Безопасность жизнедеятельности в сельском хозяйстве

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 14:54, контрольная работа

Описание работы

В современном сельскохозяйственном производстве основными источниками травмирования являются следующие:
механизмы и машины, оборудование животноводческих комплексов и ферм, теплиц, птицефабрик, станций по испытанию и техническому обслуживанию сельскохозяйственной техники;
обрушивающиеся конструкции различных сооружений, падающие предметы;
различные предметы ручного труда;
открытые люки на территории предприятий;

Работа содержит 1 файл

Контр БЖД.doc

— 155.50 Кб (Скачать)
  1. Источники травмирования и  причины профессиональных заболеваний в  сельскохозяйственном производстве.

    В современном сельскохозяйственном производстве основными источниками травмирования являются следующие:

    механизмы и машины, оборудование животноводческих комплексов и ферм, теплиц, птицефабрик, станций по испытанию и техническому обслуживанию сельскохозяйственной техники;

    обрушивающиеся конструкции различных сооружений, падающие предметы;

    различные предметы ручного труда;

    открытые люки на территории предприятий;

    взрывоопасное оборудование, опасные жидкости (кислоты, щелочи, топливо, смазочные материалы) и емкости для их хранения;

    пожароопасные материалы и вещества, пестициды и ядохимикаты;

    статическое электричество, грозовые разряды;

    животные и звери, пчелы и др.

    Профессиональные заболевания в сельскохозяйственном производстве редки, но они все, же встречаются среди работников животноводства и растениеводства. К основным причинам таких заболеваний относятся следующие:

    нарушение режима труда, отдыха и питания;

    перенапряжение различных органов организма (особенно нервно-психологические перегрузки);

    пренебрежение средствами индивидуальной защиты и правилами личной гигиены;

    повышенные концентрации, дозы и уровни вредностей;

    чрезмерная запыленность воздуха;

    превышающие норму уровни шумов и вибраций;

    простудные заболевания и перегревы;

    отравления пестицидами, минеральными удобрениями, канцерогенными веществами и др.

    Знание источников травмирования и причин профессиональных заболеваний позволяет выработать эффективные профилактические мероприятия.

  1. Виды и размеры компенсаций и страховых выплат за работу во вредных и опасных условиях труда и потерю трудоспособности при несчастных случаях на производстве.

    Виды компенсаций, предусмотренные российским законодательством работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда:

    1. Сокращенная продолжительность  рабочего времени, устанавливаемая  для работников, занятых на работах  с вредными и (или) опасными  условиями труда (ст.92, 94 ТК).

    2. Ежегодные дополнительные отпуска, которые устанавливаются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст.117 ТК).

    3. Оплата труда работников в  повышенном размере, занятых на  тяжелых работах, работах с  вредными и (или) опасными и  иными особыми условиями труда (ст.147 ТК).

    Согласно  ст. 147 ТК оплата труда работников, занятых  на тяжелых работах, работах с  вредными и (или) опасными и иными  особыми условиями труда, устанавливается  в повышенном размере по сравнению  с тарифными ставками (окладами), которые установлены для различных видов работ с нормальными условиями труда. Повышенный размер устанавливается не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

    Ст. 147 ТК предусмотрено, что перечень тяжелых  работ, работ с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда определяется Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

    20 ноября 2008 г. Правительство РФ приняло постановление N 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда».

    В постановлении отмечается:

    1. Установить работникам, занятым  на тяжелых работах, работах  с вредными и (или) опасными  и иными особыми условиями  труда, по результатам аттестации  рабочих мест следующие компенсации: 

    - сокращенная продолжительность  рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации;

    - ежегодный дополнительный оплачиваемый  отпуск - не менее 7 календарных  дней;

    - повышение оплаты труда - не  менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

    Компенсации за работу во вредных  или опасных условиях труда

    Компенсации — это денежные выплаты, установленные  в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими  трудовых обязанностей (ч. 2 ст. 164 ТК РФ). Статьей 210 Трудового кодекса предусмотрен самостоятельный вид компенсаций за работу во вредных или опасных условиях труда (далее — компенсация за вредность). Целью установления компенсации за вредность является возмещение работнику повышенных физических, умственных и эмоциональных нагрузок, приводящих к ухудшению его здоровья.

    Порядок установления компенсации  за вредность. Компенсации за вредность назначают на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда. Размеры компенсаций, их периодичность и иные условия выплаты устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом работодателя или трудовым договором с работником (ч. 1 ст. 219 ТК РФ). Рекомендации по определению размера компенсации за вредность работодателю могут давать профсоюзные инспекторы труда (письмо Минфина России от 06.04.2006 № 03-05-02-04/35).

    От  чего зависит размер компенсации за вредность. Степень ухудшения здоровья сотрудников, занятых на работах во вредных и (или) опасных условиях труда, не зависит от их квалификации, сложности, количества и качества выполняемой работы. Она определяется вредным (опасным) фактором, действующим на рабочем месте, и продолжительностью этого воздействия. Поэтому при определении размера компенсации не имеют значения тарифная ставка или оклад работника. Важно, какой фактор, каким образом и в течение какого времени воздействует на работника. Именно в зависимости от этих обстоятельств и следует определять размер компенсации за вредность. Она может быть установлена в твердой сумме, одинаковой для всех работников, находящихся во время работы в одном помещении, в котором действует общий для всех вредный фактор (например, повышенная температура воздуха). Или размер компенсации зависит от продолжительности нахождения работника в сфере воздействия вредного фактора в течение рабочего времени.

