Безопасность и экологичность литейного цеха

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 10:07, контрольная работа

Описание работы

Литейный цех является одним из цехов машиностроительного производства, продукцией которой являются отливки, получаемые в литейных формах при заполнении их жидким сплавом. Методами литья изготовляется в среднем около 40% (по массе) заготовок деталей машин, а в некоторых отраслях машиностроения, например в станкостроении, доля литых изделий составляет 80%.

Содержание

Введение……………………………………………………………….с. 3
Анализ производственных и экологических опасностей…………..с. 4
Техника безопасности………………………………………………...с. 6
Санитарно-гигиенические условия……………………………….....с. 11
Чрезвычайная ситуация ……………………………………………..с. 17
Охрана природной среды…………………………………………….с. 21
Заключение……………………………………………………………с. 21
Литература…..………………………………………………………..с. 24

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 52.10 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Волгоградский Государственный Технический Университет

Кафедра промышленной экологии безопасности жизнедеятельности 
 
 

Семестровая работа по предмету Безопасность жизнедеятельности

На тему: «Безопасность и экологичность литейного цеха» 
 
 
 
 

Выполнил:

Студент гр.М-434

Мажитова Э.А.

Проверил:

Греков  Л.И. 
 

Волгоград 2011г

Содержание:

  1. Введение……………………………………………………………….с. 3
  2. Анализ производственных и экологических опасностей…………..с. 4
  3. Техника безопасности………………………………………………...с. 6
  4. Санитарно-гигиенические условия……………………………….....с. 11
  5. Чрезвычайная ситуация ……………………………………………..с. 17
  6. Охрана природной среды…………………………………………….с. 21
  7. Заключение……………………………………………………………с. 21
  8. Литература…..………………………………………………………..с. 24
 
 
 
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

       Литейный цех является одним  из цехов машиностроительного  производства, продукцией которой являются отливки, получаемые в литейных формах при заполнении их жидким сплавом. Методами литья изготовляется в среднем около 40% (по массе) заготовок деталей машин, а в некоторых отраслях машиностроения, например в станкостроении, доля литых изделий составляет 80%. Из всех производимых литых заготовок машиностроение потребляет примерно 70%, металлургическая промышленность — 20%, производство санитарно-технического оборудования — 10%. Литые детали используют в металлообрабатывающих станках, двигателях внутреннего сгорания, компрессорах, насосах, электродвигателях, паровых и гидравлических турбинах, прокатных станах, сельскохозяйственных машинах, автомобилях, тракторах, локомотивах, вагонах. Значительный объём литых изделий, особенно из цветных сплавов, потребляют авиация, оборонная промышленность, приборостроение. Широкое применение отливок объясняется тем, что их форму легче приблизить к конфигурации готовых изделий, чем форму заготовок, производимых др. способами, например ковкой. Литьём можно получить заготовки различной сложности с небольшими припусками, что уменьшает расход металла, сокращает затраты на механическую обработку и, в конечном счёте, снижает себестоимость изделий. Литьём могут быть изготовлены изделия практически любой массы — от нескольких г до сотен т, со стенками толщиной от десятых долей мм до нескольких м. Основные сплавы, из которых изготовляют отливки: серый, ковкий и легированный чугун (до 75% всех отливок по массе), углеродистые и легированные стали (свыше 20%) и цветные сплавы (медные, алюминиевые, цинковые и магниевые). Область применения литых деталей непрерывно расширяется. 
 

Анализ  производственных и  экологических опасностей

  Полная  безопасность труда человека в производственных условиях определяется тремя факторами: безопасностью производственного оборудования, производственного и трудового процессов. Эти три составляющие безопасности труда связаны между собой .

  Повышение или понижение пределов отклонений параметров технологического процесса приводит к возникновению опасных и вредных производственных факторов, что оказывает влияние на безопасность труда обслуживающего персонала. Аналогичное воздействие оказывает состояние производственного оборудования.

  Факторы безопасности производственного оборудования являются составной частью общей системы безопасности труда. Совокупность безопасности производственного процесса и оборудования образует материальный или технический фактор безопасности производства, который на действующем оборудовании и при применяемой технологии может совершенствоваться как путем изменения технологии и оборудования, так и путем оснащения технологии и оборудования техническими средствами безопасности и производственной санитарии.

