Аварии на химических объектах

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2012 в 15:07, реферат

Описание работы

Сегодня практически каждый человек ежедневно сталкивается с ядовитыми и отравляющими веществами, не осознавая порой той опасности, которую они представляют для его жизни. И в быту, и на улице, и на работе человек рискует получить серьезное отравление. Прежде всего, это касается тех, кто проживает в крупных городах, имеющих крупную промышленность, где могут происходить, например, аварийные выбросы отравляющих веществ, аварии на железнодорожных путях, загрязнение почвы, воздуха и воды ядовитыми отходами.

Работа содержит 1 файл

Аварии на химических объектах.docx

— 25.37 Кб (Скачать)

Аварии  на химических объектах

Введение

Сегодня практически каждый человек ежедневно  сталкивается с ядовитыми и отравляющими веществами, не осознавая порой той  опасности, которую они представляют для его жизни. И в быту, и  на улице, и на работе человек рискует  получить серьезное отравление. Прежде всего, это касается тех, кто проживает  в крупных городах, имеющих крупную  промышленность, где могут происходить, например, аварийные выбросы отравляющих  веществ, аварии на железнодорожных  путях, загрязнение почвы, воздуха  и воды ядовитыми отходами.

Опасные химические вещества и их поражающее действие на организм человека. В промышленности и сельском хозяйстве используют десятки тысяч различных химических соединений. Общий перечень производимых и используемых химических соединений в странах СНГ включает около 70 тыс. наименований, из которых примерно 3,5 тыс. получили широкое распространение. Все опасные химические вещества подразделяют на четыре класса:

чрезвычайно опасные, 

высокоопасные, 

умеренно  опасные,

малоопасные.

Некоторые вещества, отнесенные к I и II классам  опасности, в аварийных ситуациях  могут вызывать массовое поражение  незащищенных людей. Такие вещества принято называть сильнодействующими ядовитыми веществами.

Аварийно  химически опасное  вещество (АХОВ)— химическое вещество, применяемое в народнохозяйственных целях, которое при выливе или выбросе может привести к заражению воздуха с поражающими концентрациями. 

Опасность химических веществ для людей  состоит в их способности при попадании в сравнительно небольших количествах через органы дыхания в организм нарушать его нормальную жизнедеятельность, вызывать различные болезненные состояния, а при определенных условиях — летальный исход (смерть). При нахождении людей в непосредственной близости от источника заражения, возможно, их поражение через кожные покровы. 

1. Причины и последствия  аварий на химически  опасных объектах

ПРИЧИНАМИ АВАРИЙ НА ХИМИЧЕСКИ  ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ чаще всего бывают: высокий уровень износа основных производственных фондов (технологического оборудования); несовершенство технологий производства; халатность промышленного персонала при сливных операциях; отсутствие современных систем управления технологическими процессами и противоаварийной защиты. Кроме того, химическая авария может произойти в результате стихийного бедствия (чрезвычайной ситуации природного характера).

Большинство опасных химических веществ представляют опасность для человека и при их вдыхании (ингаляционном воздействии), и при попадании на кожные покровы. Основные воздействующие факторы на кожу людей при авариях на химически опасных объектах: поражающая концентрация сильнодействующих ядовитых веществ в воздухе, жидкая фаза веществ и тепловое излучение при пожарах.

2. Химически опасные  объекты

Массовое  поражение людей может произойти, если при аварийном выбросе опасного химического вещества образуется очаг химического поражения, представляющий опасность для рабочих и служащих производственного участка (на объекте народного хозяйства), для населения жилых кварталов (в городе) и рабочих поселков или сельских населенных пунктов (в загородной зоне). Главный поражающий фактор здесь — химическое заражение приземного слоя атмосферы. Возможно также заражение водных источников, почвы, растительности и т. д.

Очаг  химического поражения включает в себя участок местности, на котором разлился токсичный продукт, а также зону химического заражения с подветренной стороны от места разлива (источника заражения). Размеры очага химического поражения зависят от объемов разлившегося химически опасного вещества, характера разлива (свободно, в поддон или обваловку), метеоусловий, токсичности вещества и степени защищенности людей.

