Авария на Чернобыльской АЭС

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Июля 2011 в 20:31, курсовая работа

Описание работы

В настоящей работе мною была использована литература, которая обозревает данную проблему с разных сторон: социальной, исторической, экологической, политической, экономической, международной, национальной, хронологической, научной.

Цель автора состоит в том, чтобы раскрыть данную тему, а также свободно владеть материалом. Задача автора состоит в том, чтобы изучить литературу и научиться с ней работать.

Содержание

Введение

Глава I. Припять и Чернобыль………………………………………………………………..4

1.1. Город Чернобыль…………………………………………………………………..4

1.2. Город Припять…………………………………………………………………......6

Глава II. Чернобыльская катастрофа и ее характеристика…………………………………..9

2.1. Предпосылки к катастрофе………………………………………………………..9

2.2. Особенности реактора РБМК-1000……………………………………………..10

2.3. Хроника Чернобыльской катастрофы…………………………………………...11

2.4. Расследование причин Чернобыльской аварии…………………………............15

2.5. Суть проблемы…………………………………………………………………….16

2.6. Последствия катастрофы на ЧАЭС.......................................................................20

2.7. Предпринятые меры...............................................................................................22

Глава III. Экоэкономика чернобыльского экологического феномена..................................25
Глава IV. Социальная сфера.....................................................................................................27
Глава V. Чернобыльская катастрофа: международный аспект.............................................29

Заключение

Список литературы

Работа содержит 1 файл

Чернобыльская АЭС.doc

— 200.00 Кб (Скачать)

  Очень важной долговременной проблемой и  в Европе, и в других странах  является выпадение «горячих частиц» - тонко дисперсированных и аэрозольных веществ разного состава, содержащих ядерное топливо с высокой энергией. Человечество с таким явлением сталкивается впервые, и влияние этих частиц на живые организмы почти не изучено. Дело в том, что при испытаниях ядерного оружия температура в эпицентре взрыва достигает миллиона градусов, вследствие чего происходит испарение радионуклидов. При взрыве же реактора в Чернобыле в атмосферу было выброшено огромное количество радиоактивного топлива, заключенного в оплавленные частицы разного размера. В выбросе присутствовали и радионуклиды, которые являются продуктами деления урана, в частности, радиоактивное серебро. Поведение таких изотопов в природных средах не исследовано, и их появление явилось результатом «наведенной» радиоактивности при нейтронном облучении различных материалов.

  Рассмотренное здесь свидетельствует о том, что мы еще не готовы адекватно  реагировать и не способны защищать человечество от последствий атомной  аварии. Не использован для этого  опыт двух крупнейших аварий - Каштымской (Урал) и Уайдскейлской (Англия) , случившихся в 1957г. при принятии решения о строительстве АЭС необходимо исходить не из того, что авария не произойдет, а из того, что она обязательно случится, и с учетом этого выбирать место и определять гарантированные меры безопасности. Следует учитывать и строительство, и ту коллективную дозу облучения, которую получит человечество в результате утечки радиоизатопов. Все эти расчеты убедительно покажут, что атомная энергия - самая опасная, к ипользованию ее человечество еще не готово, причем это не самая дешевая энергия, даже если ее оценивать только деньгами не говоря уже о человеческих жизнях, потерянном здоровье, утраченном родном доме. 
 
 

  Заключение 

  Чернобыльская катастрофа - беда не только белорусского, русского или украинского народов, это беда всего человеческого рода. И подобная, а, может быть, более масштабная катастрофа может повториться. Потенциальная опасность новой атомной беды кроется прежде всего в причинах чернобыльского взрыва.

  Вряд  ли сегодня на европейском континенте можно найти регион, население  которого в той или иной степени  не испытывало бы последствий чернобыльской  катастрофы. Зловещее облако Чернобыля  затронуло Финляндию, Норвегию, Швецию, Данию, Польшу, Чехословакию, Венгрию, Румынию, Австрию, Германию, Швейцарию, Болгарию, Югославию, Грецию, Италию. По сравнению с северной, центральной и южной частями Европы западная ее часть (Франция, Голландия, Бельгия, Люксембург, Великобритания, Ирландия и Португалия) пострадала значительно меньше , но и здесь последствия Чернобыля ощутимы.