  Третьей составной частью общей системы  безопасности труда следует считать безопасность трудовых процессов, которая складывается из условий организации труда и квалификации персонала. Составной ее частью является знание и сознательное выполнение требований безопасности и производственной санитарии.

Установленная ГОСТ 12.0.003—74 классификация опасных и вредных производственных факторов позволяет наметить методологическую основу для их выявления, систематизации и разработки эффективных мер, предупреждающих воздействие их на человека. Возникновение и проявление опасных и вредных производственных факторов связаны со спецификой технологии, применяемого оборудования и трудовых процессов.

  Металлургическое  производство характеризуется непрерывностью или периодичностью технологических и трудовых операций и работы механизмов и оборудования. В этих условиях опасные и вредные производственные факторы проявляют себя постоянно или периодически. К постоянно действующим опасным и вредным производственным факторам могут быть отнесены движущиеся и вращающиеся части механизмов и оборудования, перемещение грузов, тепловые излучения, шум, вибрация и т. п., а к периодически действующим — расплавленный и нагретый металл, запыленность, загазованность и др. Некоторые опасные или вредные производственные факторы в отдельных случаях могут переходить из категории постоянно действующих в периодически действующие, и наоборот.

  Нарушения и экстремальные (аварийные) отклонения технологических процессов и работы оборудования приводят к проявлению случайных опасных и вредных производственных факторов, вероятность возникновения которых может быть оценена методами прогнозирования, теории вероятностей или теории случайных процессов. К таким случайным факторам относятся, например, внезапный уход металла в подину мартеновской печи, прорыв газопроводов и т. п.

  При расчете  площади опасной зоны учитывают  ограничения размеров воздействия опасных и вредных производственных факторов, обусловленные применяемыми техническими средствами безопасности и производственной санитарии. Так, при прокатке на блюминге слитков при разрушении приповерхностного газового пузыря возможны выбросы раскаленных частиц металла на значительные расстояния. Для защиты от воздействия этого опасного производственного фактора устанавливают экраны различной конструкции, которые ограничивают площадь разлета осколков.

  Приведенный анализ опасных и вредных производственных факторов в совокупности с анализом трудового процесса позволяет разработать надежные меры защиты и устранения их воздействия на организм человека.

Техника безопасности

  Техника безопасности — система организационных и технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов.

  Планы металлургических заводов разрабатывают с учетом требований безопасности труда и санитарно-гигиенических нормативов. Весьма важным являются выбор площадки для металлургического предприятия и размещение на ней основных и вспомогательных цехов, сооружений, железнодорожных путей, проезжей части автомобильных дорог, пешеходных тротуаров и зеленых насаждений.

  При размещении металлургических предприятий учитывают природные особенности выбранного района застройки, в том числе летнюю, зимнюю и среднегодовую температуру воздуха и преобладающее направление ветра, улучшающее проветривание площадки и уменьшающее снежные заносы.

  Планировка  площадок металлургических предприятий, расположение зданий, сооружений и транспортных путей должны обеспечивать наиболее благоприятные условия для производственного процесса и труда, рациональное и экономное использование земельных участков и высокую эффективность капитальных вложений. Площадку металлургического предприятия по ее функциональному использованию разделяют на зоны: предзаводскую, производственную, подсобную и складскую.

  Выбор вида внутризаводского транспорта для предприятий производят на основе технико-экономических сравнений различных вариантов с учетом единого транспортного процесса. Расстояния между зданиями и сооружениями принимают минимальными в соответствии с технологическими, транспортными или другими условиями, но не менее устанавливаемых противопожарными и санитарно-гигиеническими требованиями. Бытовые помещения размещают на расстоянии 400—800 м от проходных пунктов в зависимости от климатических условий района расположения предприятия. При расстояниях от проходных до цехов более 800 м предусматривают внутризаводской транспорт.

  При проектировании производственных помещений их рассчитывают таким образом, чтобы на одного работающего объем производственного помещения составлял не менее 15 м3, а площадь — не менее 4,5 м2.

