  спирохеты, грибы, простейшие) и продукты их жизнедеятельности.

Биологическое воздействие - возникает вследствие распространения природных инфекций, несанкционированной утечки или преднамеренного распыления болезнетворных микроорганизмов, токсинов и других биологически опасных веществ. Оно заключается в заражении организмов, местности, растительности, воды, продуктов питания, сельскохозяйственного сырья, фуража болезнетворными организмами и веществами, возникновении инфекционной заболеваемости людей, животных и растений,  в  т.ч.  в форме эпидемий, эпизоотий, эпифитотий. К биологическим  воздействиям  может  быть  отнесено  и  воздействие на сельскохозяйственные растения массово распространившихся сельскохозяйственных   вредителей.

При биологическом заражении  учитывается:

- концентрация БПА (биологические  поражающие агенты);

- плотность биологического заражения местности и объектов;

- наименование возбудителя и  вызываемая болезнь.

Зона биологического заражения (ЗБЗ) - территория или акватория, в пределах которой распространены или куда привнесены опасные биологические вещества, биологические средства поражения людей и животных или патогенные микроорганизмы, создающие опасность для жизни и здоровья людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также для окружающей среды.

Очаг биологического поражения (ОБП) — это территория, в пределах которой произошло массовое поражение людей, животных или растений. ОБП может образоваться как в зоне биологического заражения, так и за ее границами в результате распространения инфекционных заболеваний. На одной и той же территории одновременно могут возникнуть очаги химического, бактериологического и других видов загрязнений. Иногда очаги полностью или частично перекрывают друг друга, отягощая и без того тяжелую обстановку. В этих случаях возникают очаги комбинированного поражения (ОКП), внутри которых велики потери населения, затруднены оказание помощи пострадавшим и ведение аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР).

Возбудителями инфекционных заболеваний людей и животных могут стать болезнетворные бактерии, вирусы, риккетсии, грибки, растения и токсины. Они поражают людей и животных при: 
   - вдыхании зараженного воздуха; 
   - употреблении зараженных продуктов питания и воды; 
   - укусах зараженными насекомыми, клещами, грызунами; 
   - ранении осколками зараженных предметов или боеприпасов; 
   - непосредственном общении с больными инфекционными заболеваниями людьми и животными в зоне ЧС.

Особенности действия бактериологических средств (баксредств):  

- способность вызывать массовые  инфекционные заболевания при  попадании в среду обитания в ничтожно малых количествах; 
   - способность вызывать тяжелые заболевания (часто смертельные) при попадании в организм в ничтожно малом количестве; 
   - многие инфекции быстро передаются от больного человека к здоровому; 
   - долго сохраняют поражающие свойства (некоторые формы микробов —до нескольких лет); 
   - имеют скрытый (инкубационный) период — время от момента заражения до проявления первых признаков заболевания; 
   - зараженный воздух проникает в негерметизированные помещения и укрытия и поражает в них незащищенных людей и животных; 
   - сложность и продолжительность лабораторных исследований по определению вида и природы возбудителя заболевания. 
   Признаки появления баксредств: 
   - необычное для данной местности и данного времени года скопление насекомых или грызунов, наиболее опасных разносчиков возбудителей; 
   - массовые заболевания среди людей и животных; 
   - массовый падеж скота. 
Биологические средства, также как и химические вещества, не оказывают непосредственного воздействия на здания, сооружения и оборудование, однако их применение может сказаться на производственной деятельности предприятий, поскольку требуется временная остановка производства.

В результате попадания  болезнетворных микроорганизмов в окружающую среду возникают массовые заболевания живых  организмов. Что может привести к возникновению эпидемии на огромных  территориях.

В целях выявления  и оценки биологической обстановки в зоне биологической аварии организуется биологическая разведка. Биологическая разведка проводится в целях своевременного обнаружения факта выброса (утечки) биологического агента, в т.ч. индикации и определения вида возбудителя. Биологическая разведка подразделяется на общую и специальную. Общая биологическая разведка ведется силами постов радиационного и химического наблюдения, Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, разведывательными дозорами, частями и органами управления ГОЧС путем наблюдения и неспецифической индикации биологических средств (БС). Приборы неспецифической разведки регистрируют обнаружение БС в воздухе подачей звуковой или цветовой сигнализации. После получения сигнала население и силы РСЧС должны быть немедленно оповещены об угрозе заражения биологическими агентами. Специфическую индикацию возбудителя осуществляют санитарно-эпидемиологические учреждения. Отбор проб для специфической индикации и их доставку в лаборатории осуществляют группы эпидемиологической разведки.

В целях локализации  и ликвидации очага биологического заражения осуществляется комплекс режимных, изоляционно-ограничительных и медицинских мероприятий, которые могут выполняться в рамках режима карантина и обсервации.

