Безопасность труда при уборке зерновых культур

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2010 в 14:06, курсовая работа

Описание работы

Основными причинами формирования профессионально обусловленных форм патологии среди операторов мобильных машин врачи называют конструктивные недостатки машин (58%), нерациональную организацию режимов труда и отдыха (42%). На рабочем месте существующих мобильных машин наблюдаются неудовлетворительные условия труда по параметрам микроклимата в условиях теплого периода года на 6... 15 С, холодного на 8... 13 С. Заметный рост риска формирования профессиональной патологии у операторов проявляется после 15 лет работы и достигает пика к 45...50 годам. Эти обстоятельства приводят к тому, что операторы в большинстве случаев не дорабатывают до пенсионного возраста, практически 70% из них за 10...20 лет до выхода на пенсию по старости оставляют свою работу или становятся инвалидами, гибнут в результате несчастных случаев на производстве или умирают от профессиональных заболеваний.

Содержание

Введение

1.Оценочные факторы безопасности системы «Оператор – Машина –Среда» в процессе уборки зерновых культур…………………………….4
2.Особенность процесса уборки зерновых культур в технологической системе элементов «Оператор – Машина – Среда»…………………….14
3.Общие требования безопасности при уборке зерновых культур……...17
4.Требования безопасности перед началом уборки зерновых культур…20
5.Требования безопасности во время уборки зерновых культур………..23
6.Требования безопасности в аварийной ситуации при уборке зерновых культур…………………………………………….………………………26
7.Требования безопасности по окончании уборки зерновых культур ….27
Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Работа содержит 1 файл

БЖД.doc

— 379.50 Кб (Скачать)

4 Требования безопасности перед началом работы 

     Прежде чем приступить к уборке  зерновых культур, необходимо  проверить  наличие и комплектность средств пожаротушения на комбайне, который включает в себя:   два огнетушителя,  две лопаты,  швабра, кошма,  брезент (размером 2 х 2 м), металлический ящик с крышкой (для сбора и хранения использованных обтирочных материалов), ящик с песком. Затем необходимо проверить  и  убедиться  в надежности  соединения  жатки с трактором.

     Рабочие перед началом эксплуатации машин и агрегатов должны проверить исправность прицепного устройства для комбайнов, оборудованных измельчителем.

     Строго запрещается запускать двигатель при открытом копнителе!

     Перед  проверкой  срабатывания  механизма  автоматического открывания  клапана  копнителя, необходимо  убедиться  в отсутствии  в зоне  его движения людей, что может привести к возникновению несчастного случая.

Все  виды  регулировок, технического обслуживания и ремонта производятся только после полной остановки машины и выключения двигателя, за исключением регулировок оборотов вентилятора и барабана комбайна.

     Как правило следует проверить  надежность  и правильность крепления пальцев к брусу режущего аппарата и прочность соединения сегментов ножа. Смену сломанных и затупившихся сегментов производить нужно после установки  жатки  на  опоры  (подставки), при выключенном двигателе, в рукавицах. Запасные   сегменты  режущих  ножей  хранят обычно   связанными, завернутыми в плотную бумагу или ткань в ящике для запчастей. [6]

     Замену ножа производить вдвоем, в рукавицах; при демонтаже (монтаже)  удерживать и тянуть (толкать) за пятку (тыльную часть), а заедание в пальцевом брусе устранять деревянным бруском длиной не менее 400 мм.

     При  переоборудовании  комбайна на подбор и обмолот валков режущий  аппарат необходимо отсоединить от механизма привода и установить на него защитный кожух (чехол).

     Перед  запуском  рабочими двигателя  комбайна  необходимо убедиться,  что на комбайне  и в зоне его возможного движения отсутствуют люди. Запускать комбайн должен  один  комбайнер.  Запускать комбайн буксированием или скатыванием с горы не допускается. Важно проверять работу комбайна, самоходной косилки, трактора с жаткой  на  холостом  ходу  в  такой  последовательности:

- убедиться в отсутствии возле  агрегата посторонних лиц;

- подать сигнал и включите плавно   рычаг молотилки,  жатки,  вал отбора  мощности;

- постоянно увеличивать   частоту   вращения   коленчатого  вала  до  номинальных оборотов.  При  этом  следить, чтобы не было посторонних стуков, шума, повышенной   вибрации   агрегата.  В  случае  их  появления  заглушить двигатель и устранить неисправность.

