Антропометрия (соматометрия)

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 11:13, контрольная работа

Описание работы

Уровень физического развития определяют совокупностью методов, основанных на измерениях морфологических и функциональных признаков. Различают основные и дополнительные антропометрические показатели. K первым относят рост, массу тела, окружность грудной клетки (при максимальном вдохе, паузе и максимальном выдохе), силу кистей и становую силу (силу мышц спины).

Работа содержит 1 файл

охрана труда.doc

— 178.50 Кб (Скачать)

    Антропометрия (соматометрия)

    Уровень физического развития определяют совокупностью  методов, основанных на измерениях морфологических  и функциональных признаков. Различают  основные и дополнительные антропометрические показатели. K первым относят рост, массу тела, окружность грудной клетки (при максимальном вдохе, паузе и максимальном выдохе), силу кистей и становую силу (силу мышц спины). Kроме того, к основным показателям физического развития относят определение соотношения «активных» и «пассивных» тканей тела (тощая масса, общее количество жира) и других показателей состава тела. K дополнительным антропометрическим показателям относят рост сидя, окружность шеи, размер живота, талии, бедра и голени, плеча, сагиттальный и фронтальный диаметры грудной клетки, длину рук и др. Таким образом, антропометрия включает в себя определение длины, диаметров, окружностей и др.

    Рост стоя и сидя измеряется ростомером (см. рис. Измерение роста в положении стоя и сидя). При измерении роста стоя пациент становится спиной к вертикальной стойке, касаясь ее пятками, ягодицами и межлопаточной областью. Планшетку опускают до соприкосновения с головой.

    Измерение роста в положении  стоя и сидя

    

 

    При измерении роста сидя пациент  садится на скамейку, касаясь вертикальной стойки ягодицами и межлопаточной областью.

    Измерение роста в положении сидя при  сопоставлении с другими продольными  размерами дает представление о  пропорциях тела. С помощью антропометра определяют и длину отдельных  частей тела: верхней и нижней конечностей, длину туловища. Проводить эти измерения помогают принятые в антропологии анатомические точки на теле человека (см. рис. Антропометрические точки). Для определения любого продольного размера нужно знать расположение верхней и нижней антропометрических точек, ограничивающих данный размер. Разность между их высотой и составляет искомую величину.

    Антропометрические  точки

    

 

    Длина тела может существенно изменяться под влиянием физических нагрузок. Так, в баскетболе, волейболе, прыжках в высоту и т.п. рост тела в длину ускоряется, в то время как при занятиях тяжелой атлетикой, спортивной гимнастикой, акробатикой — замедляется. Поэтому рост является ориентиром при отборе для занятий тем или иным видом спорта. Зная длину тела стоя и сидя, можно найти коэффициент пропорциональности (KП) тела. 

    KП = ((L— L2) / 2) x 100 

    где: L— длина тела стоя, L— длина тела сидя.

    В норме KП = 87—92%, у женщин он несколько  ниже, чем у мужчин.

    Масса тела определяется взвешиванием на рычажных медицинских весах. Масса тела суммарно выражает уровень развития костно-мышечного аппарата, подкожно-жирового слоя и внутренних органов.

    Окружности  головы, груди, плеча, бедра, голени измеряют сантиметровой лентой (см. рис. Измерение окружностей).

    Измерение окружностей

    

    Измерение окружностей головы (а); плеча (б); груди (в); голени (г), бедра (д) 

    Мышечная сила рук характеризует степень развития мускулатуры и измеряется ручным динамометром (в кг). Производят 2—3 измерения, записывают наибольший показатель. Показатель зависит от возраста, пола и вида спорта, которым занимается обследуемый.

    Становая  сила определяет силу разгибательных мышц спины и измеряется становым динамометром. Противопоказания для  измерения становой силы: грыжи (паховая  и пупочная, грыжа Шморля и др., менструация, беременность, гипертоническая болезнь, миопия (-5 и более) и др.

    Для измерения диаметров применяют  толстонные циркули (большие и малые). Отсчет по шкале ведется во время  фиксации циркуля в установленном  положении.

