Аттестация рабочих мест по условиям труда

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 17:30, реферат

Описание работы

Актуальность этой темы заключается в том, что каждый работник должен находиться в полной безопасности на своем рабочем месте и это обязанность лежит на работодателях.
Цель работы – рассмотреть основные понятия, порядок проведения аттестации, разобраться в процессе составления аттестационной комиссии, её задач и действий.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..…….3
Глава 1. Аттестация рабочих мест по условиям труда
Сущность аттестации рабочих мест по условиям труда и регламентирующие документы……………………………………………4-5

Основные задачи и порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда……………………………………………………………...6-7

Аттестационная комиссия…………………………………………………...8

Перечень и оценка рабочих мест………………………………………....9-13

Заключение………………………………………………………………………14
Список использованной литературы…………………………………………..15

Работа содержит 1 файл

аттестация рабочи мест по условиям труда.doc

— 97.00 Кб (Скачать)

Содержание  

Введение……………………………………………………………………..…….3 

Глава 1. Аттестация рабочих мест по условиям труда 

    1.  Сущность аттестации рабочих мест по условиям труда и регламентирующие документы……………………………………………4-5
 
    1. Основные  задачи и порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда……………………………………………………………...6-7
 
    1. Аттестационная  комиссия…………………………………………………...8
 
    1. Перечень  и оценка рабочих мест………………………………………....9-13
 

Заключение………………………………………………………………………14 

Список использованной  литературы…………………………………………..15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 
 

Аттестация рабочих  мест - это долгосрочное и затратное  мероприятие, особенно при наличии  многочисленного персонала. Она  может повлечь серьезные финансовые последствия и иногда ставит работодателя перед выбором - откупиться от работников доплатами «за вредность» или улучшить условия труда, тем самым лишив работников оснований получать повышенную зарплату. Поскольку мероприятия по улучшению условий труда включаются в коллективный договор, то сами работники тоже вынуждены выбирать между своим здоровьем и деньгами, хотя хочется и того и другого.

При аттестации рабочих мест по условиям труда производятся оценка вредных и опасных факторов на производстве и определение мер  по их максимальному устранению.

Актуальность  этой темы заключается в том, что каждый работник должен  находиться в полной безопасности на своем рабочем месте и это  обязанность лежит на работодателях.

Цель работы – рассмотреть основные понятия, порядок проведения аттестации, разобраться  в процессе составления аттестационной комиссии, её задач и действий.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Аттестация рабочих мест по условиям труда 

    1. Сущность  аттестации рабочих мест по условиям труда и регламентирующие документы.
 

Аттестация рабочих мест по условиям труда— оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению УТ в соответствие с государственными нормативными требованиями ОТ. В соответствии со ст. 209 ТК РФ аттестация рабочих мест по УТ проводится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. 

В соответствии со ст. 218 ТК РФ комитет (комиссия) по охране труда организует совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, а также организует проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах и информирование работников о результатах этих проверок. 

В ст. 212 ТК РФ указано, что работодатель обязан обеспечить: 

- организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах;

- информирование работников об УТ и ОТ на рабочих местах;

- проведение аттестации рабочих мест по условиям труда 

Аттестация рабочих мест по условиям труда в организациях проводят согласно Положению о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденному постановлением Минтруда России от 14 марта 1997 г. № 12. Документами для проведения аттестации также являются:

- "Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда (Руководство Р 2.2.2006—05)", утвержденное руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г. Г. Онищенко 29 июля 2005 г. (введено в действие с 1 ноября 2005 г.);

- законодательные и иные нормативные правовые акты по вопросам предоставления компенсации;

- стандарты безопасности труда, ведомственные нормативные правовые акты, санитарные правила и нормы, гигиенические нормативы, строительные нормы и правила и др. 

Аттестация рабочих мест по условиям труда является составной частью подтверждения соответствия организации работ по ОТ государственным нормативным требованиям ОТ, определения профессионального риска (опасности) и введения дифференцированного страхового тарифа (взноса) в Фонд социального страхования Российской Федерации согласно ФЗ от 24 июля 1998 г. 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Аттестация рабочих мест по условиям труда осуществляется в процессе работы, т. е. при проведении производственных процессов в соответствии с технологическим регламентом при действующих средствах коллективной и индивидуальной защиты. Фактическое состояние условий труда на рабочем месте оценивается:

- по степени вредности и опасности;

- степени травмобезопасности;

- обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты;

- по эффективности средств индивидуальной защиты .  

Аттестации подлежат все имеющиеся в организации  рабочие места. При этом оцениваются  все действующие на работников вредные  и опасные производственные факторы. Перечень факторов определяется в соответствии с ГОСТ 12.0.003—74 "Опасные и вредные производственные факторы. Классификация" с учетом отраслевых и региональных особенностей производства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2 Основные задачи  и порядок проведения аттестации  рабочих мест по условиям труда. 

Основные задачи аттестации рабочих мест по условиям труда: 

- оценка фактических значений вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах;

- планирование и проведение мероприятий по охране труда в соответствии с действующими нормативными правовыми актами;

- обоснование предоставления компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и опасными УТ;

- рассмотрение вопроса о прекращении (приостановлении) эксплуатации цеха, участка, оборудования и т. п., представляющих непосредственную угрозу для здоровья и (или) жизни работников;

- применение административно-экономических санкций (мер воздействия) к виновным должностным лицам в связи с допущенными нарушениями законодательных и иных нормативных правовых актов об ОТ;

- подготовка к сертификации работ по ОТ в организации. 