    4. Молоко или другие равноценные  пищевые продукты, выдаваемые работникам, занятым на работах с вредными  и (или) опасными условиями  труда бесплатно по установленным нормам (ст. 222 ТК).

    5. Лечебно-профилактическое питание  для работников, занятых на работах  с вредными и (или) опасными  условиями труда бесплатно по  установленным нормам (ст. 222 ТК).

    6. Досрочное назначение трудовой  пенсии для работников, занятых  на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на работах в особых условиях труда (ст.27 и 28 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”).

Правительство Российской Федерации: Постановление 18 августа 2008 N 615 «Об установлении коэффициента индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

    В целях реализации статьи 12 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Установить, что с 1 июля 2008 г. коэффициент  индексации размера ежемесячной  страховой выплаты по обязательному  социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, назначенной до 1 июля 2008 г., составляет 1,019.

    2. Фонду социального страхования  Российской Федерации произвести  перерасчет ежемесячных страховых  выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с учетом коэффициента индексации, установленного настоящим постановлением.

    Право на получение страховых выплат (ежемесячных и единовременных) наступает у застрахованного, если результатом наступления страхового случая явилась стойкая утрата им профессиональной трудоспособности, определенная бюро медико-социальной экспертизы (далее МСЭ).

    Ежемесячная страховая выплата  призвана заменить потерю в заработке, которую  повлекло за собой снижение трудоспособности застрахованного вследствие страхового случая.

   Выплата назначается на срок установления стойкой  утраты профессиональной трудоспособности.

    Размер  ежемесячной страховой выплаты  определяется как доля его среднего месячного заработка, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

    Средний заработок может исчисляться  за 12 месяцев, предшествующих: - наступлению  страхового случая;

- установлению  стойкой утраты профессиональной  трудоспособности застрахованного.    Выбор расчетного периода осуществляется застрахованным один раз и в дальнейшем пересмотру не подлежит.

    Если  комиссией, проводившей расследование  страхового случая, было установлено, что грубая неосторожность застрахованного  содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то ежемесячная страховая выплата уменьшается пропорционально установленному размеру вины, но не более чем на 25%.

    Назначенная ежемесячная страховая выплата  всем получателям индексируется  с учетом уровня инфляции в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете Фонда социального страхования. Размер единовременной страховой выплаты застрахованному определяется исходя из базовой суммы 50 200 рублей в 2008 году, 53 500 рублей - в 2009 году и 56 700 - в 2010 году в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

  1. Напряжённость, длительность сосредоточенного внимания и напряжения отдельных органов и мышц исполнителя (нормирование и ликвидация).

    Напряженность труда – характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств эмоциональную сферу работника.

    Оценка  напряженности труда профессиональной группы работников основана на анализе  трудовой деятельности и ее структуры, которые изучаются путем хронометражных наблюдений в динамике всего рабочего дня, в течение не менее одной недели. Анализ основан на учете всего комплекса производственных факторов (стимулов, раздражителей), создающих предпосылки для возникновения неблагоприятных нервно-эмоциональных состояний (перенапряжения). Все факторы (показатели) трудового процесса имеют качественную или количественную выраженность и сгруппированы по видам нагрузок: интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные, монотонные, режимные нагрузки.

  1. Требование безопасности при эксплуатации и обслуживании косилок.

    После первых часов работы косилки проверить  все болты и гайки, затянуть при необходимости. В интересах безопасности соблюдать меры предосторожности, которые отражены на специально установленных пластинах с картинками. При работе с косилкой следует заглушить мотор трактора и вынуть ключ зажигания. Запрещается находиться в опасной зоне косилки! Запрещается находиться в рабочей зоне машины! Соблюдайте допустимую нагрузку на ось и общий вес! При отключении передачи, рабочие органы косилки могут продолжать вращаться по инерции. Быть осторожны при приближении к машине, обязательно дождаться полной остановки механизмов. Нельзя превышать максимально допустимое число оборотов вращения. В рабочей зоне косилки могут встречаться препятствия в виде камней и посторонних предметов, которые отлетают в стороны. Запрещается находиться в этой опасной зоне! Особого внимания требует работа вблизи дорог и зданий. Защитные приспособления косилки, например тканевый кожух и чехлы, защищают от камней и других посторонних предметов, которые встречаются при работе косилки. Поэтому, эти защитные приспособления всегда должны быть в надлежащем положении и состоянии во время работы машины. Чехлы и кожуха необходимо периодически проверять на предмет износа или повреждения, в противном случае они должны быть заменены. Перед началом работы машины и во время эксплуатации балка косилки должна быть на земле. Запрещается находиться между трактором и косилкой и возле косилки во время поднятия машины, существует опасность повреждений. После столкновения косилки с препятствием, необходимо сразу отключить передачу и осмотреть косилку на наличие повреждений. В соответствии с требованиями производителя недостающие или поврежденные ножи косилки должны заменяться только в комплекте. Это позволяет избежать нарушения баланса. Технически правильная установка комплекта ножей – гарантия безопасной работы косилки. Каждый раз перед началом работы проверять ножи косилки на наличие повреждений, изнашиваемость, недостачу. При необходимости, заменять ножи. В соответствии с требованиями производителя необходимо проверять крепеж ножей каждый раз во время замены ножей. При необходимости - заменять крепеж. Перед началом работ с гидравлической системой выпустить давление и опустить все прицепные механизмы. Регулярно проверять гидравлические шланги и заменять их при наличии повреждений и признаков старении.

Информация о работе Безопасность жизнедеятельности в сельском хозяйстве