     При подсоединении наклонной камеры к молотилке или жатки к наклонной камере нельзя находиться на узлах и между ними, иначе неизбежны последствия несчастного случая.

     Перед  проведением  работ под жаткой  установить  ее  на специальные   металлические   подставки   (козлы),   перекрыть   кран гидроцилиндров,  во  избежание травмирования нельзя использовать в качестве подставок  случайные  предметы,  ящики, камни, кирпичи, детали машин и т.п.

     При  приеме  смены в поле рабочему нужно узнать у сменщика о техническом состоянии  комбайна  и  особенностях  выполнения  работ. Перед началом движения  комбайна  он должен убедиться  в том, что все рабочие предыдущей смены находятся  на  безопасном расстоянии или вне зоны движения агрегата, и подать звуковой сигнал.

     При подготовке уборочных агрегатов к работе в ночное время необходимо проверить  исправность  всех  источников  освещения и отрегулировать их так,  чтобы была обеспечена хорошая видимость фронта работы и рабочих органов, проверить освещение щитка приборов для обеспечения лучших условий работы на уборочных машинах и агрегатах. [6]

     Перед   началом   движения   к месту работы, как правило, следует установить (перевести)   выступающие  за  габариты машины узлы (рабочие органы) в транспортное положение. Нужно подать звуковой сигнал, убедиться в том, что на  пути движения  комбайна, трактора нет людей, и только после этого начинать   движение.   Строго следует соблюдать   правила дорожного движения  при следовании по маршруту к месту работы.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5 Требования безопасности во время уборки зерновых культур 

     Во время работы с зерноуборочными агрегатами при уборке зерновых культур необходимо перевести  машину  из  транспортного в рабочее состояние. Нужно убедиться,  что на  комбайне и в зоне его движения нет людей, подать звуковой  сигнал  и приступить к работе. Нахождение посторонних лиц на комбайне не допускается.

     Во избежание травмирования   забившуюся (намотавшуюся) растительную массу можно удалять только при  выключенном  двигателе  при  помощи специальных крючков (резаков, чистиков), обязательно нужно надеть рукавицы.

     Зависание  зерна в бункере устранять только с помощью деревянной лопаты.  Не  проталкивать  зерно руками  или  ногами, не залазить в бункер   при   работающем   двигателе.   Нарушая это требование,  рабочие подвергают свою жизнь опасности!

     При  прокручивании  молотильного  барабана с помощью рычага (устранение  забивания растительной массы), важно соблюдать согласованность действий,  следить,  чтобы руки  помощника не  попали  в зазор между барабаном и декой.

     После    устранения    поломок,   забиваний,   проведения технологических регулировок нужно убедиться, что помощник (мастер-наладчик и другие лица) отошел от машины на безопасное расстояние, и только после этого запускать двигатель, включать привод рабочих органов.

     Во время работы уборочной машины (агрегата) не подправлять нависшие  намотки  растительной  массы,  не  удалять их, не касаться рабочих органов руками, не открывать смотровые люки. Перед длительной остановкой комбайна освободить копнитель от соломы.  При  осмотре копнителя сзади, работник не должен находиться в радиусе движения клапана. Не  отворачивать  (разъединять)  штуцера гидросистемы при работающем двигателе. [6]

     При срабатывании звуковой (световой) сигнализации, следует остановить уборочную машину,    выключить   сигнализацию,   выяснить   причину срабатывания  и  устранить  ее.  Перед возобновлением движения машины необходимо переключить сигнализацию в рабочее положение.

     При любой остановке машины работник должен перевести рычаг коробки передач в нейтральное положение, отключить привод рабочих органов. Во  время работы на склонах, вблизи оврагов и обрывов, при поворотах и  разворотах  двигаться  только  на первой передаче и при малых оборотах двигателя. В таких местах запрещается работать в темное время суток.