  Из  других стран вне бывшего СССР и Европы чернобыльская катастрофа имела негативные экономические  последствия в Турции. Обширные исследования чернобыльских выпадений проводились  во многих странах вне Европы - в Японии, США, Канаде, Китае и др.

  Вокруг  расследования причин Чернобыльской  аварии сложилось немало мифов. Смысл  комиссий по расследованию аварий в  том и состоит, что такая комиссия должна быть всегда одна и только одна. Её заключение это и есть истина в последней инстанции, имеющая официальную, в том числе и юридическую силу. Официальная комиссия обязана назвать конкретную непосредственную причину аварии хотя бы как наиболее вероятную (если однозначно эту причину установить невозможно).

  Такая официальная комиссия по расследованию причин Чернобыльской аварии была. Результатом работы комиссии явились сразу два заключения, различные как по форме, так и по существу, а это значит, что на самом деле не было ни одного. Одно заключение, для внешнего потребления, под названием "Информация об аварии на Чернобыльской АЭС и её последствиях, подготовленная для МАГАТЭ", это в действительности никакое не заключение, а научно-технический доклад, к тому же очень тенденциозный. Другое заключение для сугубо внутреннего пользования. Оно так и называется "Заключение правительственной комиссии по расследованию причин аварии на Чернобыльской АЭС".

  Считалось (до Чернобыльской аварии), что такая  авария на энергетическом реакторе атомной  станции произойти не может, так  как конструкция и физика реакторов этого не допускают.

  Самая серьезная авария, которая может  произойти на энергетическом реакторе, это прекращение охлаждения активной зоны и её последующее разрушение от выделяющегося тепла. Даже при  аварийном заглушении реактора, в активной зоне продолжается остаточное тепловыделение из-за радиоактивного распада накопившихся продуктов деления урана. Для предотвращения таких аварий на всех реакторах существуют системы аварийного охлаждения и системы безопасности. Но при грубом нарушении правил эксплуатации такие аварии могут происходит.

  Первоочередной  задачей по ликвидации последствий  аварии было осуществление комплекса  работ, направленного на прекращение  выбросов радиоактивных веществ  в окружающую среду из разрушенного реактора. С помощью военных вертолётов очаг аварии забрасывался теплоотводящими и фильтрующими материалами, что позволило существенно снизить, а затем и прекратить выброс радиоактивности в окружающую среду. Проводились также специальные мероприятия по предотвращению попадания радиоактивных веществ из разрушенного реактора в грунт под зданием 4-го энергоблока.

  Важным  этапом этой работы стало сооружение укрытия над разрушенным реактором  с целью обеспечения нормальной радиационной обстановки на окружающей территории и в воздушном пространстве.

  Выброс  радионуклидов за пределы аварийного блока ЧАЭС представлял собой  растянутый во времени процесс, состоявший из нескольких стадий.

  Учёные  выделили в выбросах из аварийного реактора 23 основных радионуклида. Большая  часть из них распалась в течение нескольких месяцев после аварии и опасности уже не представляет.

  В дальнейшем серьёзную тревогу врачей вызывали выпавшие на землю короткоживущие радиоактивные компоненты, в первую очередь йод-131. Он обладает большой  активностью и опасен тем, что передаётся по пищевым цепям, быстро усваивается человеком и накапливается в организме.

  После распада большей части радиоактивного йода внимание радиохимиков и медиков  привлек, прежде всего, плутоний. Он не столь радиоактивен, однако долгоживущ. Его накопление даже в малых дозах—опасно для лёгких.

  Меры  безопасности, принятые в г. Припяти, оказавшемся в 30-километровой зоне, основывались на “Критериях для принятия решения по защите населения в  случае аварии атомного реактора”, разработанных  и опубликованных учёными ещё в 1963 году. Их два.

  Первый  критерий для принятия мер безопасности (критерий “А”) определяется уровнем  внешнего облучения до 25 бэр и  общим облучением щитовидной железы в 30-250 бэр.