При выбросе (проливе) токсичных веществ территорию вокруг химически опасных объектов условно можно поделить по уровням поражающих факторов на три зоны химического заражения (в зависимости от уровня поражающей концентрации сильнодействующих ядовитых веществ, времени их воздействия, а также от наличия их жидкой фазы и открытого пламени пожара).

Зона  химического заражения — территория или акватория, в пределах которой распространены (или куда привнесены) опасные химические вещества в концентрациях и количествах, создающих опасность для жизни и здоровья людей, для сельскохозяйственных животных и растений в течение того или иного времени.

Первая  зона — наиболее опасная из-за повышенной концентрации сильнодействующих ядовитых веществ, возможности контакта с жидкой фазой (облива) и воздействия открытого пламени пожаров. Она может распространяться примерно на 250 м от источника заражения.

Вторая  зона — менее опасная: концентрация сильнодействующих ядовитых веществ здесь примерно на 2—3 порядка меньше максимально возможной, воздействие жидкой фазы и огня маловероятно. К этой зоне можно отнести местность на расстоянии 250—1000 м от источника заражения.

Третья  зона химического заражения обычно имеет концентрацию сильнодействующих ядовитых веществ на 4—5 порядков ниже максимально возможной. Эта зона может быть удалена на расстояние 1000 м и более от источника заражения.

Особенно  опасны аварии, при которых происходит неуправляемый выброс ядовитых химических веществ, возникающий в результате взрыва, пожара или поломки технологического оборудования, транспортной емкости или трубопровода.

При таких  авариях токсичные продукты выделяются в атмосферу в виде газа, пара или аэрозоля, образуя облако зараженного  воздуха, которое может распространяться на большие расстояния.

В этом случае глубина зоны распространения зараженного воздуха зависит от концентрации опасного химического вещества и скорости ветра. Например,

- при скорости  ветра 1 м/с облако за один час удалится от места аварии на дворы, тупики, подвальные помещения и создает повышенную опасность для населения.5—7 км,

-при скорости 2 м/с — на 10—14, а при 3 м/с  — на 16—21 км. Значительное увеличение  скорости ветра (6— 7 м/с и более) способствует быстрому рассеиванию облака.

Повышение температуры почвы и воздуха  ускоряет испарение опасного химического  вещества, а следовательно, увеличивает концентрацию его над зараженной территорией. На глубину распространения и величину концентрации токсичного вещества в значительной степени влияют и другие погодные условия.

3. Правила безопасного  поведения при  авариях с выбросом  сильнодействующих  ядовитых веществ

 

Для оповещения населения об авариях на химически  опасных объектах гудками, сиренами и другими сигнальными средствами передают сигнал «Внимание всем!». Услышав  этот сигнал, надо сразу же включить радио и телевизионные приемники  и прослушать информацию о случившемся  и порядке действий населения.

Население, проживающее вблизи химически опасного объекта должно знать свойства, отличительные  признаки и потенциальную опасность  сильнодействующих ядовитых веществ, используемых на этом объекте, способы  защиты от поражения ими, уметь действовать  в условиях аварии, оказывать первую медицинскую помощь пораженным.

Примерный вариант сообщения об аварии на химическом объекте

Внимание! Говорит управление по делам гражданской  обороны и чрезвычайным ситуациям. Граждане! На химическом комбинате  произошла авария с выбросом хлора. Облако зараженного воздуха распространяется в направлении поселков Соловьево  и Емельянове. В зону химического  поражения полностью попадают оба поселка, а также хутор Шварцапелево. Населению поселков и хутора немедленно покинуть населенные пункты и выйти к деревне Фомичево.

В дальнейшем действовать в соответствии с  указаниями органов ГОЧС и местного самоуправления. О возможности возвращения  к месту жительства (работы) будет  объявлено дополнительно после  ликвидации последствий аварии.

Услышав информацию об аварии, необходимо выходить из зоны химического заражения надо в сторону, перпендикулярную направлению  ветра. Избегайте перехода через  туннели, овраги, лощины, так как  в низких местах больше концентрация ядовитых веществ.

При эвакуации  транспортом уточните время и  место посадки. Не опаздывайте и не приходите раньше назначенного срока. Напомните об отъезде соседям.