    Исследования  физического развития лиц, занимающихся физкультурой и спортом, имеют следующие задачи:

    - оценка воздействия на организм  систематических занятий физкультурой  и спортом;

    - отбор детей, подростков для  занятий тем или иным видами  спорта;

    - контроль за формированием определенных  особенностей физического развития  у спортсменов на их пути от новичка до мастера спорта.

    K настоящему времени разработано  большое количество схем, шкал, типов,  классификаций (В.В. Бунак, М.В.  Черноруцкий, В.П. Чтецов и др.) для определения и характеристики  общих размеров, пропорций тела, конституции и других соматических особенностей человека.

    В последние годы появились оценочные  индексы, выведенные путем сопоставления  разных антропометрических признаков. Поскольку такие оценки не имеют  анатомо-физиологического обоснования, они применяются только при массовых обследованиях населения, для отбора в секции и пр.

 

     Участие работников

    СУОТ  не может полноценно функционировать  в отсутствие эффективного социального  диалога, будь то в рамках совместных комитетов по охране труда или  иных механизмов, таких как коллективные договоры. Работникам и их представителям необходимо дать возможность полноценно участвовать в управлении ОТ на предприятии путем прямого участия и согласования. Эффективность СУОТ обеспечивается только при определении четких обязанностей по управлению ею для каждой из заинтересованных сторон.

    Главным принципом СУОТ является закрепление  соответствующей ответственности  за руководством среднего звена, что  предполагает действенное участие  всех сотрудников на всех уровнях предприятия и определение обязанностей каждому из них. Как вновь и вновь показывает опыт, ОТ и в еще большей мере СУОТ можно успешно реализовать только на основе диалога и сотрудничества. Если управление СУОТ осуществляет лишь руководство без участия персонала на более низких уровнях иерархии, то эта система потеряет свою ориентацию и провалится. В ряде исследований была обнаружена связь между снижением времени простоя, связанного с травмами, и наличием совместных комитетов по ОТ и участием профсоюзов. Другие исследования показывают, что механизмы участия на рабочих местах приводят к тому, что реализация СУОТ повышает результативность ОТ, которая еще выше в том случае, если эти работники являются членами профсоюза.

    Во  всех стандартах МОТ, в частности, Конвенции № 155 о безопасности и гигиене труда (1981) и соответствующей ей Рекомендации № 164, а также в Руководстве МОТ СУОТ 2001 содержится решительный призыв к полноценному участию работников. Для того,  чтобы совместные комитеты по ОТ и аналогичные им механизмы были эффективными, нужно обеспечить соответствующую информированность и подготовку, наладить эффективные механизмы социального диалога и общественных связей, и привлечь работников и их представителей к реализации мероприятий ОТ. Хотя участие в СУОТ, как правило, предполагает работодателей и кадровый состав предприятия, в плане информационного обмена и общественных связей оно также должно охватывать подрядные и внешние организации при реализации мер ОТ. К ним могут относиться регулирующие органы, субподрядчики, местные сообщества и организации, клиенты и предприятия, входящие в систему поставок, страховщики, акционеры и потребители, а также органы по разработке международных стандартов. Доклад МОТ к Всемирному дню охраны труда – 2011. Важным элементом при реализации любой программы ОТ является соответствующая подготовка, которая должна осуществляться на непрерывной основе для ознакомления с системой и актуализации инструкций в зависимости от изменений внутри организации. В этом контексте каналы связи между различными уровнями корпоративной иерархии должны быть эффективными и двухсторонними, т.е. сведения и проблемы, высказанные на уровне цеха, должны получать должное внимание и передаваться на вышестоящие уровни. Этот пример приведен для понимания того, что значит ориентация системы на человека.

 

Причины травматизма

На производстве в результате нарушений правил техники  безопасности и трудовой дисциплины, а также отступлений от нормального  режима работы тех или иных устройств  случаются аварии, травмы, несчастные случаи, отравления, профессиональные заболевания и др.

Под производственной травмой понимают травму, полученную работающим на производстве из-за невыполнения требований безопасности труда. Совокупность производственных травм называют производственным травматизмом. Причины его делят на технические, организационные, санитарно-гигиенические и психологические.