Карантин - это система  противоэпидемических режимно-ограничительных  мероприятий, направленных на полную изоляцию ОБП и ликвидацию в нем особо опасных инфекционных заболеваний. На внешних границах зоны карантина устанавливается вооруженная охрана, организуются комендантская служба и патрулирование, а также регулируется движение. Если карантин установлен на отдельных объектах, то там организуется внутренняя комендантская служба. Она запрещает выход людей, вывод животных и вывоз имущества. Вход может быть разрешен лишь спецформированиям ГО (гражданской обороны) и медперсоналу для оказания помощи по ликвидации последствий в ОБП. На объектах, оказавшихся в зоне карантина и продолжающих свою деятельность, вводится особый режим со строгим выполнением противоэпидемических требований. В частности, рабочие смены разбиваются на малые группы, и контакт между ними сокращается до минимума; питание и отдых работников смен организуются также по группам в специально отведенных для этого помещениях. В зоне карантина прекращается работа всех учебных заведений, зрелищных учреждений, рынков и базаров.

Обсервация устанавливается, когда возбудитель не относится к группе особо опасных, инфекций и нет угрозы массовых заболеваний. Введенный карантин заменяется обсервацией. При обсервации также проводятся изоляционно-ограничительные и лечебно-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение распространения инфекции. Режимные мероприятия при обсервации несколько свободней, чем при карантине. Однако выезд и въезд осуществляются с разрешения эпидемиологов при усиленном медконтроле за питанием и водоснабжением.

В зонах карантина и обсервации постоянно проводятся мероприятия по обеззараживанию, дезинсекции и дератизации. Карантин и обсервация отменяются по истечении срока максимального инкубационного периода данного инфекционного заболевания с момента изоляции последнего больного, после проведения заключительной дезинфекции и санитарной обработки населения.

Свердловск, 1979 год.

В апреле 1979 г. в Свердловске (нынешнем Екатеринбурге), случились  события, которые не будут забыть людьми никогда. В начале апреля ничего не подозревавшие жители южной части города попали в облако биологического оружия и возникшая в результате эпидемии вспышка скоротечных смертей погубила множество людей. Вылетело облако из секретного микробиологического центра Министерства обороны Советского Союза - военного городка под названием Свердловск-19. События, известные как эпидемия сибирской язвы в Свердловске в 1979 году, не были просто трагедией, это была крупнейшая биологическая катастрофа века, сопровождавшаяся множеством прямых и отложенных последствий.

Начало болезни было обычным: температура, сухой кашель, озноб, головокружение, головная боль, тошнота, слабость, боли в груди, плохой аппетит, в конце - рвота с кровью. У многих пострадавших трупные пятна  развивались еще до кончины, медперсонал  наблюдал эти пятна, разговаривая с живыми людьми. Течение болезни было ураганным, а смерть наступала в различных местах - и на улице, и дома, и в очереди на прием к врачу. У одних заболевших от начала болезни до летального исхода проходили 2-3 дня, что характерны для легочной формы сибирской язвы. При их вскрытии обнаруживалось кровоизлияние в легкие и головной мозг - картина известной инфекционистам шапки Мономаха (почернение тканей от лопнувших кровеносных сосудов). У других заболевших болезнь продолжалась 3-4 дня, а кровоизлияние было тотальным: поражались все внутренние органы, включая конечности.

Цифра погибших - 64 человека, которую озвучил генерал П.Н.Бургасов в 1988 г. во время поездки по США, несерьезна. Однако эти данные охватывают только гражданских жителей и то лишь тех их них, кто были похоронены в 15-м секторе Восточного кладбища. Сведений о жителях, которые в первые дни эпидемии без вскрытия и с различными диагнозами были похоронены на других кладбищах, нет. О реальном масштабе событий могут свидетельствовать случайно сохранившиеся в тотальной чистке данные о фактической статистике по жителям Чкаловского района, за которые несла ответственность территориальная больница N 24: общее число заболевших - 359, из них 45 человек к тому моменту (к 20 апреля 1979 года) уже умерло, а 214 были помещены в спецкорпус центральной гражданской больницы N 40. Большинство из них умерло, но кладбища избежали (есть свидетельства их сожжения в печи, активно работавшей возле морга больницы). Подчеркнем, что места работы у всех этих людей были самые разные, место жительство - одно и то же (южнее Свердловска-19). В целом же больница N 40 была подготовлена к госпитализации 500 человек и койки не пустовали. Фактические результаты таковы: число смертей, с учетом гражданских, военных и заключенных, было в 20-30 раз выше официальной цифры. Таким образом, речь идет о 1500-2000 умерших. Более 500 из них - это военнослужащие из военного городка N 32.

 

 

 

 

 

 

ППИ им.В.Г.Белинского

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад.

Аварии на биологически опасных объектах.

 

 

 

 

 

 

                                                              

                                                                  Выполнила: Абушаева А.Р.,гр.Л-1

Проверила: Монахова Н.Г.

 

 

 

Пенза, 2013


Информация о работе Биологически опасный объект