     Стоянка и кратковременная остановка машин на крутых склонах не  допускается. В случае вынужденной остановки следует заглушить двигатель и затормозить комбайн, под колеса подложить противооткатные упоры, чтобы машина не катилась вниз. В случае буксования на склоне, необходимо остановить комбайн, заглушить двигатель,  дождаться  прихода трактора  и с его помощью отбуксировать комбайн на ровное место.

     При  движении  комбайнов по полевым дорогам и при разъезде, нужно держаться  правой стороны и выдерживать боковой интервал не менее 2 м от встречных машин.

     При  движении техники через населенные пункты и по дорогам общего назначения, следует выключить задние фары. Управлять  комбайном при транспортных  переездах только сидя, при работе комбайна в загоне допускается работа стоя.

     При  перегоне  комбайна в светлое время суток не обгонять впереди идущий  транспорт,  скорость  движения  которого  равна  или превышает максимальную скорость движения комбайна (агрегата). В темное время суток обгон комбайнами движущегося транспорта не допустим!

     При движении уборочных машин по дорогам общего назначения в светлое время суток на узлы, выступающие за габариты машин, следует установить предупредительные  красные  флажки,  а в темное время суток – красные сигнальные лампочки, включить мигалку. При вынужденной остановке (поломке) комбайна (агрегата) на дорогах  общего  назначения  необходимо действовать  согласно  Правилам  дорожного движения.[6] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

6 Требования безопасности в аварийных ситуациях при уборке зерновых культур 

     При   загорании   зерноуборочного  комбайна необходимо действовать  в следующей  последовательности:

- остановите машину;

- выключите двигатель;

- покиньте  кабину;

- принять  меры  к тушению источника пожара.

     Если невозможен выход из кабины через дверь, следует разбить переднее стекло ногой или металлическим предметом.

     При  буксировке  неисправных  комбайнов  нужно применять  только жесткую  сцепку.  Длина сцепки не должна превышать 4 м. Не буксировать комбайны при включенной передаче. [6] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

7 Требования безопасности по окончании уборки зерновых культур 

    По окончании уборки зерновых  культур в первую очередь необходимо  установить уборочную машину (агрегат) на месте стоянки так, чтобы интервал между машинами по фронту и в колонне был не менее 10 м.

    После окончания эксплуатации зерноуборочных машин и агрегатов их следует очистить от пожнивных остатков, от остатков почвы и камней. [6] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Основные причины несчастных случаев на производстве в организациях АПК – техническая неисправность машин и оборудования, нарушение трудовой и исполнительской дисциплины, допуск к работе без обучения, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда и техники безопасности, неудовлетворительная организация производства работ, а также невыполнение своих обязанностей по охране труда должностными лицами. Иногда у государственных инспекторов даже складывается мнение, что руководители некоторых организаций попросту манкируют своими обязанностями в области охраны труда. Самое печальное, что все нарушения, приводящие к тяжелым последствиям, как правило, происходят на глазах у трудового коллектива, с молчаливого бездействия как руководителей, так и работников. Между тем обычно такое бездействие приводит к административным штрафам, а то и к суду. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Бадагуев, Б. Т. Охрана труда в сельском хозяйстве/ Б. Т. Бадагуев.- Изд. Альфа Пресс, 2010.- 424 с.
  2. Костомахина, Е. Н. Охрана труда и техники безопасности при уборке зерновых культур/ Е. Н. Костомахина// Охрана труда и техники безопасности в сельском хозяйстве.-2010.- №8.- С. 15-17.
  3. Орлов, В. И. Безопасность труда при уборке зерновых и зернобобовых культур/ В. И. Орлов// Вестник.- 2009.- №55.- С. 22-26.
  4. Интернет.- сайт http:// www.yandex.ru (allbest.ru).
  5. Ларионова, Т. И. Охрана труда при уборке яровых культур/ Т. И. Ларионова// Безопасность труда и жизни.- 2007.- №8.- С. 46.
  6. Сборник типовых отраслевых инструкций по охране труда при производстве продукции растениеводства, 2009.- 39 с.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Безопасность труда при уборке зерновых культур