Антивитамины

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2011 в 11:15, доклад

Описание работы

АНТИВИТАМИНЫ - вещества, имеющие структурное сходство с витаминами или разрушающие либо связывающие их молекулы. Действие антивитаминов, структурно подобных витаминам, основано на конкурентных взаимоотношениях с ними: например, заняв место витамина в структуре к.-л. фермента, А. не выполняют его специфических функций и в связи с этим развиваются различные нарушения процессов обмена веществ.

Работа содержит 1 файл

ОБЖ доклад.docx

— 14.62 Кб (Скачать)
 

Сообщение по ОБЖ 
 
 

На тему: АНТИВИТАМИНЫ 
 
 
 
 
 

Подготовила

Ученица 11 «А» класса

Гимназии  №5

Скибина Виктория. 
 
 
 
 

АНТИВИТАМИНЫ - вещества, имеющие структурное сходство с витаминами или разрушающие либо связывающие их молекулы. Действие антивитаминов, структурно подобных витаминам, основано на конкурентных взаимоотношениях с ними: например, заняв место витамина в структуре к.-л. фермента, А. не выполняют его специфических функций и в связи с этим развиваются различные нарушения процессов обмена веществ. Некоторые антивитамины обладают антимикробной активностью и применяются в качестве химиотерапевтических средств. Так, сульфаниламиды являются антивитаминами необходимой бактериям парааминобензойной кислоты. Поэтому их применение, нарушающее жизнедеятельность бактерий, приносит леч. эффект при различных инфекционных поражениях. 

Антивитамины(от анти... и витамины), соединения, близкие к витаминам по химическому строению, но обладающие противоположным биологическим действием. При попадании в организм А. включаются вместо витаминов в реакции обмена веществ и тормозят или нарушают их нормальное течение. Это ведёт к витаминной недостаточности даже в тех случаях, когда соответствующий витамин поступает с пищей в достаточном количестве или образуется в самом организме. А. известны почти для всех витаминов. 

Информация о работе Антивитамины