Если отсутствуют  средства индивидуальной защиты, поблизости нет убежища и нет возможности покинуть район аварии, останьтесь в помещении, включите радио и ждите сообщения органов ГОЧС. Проведите герметизацию помещения. Надежная герметизация жилища значительно уменьшает возможность проникновения в него сильнодействующих ядовитых веществ.

ЧТО НУЖНО  СДЕЛАТЬ ПРИ ОПОВЕЩЕНИИ ОБ АВАРИИ С ВЫБРОСОМ СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ ЯДОВИТЫХ ВЕЩЕСТВ

надеть  средства защиты органов дыхания  и кожи,

закрыть окна и форточки,

отключить электроприборы,

перекрыть газ,

взять документы,

ценные  вещи, при необходимости теплую одежду и питание (трехдневный запас  непортящихся продуктов),

предупредить  соседей,

быстро, без  паники выйти из здания (помещения) и укрыться в ближайшем убежище  или покинуть район аварии.

При движении на зараженной местности соблюдайте следующие правила:

• двигайтесь быстро, но не бегите и не поднимайте пыли;

• не прислоняйтесь  к зданиям и не касайтесь окружающих предметов;

• не наступайте на встречающиеся на пути капли жидкости или порошкообразные россыпи неизвестных веществ;

• не снимайте средства индивидуальной защиты;

• при  обнаружении на коже, одежде, обуви, средствах индивидуальной защиты капель сильнодействующих ядовитых веществ  удалите их тампоном из бумаги, ветоши или носовым платком, по возможности промойте зараженное место водой;

• оказывайте помощь пострадавшим, детям и престарелым, не способным двигаться самостоятельно;

• не принимайте пищу, не пейте воду.

4. Ликвидация

Непредсказуемость и внезапность аварий на химически  опасных объектах, высокие скорости формирования и распространения  облака зараженного воздуха требуют  принятия оперативных мер по защите населения.

ОСНОВНЫЕ  СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОТ СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ  ЯДОВИТЫХ ВЕЩЕСТВ: использование средств  индивидуальной защиты органов дыхания; использование защитных сооружений (убежищ); временное укрытие населения  в жилых и производственных зданиях; эвакуация населения из зон возможного заражения.

Каждый  из перечисленных способов можно  использовать в конкретной обстановке либо самостоятельно, либо в сочетании  с другими способами.

Для защиты населения от сильнодействующих  ядовитых веществ заблаговременно  принимают меры: создают систему  и устанавливают порядок оповещения об авариях на химически опасных  объектах; накапливают средства защиты и определяют порядок обеспечения  ими людей; подготавливают укрытия, жилые и производственные здания к защите от сильнодействующих ядовитых веществ; определяют районы эвакуации (временного отселения) людей; намечают наиболее целесообразные способы защиты населения в зависимости от обстановки и определяют комплекс мер, обеспечивающих предупреждение и ослабление поражения людей и сохранение их трудоспособности; осуществляют подготовку органов управления и сил, предназначенных для ликвидации аварий на химически опасных объектах, а также подготовку населения к защите от сильнодействующих ядовитых веществ и к действиям в условиях химического заражения. Организация защиты населения возложена на органы управления ГОЧС и комиссии по чрезвычайным ситуациям (республики, края, области, района, города).

ОПОВЕЩЕНИЕ  НАСЕЛЕНИЯ. Для своевременного принятия мер по защите населения имеется  система оповещения.

Ее основу составляют создаваемые на химически  опасных объектах и вокруг них  локальные системы, которые обеспечивают оповещение не только персонала этих объектов, но и населения ближайших  районов. Системы имеют электросирены и аппаратуру дистанционного управления и вызова.

Предусмотрено использование для передачи сигналов о непосредственной угрозе поражения сильнодействующими ядовитыми веществами и информации об обстановке и правилах поведения населения существующих территориальных автоматизированных систем централизованного оповещения. Происходит это следующим образом. Оперативный дежурный органа управления ГОЧС получает сведения об аварии на химически опасном объекте от диспетчера предприятия и дает указание об оповещении населения ответственному работнику средств массовой информации. Затем путем принудительного дистанционного переключения программ радиотрансляционных узлов осуществляют речевую передачу сигнала «Химическая тревога», а также предупреждение населения о принятии необходимых мер защиты.

Информация о работе Аварии на химических объектах