Этапы проведения аттестации рабочих мест: 

- Аттестация рабочих по условиям труда мест начинается с предварительного определения количества рабочих мест по штатному расписанию предприятия-заказчика. Специалисты совместно с представителем предприятия, обычно с инженером по ОТ, группируют рабочие места с выделением аналогичных и определяют факторы производственной среды, подлежащие оценке, исходя из характеристик технологического процесса, состава применяемых сырья и материала и других особенностей предприятия и составляют перечень рабочих мест, подлежащих аттестации.

- создание приказа  по предприятию о проведении  аттестации рабочих мест с  указанием аттестационной комиссии. 

 Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится организациями самостоятельно. Ответственность за ее проведение и результаты несет работодатель (руководитель организации). Работу по измерениям вредных и опасных производственных факторов организация может провести собственными силами, используя имеющиеся средства (лаборатории и т. д.). Если такой возможности нет, то к измерениям привлекаются сторонние лаборатории, но в этом случае приглашаемая лаборатория в обязательном порядке должна быть аккредитована. 

Результаты аттестации используются:

- для решения вопроса о связи заболевания с профессией при подозрении на профессиональное заболевание; ознакомления работников с УТ на рабочих местах, в т. ч. при составлении трудового договора (контракта) с работниками; составления коллективного договора и соглашения по ОТ как приложения к нему. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.3 Аттестационная комиссия. 

Сроки проведения аттестации устанавливаются самими организациями (предприятиями) исходя из изменений условий и характера труда, но не реже 1 раза в 5 лет с момента проведения последних измерений. В целях обеспечения своевременного и качественного проведения аттестация рабочих мест по условиям труда издается приказ, в котором определяется персональный состав аттестационной комиссии организации (при необходимости — состав цеховых аттестационных комиссий); устанавливаются сроки и график проведения аттестации, даются поручения соответствующим службам в целях эффективной организации работ по аттестации. 

Врач по гигиене  может принимать участие в аттестации, оказывая консультативную помощь в составлении перечня вредных и опасных производственных факторов для каждого рабочего места. Организациям могут помогать в этом центры Госсанэпиднадзора. 

Аттестационная  комиссия организации осуществляет руководство проведением аттестации; формирует законодательную и нормативную базу и организует ее изучение; контролирует качество работ на всех этапах проведения аттестации; аттестует рабочие места и принимает решение по дальнейшему их использованию; определяет компенсации работникам, находящимся во вредных и опасных УТ; вносит предложения о готовности организации к сертификации работ по ОТ; разрабатывает предложения по улучшению и оздоровлению УТ; рассматривает и согласовывает проекты договоров при привлечении сторонних аккредитованных лабораторий для выполнения необходимых измерений; составляет полный перечень рабочих мест (перечень рабочих мест основного оборудования, вспомогательного производства и рабочих мест руководителей и специалистов — ИТР). 

Председателем аттестационной комиссии рекомендуется  назначить технического руководителя организации. В состав аттестационной комиссии включают специалистов службы ОТ, организации труда и заработной платы, главных специалистов (главный  энергетик, главный механик, технолог и др.), цехового врача, специалистов структурных подразделений, руководителей кадровой службы, санитарно-промышленных лабораторий, представителей профсоюзного комитета (трудового коллектива). Врач по гигиене может принимать участие в аттестации, оказывая консультативную помощь в составлении перечня вредных и опасных производственных факторов для каждого рабочего места. Организациям могут помогать в этом центры госсанэпиднадзора. 
 
 

1.4  Перечень  и оценка рабочих мест. 

Рабочие места  формируются в перечень согласно действующему в организации штатному расписанию и структурной схеме управления производством, а также трудовым нормам и иным действующим в организации нормам (норма обслуживания, норма времени, нормативы численности персонала и т. д.). Название рабочему месту присваивается по наименованию профессии, должности. Необходимо, чтобы они соответствовали требованиям тарифно-квалификационного справочника. При этом для каждого рабочего места делается одна запись независимо от того, в какое количество смен оно используется. На каждое рабочее место (или группу аналогичных по характеру выполняемых работ и по УТ рабочих мест) составляется карта аттестации рабочих мест по условиям труда. На основании полного списка рабочих мест в организации аттестационная комиссия определяет перечень опасных и вредных производственных факторов, подлежащих оценке на каждом рабочем месте, исходя из особенностей технологического процесса, состава оборудования, применяемых материалов и сырья. 

Гигиеническая оценка существующих условий и характера труда производится на основе инструментальных измерений физических, химических, биологических и психофизиологических факторов. При аттестации рабочих мест по УТ оценке подлежат все имеющиеся на рабочем месте опасные и вредные производственные факторы, тяжесть и напряженность труда. Инструментальные измерения и оценки оформляются протоколами. Продолжительность воздействия вредного (опасного) производственного фактора на работников устанавливается на основе хронометражных измерений. Результаты исследований факторов производственной среды сравниваются с гигиеническими нормативами, в соответствии с которыми определяются классы УТ. По гигиеническим критериям Руководства Р 2.2.2006—05 (в зависимости от степени отклонения от гигиенических нормативов действующего на работающих производственного фактора) УТ подразделяются на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные. 

Информация о работе Аттестация рабочих мест по условиям труда