Техническими  причинами производственного травматизма  на строительстве бывает: отсутствие кожухов и ограждений на движущихся частях механизмов и строительных машин, с которыми возможно соприкосновение; неисправность машин и механизмов; нарушение правил эксплуатации и обслуживания машин, механизмов и электрооборудования; неисправность чалочных и других грузозахватных вспомогательных приспособлений; отсутствие или неисправность ограждений на лесах, подмостях, рабочих площадках при работе на высоте; отсутствие заземления или зануления, неисправность электроизоляции; отсутствие ограждений токоведу- щих частей электроустановок; отсутствие или недостаточно надежное крепление грунта стенок траншей и котлованов; неправильное складирование грузов; отсутствие или недоброкачественность спецодежды, спецобуви и защитных приспособлений; отсутствие предупредительных надписей, знаков, сигнализации и др.

К организационным  причинам относят: неподготовленность рабочего места; нарушение технологического процесса производства работ; отсутствие инструктажа и обучения рабочих безопасным методам труда; недостаточное знание правил техники безопасности; использование рабочих не по специальности или недостаточной квалификации.

Санитарно-гигиенические  причины: неудовлетворительное освещение; повышенный уровень шума; высокая  запыленность воздуха; вредные выделения  и излучения и т. д.

К психологическим  причинам относят ослабление памяти, недостаточный уровень внимания, ослабление самоконтроля и другие недостатки в области психики.

Каждый несчастный случай на производстве обязательно  расследуется: анализируются и разрабатываются  практические мероприятия по ликвидации причин, приведших к травме. Расследуются несчастные случаи, которые произошли как на территории предприятия-стройки, организации или учреждения, так и вне их при выполнении заданной работы или при перевозке рабочих и служащих на транспорте этой организации.

Результаты  расследования несчастного случая, вызвавшего потерю трудоспособности не менее одного рабочего дня, оформляют актом Н-1. На основании этих актов организация составляет сводный статистический отчет о несчастных случаях по форме 7-Т.

Учет травматизма  и результаты его анализа служат основой для проведения плановых мероприятий по технике безопасности: правильному складированию грузов, улучшению ограждений, организации рабочих мест, обеспечению надежной сигнализацией, наличию предупредительных надписей и знаков и т. д.

 

     Факторы, влияющие на функциональное состояние работника

На рабочий  процесс оказывают влияние определенные условия производственной среды, которые  влияют на трудоспособность и состояние  здоровья человека в процессе работы. Существуют опасные и вредные  факторы, оказывающие наибольшее влияние на здоровье человека и его жизнедеятельность. Действия , приводящие к травме, а в отдельных случаях — к внезапному ухудшению здоровья или к смерти называются опасным фактором. Действия , приводящие к заболеваниям или снижению трудоспособности , называются вредным фактором. Эти факторы непосредственно отрицательно действуют на организм человека; осложненяют нормального функционирования органов человека. Они по влиянию на человека делятся на группы: активные, страдательно-активные, пассивные.

Активные  факторы могут повлиять на человека благодаря своей энергии. Они  состоят из следующих факторов:

- термические  факторы, характеризующиеся тепловой  энергией и аномальной температурой: температура нагретых и охлажденных  предметов и поверхностей, температура открытого огня и пожара, температура химических реакций и других источников.

- механические  факторы. Их особенность в кинетической  и потенциальной энергией и  механическом влиянии на человека.

- электромагнитные  факторы: радиоволны, видимый свет, ультрафиолетовые и инфракрасные лучи, ионизирующие излучения, магнитные поля;

- электрические  факторы: электрический ток, статический  электрический заряд, электрическое  поле, аномальная ионизация воздуха;

- биологические  факторы: опасные качества микро-  и макро-организмов, продукты жизнедеятельности людей и других биологических объектов;

- химические  факторы: едкие, отравляющие, а  также нарушение газового ста  воздух, наличие вредных примесей  в воздухе.

Информация о работе Антропометрия (соматометрия)