Помещения и  участки производств с избытками  явного тепла (более 1,4 кВт), а также производств со значительными выделениями вредных газов, паров и пыли размещают у наружных стен зданий и сооружений.

 При разработке  конструкции производственных зданий обращают внимание на характер и площадь остекления световых проемов, размер которых предусматривают, исходя из условий обеспечения норм естественного освещения и метеорологических условий. Не менее 20 % световых проемов выполняют в виде открывающихся створок переплетов. Расстояние от уровня пола до низа створных переплетов, предназначенных для притока воздуха в теплый период года, составляет не более 1,8 м, а до низа открывающихся проемов, предназначенных для притока воздуха в холодный период года, — не менее 4 м. Для открывающихся оконных и фонарных переплетов в помещениях предусматривают легкоуправяемые с пола или рабочих площадок приспособления, с помощью которых открывают, устанавливают в требуемом положении или закрывают створки.

Тротуары, устраиваемые на территории предприятия, размещают  либо вплотную к зданиям — при  организованном отводе воды с кровель, либо на расстоянии 1,5 м от зданий — при неорганизованном отводе воды с кровель.

  На территории предприятия выделяют специальные  участки для озеленения. Площадь  таких участков составляет 15 % от общей площади предприятия, а при плотности застройки 50 % и более 10 %.

Безопасность  веществ и материалов

  Технологические процессы изготовления отливок характеризуются  большим числом операций, при выполнении которых выделяются пыль, аэрозоли и газы. Пыль, основной составляющей которой в литейных цехах является кремнезём, образуется при приготовлении и регенерации формовочных и стержневых смесей, плавке литейных сплавов в различных плавильных агрегатах, выпуске жидкого металла из печи и т. д.

  В воздушной среде литейных цехов, кроме пыли, в больших количествах находятся оксиды углерода, углекислый и сернистый газы, азот и его окислы, водород, аэрозоли, насыщенные оксидами железа и марганца, пары углеводородов и др. Источниками загрязнений являются плавильные агрегаты, печи термической обработки, сушила для форм, стержней и ковшей и т.п.

  При производстве 1 т отливок из стали  и чугуна выделяется около 50 кг. пыли, 250 кг. оксидов углерода, 1,5-2 кг. оксидов серы и азота и до 1,5 кг. других вредных веществ (фенола, формальдегида, ароматических углеводородов, аммиака, цианидов). В водный бассейн поступает до 3 куб. м сточных вод и вывозится в отвалы до 6 т отработанных формовочных смесей.

  Интенсивные и опасные выделения образуются в процессе плавки металла. Выброс загрязняющих веществ, химический состав пыли и отходящих газов при этом различен и зависит от состава металлозавалки и степени ее загрязнения, а также от состояния футеровки печи, технологии плавки, выбора энергоносителей. Особо вредные выбросы при плавке сплавов цветных металлов (пары цинка, кадмия, свинца, бериллия, хлор и хлориды, водорастворимые фториды).

Безопасность  производственных процессов  и оборудования

  В металлургическом производстве наиболее опасными с точки зрения травматизма являются производственные участки, находящиеся в непосредственной близости от основных металлургических агрегатов. Всякое нарушение технологического процесса всегда может быть сопряжено с возможностью прорыва, выброса или выплеска расплавленных металла и шлака, раскаленных шихтовых материалов, электролитов, растворов кислот и щелочей. Поэтому производственные площади вокруг металлургических агрегатов представляют собой опасную зону, работа в пределах которой требует постоянного соблюдения повышенных мер безопасности.

  Повышенную  опасность представляют операции выпуска, транспортировки и разливки расплавленных металла и шлака, обработки и транспортировки нагретого металла и отходов металлургического производства. Поэтому к опасным зонам относят и участки территории цехов, расположенные у разливочных канав и желобов, ковшей и изложниц с расплавленным металлом, ковшей со шлаком, раскаленной обрези, штабелей раскаленных слитков, охлаждаемых полупродуктов и готовых прокатных изделий. Различают зоны постоянной и периодической опасности. Площадь таких зон определяется заводской инструкцией, их территория обозначается специальными знаками

Информация о работе Безопасность и экологичность литейного цеха