  При уровне внешнего облучения от 25 до 75 бэр (критерий “Б”) проводятся мероприятия, связанные с профилактикой, укрытием населения в зависимости от местных условий. Крайним решением может быть эвакуация. Но её проведение становится обязательным, лишь когда прогнозируется доза внешнего гамма-облучения больше 75 бэр.

  Ситуация  в Припяти была такова, что уровни радиации достигли критерия “А”, но не достигли критерия “Б”. Прогноз свыше 50 бэр вообще отсутствовал.

  Следовательно, с юридической точки зрения город  в тот момент можно было и не эвакуировать. Почему всё-таки было принято такое решение? Потому, что в результате аварии на ЧАЭС произошёл не крупный разовый выброс активности (возможные последствия которого были рассчитаны наукой заранее), а выброс активности, растянутый во времени.

  В октябре 1986 года вновь заработал 1-й энергоблок, а в ноябре того же года — 2-й. И оба вышли на проектную нагрузку 1 миллион кВт. 4 декабря 1987 года в 14 часов 28 минут был включён в сеть 3-й энергоблок. 4-й реактор в октябре 1986 года был запечатан в “Укрытие”, так называемый “Саркофаг”.

  Экономическое бремя Чернобыльской катастрофы отрицательно повлияло на развитие народного  хозяйства трех особо пострадавших стран.

  Радиационная  обстановка отрицательно сказывается  прежде всего на состоянии здоровья населения, проживающего на загрязненных территориях, где не снижаются темпы прироста заболеваний эндокринной системы, системы кровообращения и появления новообразований. Регистрируемая заболеваемость населения, пострадавшего в результате катастрофы на ЧАЭС, почти по всем классам болезней выше, чем в целом по республике. В структуре детской заболеваемости растет удельный вес врожденных и наследственных патологий, которые связаны с наличием в окружающей среде дополнительных мутагенных факторов, обусловленных последствием катастрофы на ЧАЭС. Начался рост патологий и на территориях с низким уровнем загрязнения.

  Проведены многочисленные научные исследования, позволившие в первом приближении  оценить влияние радиоактивного загрязнения территории на людей, окружающий их животный и растительный мир, экономику и социальную сферу. Опираясь на полученные результаты фундаментальных и прикладных исследований, осуществлены крупномасштабные мероприятия по отселению жителей из районов, подвергшихся наиболее сильному радиоактивному загрязнению, строительству для них благоустроенного жилья и созданию новых рабочих мест в так называемых «чистых» районах; массовому оздоровлению людей, получивших высокие дозы радиоактивного облучения; реабилитации пострадавших территорий и т.д Написано немало научных, художественных и публицистических книг, брошюр и статей. Сделано множество докладов и выступлений на различных конференциях, симпозиумах и семинарах.

  Атомная энергетика, испытав тяжёлый урок Чернобыля, продолжает развиваться, максимально  обеспечивая безопасность и надёжность! 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Губарев В.С. Зарево над Припятью, М., 1987.

  2. Чернобыль: события и уроки  // Под ред. Е. И. Игнатенко,  М., 1989

  3. Т.Х.Маргулова «Атомная энергетика  сегодня и завтра»Москва:Высшая школа,1996 г.

  4. Социально-экономические проблемы  преодоления последствий чернобыльской  катастрофы и предупреждение  чрезвычайных ситуаций: Сб.науч.тр.-Мн.:НИЭИ  Минэкономики Республики Беларусь.-1994.(КочановскийС.Б., Хоробрых Э.В. )

  5. Савченко В.К. Экология Чернобыльской катастрофы: Научные основы международной программы исследований.- Мн.: Беларуская навука.-1997.

  6. Бабосов К.М.Чернобыльская трагедия  в ее социальных измерениях. - Мн.: АНБ, Институт социалогии.-1996.

  7. Нестеренко В.Б. Масштабы и  последствия катастрофы на ЧАЭС для Беларуси, Украины и России. - Мн.:-1996.

  8. Нестеренко В.Б. Рекомендации  по «проблемам чернобыля».- Мн.:-1998.

  9. Чернобыль.- Мн.:Национальная библиотека Беларуси и др.-1996. -2000.

    10. Маргулис  У. Я. Радиация и защита. Издание  3-е. М.: Атомиздат, 1994 г.

Информация о работе Авария на Чернобыльской АЭС